Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ

Работа №52170

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы исчисления и уплаты транспортного налога в России 6
1.1. Сущность транспортного налога 6
1.2. История возникновения и развития транспортного налога в России 12
1.3. Механизм исчисления и уплаты транспортного налога 20
1.4. Зарубежный опыт налогообложения транспорта 28
2. Практика применения уплаты транспортного налога в России 35
2.1. Анализ налогоплательщиков транспортного налога 35
2.2. Формирование налоговой базы по транспортному налогу 40
2.3. Поступления транспортного налога в бюджетную систему РФ 48
3. Тенденции развития транспортного налога в России 56
3.1. Совершенствование механизма и порядка уплаты транспортного налога 56
3.2. Возможности применения зарубежного опыта налогообложения
транспортного налога в России 63
Заключение 70
Список использованных источников 74
Приложения

Важное значение в налоговой системе любого государства имеет налогообложение транспортных средств. Взимание налогов с транспортных средств объясняется необходимостью формирования стабильного доходного источника бюджета государства, а также регулирования рынка спроса и предложения на транспортные средства. Поэтому государство уделяет особое внимание вопросам формирования системы налогообложения транспортных средств
Транспортный налог в нынешнем его виде действует в Российской Федерации с 2002 года. Данный налог заменил такие ранее действовавшие налоги, как налог с владельцев транспортных средств, налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на приобретение автотранспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан.
Транспортный налог установлен главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и является региональным. Значение региональных налогов в налоговой системе определяется, в первую очередь, тем, что поступления от этих налогов являются значительным источником формирования доходной части региональных бюджетов, а, следовательно, источником финансирования экономических и социальных программ развития регионов (по транспортному налогу - финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности республик в составе Российской Федерации, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также затрат на управление дорожным хозяйством).
Важнейшим признаком транспортного налога является его «особая возмездность», выражающаяся в том, что собранные фискальные платежи должны использоваться строго по целевому назначению. Поскольку транспортные средства являются источниками повышенной опасности, то аккумулируемые платежи должны быть направлены на решение следующих задач:
- повышение качества дорожного покрытия;
- охрану окружающей среды.
Вопросы, связанные с транспортным налогом, широко обсуждаются не только в экономической литературе, но и не оставляют равнодушными владельцев транспортных средств. В отношении транспортного налога неоднократно принимались ежегодные изменения, вносимые в налоговое законодательство Российской Федерации.
На сегодняшний день налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. В 99% случаев объектом налогообложения транспортным налогом в части физических лиц признаются автомобили. В отношении этой категории транспортных средств налоговая база определяется как мощность двигателя в лошадиных силах. Шкала ставок по налогу является прогрессивной и установлена в зависимости от категории и мощности транспортного средства. Конкретная налоговая ставка устанавливается законодательными органами субъектов Российской Федерации на основе базовой, определенной налоговым кодексом, и может отклоняться от последней не более чем в десять раз. Региональным законодательным органам также предоставлено право устанавливать порядок и сроки уплаты транспортного налога, налоговые льготы и основания их использования, но в пределах, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации. Давая общую характеристику транспортного налога, следует отметить, что он является прямым, так как взимается с имущества, которым выступают зарегистрированные транспортные средства.
Предметом исследования является транспортный налог, объектом является развитие транспортного налога в России.
Целью исследования является выявление особенностей развития транспортного налога в России, механизм исчисления транспортного налога, зарубежный опыт налогообложения транспорта, история возникновения и развития транспортного налога в России. А так же рассмотреть анализ налогоплательщиков транспортного налога, формирование налоговой базы по транспортному налогу.
Задачи:
1. Изучить теоретические основы исчисления и уплаты транспортного налога в России
2. Рассмотреть механизм исчисления и уплаты транспортного налога в России
3. Рассмотреть практику применения и уплаты транспортного налога в России, анализ налогоплательщиков транспортного налога, формирование налоговой базы по транспортному налогу
4. Проанализировать тенденции развития транспортного налога в России


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Транспортный налог в нынешнем его виде действует в Российской Федерации с 2002 года. Данный налог заменил такие ранее действовавшие налоги, как налог с владельцев транспортных средств, налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на приобретение автотранспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан. Этот налог незначителен в структуре доходов бюджетов субъектов (в среднем составляет 0,7%).Целесообразно совершенствовать действующую систему налогообложения транспортных средств, повышать его роль в структуре доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе за счет корректировки его отдельных элементов.
Первые упоминания о возникновении косвенного обложения в виде различных пошлин относятся к более позднему периоду - концу Х в., когда основным косвенным налогом была дорожная пошлина, взимавшаяся за проезд, провоз груза, прогон скота по дорогам, мостам и переправам. Постановление об утверждении Положения о местных финансах РСФСР от 1926 года подтверждает, что в волостные и соответствующие им бюджеты обращаются в том числе и доходы от таких налогов. При этом в постановлении подробно указывается, какие транспортные средства подлежат налогообложению: выездные и рабочие лошади (кроме тех, что не достигли рабочего возраста), самодвижущиеся экипажи, моторные лодки, яхты, лодки, велосипеды, ялики и паромы.
Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством порядке, их перечень приведен в пункте 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. К ним относятся наземные, воздушные транспортные, водные транспортные средства. Субъектами налогообложения - плательщиками налога - являются физические лица и организации, которые имеют зарегистрированные на себя транспортные средства. Определение налоговой базы происходит несколькими способами. У транспортных средств с двигателем это - его мощность в лошадиных силах. У воздушного транспорта с реактивными двигателями налоговая база определяется по паспортной статистической тяге на режиме взлета в килограммах силы. Определение налоговой базы по всем транспортным средствам регламентируется ст. 359 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно данным статистики, на 01.01.2016 года в России находится около 41 млн. транспортных средств, из них 33,51 млн. - легковых автомобилей, 3,56 млн. - легких коммерческих (в т. ч. микроавтобусов), 3,53 млн. - средних и тяжелых грузовиков и 374 тысячи автобусов. Эксперты утверждают, что в России за период с 2010 года по 2014 год автопарк увеличился на более чем 5 млн., а через 5 лет будет насчитывать до 50 млн. транспортных средств. Транспортные средства могут находиться на балансе юридических лиц или в собственности физических лиц. Количество налогоплательщиков - физических лиц, которыми исчислен налог к уплате в бюджет РФ за 5 лет количество таких налогоплательщиков возросло на 23%.
Анализ налогоплательщиков по субъектам показал, что количество налогоплательщиков ежегодно увеличивается, в Российской федерации увеличение составило на 20 851 единицу, в Республике Татарстан на 1 427 единиц, в Башкортостане на 437 единицу, в Чувашской Республике на 63 единицы, в Марий Эл на 42 единицу, в Мордовии уменьшилось на 101 единицу, а Чеченской Республике за 2012/2013 год было снижение на 238, но в период 2013/2014 год возросло на 88 единиц. [54]
Анализ транспортных средств показал, что количество транспортных средств, учтенных в базе данных налогового органа, единиц по юридическим лицам увеличилось с 2012 года, увеличение наземных транспортных средств на 146 220 единиц, водных транспортных средств на 562 единицы, воздушных транспортных средств на 609 единиц. Количество транспортных средств возрастает, как физических, так и юридических лиц.
Анализ уплаты налога в бюджет показал, что если взять динамику по регионам, то можно сделать вывод о том, что наиболее высокую долю транспортного налога в консолидированных региональных бюджетах РФ на 01.01.2015 г.( % к доходам бюджета) имеют Московская, Ленинградская и Челябинская области, а также Санкт-Петербург, а наиболее низкая у Чеченской республики (всего 0,02%), а также Ненецкий и Ханты-Мансийский АО.
Таким образом, изучив зарубежный опыт налогообложения транспортных средств и проведя анализ существующей системы налогообложения транспортных средств в России, выявив ее недостатки и наметив возможные пути ее развития в будущем, рекомендуется для совершенствования транспортного налога: 1. целесообразно наибольшее внимание при налогообложении уделять экологическому аспекту пользования автомобилями. В случае если целью взимания транспортного налога является возмещение вреда, причиняемого экологическому состоянию, предложить федеральному законодательству установить в качестве налоговой базы транспортного налога количестве вредных веществ в отработанных газах (т.е. взимать транспортный налог в зависимости от стандарта, к которому относится транспортное средство: Евро2, Евро 3 и т.д.), либо путем включения транспортного налога в акцизы на ГСМ.
2. С целью выявлений и контроля налоговой задолженности по транспортному налогу рекомендуется предоставление справки об уплате транспортного налога при прохождении технического осмотра.
3. С целью взимания транспортного налога является компенсация износа дорог общего пользования, и установить в качестве налоговой базы транспортного налога для наземных транспортных средств массу автомобиля (или нагрузку на ось), поскольку именно данный показатель напрямую связан со степени вреда, причиняемого дорожному покрытию.
4. Так же допускается дифференциация налоговой базы транспортного налога до 200 л.с. , поскольку это основная категория среди физических лиц. При этом у владельцев автотранспорта 101 л.с. или 105 л.с. будет такая же ставка, как у


1. Налоговый кодекс РФ: часть 1 от 31.07.98 № 146-ФЗ ; часть 2 от
05.08.0 № 117-ФЗ .
2. Агузарова Ф. Транспортный налог: современное состояние, проблемы и повышение его роль в Российской Федерации // Экономическая политика. 2015. Т.10. №1.
3. Александров, И. М. Налоги и налогообложение: учебник / И. М. Александров. - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и Ко , 2009. - 228 с.
4. Андреева Н.В. Совершенствование транспортного налога и повышение его собираемости // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. научн. конф.(г.Санкт - Петербург, июнь 2013 г.)
5. Бабичева В.А. Транспортный налог: проблемы и пути решения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. №4. Бабленкова И.И., Кирина Л.С., Карпова Г.Н., Горохова Н.А. - Прогнозирование и планирование в налогообложении. - М.: Экономика, 2009.
6. Бачило Т.Г., Трубицина Н.В. Еще раз о транспортном налоге // Известия Московского государственного технического университета. МАМИ.
2014. Т.5. №2(20).
7. Березин М.Ю. Преемственность и новизна в налогообложении транспортных средств // Финансы и кредит. - 2010. - № 42.
8. Блохин А.Е. Целесообразность взимания и перспективы дальнейшего развития транспортного налога в России // Рос. предпринимательство. - 2011. - № 9, вып 1. Брызгалин А.В., Гринемаер Е.А. Договор и налоговый контроль: методы и приемы налоговых органов по проверке условий договора, проверке договора для целей налогообложения // Налоги и финансовое право. 2011 г. №5.
9. Вылкова Е.С., Кацюба И.А., Петухова Р.А., Фирсова Е.А.; под редакцией Петуховой Р.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие - Издательство СПбГУЭФ, 2012.
10. Глубокова Н.Ю., Сычева Е.И., Шувалова Е.Б. Налоговое право. - М, 2012.
11. Глухов В.В. Налоги - теория и практика: Учебник. - СПб.: Специальная литература, 2013.
12. Гончаренко И. А. Система налогов в США[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.viperson.ru.
13. Горский И.В. О признаках налога в налоговом кодексе Российской Федерации // Финансы. - 2014. - №9.
14. Дадашева А.З. , Черника Д.Г. Налоговая система России//Учеб. пособие. - М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2014.
15. Дубских В.Н. Практика исчисления транспортного налога в России и зарубежных странах / В. Н. Дубских // Междунар. бух. учет. - 2011. - № 3.
16. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. - СПб.: Питер, 2008.
17. Залибекова Д.З. Правовое регулирование налоговых льгот и вычетов // Теория и практика общественного развития.2013 №4.
18. Игнатущенко, Н. А. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / Н.
А. Игнатущенко, Н. М. Новикова. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Изд-во МГОУ, Ильин А.В. Российская налоговая система на рубеже XXI века. //Финансы. -2014. - №4.
19. Ильин А.Е. Налоговый механизм государственного регулирования доходов. // Финансы. - 2012. - №3.
20. Карловская, Е. А. Налоги и налогообложение: практикум / Е. А. Кар- ловская. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012.
21. К вопросу о транспортном налоге // Экономика и учет труда. -2012. - № 3.
22. Кизякина О.А. Транспортный налог по регионам России / О.А. Кизякина, М.С. Кузнецова, М.С. Полякова. - М. : НАЛОГ-ИНФО, 2014.
23. Киреенко А.П. Каким быть транспортному налогу: оценка
вариантов реформирования и отмены // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. №15.
24. Князев В.Г., Черник Д. Г. Налоговые системы зарубежных стран. - М.: Закон и право,
25. Корский К.В. Некоторые параметры налоговой реформы. // Финансы. -2014. - №2
26. Лисиченко, А.В. Проблемы оптимизации распределения налоговой нагрузки на владельцев автотранспортных средств / А.В. Лисиченко // Финансы. - 2011. - №9.
27. Лисиченко, А.В. Совершенствование транспортного налога с легковых автомобилей для обеспечения строительства дорог в России / А.В. Лисиченко // Тенденции развития экономики и менеджмента / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Казань: ИЦРОН, 2014.
28. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России и за рубежом: Изд-во Юрайт, 2015.
29. Майбуров И.А., Ушак Н.В., Косое М.Е. Теория и история налогообложения. - М: Юнити-Дана, 2013.
30. Масленикова А.А. Налог на добавленную стоимость. Правовая и экономическая сущность. // Финансы. - 2005. - №1.
31. Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира: Учебник. - М.: Правовая культура, 2012.
32. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА- М, 2012
33. Налоги и налогообложение/ Под ред. И.А. Майбурова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
34. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ О.В. Качур. - М.: КНОРУС, 2011.
35. Налоги и налогообложение: Учебник/ Под ред. М.В. Романовского,
О.В. Врублевской. - СПб: Питер, 2014.
36. Налоги и налогообложение : учебник/ Под ред. Д.Г. Черника. - М. : МЦФЭР, 2014.
37. Налоги : учеб. для студ. вузов / Н. Н. Селезнёва [и др.] ; под ред. Д. Г. Черника, И. А. Майбурова, А. Н. Литвиненко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
38. Пансков В. “Близка ли к завершению налоговая реформа”. // РЭЖ. - 2014. - №3
39. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика : учеб. для вузов / В. Г. Пансков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2011.
40. Пархачева М.А. Транспортный налог. Особенности уплаты юридическими и физическими лицами / М.А. Пархачева, Е.А. Шаронова. - 2-е изд., перераб.и доп. - СПб. и др. : Питер, 2013.
41. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — М.: Юрайт-Издат, 2012.
42. Петрухина И.Г. Исчисление и взимание транспортного налога : некоторые аспекты // Право и экономика. - 2007. - № 4.
43. Пименов Н.А. Оптимизация транспортного налога // Налоги. -2011. - № 2. -
44. Поляк, Г. Б. Налоги и налогообложение : учеб. для бакалавров / Г. Б. Поляк. - М. : Юрайт, 2012. - 463 с Поляк, Г. Б. Налоги и налогообложение : учеб. для бакалавров / Г. Б. Поляк. - М. : Юрайт, 2012.
45. Пономорёв В.А. Транспортный налог : ошибки и последствия // Науч. журн. КубГАУ. - 2006. - № 23(7)Рябова Р.И . Транспортный налог // Вестник ИПБ. 2014. №6. 
4о. Попова Л.В. Налоговые системы зарубежных стран: Учебно
методическое пособие. - М.: Дело «Сервис», 2008.
47. Сергеева Т.Ю. Транспортный налог в вопросах и ответах / Т.Ю. Сергеева. - М. : Альфа-Пресс, 2012.
48. Смирнова Е.Е. Транспортный налог. Актуальные проблемы исчисления и уплаты // Финансовая газета, 2013, №2.
49. Турбина Н.М. Анализ проблем существующего законодательства по транспортному налогу и поиск путей их решения // Социально-экономические явления и процессы. №2 (014) 2009,
50. Черник Д.Г., Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: «ИНФРА - М», 2011.
Эриашвили Н.Д.Финансовое право: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
52. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА- М, - 2012.
53. https://www.nalog.ru/rn77/related activities/statistics and analytics/fo
rms/
54. Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс]: Транспортный налог. -Официальный сайт ФНС РФ, 2016. -Режим доступа: htpp://www.nalog.ru
55. Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс]: Отчет о сумме налога поступающей в бюджетную систему Российской Федерации за 2012 -2014гг. Официальный сайт ФНС РФ, 2016. -Режим доступа: htpp://www.nalog.ru
56. Отчет о налоговой базе и структуре начислений по транспортному налогу -Официальный сайт ФНС РФ, 2016. -Режим доступа: htpp://www.nalog.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ