Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ СТОЛИЧНЫХ ГОРОДОВ

Работа №52307

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы104
Год сдачи2017
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
355
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты анализа благоустройства современного города 7
1.1 Благоустройство города: понятие, функции, основные направления
деятельности 7
1.2 Правовые основы управления благоустройством городов 18
Глава 2. Оценка современного состояния благоустройства столичных городов 26
2.1 Анализ системы управления благоустройством столичных городов
(на примере г.Казани, г.Нижнего Новгорода, г.Екатеринбурга) 26
2.2 Сравнительный анализ благоустройства столичных городов (на примере
г.Казань, г.Нижний Новгород, г.Екатеринбург) 48
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы благоустройства столичных городов 71
3.1 Проблемы системы управления благоустройством столичного города и
рекомендации по их решению 71
3.2 Зарубежный опыт благоустройства и возможности его
применения 78
Заключение 88
Библиографический список 91



Актуальность темы исследования. В наше время, можно с уверенностью сказать, что столичный город - это лицо всего региона. Именно поэтому, вопросу благоустройства и экологического состояния города уделяется особое внимание, так как эти критерии, наряду с экономическими и социальными, являются показательными при оценке развития города. Внешнее впечатление от города влияет на многое. Турист, приехавший впервые посмотреть на достопримечательности города, наверняка, будет разочарован, увидев неухоженные серые улицы, обшарпанные дома, плохо обустроенные парки и т.п. Это может не только испортить впечатление от просмотра достопримечательностей, но и отбить всякое желание приехать хотя бы во второй раз. Также, красивый благоустроенный город создает ощущение комфортности для жителей, что уже живут в нем. А в итоге все это влияет на дальнейшее развитие и процветание города. Все это, особенно, касается столичных городов, где проживают большое количество людей. Очевидно, система благоустройства призвана не только создавать красивую картинку города, но и наполнить ее содержанием, так чтобы синонимами города стали такие слова, как «комфортный», «развитый», «безопасный», «удобный» и «чистый» и т.п.
Все города растут и развиваются довольно быстро и, вместе с тем, растет экономика и промышленность, в следствие чего, растет и негативное влияние человека на окружающую среду. Очевидно, что загрязнение воздуха из-за автомобильных выхлопов, промышленных выбросов, загрязнение воды, порой острая нехватка рекреационных зон, а также уничтожение зеленых насаждений из-за необходимости постройки новых жилых комплексов или, что хуже, промышленных зон или новых дорог, лишь часть проблем свойственных крупным, в частности столичным, городам. Список этот, на самом деле, не маленький. Решать эти проблемы не так просто как кажется, но именно на это направлена система благоустройства города.
Таким образом, актуальность темы обусловлена тем, что благоустройство города, в частности столичных городов, является важной сферой деятельности муниципального хозяйства, которой должно уделяться достаточно внимания. Недостаточно просто содержать город в чистоте и летом высаживать клумбы, чтобы город казался ярче. Благоустройство -это комплекс мероприятий, в котором должно уделяться внимание даже мелочам. Ведь, сложно не согласится с тем, что впечатление, порой, может испортить даже банальное отсутствие мусорных урн на улице. Однако, работа посвящена основным ее аспектам: озеленению, санитарной уборке города,
благоустройству парков и скверов.
Степень разработанности проблемы. Сама тема благоустройства, конечно не в современном ее виде, не нова. Многие исследователи и философы касались ее начиная с древности, создавая, в последствии, работы об идеальных утопических городах. Даже в современном мире существует много подобных научных и ненаучных работ, в которых описываются подобные утопические города.
Современное понятие благоустройства и всю его систему, а также все что так или иначе с ней связано, рассматривали многие авторы начиная с советских времен. Среди авторов можно выделить Болдырева Л.А., Левинзон А.Л., Миропольская Н.К., Шевченко Ю.Л., Дмитренко Т.Д., Балакшина Е.С., Николаевская И.А., Бутягин В.А., Бакутис В.Э., Бутягин В.А., Лунц Л.Б., Северин С.И. и др. Многие работы до сих остаются полезными.
К современных авторам можно отнести Шефель О.М., Мищенко В.В., Королева Е.Н., Соколова М.А., Силкина М.А. и др. А также, общие и частные аспекты рассматриваемой проблематики были затронуты в диссертационных работах отечественных авторов.
Объектом работы является система управления благоустройством территории столичных городов.
Предметом работы является комплекс мероприятий, проводимый в рамках системы благоустройства столичных городов.
Цель работы заключается в анализе современной системы благоустройства столичных городов для разработки рекомендаций по решению проблем системы благоустройства.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• охарактеризовать систему благоустройства современного города;
• рассмотреть правовые аспекты деятельности муниципальных органов в сфере благоустройства города;
• оценить современное состояние благоустройства в городах: Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург;
• сделать сравнительный анализ системы благоустройтсва трех столичных городов;
• выявить проблемы системы благоустройства и разработать предложения по их решению.
Эмпирическую базу работы составили труды ученых и специалистов по актуальным вопросам управления благоустройством, управления муниципальным хозяйством. В работе были использованы материалы, опубликованные в периодических изданиях, в частности, в их электронных вариантах, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов. Материалы из аналитической, отчетной и статистической информации городов, рейтинги отечественных городов. А также, другие материалы имеющие отношение к теме работы.
Методологическая база. В работе использовались такие методы исследования, как сравнение, исследуемых объектов, теоритический анализ, метод опроса, статистический метод.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи работы.
В первой главе описываются основы управления благоустройством города. Даются основные понятия и описываются правые основы управления благоустройством.
Во второй главе рассматривается опыт управления благоустройством на примере трех столичных городов: Казань, Нижний Новгород и Екатеринбург. Также, проводится их сравнительный анализ.
В третьей главе рассматривается европейский опыт благоустройства городов, применимый к российским городам. Описываются предложения по совершенствованию системы управления благоустройством столичных городов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно сделать вывод, что благоустройство и озеленение важный аспект жизнедеятельности города. Экологическая ситуация складывающаяся в крупных городах является предметом особого внимания с многих сторон, таких как городские власти, горожане, СМИ и т.п.
То, каким на взгляд общественности предстает город, является одним из важных показателей уровня развития города.
Благоустройство города - сложное многоотраслевое направление городского хозяйства, имеющее большое значение в жизни и функционировании города и является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства.
Под благоустройством сделает понимать комплекс мероприятий по планировке и озеленению новых или существующих мест, на территории города. Современная система благоустройства города охватывает большой спектр социально-экономических, инженерных, архитектурных и санитарногигиенических вопросов.
Деятельность по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии территорий муниципальных образований осуществляется:
• муниципальными организациями, на балансе которых они находятся, за счет средств местного бюджета, а также привлечения внебюджетных средств;
• землепользователями в пределах границ отведенного им земельного участка за счет собственных средств;
• гражданами и юридическими лицами, за которыми закреплена прилегающая территория в установленном порядке.
Озеленение города неотъемлемая часть благоустройства. Под озеленением понимается комплексный процесс, связанный с непосредственной посадкой деревьев, кустарников, цветов, созданием
травянистых газонов, и с проведением работ по различным видам инженерной подготовки и благоустройству озелененных территорий.
Одной из функций зеленых насаждений города, помимо эстетической, является то, что они призваны создать и оздоровить окружающую среду города. А вопрос охраны зеленых насаждений сводится к паре пунктов:
• Охрана озеленения от антропогенного воздействия.
• Охрана озеленения от градостроительной деятельности.
Озеленение обретает особую значимость в современных условиях
загрязнения воздушного и водного пространства города выбросами автотранспорта и промышленных предприятий.
Нельзя переоценить значимость растительности для населения. Растительность, как средовосстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического восприятия.
Благоустройство является важной сферой деятельности
муниципального хозяйства, так как именно здесь создаются условия для здоровой и комфортной жизни населения, что обеспечивает высокий уровень жизни. А это в свою очередь, несомненно, способствует высокому уровню удовлетворенности населения и привлечения туристов из других городов. Все это запускает процесс развития города.
Важным аспектом благоустройства города является благоустройство парковых зон. Благоустройство парков, скверов и садов требует больших усилий. Это регулярный уборки, содержание зеленых насаждений и элементов малых архитектурных форм, очистки водостоков и т.д. Анализ показал, что во всех трех рассматривании столицах имеются свои плюсы и минусы. В Казани в плюсах, например, то, что парки и скверы были отремонтированы совсем недавно, а из минусов то, что озеленение находится на низком уровне. В нижнем Новгороде и Екатеринбурге, все как раз наоборот. Они могут похвастаться высоким уровнем озеленения парков, но эти парки м скверы нуждаются в современном комплексном ремонте и облагораживании.
В сфере санитарной уборки городов, также, необходимы меры по совершенствованию. В частности, переход на современной европейский уровень сортировки и переработки мусора. А также в совершенствовании системы уборки города, в зимний период.
Так, города развиваются, застраивают свободные территории в пределах своих границ, перестраивают старые районы, расширяют границы. И для успешного решения всех поставленных задач планировки, застройки и благоустройства города, необходим тщательный комплексный анализ для обеспечения наилучшего обслуживания населения и экономичности архитектурно-планировочных решений всех видов городского строительства с учетом перспективы его развития.
Анализ трех столичных городов показал, в городах есть как сильные, так и слабые стороны. Потребуется вложить немало усилий, прежде города можно будет назвать идеальными. Но, тем не менее, каждый из них идет к это цели. Кто-то медленно, кто-то быстрее, но каждый стремится стать лучше.
Система благоустройства направлена именно на это. Сделать город лучше. Особенно это важно для городов, которые являются столицами регионов. Они должны показывать пример, своим развитие. А это большая ответственность.
В целом, для развития благоустроенности города разрабатывается большое количество муниципальных программ, которые смотрят далеко вперед. И которые, так или иначе дают свои плоды. Города преображаются.
Таким образом, благоустройство городов, является необходимой частью жизни города, без которой он не сможет быть чистым, красивым, озелененным и комфортным на все сто процентов.



1. Г радостроительный кодекс Российской Федерации принят 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) //// "Собрание законодательства РФ"
2. СНиП Ш-10-75 «Благоустройство территорий» // Официальное издание. 2015 - 94 с.
3. Генеральный план муниципального образования г.Казань утвержден решением Казанской городской Думы от 28.12.2007 №23-26
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях принят 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016) // "Собрание законодательства РФ".
5. Правила благоустройства города Казани
6. Правила благоустройства города Нижнего Новгорода (с изменениями на 16 декабря 2015 года)
7. Правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург»
8. Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» // "Собрание законодательства РФ"
9. Устав муниципального образования города Казани, утвержденный решением представительного органа муниципального образования города Казани от 17 декабря 2005 г. N 3-5
10. Устав города Нижнего Новгорода.
11. Устав муниципального образования "город Екатеринбург"
12. Стратегия социально-экономического развития города Нижнего
Новгорода на 2017 - 2022 годы от 25.01.2017 № 190
13. Стратегия социально-экономического развития муниципального
образования г.Казани до 2030 года от 14.12.2016 №2-12
14. Стратегический план развития Екатеринбурга до 2020 года от 10.06.2003 N40/6
15. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принят 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // "Собрание законодательства РФ".
16. Федеральный закон N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». // "Собрание законодательства РФ".
17. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"// // "Собрание законодательства РФ".
18. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)
19. МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов. М.: 2009. - Ст. 4.2.2.
20. ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения http://docs.cntd.ru/document/gost-28329-89
21. Гостев, В.Ф. Основные принципы озеленения городов / В.Ф. Гостев, Н.Н. Юскевич. // М.: Стройиздат, 1991. -340 с
22. Нарбут Н.А., Матюшкина Л.А. Выбор и обоснование экологических критериев для оценки состояния городской среды // Вестник Тогу. 2009. №3. с.72.
23. Бурлак, М.А. Доклад о градостроительной политике [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. admmegion.Ru
24. Егорова Л. Г., Ермолаева П.О., Носкова Е.П. Динамика экологического сознания горожан (на примере г. Казани) // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. № 6. 2013.
25. Мосеева, А.А. Городские зеленые насаждения и экология // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. Crimea. edu
26. Николаевская, И.А. Благоустройство территорий / И.А.Николаевская. - М.: Академия, 2006. - 272 с.
27. Юскевич Николай Николаевич, Лунц Леонид Борисович Озеленение городов России.- М. Россельхозиздат, 1986.-158 с.
28. Бизнес Онлайн // Проект «Зеленый рекорд» найдет свое продолжение в парках и скверах Казани [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.business-gazeta.ru/article/138025/
29. Деятельность органов местного самоуправления в сфере благоустройства территории муниципального образования//[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.zakonas .ru/zakos- 113-1.html
30. Казанские ведомости // Экология и охрана окружающей среды // Выпуск №207 от 01 декабря 2009 года
31. Комитет внешнего благоустройства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kzn.ru/old/page1040.htm
32. Озеленение населённых мест [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // dic.academic.ru
33. Общие сведения и история Казани// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nesiditsa.ru/city/kazan
34. Основные принципы озеленения городов [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.gorsad.ru/princip1.php
35. Основные показатели социально-экономического положения муниципальных образований// Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.gks.ru
36. Официальный портал органов местного самоуправления города Казань// Комитет внешнего благоустройства// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.kzn.ru/old/page 1040.htm
37. Развитие озеленения в городах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mydocx.ru/10-84162.html
38. Система муниципального управления: учебник для вузов // под ред. В.Б. Зотова - СПб.: Питер, 2008. - 512 с.
39. ТопМира// Самые экологически грязные города России. Топ-60//
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://topmira.com/goroda-
strany/item/47-samye-grjaznye-goroda-russia-2013
40. Национальный состав населения Республики Татарстан. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. 2010 г.
41. Общие сведения и история Казани // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nesiditsa.ru/city/kazan
42. Самые экологически грязные города России. Топ-60. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://topmira.com/goroda-strany/item/47-samye- grj aznye-goroda-russia-2013
43. А.Н.Лобов. Об обращении с отходами в г.Казани. // Деловой понедельник. Материалы доклада зам.рук. Исполкома по вопросам ЖКХ от 1 февраля 2016 г.
44. Перечень целевых программ г.Казани. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://old.kzn.ru/page22531.htm
45. Реестра административно-территориальных образований, городских и сельских населенных пунктов Нижегородской области. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gpd.government-nnov.ru/?id=18263
46. Общие сведения и история Нижнего Новгорода// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nesiditsa.ru/city/nizhniy-novgorod
47. Перечень муниципальных программ города Нижнего Новгорода // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://admgor.nnov.ru/vlast/tselevie- programmi/
48. И.Н.Семашко. Основные сведения о результатах мониторинга реализации муниципальных программ и комплексной оценке эффективности муниципальных программ за 2015 год //
49. Алешин С. 90% нижегородцев не удовлетворены состоянием своих дворов.// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newsnn.ru/news/society/10-03-2017/90-nizhegorodtsev-ne-udovletvoreny-
sostoyaniem-svoih-dvorov
50. Общие сведения и история Екатеринбурга // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //nesiditsa.ru/city/ekaterinburg
51. Заключение на проект решения «О бюджете муниципального образования города Казани на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»
52. Казань: исполнение бюджета и структура долга за 2016 // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://munifin.ru/city/?id=11
53. Исполнение бюджета города Нижнего Новгорода // [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
https: //www.admgor.nnov.ru/gorod/biznes/byudzhet/ispolnenie -byudzheta-goroda/
54. Структура службы благоустройства // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: / / екатеринбург.рф/жителям/благоустройство/структура
55. Перечень муниципальных программ, планируемых к реализации на
территории муниципального образования «город Екатеринбург» в 2017 году // [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https: //екатеринбург.рф/официально/мп
56. Open Reporter // Самые благоустроенные города мира — Мельбурн и Вена. От 12.10.2017// [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.openreporter.ru/news/u-nih/samve-blagoustroennve-goroda-mira- melburn-i-vena/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ