Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение геолого-технологических исследований для прогноза коллекторов и оценки их нефтенасыщения на примере Южно-Баяндыского месторождения

Работа №52648

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
202
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Список условных обозначений и сокращений 4
Список таблиц 5
Список иллюстраций 6
Введение 7
Глава.1 Описание объекта исследований 8
1.1 Физико-географическое описание 8
1. Геологическое описание 9
1.2.1 Структурно-тектоническое описание 9
1.2.2 Литолого-стратиграфическое описание 12
1.2.3 Нефтегазоносность 16
Глава 2. Основные цели и задачи ГТИ 18
2.1 Геологические задачи 19
2.2 Технологические задачи 21
2.3 Прочие задачи 23
Глава 3. Методика проведения, обработки и интерпретации ГТИ 25
3.1 Приборы и аппаратура 25
3.2 Комплекс ГТИ для исследования скважины №12 37
3.2.1 Фракционный анализ 39
3.2.2 Карбонатометрия 41
3.2.3 Люминесцентно-битуминологический анализ 41
3.2.4 Макро- микроскопия пород 44
3.2.5 Детальный механический каротаж 44
3.2.6 Газовый каротаж 46
Глава 4. Результаты работ 53
Заключение 70
Список использованных источников

Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики в ООО «ТНГ-Казаньгеофизика». Материал включает в себя: текстовую и графическую информацию.
Актуальность темы данной работы определяется тем, что Южно-Баяндыское месторождение находится в процессе эксплуатации сравнительно недавно, точнее с 2013 года. В процессе исследования месторождения выяснилось, что продуктивные пласты имеют сложное геологическое строение. Поэтому единственным средством получения оперативной геолого-геофизической и технологической информации в процессе бурения являются геолого-технологические исследования (ГТИ).
Геолого-технологические исследования в процессе бурения включает в себя три самостоятельных направления: газовый каротаж, петрофизические исследования и информационно-измерительные системы для определения процесса бурения.
ГТИ проводятся непосредственно в процессе бурения и являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и решают комплекс технологических и геологических задач, которые включают в себя: оперативное выделение в разрезе перспективных пластов-коллекторов, оперативное определение фильтрационно-емкостных свойств пластов-коллекторов а так же оперативное определения характера их насыщения. Так же ГТИ предназначены для проведения контроля за всеми этапами строительства скважины и ввода в эксплуатацию, достижения высоких технико-экономических показателей.
Целью данной работы является оперативное выделение перспективных пластов- коллекторов и оценка продуктивности и характера их насыщения.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
• дать геологическую характеристику Южно-Баяндыскому месторождению
• рассмотреть методику проведения, обработки и интерпретации ГТИ
• выделить в разрезе скважины перспективные пласты-коллекторы
• определить характер насыщения в перспективных пластах-коллекторах различными методиками
• оценить фильтрационно-емкостные свойства перспективных коллекторов
В результате геолого-технологических исследования скважины №12 Южно- Баяндыского месторождения были выделены перспективные интервалы и проведена оценка характера их насыщения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания дипломной работы была рассмотрена технология и методика проведения работ, технология интерпретации данных ГТИ в процессе бурения, применяемая в ООО «ТНГ-Казаньгеофизика», которая была использована при интерпретации скважины №12 Южно- Баяндыского месторождения Республики Коми.
Геолого-технологические исследования скважин в процессе бурения позволяют оперативно выявить продуктивный пласт-коллектор и изучить его коллекторские свойства, именно этим они выгодно отличается от других геофизических методов исследования скважин.
Так же геолого-технологические исследования являются единственным средством получения оперативной геолого-геофизической и технологической информации в процессе бурения, в условиях сложного строения продуктивных пластов.



1. Отчет о производстве геолого-геохимических и технологических исследований в процессе строительства эксплуатационной скважины № 12 Южно-Баяндыского месторождения.
ООО «ТНГ-Групп» Казань, 2015 г.
2. Тимано-Печорская провинция: геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения / М. Д. Белонин, О. М. Прищепа, Е. Л.Теплов и др. С.-Петербург, Недра, 2004. - 396 с.
3. Лукова С.А. «История формирования и прогноз размещения зон нефтегазонакопления в поддоманиковых отложениях Печоро-Колвинского авлакогена Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции». Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, Москва, 2014.
4. ГОСТ Р 53375. Скважины нефтяные и газовые. Геолого-технологические исследования. Общие требования. Москва, Стандартинформ, 2009.
5. Лукьянов Э.Е., Стрельченко В.В. / Геолого-технологические исследования в процессе бурения. Москва, Нефть и газ, 1997. - 688 с.
6. Геофизические исследования и работы в скважинах: в 7 т. Т.7. Геолого-технологические исследования в скважинах / Сост.: Шматченко. - Уфа: Информреклама, 2010. -248 с., ил.
7. Лукьянов Э.Е. «Исследование скважин в процессе бурения». М., Недра, 1979 г.
8. Померанц Л.И. Газовый каротаж, м., Недра, 1982. 240 с.
9. Э.Е. Лукьянов. Критерии определения типа пластового флюида в залежи по соотношению легких углеводородов газовой части флюида. Каротажник № 71
10. http://gelstver.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ