Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов деятельности организации

Работа №51491

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
278
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов
1.1 Понятие и экономическое содержание финансовых результатов
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов
1.3. Формирование и раскрытие информации о финансовых результатах деятельности организации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО «Газпром трансгаз Казань»
2.1. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
2.2. Учет финансовых результатов от прочих операций
2.3. Раскрытие информации о финансовых результатах в бухгалтерской отчетности организации
3. Особенности анализа финансовых результатов
3.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на финансовый результат
3.2. Прогнозный анализ финансовых результатов
3.3. Контроль за динамикой финансовых результатов
Заключение
Список использованных источников
Приложения


Эффективное развитие организации предполагает собой наличие системы представления учетной информации, которая бы позволила сформировать релевантную информацию, анализировать ее и принимать рациональные управленческие решения. В условиях рыночной экономики важным показателем эффективности работы организации выступает ее финансовые результаты. При этом особую актуальность приобретает достоверное определение показателя финансовых результатов. Поэтому реалистичность исчисления финансового результата организаций становится важнейшей задачей бухгалтерского (финансового) учета, что отмечается многими российскими учеными.
В условиях современной рыночной экономики, когда на рынке действует огромное число конкурирующих между собой фирм, к учету, контролю и анализу и прибыли уделяется все большее значение со стороны руководителей организаций. Для каждой организации прибыль считается признанием обществом (рынком) результатов его финансово-хозяйственной деятельности или получение результатов от реализации произведенного в организации продукта в форме продукции, работ или услуг.
Таким образом, своевременное, точное, полнее и достоверное отражение в бухгалтерском учете операций по определению финансовых результатов считается необходимым условием для формулировки выводов о финансово-хозяйственной деятельности организации и принятия управленческих решений.
Целью бакалаврской работы является разработка предложений по совершенствованию методики учета, анализа и внутреннего контроля финансовых результатов, содействующих росту эффективности развития хозяйственной деятельности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать экономическое содержание категории финансовых результатов и прибыли;
- рассмотреть методику учета финансовых результатов в исследуемой организации
- дать рекомендации по повышению внутреннего контроля финансовых результатов в организации;
- проанализировать финансовый результат организации за отчетный год;
- осуществить прогнозирование основных показателей, характеризующих состояние организации.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования учета, анализа и внутреннего контроля финансовых результатов.
Объектом исследования является ООО «Газпром трансгаз Казань».
Теоретической и методологической база исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области учета и внутреннего контроля финансовых результатов.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и образованию показателей отчетности, научные публикации, учебники и учебные пособия по исследуемой тематике, бухгалтерская отчетность организации.
Цели и задачи исследования обусловили структуру бакалаврской работы, которая состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики направленность на получение прибыли - это непременное условие финансово-хозяйственной деятельности каждого хозяйствующего субъекта, поэтому одним из основных разделов бухгалтерского учета является учет финансовых результатов.
В результате проведенного исследования в выпускной квалификационной работе сделаны определенные теоретические выводы и получены следующие результаты.
Исследование мнений ученых-экономистов о экономической природе и сущности финансовых результатов позволяет сделать вывод, что у каждого исследователя имеется свой взгляд на раскрытие природы прибыли, ее механизма и источника формирования. В результате исследования сущности и экономической природы финансовых результатов нами уточнено определение данной экономической категории. На наш взгляд, финансовый результат - это итог сравнения доходов и расходов, который характеризует результат эффективной хозяйственной деятельности организации, представленной в виде прибыли или убытка и характеризующий прирост или уменьшение капитала организации.
Основными положениями, которые устанавливают принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета и определения состава финансовых результатов организации являются Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» и Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации». Усовершенствование принципов, правил и способов ведения учета финансовых результатов, которые закреплены в вышеуказанных документах, отразились в Плане счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению.
Можно сделать вывод, что учет доходов, расходов и финансовых результатов достаточно подробно регламентирован действующими нормативными актами, однако работа над совершенствованием
законодательного регулирования бухгалтерского учета прибыли и отчетности продолжается. Целью проводимых изменений является приведение национальной системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам финансовой отчетности. Данные стандарты признаны
эффективным инструментарием для раскрытия понятной и прозрачной информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Бухгалтерский учет финансовых результатов рассмотрен на примере ООО «Газпром трансгаз Казань». Учет формирования финансового результата необходим для получения нужной информации ради принятия управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности и является главной составляющей финансового, управленческого и налогового учета.
Одним из направлений совершенствования учета финансовых результатов является открытие необходимого количества субсчетов к синтетическому счету 90.10 «Выручка», чтобы получить детальные (аналитические) сведения по видам деятельности:
- 90.10.11 «Выручка от оказания услуг по транспортировке газа»;
- 90.10.12 «Выручка от реализации газа населению»;
- 90.10.13 «Выручка от транспортировки газа по сетям низкого давления».
Для достижения цели формирования информации по направлениям использования прибыли и покрытия убытка по счету 84.1 «Прибыль, подлежащая распределению» необходимо аналитический учет организовать с использованием нижеследующих аналитических счетов:
- 84.1 «Прибыль, направленная на увеличение основных фондов»;
- 84.1.2 «Прибыль, использованная для формирования резервного капитала»;
- 84.1.3 «Прибыль, распределенная для выплаты дивидендов»;
- 84.1.4 «Покрытие полученных убытков».
Также для аналитического учета нами было предложено открытие субсчета 99.6 «Платежи по налогу на прибыль, прочим налогам за счет чистой прибыли и налоговым санкциям» к счету 99 «Прибыли и убытки».
Открытие дополнительных субсчетов позволит организации максимально учитывать собственную специфику деятельности, обеспечивать получение необходимой финансовой и управленческой информации и облегчит формирование отчетных данных.
Наибольшей сложностью в учете финансовых результатов является разница в суммах доходов и расходов, отражаемых в бухгалтерском и налоговом учете соответственно. Поэтому для точного учета и расчета расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета нами было предложена разработка регистра налогового учета «Сводная ведомость учета разниц». Данная ведомость включает в себя наименования показателей, по которым могут возникать расхождения, а также колонки с суммами в бухгалтерском, налоговом учете и собственно сами суммы расхождений.
В третьей главе бакалаврской работы была проведена общая оценка финансовых результатов организации, сформированы выводы по динамике основных показателей финансового результата за 2016-2017 гг. Был проведен прогнозный анализ финансовых результатов 2018-2019 гг. В качестве метода прогнозирования были выбраны трендовая и мультипликативная модель. Недостатком данной модели является то, что она не учитывает влияние сезонной компоненты. В исследуемой нами организации амплитуда сезонных колебаний показателей прибыли возрастает, поэтому нами было предположено существование мультипликативной модели.
Для проверки достоверности используемой в ООО «Газпром трансгаз Казань» системы внутреннего контроля и раскрытия сильных и слабых сторон нами был разработан и тест системы внутреннего контроля и предложено внедрение модели внутреннего контроля финансовых результатов. Данная модель позволит сконцентрировать и ускорить процессы контроля.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая: офиц. текст. М.: ПРОСПЕКТ, 2015.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая: офиц. текст. М.: ПРОСПЕКТ, 2015.
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г., № 32н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Гарант».
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 06.05.1999 г., №33н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Гарант».
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская
отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: приказ
Министерства финансов от 06.07.1999 г., № 43н (в ред. 08.11.2010 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению: приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г., №94н// Справочно-правовая система «Гарант».
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов
по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов РФ от 19.11.2002 г., № 114н (ред. от 06.04.2015) // Справочно¬
правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная
политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Министерства финансов от 06.10.2008 г., № 106н (ред.от 06.04.2015) //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
10. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2015 N 9н) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 18.07.2016.
Книги, монографии
11. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Под редакцией О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: ОМЕГА
- Л. - 2010. - 452 с.
12. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учеб.пособие. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. - 800с.
13. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник/под ред. проф. Ю.А.Бабаева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: вузовский учебник: ИНФРА- М,2012. - 576с.
14. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Шеремет А.Д., Старовойтова У.В. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2014.
15. Голубев В.В., Никитин В.М., Никитина Д.А., Экажев М.А. Финансовые ресурсы: формирование и управление: Учебное пособие / В.В. Голубев, В.М. Никитин, Д.А. Никитина, М.А. Экажев. - М.: РГОТУПС. - 2009.
- 163 с.
16. Долгих Я.В. Применение норм бухгалтерского учета и учетно-аналитической системы на предприятиях: теория и практика: монография/
Т.В. Долгих, Я.В. Формулевич, Е.И. Фахрисламова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015.
17. Еленевская Е.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие/
под.ред.проф. Еленевской Е.А. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая
корпорация «Дашков и К», 2008. - 524с.
18. Ефимова О. В. Финансовый анализ. 4-е изд., перераб. и доп./ О. В. Ефимова. М.: Бухгалтерский учёт, 2006. - 528 с.
19. Керамов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашко и К», 2008. - 704с.
20. Куликова Л.И. Финансовый учет: учеб. пособие / Куликова Л.И.. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2012.
21. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета / М. И. Кутер: М.: Финансы и статистика, 2002. - 640 с.
22. Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерский учет: учебник. - Москва: Проспект, 2011. - 368 с.
23. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебно-практическое пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: проспект, 2009. - 652 с.
24. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. / Савицкая Г.В. - 4-е изд., испр. - М.: ИНФРА-М,
2011.
25. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ: учеб.пособие / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 470 с.
26. Соколов, Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 496 с.
27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа: учеб. пособие для вузов / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, Е. В. Негашев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 208 с.
28. Экономикс: учебник / Макконел К.Р., Брю С.Л. - М.:ИНФРА -М, 2003.
Диссертации
29. Богатищева Н.С. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами: дисс. канд. экон. наук / Богатищева Н.С. - Ростов-на-Дону, 2009
30 Никонова И.Ю. Формирование учетно-аналитической информации о финансовых результатах организации: дисс. канд. экон. наук / Никонова И.Ю. - Иркутск, 2008.
Печатная периодика
31. Алеткин П.А., Кожемякова В.В., Шайдуллина Л.И. Прогнозирование доходов и расходов предприятия на основе мультипликативной модели временных рядов // Российский экономический интернет-журнал - М.: АТиСО, 2012.
32. Бузаева Н. А. Анализ прибыльности и рентабельности предприятия // Научно - исследовательские публикации. 2014, № 4(8). С. 136 - 139.
33. Дружиловская Т.Ю.Показатели доходов, расходов и финансовых результатов в учете и отчетности: теоретический и практический аспекты // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №31. - С. 2-11.
34. Зонова А.В. Учет затрат и расходов: основание разграничения и методика учета // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - №10. - С. 34-36
35. Суглобов А.Е. Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций различных организационно-правовых форм // Все для бухгалтера. -
2012. - № 13.
36. Тарасова Т.М. Нормативное регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов по российским и международным стандартам // Финансы и кредит. - 2014.. - №44. - с.54-60.
37. Хорин А. Н. Категории прибыли организации и их практическое значение / А. Н. Хорин // Бухгалтерский учет. - 2002. - № 12. - С. 51 - 52.
38. Шакирова С.Ш., Хайрутдинова Р.Р. Экономическая сущность расходов и затрат организации // Сборник трудов магистрантов и аспирантов К(П)ФУ. - 2014. - с. 53-55.
Электронные ресурсы
39. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. - М.: ИНФРА-М, 2013 // Режим доступа: http://znanium.com/bookread/395635
40. Самохвалова Ю.Н. [Электронный ресурс] Бухгалтерский учет. Практикум: учебное пособие / Самохвалова Ю.Н. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2013 // Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=391804
41. Финансовый учет: учебник / под ред. проф. В.Г.Гетьмана [Электронный ресурс; Режим доступа http: // www.znanium.com] - 6-е изд., перераб и доп.. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 622.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ