Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ

Работа №51350

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
375
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ
1.1. Понятие заемного капитала, его сущность и структура
1.2. Источники и формы привлечения заемных средств
1.3. Методы управления заемным капиталом
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ ПАО «КАЗАНСКИЙ
ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД»
2.1. Общая характеристика предприятия и его финансово-хозяйственной
деятельности
2.2. Анализ состава, структуры и динамики заемного капитала
предприятия
2.3. Анализ управления заемным капиталом предприятия
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЕМНЫМ
КАПИТАЛОМ ПАО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД»
3.1. Рекомендации по совершенствованию управления заемным капиталом
3.2. Определение экономической эффективности предложенных
мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Любая организация, а особенно та, которая только начинает свою деятельность, должна располагать определенной суммой денежных средств. На эти деньги компания закупает сырье и материалы, оборудование, оплачивает различные счета, выдает своим работникам зарплату и несет множество других расходов. Зачастую покрытие всех расходов фирмы, а также повышение ее эффективности невозможно только лишь в рамках собственных средств. Компании, которые существуют только за счет этих средств, несомненно, имеют наилучшую финансовую устойчивость, но ограничивают темпы своего развития и не могут обеспечить формирование необходимого дополнительного объема активов. В связи с этим у предприятия возникает потребность в заемных средствах.
На сегодняшний день эффективное и успешное функционирование как крупных, так и небольших компаний невозможно без привлечения заемных средств. Использование заемного капитала дает предприятию возможность ускорить свое развитие, значительно увеличить объем хозяйственной деятельности, расширить финансовые возможности для получения большей прибыли, а также повысить рыночную стоимость.
Наиболее распространенным источником привлечения заемного капитала является кредит, который влечет за собой риск, связанный обычно с высоким уровнем процента. В большинстве случаев, предприниматели, использующие кредиты, находятся в более выигрышном положении, в отличие от тех, которые опираются только на собственный капитал. Несмотря на платность кредита, его использование обеспечивает увеличение рентабельности предприятия. Следует не забывать о том, что соотношение заемного и собственного капитала является одним из ключевых показателей и рассматривается в качестве способа оценки риска для кредитора.
Несмотря на то, что собственный капитал является основой любой предпринимательской деятельности, есть предприятия, у которых объем используемых заемных средств превышает собственный капитал. Во-первых, это значительно ухудшает финансовое состояние компании, т.к. оно не может расплатиться со своими обязательствами. Во-вторых, возникают проблемы с привлечением дополнительных средств, например, с получением кредита. В- третьих, в дальнейшем это может привести к банкротству организации.
Заемный капитал, который использует организация, характеризует в совокупности ее финансовые обязательства, т.е. сумму долга. Для того, чтобы их покрыть, важно определить источники не только внутреннего, но и внешнего финансирования.
Зачастую возникают трудности обеспечения предприятия финансовыми ресурсами, как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Многие предприниматели не уделяют особого внимания на грамотное использование заемных средств. В связи с этим, проблема управления заемным капиталом, направленный на обеспечение достижения наилучших конечных финансовых результатов хозяйственной деятельности компании, является актуальной.
Эффективность управления формированием заемного капитала дает возможность создать оптимальную финансовую структуру капитала, а также повысить рентабельность собственного капитала организации.
Вследствие этого, возникает необходимость во всестороннем анализе использования и формирования заемного капитала, оказывающий непосредственное влияние на финансовый результат деятельности компании. Это позволит выбрать наиболее рациональную стратегию привлечения заемных средств, а также определить возможные пути и необходимые меры по использованию капитала для повышения эффективности деятельности организации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении теоретических и практических основ управления заемным капиталом компании, а также в предложении рекомендаций по совершенствованию управления заемным капиталом предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы управления заемным капиталом компании, а именно понятие, его сущность и структура, методы управления, а также источники и формы привлечения заемных средств;
- провести анализ управления заемными средствами и финансового состояния предприятии ПАО «Казанский вертолетный завод»;
- предложить рекомендации по повышению эффективности управления заемного капитала ПАО «Казанский вертолетный завод».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ПАО «Казанский вертолетный завод» - российское авиастроительное предприятие, которое является одним из крупнейших в мире производителей вертолетов.
Предмет исследования - процесс управления заемным капиталом предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. Первая глава посвящается изучению понятия, сущности и структуры заемного капитала, определению видов и форм заемных средств, а также методам их управления. Во второй главе рассмотрены практические аспекты управления заемным капиталом на примере предприятия ПАО «Казанский вертолетный завод». В ней приводится общая характеристика организации, анализ ее финансового состояния, проводятся расчеты коэффициентов, таблицы сравнений и т.д. - которые позволяют оценить экономическое состояние организации. В третьей главе определяются основные пути совершенствования управления заемным капиталом в исследуемой организации, предлагаются рекомендации и оценивается экономическая эффективность от реализации предложенных мероприятий. В заключении даются основные выводы по всем пунктам содержания работы, отражаются основные предложения и рекомендации.
В работе были использованы нормативные документы, статистические данные, научные и периодические издания, учебная, справочная и методическая литература, Интернет-ресурсы, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия за три года деятельности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав понятие заемного капитала разных авторов, я пришла к выводу, что заемный капитал, в первую очередь, характеризует объем долговых обязательств предприятия перед третьими лицами, а с их возникновением появляется и срок погашения. Он используются на принципах: возвратности, срочности и платности.
Эффективное и успешное функционирование предприятия невозможно только лишь в рамках собственных средств. В связи с этим, возникает необходимость в привлечении заемных с целью увеличения вложений в собственный бизнес и получения большей прибыли. Использование заемного капитала дает предприятию возможность значительно увеличить объем хозяйственной деятельности, ускорить его развитие, из-за формирования дополнительного объема активов, а также повышает его рыночную стоимость и рентабельность использования собственного капитала. Следует отметить, что неграмотное использование и привлечение заемных средств значительно ухудшает финансовое состояние компании и может даже привести к банкротству.
Структура заемного капитала (в соответствие с бухгалтерским балансом) подразделяется на долгосрочные (срок более одного года) и краткосрочные (срок до одного года) обязательства, которые находятся в пассиве баланса в четвертом и пятом разделе соответственно. В состав заемного капитала входят: кредиты банков, займы, финансовый лизинг и кредиторская задолженность.
К источникам внешнего финансирования следует отнести: коммерческие банки, другие предприятия и поставщики, лизинговые компании, государство, инвестиционные фонды. Источники финансирования деятельности предприятия определяют различные формы привлечения заемных средств.
В качестве основных форм в настоящее время выступают: банковский кредит, товарный (коммерческий) кредит, финансовый лизинг и выпуск облигаций. Сложность заимствования заключается в том, что у каждого источника есть свои преимущества и недостатки, выбор которых осуществляется организацией самостоятельно, исходя из целей и специфики ее
хозяйственной деятельности. Ввиду этого, необходимо найти и выбрать такие оптимальные источники финансирования компании, которые бы привлекались с наименьшими затратами, в соответствии с потребностями развития предприятия, его платежеспособностью и финансовым состоянием.
Процесс управления привлечением заемных средств предприятием состоит из определенных этапов. Управление заемным капиталом предполагает анализ его привлечения в структуру капитала предприятия. Основным методом анализа эффективности использования заемного капитала и его управления является коэффициентный анализ с помощью показателей рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, структуры и динамики заемного капитала.
Для грамотного управления заемным капиталом компании используется эффект финансового рычага - это один из самых важных показателей эффективности работы компании, который отражает уровень дополнительно созданной прибыли на собственный капитал от использования заёмных средств. Знание его воздействия на уровень финансового риска и прибыльности собственного капитала позволяет целенаправленно управлять стоимостью и структурой капитала организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ПАО «Казанский вертолетный завод» - российское авиастроительное предприятие, которое является одним из крупнейших в мире производителей вертолетов.
Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Казанский вертолетный завод» показал улучшение показателей по сравнению с 2013 годом. Предприятие зависит от привлечения заемных средств, но в то же время платежеспособно и может уплатить все свои текущие обязательства. В 2015 году наблюдалось снижение финансовой устойчивости предприятия, оборачиваемости и рентабельности активов, собственного капитала по сравнению с 2014 годом. Но несмотря на это ПАО «КВЗ» достаточно рентабельно и эффективно ведет свою хозяйственную деятельность.
По проведенному анализу, можно сказать, что ПАО «Казанский вертолетный завод» показал улучшение показателей, повысило прибыльность и эффективность по сравнению с 2013 годом, но стало менее эффективно вести свою хозяйственную деятельность в 2015 году. В 2015 году выручка предприятия уменьшилась на 8,7% и составила 49,1 млрд. руб., и, соответственно, сократилась чистая прибыль ПАО «КВЗ» на 2,8% и была 12,4 млрд. руб.
Предприятие зависит от привлечения заемных средств из-за длительного производственного цикла, но в то же время достаточно рентабельно и платежеспособно. За анализируемый период наибольший удельный вес занимал заемный капитал, доля которого в 2015 году составила 62%. В структуре заемного капитала наибольшую долю составляли краткосрочные обязательства.
Основным источником заёмных средств ПАО «Казанский вертолетный завод» является банковский кредит. Кредиторами предприятия являются следующие банки: Сбербанк России, ВТБ и Росбанк. Из-за роста обязательств в 2015 году снижается его финансовая устойчивость и платежеспособность. Доля кредиторской задолженности в общей сумме заемного капитала составила 24,8%. Крупнейшим кредитором является ОАО «Рособоронэкспорт»
У ПАО «КВЗ» положительная кредитная история, а также достаточно прибыли, чтобы выплатить проценты по займам и кредиторы защищены. Но оно стало намного медленнее расплачиваться со своими обязательствами в 2015 году, что негативно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности.
Эффект финансового рычага за анализируемый период был положительным, но в 2015 году наблюдается понижение рентабельности собственного капитала на 13,03%, что является негативным фактором в деятельности предприятия. Финансовый рычаг является важным инструментом, использование которого при рациональной структуре позволяет положительно влиять на финансовые результаты организации.
Снижение в 2015 году показателей финансовой устойчивости, рентабельности собственного и заемного капитала, увеличение их оборачиваемости является негативным фактором в деятельности предприятия, что свидетельствует о недостаточном управлении заемным капиталом.
Эффективное управление заемным капиталом предприятия позволит повысить рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств через действие эффекта финансового рычага, и как следствие, увеличить рыночную стоимость предприятия. Проведение многовариантных расчетов с использованием механизма финансового левериджа позволяет определить оптимальную структуру капитала, обеспечивающую максимизацию уровня финансовой рентабельности.
ПАО «Казанский вертолетный завод» также советую сокращать продолжительность производственного цикла за счет повышения развития и совершенствования производства, а также чаще проводить анализ финансовой устойчивости, находить пути ее повышения, сокращать долю заемных средств в формировании активов, а также использовать финансовый лизинг и управлять стоимостью банковского кредита, минимизируя ее.
Оптимальная структура капитала ПАО «Казанский вертолетный завод» достигается при соотношении заемного и собственного капитала в пропорции 50%:50%. Привлечение заемного капитала, привлекаемого на условиях финансового лизинга для ПАО «Казанский вертолетный завод» является наиболее выгодным и экономически оправданным средством, учитывая также его преимущества над кредитом.
Положительный эффект от предложенных мероприятий зависит также от усилий руководства предприятия, от грамотных и квалифицированных специалистов финансового менеджмента. Необходимо осуществлять еще больший финансовый контроль на предприятии, следить и вовремя реагировать на изменение показателей финансовой устойчивости, оборачиваемости и платежеспособности.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ