Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие системы управления проектами на предприятии на основе методологии Scrum

Работа №51472

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость4905 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
361
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Сущность проектного управления 7
1.2 Сущность и структура системы управления проектами на предприятии 14
1.3 Особенности управления проектами в сфере информационных технологий 24
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 33
2.1 Исследование деятельности “ООО” Интелдиз ” в сфере управления проектами 33
2.2 Сущность методологии Scrum и особенности его применения при управлении проектами ..37
2.3 Этапы внедрения методологии Scrum в деятельность предприятия OOO “ Интелдиз” 49
3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МЕНЕДЖМЕНТА.
3.1 Моделирование и анализ ведения проекта при помощи методологии Scrum 59
3.2 Анализ результатов внедрения методологии Scrum в систему управления проектами на
предприятии ООО “Интелдиз” 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
Список использованных источников

Управление проектами при разработки программного обеспечения на настоящий момент стало обширным полем как научной так и практической деятельности. В области производства программного обеспечения задействовано более трех миллионов инженеров по всему миру, 20% которых составляют менеджеры.
Анализ последних исследований в отрасли управления программными проектами показал, что эффективное управление ими является основным способом их успешного завершения в рамках ограничений времени, стоимости и качества. По данным исследовательской группы Standish Group, по состоянию на конец 2010 года, из 50000 отслеженных программных проектов из-за неэффективного управления 18% завершились неудачно, 53% потребовали дополнительных затрат времени и финансов и только 29% успешно завершились. По другим данным [18], более 50% проектов завершаются неудачно. По результатам того же исследования [17], в среднем бюджет проектов превышается на 189%, а затраченное время на 222% превышает оцененное. При этом реализуется в среднем всего 69% заявленной в спецификации функциональности.
В настоящее время во всем мире огромное количество как частных, так и государственных компаний в самых разных областях хозяйственной деятельности рассматривают управление проектами как важнейшую составляющую общего управления компанией Оценивая современное распространение методологии управления проектами в мире становится очевидным, что управление проектами используется не в каких-либо исключительных случаях, а, напротив, все чаще становиться основой для построения и развития управления организацией в целом. Деятельность современных компаний в большинстве случаев рассматривается как совокупность проектов. Но, несмотря на широкомасштабное признание в мире методологии управления проектами, в реальной практике остается немало проблемных точек, таких как: динамично меняющееся окружение проекта с большими элементами неопределенности; наличие сложных и функционально интегрированных инновационных задач, решаемых в проектах; срыв директивных сроков завершения проекта; превышение установленного бюджетом лимита затрат на проект; низкая культура командной работы, неэффективное использование ресурсов в проектах и многие другие
Для решения указанных проблем требуется, чтобы все существующие обычно по отдельности элементы, необходимые для успешного управления проектами, были объединены в одну систему, в рамках которой задачи менеджера и команды проекта решались бы с наибольшей эффективностью. Другими словами, требуется внедрение и развитие эффективного метода управления проектами организации.
Целью научного исследования является повышение эффективности управления проектами предприятия путем нахождения и внедрения наиболее эффективной методологии управления.
Основные задачи научного исследования:
1. Исследование методологий разработки продукта
2. Описание основных моментов, характеристик и особенностей методологии «Scrum»;
3. Провести анализ деятельности предприятия “ООО “Интеллектуальный дизайн”
4. Выявить проблемы, с которыми сталкивается предприятие при разработке продукта.
5. Разработать наиболее эффективную схему управления проектом.
6. Оценить продуктивность внедрения новой схемы управления проектом
Объектом исследования являются процессы разработки программного обеспечения
Предметом исследования является наиболее эффективная методология управления проектами.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Первая глава посвящена понятиям «проект», «управление проектом», «IT-проект», а так же особенностям управления IT проектами.
Во второй главе рассматривается модель гибкой разработки Scrum, особенности его применения и этапы внедрения в деятельность предприятия.
В третьей главе реализуется проект внедрения специализированного программного обеспечения в двух вариантах, с использованием традиционной (водопадной) модели и с использованием методологии Scrum и проводится анализ результатов внедрения методологии Scrum в систему управления проектами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, после проведения исследования можно выделить следующие результаты:
1) Были проанализированы определения терминов “проект” “управление проектом” и “IT-проект” , для выявления отличительных характеристик последнего
2) Рассмотрена сущность и структура системы управления проектами а так же особенности управления IT -проектами.
3) Рассмотрена сущность методологии Scrum и особенности ее применения.
4) В работе был разработан базовый план проекта внедрения специализированного программного обеспечения для автоматизированной оценки кредитоспособности клиента и для принятия решения о выдаче кредита в Банк ,основанный на водопадной модели жизненного цикла. После сравнения сроков и стоимости базового проекта с фактически реализованным было выявлено, что для минимизации возможных отклонений по требуемому заказчиком качеству ПО длительность проекта была увеличена на 86,3% а стоимость на 34,5%.
5) Для моделирования проекта по предложенной методологии «скрам» был проведен опрос у команды разработчиков, с целью определения ими длительности выполнения задач и максимально возможных отклонений. По этой методологии «скрам» был смоделирован проект внедрения специализированного программного обеспечения в Банк. Также был смоделирован план «скрам»-проекта, удовлетворяющий качеству и требованиям заказчика с учетом максимально возможных отклонений по длительности решения задач. В результате отклонения по длительности выполнения проекта составили 18,6%, а по стоимости 17,5% при практически минимальных отклонениях от качества.
6) В результате моделирования методология «скрам», оказалась наиболее четко прописанной и более подходящей для отношений вида «заказчик-исполнитель»;
7) Выявлены проблемы, с которыми сталкивается предприятие при разработке продукта.
8) Были расписаны этапы Внедрения методологии Scrum в деятельность предприятия.
9) Проведен анализ результатов внедрения методологии Scrum в систему управления проектами на предприятии ООО ”Интелдиз”
Проведенный анализ показывает, что в условиях быстро меняющихся и нечетко определенных требованиях, а так же при низком уровне коммуникации между отделами компании, использование методологии «скрам» в управлении IT-проектами является наиболее эффективным как для исполнителя, так и для заказчика. Говоря о исполнителе, стоит отметить, что слаженная работа, которая определяется самими специалистами, выполняющими ее, намного больше стимулирует исполнителей на качественное решение задач, нежели постоянные поручения менеджера проекта и пребывание в вечном стрессе. Для заказчика выгода очевидна: проект внедряется быстрее, качественнее и с меньшими затратами по сравнению с традиционным методом. Таким образом, применение гибкой методологии Scrum было целесообразным и помогло решить проблемы, которые возникали при использовании альтернативных методологий.



1. Gary Chin. Agile Project Management: How to Succeed in the Face of Changing Project Requirements, by AMACOM, 2004. - 229 p.
2. Charles G. Cobb. Making Sense of Agile Project Management: Balancing Control and Agility, by Wiley, 2011. - 265 p.
3. Michael Cohn. Succeeding with Agile: Software Development Using Scrum, by Addison-Wesley Professional, 2009. - 504 p.
4. Clifford F. Gray, Erik W. Larson. Project Management: The Managerial Process, 4th Edition, by McGraw-Hill/Irwin, 2008. - 608 p.
5. Bill Holtsnider, Tom Wheeler, George Stragand and Joseph Gee. Agile Development & Business Goals, by Elsevier Inc, 2010. - 256 p.
6. Mark C. Layton. Agile Project Management for Dummies, by John Wiley & Sons, 2012. - 360 p.
7. James P. Lewis. Fundamentals of Project Management (3rd Edition) by AMACOM Books, 2006. - 176 p.
8. Stanley E. Portny. Project Management For Dummies; 2nd Edition, by Willey Publishing, Inc., 2007. - 384 p.
9. Богданов В. Управление проектами. Корпоративная система - шаг за шагом. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 248 с.
10. Брукс Фредерик. Мифический человеко-месяц, или как создаются программные системы. - М, Символ-плюс, 2010. - 304 с.
11. Вольфсон Б. Гибкие методологии разработки, версия 1.2 (электронная книга), 2012.
12. Грей, Клиффорд Ф. Управление проектами: учебник: пер. с англ. третьего, полн. перераб. изд./ Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон; [науч. Ред. перевода В. М. Дудников]. - М.: Издательство «Дело и Сервис»,
2007. - 608 с. - Доп. тит. л. англ.
13. Грекул В. И., Коровкина Н. Л., Куприянов Ю. В. Методические основы управления ИТ-проектами. - Интернет-университет информационных технологий, 2011. - 392 с.
14. Гробовцов Г. Я. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. - 288 с.
15. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т. I. пер. с нем. - СПБ.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. - 400 с.
16. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т. II. пер. с нем. - СПБ.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. - 288 с.
17. CHAOS Report [Электронный ресурс] // The Standish Group Intemational,Inc. - 2004. - Режим доступа к
отчету :http://www.projectsmart.co.uk/docs/chaos-report.pdf
18. Jian Z. Why IT Projects Fail // Computerworld. - 2005. - Vol. 39, № 6. -P. 31-32.
19. Glass R. L. System Development Glass Column // System Development. - 1988.- Vol. 1, № 1. - P. 4-5.
20. www.agilelogic.com
21. http://agilemanifesto.org
22. www.banki.ru
23. www.bankir.ru
24. www.creditregistry.ru
25. http: //itlegal solutions. com/e-posobie
26. www.koltsov.by
27. http://rsdn.ru/
28. www.versionone.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ