Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ

Работа №52314

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
294
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ
ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие дивидендной политики предприятия 6
1.2 Типы дивидендной политики предприятия и факторы, определяющие
ее 14
1.3 Показатели, характеризующие дивидендную политику предприятия 22
2. АНАЛИЗ ДИВИДЕДНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО «НКШ» 28
2.1 Организационно- экономическая характеристика ПАО « НКШ» 28
2.2 Дивидендная политика ПАО «НКШ» 36
2.3 Эконометрический анализ влияния дивидендной политики на стоимость
компании 44
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО «НКШ» 51
3.1 Мероприятия по совершенствованию дивидендной политики ПАО
«НКШ» 51
3.2 Эффект от проводимых мероприятий по совершенствованию дивидендной политики ПАО «НКШ» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ


Данная работа посвящена анализу дивидендной политики. Дивидендная политика имеет важное значение для любого акционерного общества. Это связано с ее влиянием на структуру капитала. Наибольшее значение она имеет для открытых акционерных обществ, так как информация о таком предприятий носит публичный характер. Она призвана находить ответ на вопрос, как прибыль компании может быть разделена между выплатами акционерам и нераспределенной прибылью.
Дивидендная политика является неотъемлемой частью решений руководства организации в области финансирования. Она представляет собой процесс определения, начисления и распределения дивидендов из чистой прибыли. От того, насколько будет правильно выбрана дивидендная политика, будет зависеть уровень профессионализма менеджмента компании, а также дальнейшие перспективы развития самой компании.
Основной целью акционерной компании является максимизация богатства акционеров. Тем не менее необходимо также учитывать, что дивидендная политика направлена не только на удовлетворение потребностей собственников, но направление чистой прибыли на инвестиционные цели. Кроме того, дивидендная политика может оказывать существенное влияние на цену акций компании.
Многие инвесторы при вложении своих средств полагаются на стабильные и высокие выплаты в виде дивидендов, так как они рассматривают в качестве банковских депозитов, тем самым сохраняют капитал в условиях инфляции. Такая ситуация присуща наиболее финансово устойчивым компаниям.
Как правило, многолетний опыт показывает, что компании, которые имеют стабильные дивидендные выплаты, выше котируются на рынке. При этом дивидендные выплаты могут быть не только в виде денежных средств, но и в виде акций. Последняя форма используется при наличии у компании проблем с ликвидностью.
На практике не существует какой- либо универсальной модели дивидендной политики, подходящей для любой компании. Необходимо учитывать наличие различных факторов, оказывающих свое влияние на то или иное предприятие. При этом следует отметить, что одни и те же факторы могут оказывать абсолютно разное влияние на разные компании. К таким факторам следует отнести и политические условия, и законодательство государства, в котором осуществляет свою деятельность то или иное предприятие, так и характеристики самого предприятия. В связи с этим каждое из них формирует свою универсальную дивидендную политику.
Актуальность данной темы заключается, во- первых, в нахождении эффективной дивидендной политики для современных российских предприятий, во- вторых, поддержание финансовой устойчивости предприятия на уровне, достаточном для дальнейшего развития, а также инвестиционной привлекательности.
Целью данной работы является изучение механизма дивидендной политики акционерной компании.
Для достижения цели необходимо выделить следующие задачи:
а) рассмотрение теоретических основ дивидендной политики;
б) анализ дивидендной политики данного предприятия;
в) разработка ряда мероприятий по усовершенствованию дивидендной политики ПАО «НКШ».
Практическая значимость данной работы заключается в нахождении эффективной дивидендной политики. Изучению данной проблемы посвящено большое количество как зарубежной, так и отечественной литературы.
Объектом исследования является ПАО «НКШ». Предмет исследования - прибыль и дивидендная политика.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассматриваются теоретические основы дивидендной политики компании, а также понятие дивидендов, их суть, формы выплаты дивидендов, их преимущества и недостатки. Помимо этого представлены
Вторая глава работы содержит в себе представление организационной- экономическая структура ПАО «НКШ», анализ дивидендной политики предприятия, а также распределение прибыли в динамике за последние 5 лет.
Третья глава посвящена выработке рекомендаций по совершенствованию дивидендной политики ПАО «НКШ», разработка новой дивидендной политики с целью более эффективного достижения целей и задач, которые ставит перед собой руководство предприятия.
При написании данной работы были использованы нормативно- правовые акты Российской Федерации, зарубежная и отечественная литература, публикации по исследуемой теме, а также внутренние данные по исследуемой организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе был рассмотрен вопрос о том, какая часть прибыли компании должна выплачиваться акционерам в форме дивидендов. Дивидендная политика должна рассматриваться в свете общей финансовой задачи компании, которая заключается в максимизации богатства акционеров. Это не всегда означает выплату максимальных дивидендов, так как может быть найдено более прибыльное применение для дивидендов внутри самой компании. Дивидендная политика имеет большое значение, потому что она влияет на структуру капитала и финансирование компании.
Также в работе нами были рассмотрены теоретические основы дивидендной политики компании, сущность, порядок начисления и распределения дивидендов. Кроме того были рассмотрены принципы формирования чистой прибыли и дивидендов. Также была определена зависимость между стоимостью акций и выплатой дивидендов: стоимость акции тем выше, чем выше дивиденды, которые выплачиваются по этим акциям. Тем не менее при покупке акций следует сравнить потенциальную прибыль на акцию при выплате дивидендов и доход, который может получить инвестор, вложив деньги не в капитал предприятия, а положив их на банковский депозит.
При более детальном знакомстве с предприятием было выявлено, что большинство акций принадлежат ограниченному кругу лиц, в число которых входит и трудовой коллектив акционерного общества. Также существуют небольшое число крупных сторонних акционеров общества.
На основе всего вышесказанного можно сделать несколько выводов о деятельности ПАО «Нижнекамскшина». Во- первых, ПАО «Нижнекамскшина» является одним из крупнейших изготовителей и поставщиков резиновых и пластмассовых изделий в Российской Федерации. Во- вторых, ПАО «Нижнекамскшина» имеет проблемы с ликвидностью и платежеспособность. Дело в том, что не все показатели платежеспособности и ликвидности имеют показатели, соответствующие норме.
Была выявлена проблема отсутствия возможности покрытия наиболее ликвидными активами наиболее срочных обязательств, что говорит об отсутствии возможности выполнять срочные финансовые потребности, стоящие перед предприятием, а также возврата краткосрочных задолженностей.
Платежеспособность- показатель, характеризующий возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это показатель стабильности и финансового состояния компании. Что касается данного показателя платежеспособности, то ни один из коэффициентов за анализируемый период не попали в рамки нормативов. Это говорит о низкой способности осуществлять свои платежные требования перед поставщиками, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала. Такая ситуация может привести к потери доверия со стороны поставщиков, снизить престиж предприятия. Таким образом, перед предприятием стоит задача повышения показателей платежеспособности и рентабельности.
В- третьих, следует отметить наличие убытков прошлых лет, величина которых является действительно серьезной. В связи с чем необходимо наращивать величину чистой прибыли путем увеличения объема продаж пластмассовых и резиновых изделий, изготовляемых ПАО «Нижнекамскшина».
Также на основе проведенного эмпирического исследования была выявлена связь между размером выплачиваемых собственникам бизнеса дивидендов и стоимостью российских публичных компаний, причем данное влияние носит положительный характер. Это говорит о том, что дивидендную политику в рамках отечественного бизнеса можно использовать в качестве драйвера акционерной стоимости. Это обеспечит рост капитализации компании, который будет способствовать притоку дополнительных финансовых ресурсов в деятельность корпорации и, как следствие, создание потенциала развития деятельности и повышения ее эффективности.
В связи с тем, что последние несколько лет выплаты дивидендов собственникам ПАО «Нижнекамскшина» не осуществлялись, стоимость ПАО «Нижнекамскшина» снижается, поэтому необходимо уделить особое внимание дивидендной политике предприятия. Среднерыночная стоимость акций ПАО «Нижнекамскшина» с годами падает, что связано в более поздние периоды с уменьшением размера дивиденда, а в более ранние- с их отсутствием. Отсюда можно сделать вывод о том, что выплата дивидендов является важным индикатором стоимости акций компании.
Таким образом, были выявлены следующие проблемы:
а) низкие показатели ликвидности и платежеспособности;
б) наличие убытков прошлых лет и, как следствие, увеличение величины чистой прибыли;
в) отсутствие дивидендных выплат за последние несколько лет, которые отрицательно сказываются на стоимости компании.
К решению данных проблем необходимо подойти очень серьезно, так от их решения во многом зависит будущее компании. Как одной из рекомендаций была предложена смена типа дивидендной политики с политики выплаты дивидендов по остаточному принципу на политики стабильного размера дивидендных выплат. Но для решения проблем путем смены типа проводимой дивидендной политики необходимо сокращения убытков прошлых лет, величина которых значительна.
На основе имеющихся данных за предыдущие годы, а также основываясь на тенденции развития деятельности предприятия были спрогнозированы величины чистой прибыли за период с 2016 по 2018 годы. Из полученных расчетов были получены положительные результаты, а также выявлен рост величины чистой прибыли, что было необходимо. Установив процент от чистой прибыли в размере 20%, которые будут направляться на выплату дивидендов держателям акций, были получены положительные результаты, которые должны поспособствовать в дальнейшем росту размера дивиденда на одну обыкновенную акцию, что и представлено в расчетах. Так в период с 2016 по 2018 год величина дивиденда на одну обыкновенную акцию должен вырасти на 0,1 и это только начало. В свою очередь, это будет неким сигналом для потенциальных акционеров, у которых появится желание приобрести акции компании, а также, как следствие из последнего, приведет к росту стоимости компании, росту ее финансовой устойчивости и повышению ее репутации на внешнем рынке.
Таким образом, при благоприятном развитии деятельности компании, ее внутренней и внешней политики можно добиться положительных результатов, как и было доказано в расчетах, представленных в предыдущих главах.
Не смотря на то, что со времени принятия законодательства о дивидендах прошло несколько лет и само понятие дивидендов вошло в экономическую культуру россиян, немногие отечественные компании (прежде всего крупные нефтяные компании и солидные коммерческие банки) могут похвастаться отлаженными технологиями разработки дивидендной политики.
Дивидендная политика - важный шаг на пути совершенствования системы корпоративного управления компании. Вопрос актуальности дивидендной политики акционерных обществ не вызывает сомнения, потому что от правильного распределения прибыли зависят перспективы дальнейшего развития предприятия. Улучшению собственного финансового состояния эмитента способствует необходимость формирования и оптимизации дивидендной политики.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11. 1994., № 51- ФЗ- Часть 1 ( с последними изменениями и дополнениями)// Информ.- правов. система «Грант».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г., № 14- ФЗ- Часть 2 ( с последними изменениями и дополнениями)// Информ.- правов. система «Грант».
3. Конституция Российской Федерации: официальный текст. - М.: Маркетинг,
2016. - 39 с.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации: ч. первая и вторая.- М.: РИПОЛ классик; Издательство «Омега- Л», 2016.- 960с.
5. Федеральный закон от 26.12.1995г., N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Информ.- правов. система «Гарант»
6. Федеральный закон от 22.04.1996г., N 39-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) «О рынке ценных бумаг»// Информ.- правов. система «Гарант»
7. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент/ учеб. пособие: 4- е издание: флинта; Москва 2010.- 249 с.
8. Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг/ учебно- методический комплекс- М.: Издательский центр ЕАОИ- 2012.-211 с.
9. Бадокин Е.А. Финансовый менеджмент/ учеб. пособие. Сыктывкар: Издательство Сыктывкарского университета, 2010.- 256 с.
10. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В Финансовый анализ/ учебное пособиеМ.: ТК Велби. Издательство «Проспект», 2012.- 344 с.
11. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент/ учебник- М.: ИНФРА- М, 2011.240 с.
12. Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Финансовый менеджмент/ учебник для вузов. 2- е издание- СПб.: Питер, 2011.- 496 с.
13. Березкин Ю.М., Алексеев Д.А./ учебное пособие 2- е издание исправленное и дополненное- издательство БГУЭП, 2014 г.- 333 с.
14. Берзон Н.И., Теплова Т.В. Финансовый менеджмент/ учебник- М.: КНОРУС, 2014- 654 с.
15. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента Т 2- К Ника- Центр, 1999.512 с.
16. Бочаров В.В. Корпоративные финансы- СПб.: Питер, 2012.- 272 с.
17. Брейли Р, Майерс С Принципы корпоративных финансов/ перевод с англ. Барышниковой Н.- М.: ЗАО «олимп- Бизнес», 2008.- 1008 с.
18. Бригхем Ю, Гапенски Л Финансовый менеджмент. Полный курс. В 2- х томах/ перевод с англ. под редакцией Ковалева В.В. СПб. Экономическая школа.- 1997.- 497 с.
19. Бурмистрова Л.М. Финансы организации/ учебное пособие- М.: ИНФРА-М, 2013.- 240 с.
20. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ/ учебник- М.: КНОРУС, 2013- 544 с.
21. Володина А.А. Управление финансами предприятия/ учебник- М.: ИНФРА- М, 2011.- 510 с.
22. Гаврилова А.Н., Сысоева Е.Ф.,Барабанов А.И.,Чигарев Г.Г., Григорьева А.И., Далгова О.В., Рыжкова А.А. Финансовый менеджмент/ учебное пособие. 5- е издание, стер.- М.: КНОРУС, 2008.- 432 с.
23. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг/ учебное пособие- М.: ИНФРА- М, 2011.379 с.
24. Жариков В.В., Жариков В.Д. Управление финансами/ учебное пособие-
Тамбов: Издательство тамбовского государственно- технического
университета, 2011.- 80 с.
25. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ/ учебное пособие для вузов- М.: ТК Велби, издательство «Проспект», 2012.- 624 с.
26. Карасева И.М., Ревякина М.А финансовый менеджмент/ учебное пособиеМ.: Омега- Л, 2010. 235 с.
27. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент/ учебник- М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К», 2013.- 484 с.
28. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента/ учебник.- М.: ТК Велби. Издательство «Проспект», 2008.- 480 с.
29. Когденко В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика/ учебное пособие- М.: ЮНИТИ- ДАНА 2011.- 471 с.
30. Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент 2- е изд./ 2009.- 511 с.
31. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент/ учебное пособие для студентов и вузов- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 415 с.
32. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скаамай Л. Г. Финансы организации/ учебник- М.: ИНФРА-М, 2011.-575 с.
33. Лисовская Н.А. Основы финансового менеджмента- М.: ТЕИС, 2006.- 120 с.
34. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия- М.: Издательство «Экзамен», 2012.- 160 с.
35. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг/ учебное пособие- СПб.: Питер, 2013.256 с.
36. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент/ учебное пособие- Москва- 2009.197 с.
37. Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг/ учебное пособие- СПб.: Питер, 2010.- 160 с.
38. Новашина Т.С. Финансовый анализ/ учебное пособие- М.: МФПА, 2012.192 с.
39. Попова Р.Г., Добросердова И.И., Самонова И.Н. Финансы предприятия: Питер, СПб. 2010.- 208 с.
40. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент/ учебник- М.: Издательство Юрайт , 2011.-540с.
41. Романовский М.В. Копроративные финансы/ учебник для вузов- СПб.: Питер. 2011.- 592 с.
42. Росс С. Основы корпоративных финансов- 704 с.
43. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Финансовый менеджмент на предприятии/ учебник- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 352 с.
44. Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг/учебник- М.: ИД Форму: ИНФРА- М, 2012.- 176 с.
45. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент/ учебник/ 2- е издание- М.: КНОРУС. 2010.- 480 с.
46. Шуляк П.Н. Финансы организации/ учебник - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2012.-712 с.
47. Зальцман А.А. Дитерменанты дивидендной политики российских публичных компаний// Аудит и финансовый анализ.- 2012.- №1.- с. 233-241.
48. Кинякин А. Дивидендный сезон - 2014: тенденции и перспективы// Рынок ценных бумаг.- 2014.- №4.- с. 20- 25.
49. Пласкова Н.С. Анализ использования чистой прибыли// Бухгалтерский учет.- 2012.- №4. - с. 100- 102
50. Сайт ПАО «Нижнекамскшина» [Электронный ресурс]- Режим доступа: www.shinakama.tatneft.ru
51. Сайт Финам [Информационный портал]- Режим доступа: http://www.finam.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ