Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА ПО ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН, НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕУСЛОНСКОГО РАЙОНА

Работа №51577

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ 6
1.1. Понятие «водоохранная зона» и «прибрежная защитная полоса» 6
1.2. Методика определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос 8
1.2.1. Определение границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы 8
1.2.2. Специальные информационные знаки 10
1.3. Ограничение хозяйственной и иной деятельности в границах
водоохранных зон и прибрежных защитных полос 13
1.4. Нормативно-правовое регулирование водоохранных зон и
прибрежных защитных полос 14
1.5. Ответственность за нарушение законодательства по использованию
водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов 16
2. АНАЛИЗ СВЕДЕНИЙ ОБ ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 20
3. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ВОДООХРАННОЙ ЗОНЫ
КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА В ВЕРХНЕУСЛОНСКОМ РАЙОНЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 23
3.1. Установление местоположения береговой линии 24
3.2. Установление границ водоохранной зоны 25
3.3. Формирование землеустроительного дела 26
3.3.1. Составление карты (плана) объекта землеустройства 27
3.3.2. Определение стоимости работ по установлению водоохранной
зоны части Куйбышевского водохранилища 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 40


Природа с появлением человека и общества стала испытывать на себе влияние его деятельности.
Одновременно с этим перед нами встает экологическая проблема - проблема пагубного влияния человека на окружающую среду.
Водные ресурсы планеты покрывают три четвертых ее поверхности. Поэтому загрязнение водных объектов на сегодняшний день является одним из опасных направлений деятельности человека.
В то же время возникает проблема защиты населенных пунктов от негативного воздействия водных ресурсов при одновременном сохранении их в экологически благополучном состоянии. Взаимодействие человека и окружающей среды является одним из ключевых моментов для подержания гармонии между ними.
В процессе хозяйственной деятельности человека с развитием новых производств и технологий, которые приносят огромный ущерб, порой и необратимый, водным объектам, необходимо создание прибрежных защитных полос и водоохранных зон, которые максимально снизят негативное влияние человека. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы выполняют важные природоохранные функции: сохраняют биоразнообразие и среду их обитания, поддерживают качество воды, предотвращают загрязнение, засорение, заиление и истощение водных объектов. Зеленые посадки служат одним из надежных способов укрепления берегов при эрозии.
Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос зависят от вида водного объекта, его протяженности, физико-географических условий. При этом учитывается и изменение в дальнейшем береговой линии водных объектов.
Отсутствие водоохранных зон и прибрежных защитных полос несет за собой еще одну проблему - происходит незаконный захват прибрежных территорий. Это может привести к ограничению свободного доступа к водным объектам, что ущемляет права граждан. Это одна из главных причин, по которой государство стремится уделить особое внимание водным ресурсам страны, в том числе и установке границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Не случайно 2016 год в Республике Татарстан был объявлен годом водоохранных зон, а 2017 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №7 от 05.01.2016 2017 год объявлен в России годом экологии.
В настоящее время водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. Требования к водоохранным зонам и прибрежным защитным полосам регламентируются статьей 65 Водного Кодекса Российской Федерации.
Для того чтобы границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос были поставлены на кадастровый учет, необходимо подготовить землеустроительное дело, которое будет включать в себя карту (план) объекта землеустройства.
Цель работы:
1. Ознакомление с особенностями установления водоохранных зон и прибрежных защитных полос;
2. Определение и установление водоохранной зоны части Куйбышевского водохранилища в Республике Татарстан;
3. Формирование землеустроительное дела по описанию границ объекта землеустройства.
Для реализации поставленных целей ставятся следующие задачи:
- изучить и систематизировать нормативно-правовую документацию по установлению водоохранных зон и прибрежных защитных полос (Кодексы, законы, постановления);
- определить и установить границы водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища на территории Верхнеуслонского муниципального района в д. Захваткино, с. Печищи, с. Верхний Услон;
- получить навыки по заполнению землеустроительной документации;
- определить стоимость работ по установлению водоохранной зоны части Куйбышевского водохранилища в Республике Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Установление водоохранных зон и прибрежных защитных полос является одним из важнейших путей сохранения, восстановления и охраны водных объектов.
На территориях, расположенных в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, вводится ограничение хозяйственной деятельности. За нарушение специального режима предусмотрена административная ответственность.
Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливаются в соответствии с действующим Водным Кодексом РФ.
Проектирование водоохранных зон - это неотъемлемый элемент для определения их границ, регламента хозяйственной деятельности и системы природоохранных мероприятий, реализуемых на их территории.
С 1 января 2016 года согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все охранные зоны, в том числе водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, не являются объектами землеустройства. В связи с этим отсутствуют правовые основания для проведения землеустроительных работ по установлению границ этих зон. На временной основе для установления границ должен подготавливаться карта (план) объекта землеустройства.
В Республике Татарстан Указом Президента РТ 2016 год был объявлен «Годом водоохранных зон». На территории всего субъекта проводились многочисленные мероприятия по установлению и инвентаризации охранных зон, восстановлению водных объектов, сохранению среды обитания водных биологических ресурсов, объектов животного и растительного мира, созданию комфортных условий для населения.
В выпускной квалификационной работе было рассмотрено установление водоохраной зоны части Куйбышевского водохранилища в Республике Татарстан в Верхнеуслонском районе на территории д.Захваткино, с. Печище и с. Верхний Услон. Согласно распоряжению Нижне-Волжского Бассейнового Водного Управления от 11 апреля 2016 г. № 5 размеры водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы для Куйбышевского водохранилища совпадают и равны двумстам метрам. По завершению практической части было сформировано землеустроительное дело по описанию границ объекта землеустройства, который содержит в себе карту (план) объекта землеустройства. Дополнительно был произведен расчет стоимости работ по установлению водоохраной зоны части Куйбышевского водохранилища. На основании проведенных расчетов полная стоимость установления водоохранной зоны части Куйбышевского водохранилища составила 165740,3 руб., включая налог на добавленную стоимость (НДС - 18%).
Поскольку на рассматриваемом участке на момент начала выполнения практической части квалификационной работы не была установлена водоохранная зона, то проведенные мною расчеты и полученную стоимость расходов в дальнейшем можно использовать для планирования стоимости установки границ водоохранных зон Куйбышевского водохранилища на территории Республики Татарстан Верхнеуслонского района.



1. Географическая характеристика административных районов Татарской АССР [Текст] / [Под ред. С. Г. Батыева и А. В. Ступишина]. - Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1972. - 253 с.
2. «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003).
3. «Памятники природы Татарстана»: дайджест / Респ. юнош. б - ка Татарстана; сост.: Д.Р. Файзуллина. - Казань, 2013.
4. Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений / - М., ПНИИИМ, 2006., 121 с.
5. Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-гидрографические работы. Инженерногидрометеорологические изыскания на реках / Госстрой России. - М.: ПНИИИС Госстроя России, 2000 - 141 с.
Законодательные материалы:
6. «Земельный Кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Российская газета. - № 211-212. - 30.10.2001.
7. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) // Российская газета. - 31.12.2001. - № 256.
8. «Градостроительный Кодекс Российской Федерации»
от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017) // Российская газета. - № 290. - 30.12.2004.
9. Об установлении границ территорий и статусе
муниципального образования «Верхнеуслонский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе от 31.05.2005 № 19-ЗРТ (с
изм. на 10.07.2013 года) // Газета «Республика Татарстан» № 18-19, от 01.02.2005 г.
10. «Водный Кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006
№ 74-ФЗ (в ред. от 31.10.2016) // Российская газета. - № 121. - 8.06.2006.
11. «Лесной Кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006
№ 200-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Российская газета. - № 277 - 8.12.2006.
12. Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 № 253
(ред. от 18.04.2014) «О порядке ведения государственного водного реестра» // Собрание законодательства РФ. - № 19. - 7.05.2007. - ст. 2357.
13. «Об утверждении формы государственного водного реестра» от 29.05.2007 № 138 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - № 32. - 6.08.2007.
14. «О порядке предоставления участков для установки и (или) установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей» от 22 мая 2008 г. № 381 // Собрание законодательства РФ. - № 21. - 26.05.2008. - ст. 2463.
15. «Об утверждении Правил установления на местности границ
водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» от 10.01.2009 № 17 (ред. от 29.04.2016) // Собрание законодательства РФ. - № 3. - 19.01.2009. - ст. 415.
16. Постановление Правительства РФ от 30.07.2009 № 621 (ред. от 17.05.2016) «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению» // Собрание законодательства РФ. - №32. - 10.08.2009. - ст.4038.
17. «Об утверждении образцов специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» от 13.08.2009 г. № 249 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - № 43. - 26.10.2009.
18. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» // Российская газета. - № 156. - 17.07.2015.
Электронные ресурсы:
19. Информация о внесении изменений в форму карты (плана)
объекта землеустройства и в требования к ее заполнению [Электронный ресурс]. - https://rosreestr.ru/site/press/news/informatsiya-o-vnesenii-
izmeneniy-v-formu-karty-plana-obekta-zemleustroystva-i-v-trebovaniya-k-ee- za/?sphrase_id=6348570/ - (Дата обращения: 20.05.2017).
20. Куйбышевское водохранилище [Электронный ресурс]. - http://voda.mnr.gov.ru/reservoirs/detail.php?ID=7337/ - (Дата обращения: 08.06.2017) .
21. Куйбышевское (Самарское) водохранилище [Электронный
ресурс]. - http://water-rfm/Водные_объекты/129/Куйбышевское_
_(Самарское)_водохранилище/ - (Дата обращения: 08.06.2017).
22. Куйбышевское водохранилище [Электронный ресурс]. - https://ru.wikipedia.org/wiki/ Куйбышевское_водохранилище/ - (Дата обращения: 08.06.2017).
23. «Об утверждении границы части водоохранной зоны и
границы части прибрежной защитной полосы Куйбышевского
водохранилища, расположенного на территории Республики Татарстан» от 11 апреля 2016 г. № 5 [Электронный ресурс]. -
http://www.nvbvu.ru/files/7270.pdf - (Дата обращения: 20.05.2017).
24. Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс]. - http://pkk5.rosreestr.ru/ - (Дата обращения: 17.06.2017).
25. Статья 8.42 КоАП РФ. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности... [Электронный ресурс]. - https://rospravosudie.com/law/Статья_8.42_КоАП_РФ - (Дата обращения: 14.06.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ