Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ геологического строения и разработки пласта БС12 Средне-Итурского месторождения

Работа №52615

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы91
Год сдачи2017
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Список приложений 7
Введение 8
Раздел 1 Физико-географический очерк 9
Раздел 2 История исследования и геологическая изученность 14
Раздел 3 Геологическое строение и нефтегазоносность 23
3.1 Стратиграфия и литология 23
3.2 Тектоника 33
3.3 Нефтегазоводоносность 38
Раздел 4 Геолого-геофизическая характеристика 47
4.1 Литолого-физическая характеристика 47
4.2 Физико-химические свойства и состав пластовых флюидов 50
4.3 Природный режим залежи 54
4.4 Запасы нефти 55
Раздел 5 Краткая история разработки Средне-Итурского месторождения 59
Раздел 6 Анализ геологического строение и разработки пласта БС12 Средне-Итурского месторождения 66
6.1 Геологическое строение пласта БС12 Средне-Итурского месторождения 66
6.2 Анализ разработки пласта БС12 Средне-Итурского месторождение 70
Заключение 86
Список использованных источников

Данная квалификационная работа выполнена по материалам, собранным автором в период прохождения преддипломной производственной практики в ЦДНГ №2 АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» г. Ноябрьск и посвящена анализу пласта БС12 в пределах Средне-Итурского месторождения.
Средне-Итурское нефтяное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области примерно в 35 км к северозападу от г.Ноябрьска. Доказанная продуктивность месторождения связана с отложениями усть-балыкской и сортымской свит нижнего мела. Перспективы могут быть связаны с юрскими и ачимовскими отложениями.
Месторождение многопластовое, сложнопостроенное с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Введено в промышленную разработку в 1995 году на основании проекта пробной эксплуатации пластов БС9 и БС12.
Согласно утвержденному ранее проекту пробной эксплуатации на залежи нефти пластов БС9 и БС12 запроектировано, как наиболее распространенная в Ноябрьском нефтегазовом районе, трехрядная равномерная сетка с расстоянием между скважинами 500м. Данная система разработки реализуется на залежи нефти пласта БС12, в связи, с чем авторы считают целесообразным дальнейшее ее формирование. Глубины залежей от 2600м(БС9) до 2700м(БС12).
Целью квалификационной работы является комплексный анализ геологического строения и разработки пласта БС12 Средне-Итурского месторождения.
Главными задачами данной работы являются:
а) изучить геологическое строение, характеристику коллекторских свойств,
свойства флюидов в целом по месторождению;
б) проанализировать условия осадконакопления;
в) проанализировать количественные показатели макронеоднородности;
г) проанализировать разработку пласта БС12


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проделанной работы были решены следующие задачи:
Было описано геологическое строение пласта БС12 Средне-Итурского местрождения. Строения пластов отличается высокой неоднородностью и изменчивостью по разрезу - терригенные породы-коллекторы не выдержаны по площади, замещаются непроницаемыми породами. Неоднородность контролирует размещение скоплений углеводородов и характерное распределение уровней ВНК в рассматриваемом природном резервуаре. Пласт формировался на переходном этапе условий седиментации, когда интенсивный привнос материала в совокупности с резкими колебаниями уровня моря привели к формированию «черепицеобразных» отложений.
Горизонт пласта БС12 имеет выраженное клиноформное строение, характеризуется наличием четко выраженной кровельной линии, где песчаники перекрываются мощной, выдержанной по площади глинистой пачкой. Границы неявных внутрипластовых клиноформных образований в таких переходных пластах могут служить разновидностями литологических гидродинамических экранов, влияющих на разработку пласта. Косвенным свидетельством наличия таких экранов могут являться скачкообразные изменения в уровнях межфлюидных контактов.
Проведен анализ разработки пласта БС12. В связи со сложным геологическим строением, выработка запасов нефти из продуктивных пластов происходит неравномерно как по площади, так и по разрезу, в основном, соответственно коллекторским свойствам.
Для повышения эффективности реализуемой системы разработки по всем объектам необходимо провести оценку структуры остаточных запасов нефти на основе геолого-гидродинамического моделирования и локализовать участки с повышенной концентрацией остаточных запасов. Это позволит разработать эффективную программу геолого-технических мероприятий, обеспечивающих вовлечение в эксплуатацию малодренируемых и неохваченных разработкой участков залежей нефти и повышение нефтеотдачи: вывод скважин из бездействия, бурение новых скважин, зарезки боковых горизонтальных стволов, проведение ГТМ и МУН.



1. Такмаков С.А. Отчет о супервайзеровском сопровождении полевых
сейсморазведочных работ 3D, выполнявшихся СП 1362 компании «ПетроАльянс Сервис Компании Лимитед» на СРЕДНЕ-ИТУРСКОМ месторождении
(северный и южный участки) в зимнем полевом сезоне 2006-2007 гг., ЗАО НПЦ «Г еоСейсКонтроль», Москва, 2007 г
2. Проект пробной эксплуатации Средне-Итурского месторождения (пласты БС9, БС12). - г. Ноябрьск: «НоябрьскНИПИнефтегаз», 1994. .
3. Технологическая схема разработки Средне-Итурского месторождения. -
Москва: ООО «НИиПП ИНПЕТРО», 2002.
4. Проект разработки Средне-Итурского месторождения, ОАО «Сибнефть». - Москва, 2005. - 415 с.
5. Такмаков С.А. Отчет о супервайзеровском сопровождении полевых
сейсморазведочных работ 3D, выполнявшихся СП 1362 компании «ПетроАльянс Сервис Компании Лимитед» на СРЕДНЕ-ИТУРСКОМ месторождении
(северный и южный участки) в зимнем полевом сезоне 2006-2007 гг., ЗАО НПЦ «ГеоСейсКонтроль», Москва, 2007 г.
6. Пороскун В.И., Габриэлянц Г.А., Подтуркин Ю.А., Гутман И.С., Герт А.А.
Принципы классификации и учета запасов и ресурсов нефти и горючих газов. - Приложение к журналу «Недропользование-XXI век». Информационно
аналитический бюллетень. Выпуск 2.
7. Пересчет начальных геологических запасов нефти, растворенного газа, сопутствующих полезных компонентов и ТЭО КИН Средне-Итурского нефтяного месторождения по состоянию на 01.01.2011 г. - Санкт-Петербург: ООО «Газпромнефть НТЦ», 2011.
8. Инюшкина А.А. Изучение геологического строения клиноформных резервуаров Западной Сибири по данным сейсморазведки и каротажа. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата геол.-мин.наук, Москва - 2008г.
9. Интерпретация материалов сейсмической съемки МОГТ 3Д на площади Средне- Итурского и Западно-Ноябрьского лицензионных участков, ОАО «ЦГЭ», Москва, 2009.
10. Нургалиева Н.Г. Основы промысловой геологии и разработки месторождений нефти и газа. Методическое руководство к выполнению лабораторных работ. М.: Изд-во КГУ, 2007, 72 с.
11. Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности. - Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ