Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКС ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ПЛАСТА ЮВ1 ТАГРИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Работа №52107

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список обозначений и сокращений 3
Содержание 4
Введение 5
1. Физико-географическое положение работ 6
2. Геологический очерк 8
2.1 Геолого-геофизическая изученность района работ 8
2.2 Стратиграфия 10
2.3 Тектоника 13
3. Комплекс геофизических исследований скважин 17
3.1 Основной комплекс геофизических исследований скважин 17
3.2 Контроль качества материалов ГИС 20
3.3 Применяемая аппаратура и оборудование 20
3.3.1 Прибор скважинного электрического каротажа К1А-723-МИН
3.3.2 Прибор радиоактивного каротажа ПРКЛ-73 28
4. Методика обработки полевых материалов 33
4.1 Выделение коллекторов, признаки и критерии определения
эффективных толщин
4.2 Определение коэффициента пористости коллекторов 38
4.3 Определение коэффициента проницаемости коллекторов 42
4.4 Определение коэффициента нефтегазонасыщенности коллекторов
5. Результаты работ 47
Заключение 60
Список использованных источников


В основу данной дипломной работы положены материалы, собранные из ООО «ТатНефтьГеофизика» г. Нижневартовска, где автор данной дипломной работы проходил практику. В ходе прохождения преддипломной практики автор получил навыки по интерпретации данных в программе «PRIME». Практика позволила более подробно ознакомиться с техникой и технологией проведения скважинных исследований, а также обработкой и интерпретацией получаемых данных ГИС.
Актуальность данной работы заключается в том, чтобы в пределах разрабатываемой площади, на эксплуатируемых месторождениях уточнить состояние пластов в процессе их разработки, что позволит в дальнейшем дать рекомендации по сгущению сетки скважин.
Целью данной работы является изучение геологического строения продуктивного пласта ЮВ1 по профилю скважин на Тагринском месторождении, расположенных в направлении с юго-запада на северо-восток.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1. Изучение по опубликованным и фондовым источникам геологического строения района работ, петрофизический связей Керн-ГИС;
2. Построение схемы сопоставления методов ГИС стандартного комплекса и корреляционного профиля по линии 4-х скважин;
3. Расчет емкостных и флюидальных параметров пласта ЮВ1 по линии скважин с использованием районированных статистических связей;
4. Подготовка выводов и рекомендаций по результатам выполненной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной дипломной работы мною были изучены геологические материалы по Тагринскому месторождению Западной Сибири: стратиграфия, тектоника, методика геофизических работ и интерпретация геофизических материалов комплекса ГИС.
Интерпретация каротажных материалов комплекса ГИС мною проведена по стандарту обработки для терригенных пород Юрских отложений рассматриваемого месторождения с применяемым комплексом ГИС.
Были получены количественные параметры коэффициентов пористости, нефтенасыщенности и проницаемости для пласта ЮВ1.
Мною установлено, что в пределах рассматриваемой структуры коэффициенты пористости и нефтенасыщенности в пределах погрешности остаются постоянными. Для более детального изучения фильтрационноемкостных свойств по профилю и выработки предположений по дальнейшей эксплуатации месторождения необходимо более детальное изучение в пределах корреляционной линии скважин, так как на данном профиле возможно имеются структуры низшего порядка. Так же для более точного нахождения подсчетных параметров я бы порекомендовал расширить комплекс ГИС и включить в него метод ядерно-магнитного каротажа.



1. Андреев, Д.В. Руководство по эксплуатации скважинного прибора электрического каротажа К1А-723/Д.В. Андреев//Уфа: ГЕОПРОМ, 2010г. - 55с.
2. Дьяконов, Д.И. Общий курс геофизических исследований скважин/ Д.И. Дьяконов, Е.И. Леонтьев, Г.С. Кузнецов// М.: Недра, 1977г. - 432с.
3. Елкин, А.Е. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Палеозой Западной Сибири / А.Е. Елкин, В.И. Краснов, Н.К. Бахарев// М.: Недра, 2001 г. - 334с.
4. Завалишин, И.В. Описание Западной Сибири/ И.В. Завалишин // М.: Недра, 2004 г. - 322с.
5. Курочкин, В.А. Руководство по эксплуатации скважинного прибора радиоактивного каротажа ПРКЛ-73/В.А. Курочкин//Уфа: ГЕФИЗИКА, 2005г. - 48с.
6. Латышева, Н.Г. Производственно-технические условия проведения работ на месторождениях Западной Сибири / И.В. Завалишин, Н.Г. Латышева // М.: Недра, 1975г. - 257с.
7. Петровец, А.М. Подсчет запасов нефти и растворенного газа Тагринского месторождения Нижневартовского района Тюменской области/ А.М. Петровец//Тюмень: ТТЭ, 1983г. - 224с.
8. Шиндевольф, В.Н. Стратиграфия, тектоника и стратотип Западной Сибири/ В.Н. Шиндевольф// М.: Недра , 2006 г. - 122с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ