Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЫЯВЛЕНИЕ ЗОЛОТО-КВАРЦ-СУЛЬФИДНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ МАЙМАНДЖИНСКОЙ ПЛОЩАДИ УЧАСТКА САХЧАН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Работа №52119

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы51
Год сдачи2017
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
139
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Список приложений 7
Введение 8
1. Описание объекта исследований 9
1.1. Физико-географический очерк района работ 9
2. Характеристика геологической изученности Майманджинской перспективной площади 11
2.1. Геологическая изученность 11
2.2. Геохимическая изученность 13
2.3. Геофизическая изученность 13
3. Геологическое строение Маймаджинской площади 14
3.1 Стратиграфия и литология 14
3.1.1. Триасовая система 17
3.1.2. Юрская система 21
4. Техника и методика проведения работ 25
4.1. Аппаратура СЭЗ 25
4.2. Методика проведения работ с использованием сплошных электрических
зондинрований (СЭЗ) 31
4.3. Техника полевых геофизических работ 33
5. Интерпретация данных 36
5.1. Интерпретация данных СЭЗ 36
5.2. Камеральные работы при геофизических исследованиях 37
5.3 Работа в программе RES2DINV 38
5.4. Результаты интерпретации СЭЗ, построенных по данным измерений на
Майманджинской площади 40
Заключение 50
Список использованных источников

Территория Магаданской области входит в число крупнейших золото-серебряных провинций мира. Из недр территории за 80 лет добыто около 3000 тонн золота, в основном из россыпных месторождений (около 90% от общего количества). Начиная с 1975 года, добыча золота из россыпей неуклонно уменьшается из-за снижения сырьевой базы россыпных месторождений. Перспективы добычи драгоценных металлов из рудных месторождений значительно выше, несмотря на то, что добыча драгметаллов из рудных месторождений ведется с 1940-х годов и за весь период освоения территории составила: золота - около 290 т, серебра - около 8,0 тыс. т.
С 2016 г АО «Северо-Восточное ПГО» проводит поисковые работы на золото, геологические работы представлены предполевыми, полевыми, камеральными и лабораторными работами. Обоснованием для проведения поисковых работ послужило богатство территории проявлениями благородных металлов, широким распространением разновозрастных слабоуглеродистых комплексов в надинтрузивной зоне, характеризующихся золото-серебрянной и золото-редкометальной специализациями.
При прохождении производственной практики в 2016 году в «Северо-Восточное ПГО» мною выполнялись работы в проведении геохимических маршрутов и непосредственно геофизические работы, в должности рабочего на ГГР с выполнениями обязанностей исполнителя.
Задачи, стоящие перед «Северо-Восточное ПГО» и отобранный материал определили дальнейшую направленность исследований - выявление факторов, локализующих золоторудной минерализации.
Основным объектом исследований являются пункты и зоны золоторудной минерализации участка Сахчан. По материалам современных полевых работ и работ предшественников он является наиболее перспективным в плане золоторудных объектов.
Задачами этой работы являются:
1. Обобщение геологических данных по Майманджинской площади и участка Сахчан в частности для определения предпосылок локализации золотого оруденения.
2. Изучение вещественного состава и рудной минерализации пород слабоуглеродистых триасовых толщ.
3. Выявление факторов и закономерностей формирования золото-кварц- сульфидного оруденения в пределах участка Сахчан.
Площадь работ располагалась в пределах Хасынского района Магаданской области. Площадь работ составляет 29 км , расстояние до г. Магадан - 253 км, пос. Палатка - 15 км, пос. Атка - 89 км (рис. 1). На территории площади работ населенных пунктов с круглогодичным проживанием населения не имеется.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной выпускной квалификационной работы автором было изучено геологическое строение Майманджинской площади Магаданской области. Была изучена технология проведения геофизических работ, а также произведена интерпретация материалов данных метода сплошного электрозондирования. Проведен анализ полевых работ в течение летнего сезона.
На территории были выявлены рудные минерализации пород, что в дальнейших исследованиях может привести к новым месторождениям полезных ископаемых.
Метод, которым работал автор, позволяет, достаточно, уверенно, решать задачи по изучению вещественного состава и рудной минерализации пород.



1. Волынский И.С. Определение рудных минералов под микроскопом.
М.:Недра, 1966.
2. Геологическая карта и карта полезных ископаемых Хасынского района масштаба 1:500 000. Объяснительная записка. Кузнецов В.М., Гагиев М.Х., Дылевский Е.Ф. и др. Магадан, 1998.
3. Геологическая карта и карта полезных ископаемых Хасынского района масштаба 1:500 000. Объяснительная записка. Маннафов Н.Г., Вознесенский С.Д., Огородов В.А. и др. Магадан, 1999.
4. Грановская Н.В. Модели золото-черносланцевого типа минерализации. Методическое пособие, Ростов, 2004.
5. Ибламинов Р.Г. Минерагеодинамические основы прогнозирования
месторождений твердых полезных ископаемых. Автореферат докт. диссертации. Пермь, 2002. 38 с.
6. Исаенко М.П. Определитель текстур и структур руд. - М.: Недра, 1964.
7. Мальков Б.И. Схема развития юго-восточной части Яно-Колымской
геосинклинальной системы. В кн.: Мезозойский тектогенез. Материалы VII сессии Научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока. Магадан, 1971.
8. Панычев И.А., Смирнов П.П. Геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. СерияВерхнеколымская. Лист P-56-XV. Объяснительнаязаписка. Магадан, 1979.
9. Труфанов В. Н., Гамов М. И., и др. «Основы прикладной
термобарогеохимии», Ростов-на-Дону, 2008.
Фондовая
10. Егоров В.Н. и др. Отчет о геологическом доизучении масштаба 1:50000 в бассейне ручьев Золотистый-Ревком на площади листов Р-56-65-А, Б, -65-А. (Ревкомовский отряд). Пос. Атка, 1985.
11. Проект на выполнение работ по объекту №1-81/12 «Поисковые работы на золото в пределах Майманджинской перспективной площади (Магаданская область)».г. Магадан, 2016.
12. Егоров В.Н. (отв. исполнитель). Детальные поиски рудопроявлений на участке «Сахчан». Майманджинская площадь.Пос.Атка, 1988.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ