Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ товарооборота в розничной

Работа №52578

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета и анализа товарооборота розничного предприятия 6
1.1. Понятие и роль розничного товарооборота в рыночной экономике 6
1.2. Особенности учета тoварooборота розничного предприятия 10
1.3. Сущность, цели и задачи анализа товарооборота 16
2. Методика учета и контроля товарооборота в ООО «Флорист-Поволжье» 24
2.1. Организация бухгалтерского учета выручки от продажи товаров в
ООО «Флорист-Поволжье» 24
2.2. Налоговый учет доходов от реализации товаров 34
2.3. Контрoль товарооборота в ООО «Флорист-Поволжье» 41
3. Система показателей товарооборота в ООО «Флорист-Поволжье» и их анализ 50
3.1. Анализ состояния и динамики товарооборота ООО «Флорист-Поволжье» 50
3.2. Факторный анализ товарооборота ООО «Флорист-Поволжье» и оценка его
влияния на основные результаты деятельности 59
Заключение 72
Список использoванных источников 76

Торговля - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны. Главной целью ^временного этапа экономических преобразoваний, провoдимых в торговле, является создание благоприятных услoвий для эффективнoй деятельности торговых предприятий.
Для достижения этoй цели, с одной сторoны, требуется совершенствование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой - кардинальное улучшение работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.
Сложнoсть пoставленных задач вызывает неoбходимость всестoроннего изучения сущнoсти и удержания такoго пoнятия, как предприятие торговли, которое в качестве самoстоятельного хoзяйствующего субъекта станoвится оснoвным звенoм рыночного механизма отрасли.
Развитие рыночных отнoшений пoвышает ответственность и самoстоятельность работников предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективнoй их рабoты. Предприятиям предоставлено право самостоятельно планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из спроса на товары, уровня конкурентоспособности, самостоятельно определять численность и состав работников, выбирать формы и системы оплаты труда, определять размер фонда оплаты труда и фонда потребления. Для эффективной деятельности субъектов хозяйствования в условиях рынка необходима полная информация для принятия правильных решений. В создании такoй инфoрмации важное место занимает бухгалтерский учет, благодаря которому отражается и обобщается экономическая информация для выявления общественных процессов во всей их сложности и конкретности. Такая информация необходима не только для внутреннего, но и для внешнего пользования.
Бухгалтерский учет занимает одно из ключевых мест в системе управления. Он отражает реальные процессы изменения стоимостных показателей субъектов хозяйствования всех фoрм собственности, служит основой для планирования их деятельности. Являясь частью процесса управления, бухгалтерский учет позволяет осуществлять контроль за обоснованностью и законностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежной и финансовой дисциплины субъектов хозяйствования.
Одно из центральных мест во всей системе учета занимает учет розничного товарооборота. От его уровня зависят основные показатели Финансово-хозяйствeнной дeятельнoсти предприятий, такие как валовой доход, прибыль, рентабельность, финансовое положение предприятия.
Розничный товарооборот выступает как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия, он характеризует эффективность использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Поскольку розничный товарооборот является экономическим понятием, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с объемом затраченных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) дает представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат. Все это свидетельствует об актуальности темы выпускной квалификационной работы.
Анализ розничного товароборота позволяет определить, в какой степени выполнен план товарооборота и удовлетворен спрос покупателей, какие изменения произошли в товарообороте за отчетный период и чем они были вызваны, выявить имеющиеся резервы в развитии товарооборота. Анализ товарооборота используется не только для разработки прогноза, но и как действенное средство хозяйственного руководства, с помощью которого осуществляется контроль за ходом реализации товаров и разрабатываются меры, обеспечивающие успешный рост товарооборота.
От работы розничной торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей.
Таким образом, целью данной дипломной работы является изучение существующей методики и организации учета, контроля и анализа товарооборота в розничной торговле на примере ООО «Флорист-Поволжье».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы учета, контроля и анализа товарооборота розничного предприятия;
2. Изучить учет товарооборота розничного предприятия на примере ООО «Флорист- Поволжье»;
3. Показать основные направления совершенствования учета, контроля и анализа товарооборота в ООО «Флорист-Поволжье».
Методологической основой написания дипломной работы послужили Законы РФ, Постановления, инструктивный и методологический материал по теме исследования, специальная экономическая литература.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате подготовки данной выпускной квалификационной работы достигнута сформулированная в ней цель и выполнены все поставленные задачи. Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Флорист- Поволжье», которое ведет розничную торговлю цветами и другими растениями, семенами и удобрениями. Целью создания предприятия ООО «Флорист-Поволжье» является организация торговой деятельности и получение прибыли.
Исследуемое предприятие не относится к крупным, что не требует формирования сложной организационной структуры, но тем не менее, грамотная организация бухгалтерского учета и управления движением товаров, безусловно, предполагает применение аналитических процедур финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемой организации.
В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты розничного товарооборота, а именно понятие, роль в рыночной экономике, особенности учета в организации, цель, задачи анализа. Учет движения товаров в ООО «Флорист- Поволжье» осуществляется на основании коммерческих первичных документов: счетов-фактур, транспортных накладных, товарных накладных, кастовых чеков. Для учета товаров применяются формы унифицированных документов. По приобретаемым товарам ведется учет по материально-ответственным лицам в натуральном или натурально-стоимостном выражении и аналитический учет в бухгалтерии.
В ООО «Флорист-Поволжье» наиболее распространенным видом отчетности о наличии и движении товаров является товарный отчет по унифицированной форме № ТОРГ-29 «Товарный отчет». Учет поступления товаров производится по сопроводительным документа , удостоверяющим качество товаров. Поступление товаров отражают по дебету счета 41 «Товары», а выбытие - по кредиту в одной и той же оценке. Товары учитываются по покупным ценам.
Во торой главе изучен бухгалтерский и налоговый учет на примере ОО «Флорист-Поволжье», мероприятия по внутреннему контролю, проводимые и рекомендуемые для успешного развитая компании. Рассмотрена автоматизация учета с помощью программы «1С Комплексная автоматизация 8», описаны положительные результаты после внедрения данной программы.
По итогам проведенного исследован я выявлено, что эффективное руководство деятельностью торгового предприятия требует наличия полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информации, которая формируется в процессе ведения хозяйственного учета. В хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому основными целями бухгалтерского учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.
Для достижения этих целей решается целый комплекс бухгалтерских задач, которые могут быть выполнены только при правильной организации бухгалтерского учета в торговом предприятии. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между моментом возникновения учетно- экономической информации и момент ее использования препятствует повышению экономической эффективности деятельности торговых предприятий. Недостатки в организации учета приводят к его запутанности, созданию условий для хищения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличению расходов на содержание учетного персонала.
В третьей главе проведен анализ показателей розничного товарооборота по объему, динамике, структуре, рассчитаны индексы сезонности, проведен факторный анализ товарооборота, даны рекомендации по учету, контролю и анализу розничного товарооборота в ООО Флорист-Поволжье».
В работе проанализированы показатели, характеризующие результаты деятельности предприятия за 2013-2014 гг. Выявлено, что в течение рассматриваемого периода происходил рост товарооборота. Так, в 2014 году по сравнению с 2013 году он увеличился на 1661,64 тыс. руб. или 112,12% в большей степени за счет роста цен и сезонного спроса покупателей. Прибыль в 2014 году увеличилась на 59,94% по сравнению с 2013 годом. Это произошло за счет увеличения дохода и снижения издержек.
В работе проведена оценка выполнения плана по товарообороту за 2014 г д. Выявлено, что за отчетный год план по реализации недовыполнен на 10,9%. Это говорит о необходимости пересмотра ассортимента предлагаемых товаров или необходимости проведения маркетинговых мероприятий по стимулированию их сбыта. Также проведен анализ динамики товарооборота ООО «Флорист-Поволжье» за 2013-2014 годы. Его результаты показали, что в 2013 году наблюдался динамичный рост товарооборота во всем кварталах. Это стаю основанием для установления плана по товарообороту на 2014 год. Тем не менее, недостаточно активное проведение маркетинговых мероприятий привели к тому, что в 2014 году по сравнению с уровнем 2013 года по аксессуарам продовольственной и непродовольственной групп товарооборот сократился на 27,59% и 53,95% соответственно.
В ходе работы был составлен и изучен товарный баланс ООО «Флорист-Поволжье» за 2014 год. По сравнению с прошлым годом объем товарооборота сократился за счет нехватки товарных запасов на начало года (-353,82 тыс. руб.), увеличился вследствие роста поступления товаров (+2847,85 таю. руб.). Возможности роста товарооборота в динамике увеличились в результате увеличения о запасов на конец года (832,09 тыс. руб.).
Таким образом, выявлено, что оперативный анализ розничного товарооборота на предприятии обычно ведется без достаточной увязки с повседневным учением поступления товаров и состояния товарных запасов, причем не принято при оперативном анализе товарооборота п водить сравнение с данными соответствующего прошлого периода. Редко проводится оперативный анализ реализации и движения товаров в ассортиментном разрезе.
В ходе исследования сделан вывод, что в целом нет движения товаров в ОО «Флорист-Поволжье» соответствует требованиям действующих нормативно-правовых актов. Вместе с тем в ходе проведенной проверки выявлено, что и поступлении товаров встречаются ошибки в деятельных документах. Это свидетельствует о недостаточном уровне контроля за соответствием документов требованиям действующего законодательства. Предприятию рекомендовано повысить эффективность проведения внутреннего контроля товарных операций в целях недопущения фактов нарушений в оформлении документации в дальнейшем и ужесточения контроля за сохранностью товарно- материальных ценностей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 30.12.2015) .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. От 29.12.2015) .
3. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06 декабря 2011 г., № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014 г.). - Информ.- правов. система «КонсультантПлюс».
4. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (ред. От 08.03.2015 г.) - Информ.- правов. система «КонсультантПлюс».
5. Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков,
17.06.2009 N 19-ЗРТ (ред. От 11.06.2012 г.) (принят ГС РТ 28.05.2009 г.)- Информ.- правов. система «КонсультантПлюс».
6. ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения»: национальный стандарт Российской Федерации (утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)
7. Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 №38н).
8. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций: Постановление Госкомстата Росши от 25 декабря 1998 г. № 132 (в ред. т 25.12.1998 г.)
9. Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01: Положение по бухгалтерскому учету, утв. Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н (в ред. от 25.10.2010 г.)
10. Доходы организации ПБУ 9/99: Положение по бухгалтерскому учету, утв. приказом Минфина Росши от 06.05.1999 N 32н (в ред. от 06.04.2015)
11. Методические указания по бухгалтерскому учету материально -
производственных запасов, утвержден е При азом Минфина России от 28 д к б я 2001 г. № 119н
12. Методические рекомендации по учету и оформлению приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.
13. О едином налоге на вмененный доход: решение представительного органа муниципального образования города Казани от 29.11.2005 N 3-3 (р ед. от 28.11.2012 N 2-18).
14. Акулич М.В. Налоговый учет и отчетность: Краткий курс. - Спб: Питер, 2014. - 208 с.: ил. - (Серия «Краткий курс»)
15. Астахов В.П. Бухгалтерский учет в торговле: учебник. - Ростов н/Д : Феникс,
2013. - 378 с.
16. Анализ финансовой отчетности: учебник / Под ред. М.А. ^Бахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2013. - 367 с.
17. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельников Л А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. - 5 изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2015. - 424 с.
18. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. - М.: Экономика, 2013. - 536 с.
19. Бодрова Т.В. Налоговый учет на предприятиях и в организациях: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 304 с.
20. Горшкова Л. В. Планирование торговли: Учеб. пособие - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2014. - 289 с.
21. Дубровин И. А. Организация производства на предприятии орго и: ебн е
пособие для вузов. - изд. 2-е, перераб., доп. М: КноРус, 2013. - 304 с.
22. Егоров И.В. Управление товарными системами: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 644 с.
23. Комкова Е.В. Товарный портфель и управление закупками в рожице: Учебник.
2- е изд. - Спб.: Питер, 2013. - 336 с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. -
М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 448 с.
25. Коновалова Т. Ю. Ассортимент и качество: учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2014. - 313 с.
26. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. 7-е изд., перераб. М.: Новое знание, 2014. - 544 с.
27. Куренкова В.П., Иванов Г.Г., Никишин А.Ф. Организация и управление торговым организациям: Учебник для вузов (под ред. Брагина Л.А., Данько Т.П.) М: Инфра-М, 2014. - 303 с.
28. Памбухчиянц В.К., Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли: Учебник для вузов. Изд. 9-е, перераб., дот. М: Дашков и К, 2014. - 636 с.
29. Петров А.М. Теория, методология и практика бухгалтерского учета и контроля расчетов в корпоративных системах сферы услуг. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2013. - 234 с.
30. Петрова Л. П. Экономика торговой организации: анализ и планирование розничного товарооборота: учебное пособие - 2 изд-е, Хабаровск, 2013. - 312 с.
31. Самарина Е.В., Харитонов С.А., Чистов Д.В. Секреты профессиональной работы с «1С:Бухгалтерией 8» (редакция 3.0). Учет производственых операций: учеб. пособие — издание 3, Москва: ООО «1С-Паблишн», 2013. - 257 с.
32. Смирнова Л.Р., Баканов М.И. Экономический анализ в торговле: учебник для вузов.- М: Финансы и статистика, 2013. - 400 с.
33. Соломатин А. Н., Экономика, анализ и планирование на организациях торговли: учебник - Спб: Питер, 2013. - 560 с.
34. Учет, анализ, аудит: Учеб. пособие / Под общ. Ред. Т.Ю. Серебряковой. - М.: ИНФРА — М, 2014. - 345 с.
35. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес. М.: ЮНИТИ, 2013. - 422 с.
36. Шайдурова Н. И., Шайдурова Е. Г. Ассортиментная политика в розничной торговле. Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 2014. - 92 с.
37. Шеремет А.Д., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и аншшз: Учебник / под ред. проф. А. Д.Шеремета. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 426 с.
38. Экономика предприятий торговли: Учеб. пособие/Под общ. ред. Н.В. Максименко, Е.Е. Шишковой. Мн.: ^кш.шк., 2013. - 542 с.
39. Экономический анализ в торговле: Учеб. Пособие / Под ред. М.И.Баканова. М.: Финансы и статистика, 2014. - 255 с.
40. Информационно-правовое обеспечение Гарант [Электронный ресурс] : Индекс потребительских цен. - Официальный сайт Информационно-правовое обеспечение Гарант, - 2015. - Режим доступа: http://base.garant.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ