Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конфигурирование облачной вычислительной сети на основе Microsoft

Работа №52153

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационная безопасность

Объем работы59
Год сдачи2016
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 5
1.1 Модели развертывания «облаков» 7
1.2 Модели обслуживания в облачных технологиях 8
1.3 Свойства, преимущества и недостатки облачных вычислений 10
2. MICROSOFT AZURE 11
2.1 Безопасность облачных вычислений 17
2.2 Стандарт ISO/IEC 27018 20
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ
МАШИН НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ MICROSOFT AZURE В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТОМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ISO/IEC 27018 25
3.1. Подключение Windows - windows 29
3.2. Подключение Windows - Linux 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 58



Концепция «облачных вычислений» зародилась в 1960 году, когда Джон Маккарти высказал предположение, что когда-нибудь компьютерные вычисления будут производиться с помощью «общенародных утилит». Идеология облачных вычислений получила популярность в 2007 году благодаря быстрому развитию каналов связи и растущей в геометрической прогрессии потребности как бизнеса, так и частных пользователей, в горизонтальном масштабировании своих информационных систем.
Большой скачок в развитии облачные технологии получили благодаря некоторым своим преимуществам: с одной стороны, это удобство в использовании большими компаниями предоставляемых ресурсов, а с другой - управление расходами самим пользователем за обеспечение услугой (оплата производится только за проведенное время в облаке и потребляемые ресурсы).
Нельзя забывать о том, что облачные вычисления обладают огромным потенциалом, так как в наше время потребность в компьютерных продуктах почти каждого пользователя возрастает, что может привести только к большим затратам на модернизацию программного обеспечения.
По потреблению ресурсов на данный момент наиболее затратной является игровая индустрия.
Смысл облачных технологий заключается в том, что пользователи с помощью удаленного доступа могут подключать услугу, использовать различные вычислительные ресурсы и создавать прикладные программы, а также операционные системы и инфраструктуру для них, но делается все это при наличии выхода в интернет.
Это быстрое потребительское развитие вызвано желанием управлять программами и услугами цифровой индустрии изнутри, но при этом экономичность и эффективность работы должна сохраниться за счет масштабности.
Актуальность работы тесно связана с большим объемом задач
3
математического моделирования различных процессов и расширением корпоративных сетей крупных компаний.
Целью бакалаврской работы является разработка методики развертывания виртуальных машин на основе технологии облачных вычислений Microsoft Azure в связках: Windows - Linux и Windows - Windows в соответствии со стандартом конфиденциальности ISO/IEC 27018:2014.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить несколько задач:
1) Изучение возможностей и перспектив облачных технологий, стандарта конфиденциальности ISO/IEC 27018:2014, документации, предложенной компанией Microsoft;
2) создание головного узла и вычислительных узлов под его управлением, на которых будут выполняться различные операции; установка нужного для каждого узла программного обеспечения;
3) настройка сетевого взаимодействия между узлами;
4) настройка ресурсов для вычислительных узлов;
5) настройка среды выполнения;
6) проведение тестовых вычислений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проделанной работы была разработана методика по развертыванию облачной вычислительной сети с помощью пакета HPC, основанное на платформе вычислений Microsoft Azure в связках: Windows - Windows и Windows - Linux в соответствии со стандартом конфиденциальности ISO/IEC 27018, а также были выявлены некоторые проблемы настройки ПО и представлены способы их устранения.
Нельзя забывать о том, что усовершенствовать методику необходимо с каждым выпуском нового продукта, а также производить диагностику взаимодействия различных версий ПО.
Задачи бакалаврской работы выполнены: изучены возможности и перспективы облачных технологий, стандарт конфиденциальности ISO/IEC 27018:2014, на узлах установлено необходимое программное обеспечение, с помощью которого было возможно провести расчеты тестовых заданий. Было настроено взаимное доверие между узлами облачной сети с помощью ключей RSA, выделено необходимое для вычислительных узлов количество ресурсов и сконфигурирована среда выполнения. Проведен запуск тестовых заданий, получены результаты тестовых расчетов.



1. Клементьев И.П. Устинов В.А. Введение в Облачные вычисления УГУ,
2009. - 233 с.
2. Облачные вычисления [Электронный ресурс] - Дата доступа 18.04.2016 г. - URL - http://www.tadviser.ru/index.php
3. Облачные технологии [Электронный ресурс] - Дата доступа 21.04.2016 г. - URL - http://www.uipdp.com/articles/2012-02/11.html
4. Широкова Е. А. Облачные технологии. Современные тенденции технических наук: материалы междунар. науч. конф. Уфа: Лето, 2011. — 30-33 с.
5. Технология облачных вычислений [Электронный ресурс] - Дата доступа
13.05.2016 г. - URL - http://sd-company.su/artide/cloud/technology
6. Информационные технологии облака [Электронный ресурс] - Дата доступа 05.05.2016г. - URL - http://efsol.ru/technology/cloud-technology.html
7. Gillam, Lee. Cloud Computing: Principles, Systems and Applications / Nick Antonopoulos, Lee Gillam. — L.: Springer, 2010. — 379 с.
8. Главный сайт Microsoft Azure [Электронный ресурс] - Дата доступа 04.05.2016г. - URL - https://azure.microsoft.com/ru-ru/
9. Microsoft Azure [Электронный ресурс] - Дата доступа 05.052016г. - URL - http://www.oszone.net/10952/Microsoft-Azure
10. Engineering Simulation [Electronic resource] - Дата доступа 11.05.2016 г. - URL - https://simulation.azure.com
11.ISO/IEC 27018 standard [Электронный ресурс] - Дата доступа 04.06.2016 г. - URL - https://www.microsoft.com/en-us/trustcenter/compliance/iso-iec-27018

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ