Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление активами предприятия и проблемы эффективности их использования (на примере АО «Городская стоматология»)

Работа №51222

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы91
Год сдачи2017
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
277
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и содержание активов предприятия 6
1.2. Классификация и принципы формирования активов предприятия 11
1.3. Методы анализа и особенности управления активами предприятия 19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «ГОРОДСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ» 28
2.1. Общая характеристика и анализ предприятия АО «Городская
стоматология» 28
2.2. Анализ размещения активов предприятия 37
2.3. Оценка эффективности управления активами предприятия 46
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ АО «ГОРОДСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ» 56
3.1. Проект по обновлению медицинского оборудования в АО «Городская
стоматология» 56
3.2. Внедрение EAM-системы управления активами в АО «Городская
стоматология» 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ


Управление активами предприятия и исследование проблем эффективности их использования является актуальной и достаточно сложной задачей современного финансового менеджмента. Создание и поддержание эффективного механизма формирования, функционирования и движения активов позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики.
Управление активами предприятия, то есть составом и структурой его имущества и источников средств, позволяет оценить их динамику и принять решение о необходимых направлениях их изменения. Структура активов отражает в первую очередь уровень мобильности имущества предприятия, а также позволяет определить, за счет каких элементов эта мобильность обеспечивается, снижается или повышается.
От изменений структуры и объёма активов непосредственно изменяются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят. Кроме того, эта структура оказывает большое влияние на систему показателей, которые принято называть коэффициентами деловой активности.
Управление активами преследует две основные цели: определение структуры расходов и контроль отдачи от вложенных в них средств. По этой причине такое управление не замыкается в рамках какого-либо одного отдела, а распространяется на все подразделения и направления деятельности предприятия. Так, например, оно затрагивает высшее руководство, которое санкционирует закупки тех или иных ресурсов и бухгалтерию, которая учитывает расходы. Также в этом процессе принимают участие и сами подразделения компании, которые обращаются к руководству с запросами о закупках. Вместе с тем, зачастую, информацией о финансовом состоянии собственной организации не располагает даже сам руководитель, призванный заниматься общехозяйственной деятельностью. Хотя с показателями, дающими возможность определить финансовую устойчивость фирмы, он сталкивается, по меньшей мере, раз в квартал, подписывая бухгалтерскую отчетность.
Диагностика и совершенствование системы управления активов на предприятии позволяет повысить экономическую эффективность производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры управление активами занимает важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера. Именно здесь кроются основные причины успехов и неудач большей части производственно-коммерческих операций предприятия. В конечном итоге, рациональное использование активов в условиях их постоянного дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.
Исследование данной темы отслеживается в широком наборе научно-исследовательских работ как зарубежных, так и отечественных учёных сферы экономики и финансов. Детально проработана данная проблематика в работах И. А. Бланка, Дж. К. Ван Хорна, В.А. Шевчука, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева. Многолетний опыт организаций по всему миру позволил нарастить огромную информационную базу для анализа сущности темы управления активами и совершенствования механизмов их функционирования.
Целью данной выпускной квалификационной работы является поиск способов повышения эффективности управления активами коммерческой организации.
Для раскрытия поставленной цели в работе решается ряд задач: раскрываются понятие, сущность, и задачи исследования активов предприятия; рассматриваются основные принципы формирования активов; проводится анализ и оценка эффективности управления активами предприятия на примере АО «Городская стоматология»; предлагаются мероприятия по повышению эффективности системы управления активами; оценивается целесообразность предложенных рекомендаций.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является АО «Городская стоматология».
Предметом работы выступают методы и принципы финансирования, формирования и функционирования активов предприятия.
В процессе подготовки и написания настоящей работы теоретическими и методологическими основами исследования были как нормативно-правовые документы и методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной проблеме. Также освещались данные печати, применялась отчётность АО «Городская стоматология» и внутренняя управленческая информация.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результат исследования, проведённого в данной работе, показал, что активами организации являются контролируемые имущественные ценности предприятия, формируемые за счет инвестируемого в них капитала. Установлено существование множества классификаций активов предприятия, определяемых широким спектром показателей. Были определены основные принципы и этапы формирования активов и способы анализа эффективности их деятельности.
В практической части работы было проведено исследование структуры активов АО «Городская стоматология» и эффективность их использования. Для этого были применены: методы построения горизонтального и вертикального анализов, анализ ликвидности организации, анализ рентабельности активов и рассчитаны показатели деловой активности. Полученные результаты позволили получить полную картину об имущественном состоянии Общества и об основных тенденциях, наблюдаемых в них.
На основе исследования активов АО «Городская стоматология» были выделены две основные проблемы.
Первой выявленной проблемой является то, что на фоне перенаправления всех свободных средств на нужды капитального ремонта происходит устаревание и рост физического износа медицинского оборудования в нескольких филиалах Общества. Обновление медицинского оборудования позволяет в рамках рассмотренного в работе проекта решить данную проблему. Полученные значения показателей эффективности капитальных вложений в приобретение нового оборудования свидетельствуют о целесообразности реализации проекта.
Данная процедура производит положительный эффект, как с экономической точки зрения, так и с социальной. С одной стороны, происходит снижение амортизационных отчислений и издержек производства, с другой - приток клиентов в филиалы с обновлённым оборудованием, с условием роста качества оказываемых услуг, что приводит к росту доходности текущей деятельности Общества.
Второй проблемой является выявленная нестабильность показателей рентабельности и оборачиваемости активов за 2014-2016 гг. Это говорит, о низком уровне централизованного эффективного управления активами АО «Городская стоматология». Имеет место рост дебиторской задолженности, замедление оборачиваемости оборотных активов, рост стоимости материальных запасов и снижение стоимости основных средств. Комплексным решением всех указанных проблем может стать внедрение информационной ЕАМ-системы, с целью получения необходимой информации о состоянии активов Общества и оптимизации процесса оказания медицинских услуг. Использование такого механизма позволяет значительно повысить эффективность использования активов филиалов АО «Городская стоматология».
Таким образом, все проведённые расчёты и предлагаемые процедуры полностью подтверждают высокую степень важности эффективного управления активами предприятия как части системы финансового менеджмента.


1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г., № 402- ФЗ (ред. от 23.05.2016) // «Собрание законодательства РФ». - 2011. - № 50. - ст. 7344.
3. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26 октября 2002 г., № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016) // Гарант: справ. правовая система.
4. О консолидированной финансовой отчетности: Федеральный закон от 27 июля 2010 г., № 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Гарант: справ. правовая система.
5. Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 ноября 2010 г., № 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Гарант: справ. правовая система.
6. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г., № 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Гарант: справ. правовая система.
7. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г., № 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Гарант: справ. правовая система.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06 июля 1999 г., N 43н (ред. от 08.11.2010) // Гарант: справочно-правовая система.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет
нематериальных активов" (ПБУ 14/2007): Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г., N 153н (ред. от 16.05.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2008 N 10975) // Гарант: справочно-правовая
система.
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01): Приказ Минфина России от 30 марта 2001 г., N 26н (ред. от 16.05.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) // Гарант: справочно-правовая система.
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ (19/02): Приказ Минфина России от 10.12.2002 N 126н (ред. от 06.04.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 27.12.2002 N 4085) // Гарант: справочно-правовая система.
Монографии, диссертации
12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - К.: Ника - центр, Эльга, 2013. - 656 с.
13. Бочаров В. В. Финансовый анализ : Учеб. пособие - СПб. : Питер, 2014. - 240 с.
14. Ван Хорн Дж. К. Основы финансового менеджмента: Пер с англ./ Гл. ред. Серии Я.В. Соколов. - М.: Издательство «Вильямс», 2012. - 1232 с.
15. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет; Академия - Москва, 2011. - 432 с.
16. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для
принятия экономических решений: Учебник. - 3-е изд. - М.:
Издательство «Омега-Л», 2012. - 351 с.
17. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета. - СПб.: Питер, 2012. - 336 с.
18. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 249 с.
19. Киров А.В. Финансы предприятий: учебник / А.В. Киров, И.В. Леванович. - М.: Инфра-М, 2014. - 255 с.
20. Ковалев В.В. Анализ баланса, или Как понимать баланс: Уч.-практ. пособие. - М.: Проспект, 2012. - 448 с.
21. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Проспект, 2013. - 456 с.
22. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана , 2015. - 365 с.
23. Королев А.В. Экономика предприятий технического сервиса : учебное пособие / А. В. Королев. — Мн.: БГАТУ, 2012. — 224 с.
24. Либерман И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности : учебное пособие / И. А. Либерман.- 5-е изд. - М.: РИОР, 2014. - 220 с.
25. Ливсон М.В. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие - М.: МГУП, 2011. - 152 с.
26. Мирошникова Т.К. Управление активами: Учеб. пособие - М.: Издательство ВГУЭС, 2011. - 146 с.
27. Муравицкая Н.К., Лукьяненко Г. И. Тесты по бухгалтерскому учету. Теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская финансовая отчетность; Финансы и статистика - М.: Кнорус, 2012. - 272 с.
28. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 280 с.
29. Пашуто В.П., Организация, трансформация отчётности. - М.: Кнорус, 2012. - 320 с.
30. Рогуленко Т.М., Харьков В.П. Бухгалтерский учет; Финансы и
статистика, Инфра-М - Москва, 2010. - 464 с.
31. Суворова С.П., Международные стандарты аудита: Учебное пособие / С.П. Суворова, Н.В. Парушина, Е.В. Галкина. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 с.
32. Сулейманова Е.В., Бухгалтерский финансовый учет / Е.В. Сулейманова, В.В. Хисамудинов. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2011. - 192 с.
33. Харченко О.Н., Катуша С.А., Федорова И. Аудит: Практикум. — М.: Кнорус, 2011. - 44с.
34. Чая В.Т., Латыпова О.В., Бухгалтерский учет. - М.: Кнорус, 2011. - 520 с.
35. Шевчук В.А., Шевчук Д.А. Финансы и Кредит: Учеб. пособие - М.: Издательство РИОР, 2012. - 550 с.
36. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник /А.Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 456 с.
Статьи и материалы периодической печати
37. Гаджинский А.М. Управление запасами / А.М. Гаджинский //
«Справочник экономиста», 2012. - № 2. - с. 15
38. Козенкова Т. Организация логистического управления финансовыми потоками в холдинговых структурах / Т. Козенкова // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2013. - № 1. - с. 19-25.
39. Малявкина Ж.И., Тарасова Е.Ю. Налоговый учет: дополнительная и самостоятельная система учета // Аудиторские ведомости, 2013. - № 7. - с.73-76.
40. Руднев Р.В. Направления анализа финансового состояния организации применительно к целям управления и потребностям пользователей // Аудитор, 2012. - № 10. - с. 46-52.
41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 6-е изд., перераб. и доп. - Минск: Новое знание, 2011. - 688 с.
42. Уколова С. А. Методика организации внутрифирменной управленческой отчетности о денежных потоках предприятия / С. А. Уколова; рец. А. И. Пономарева // Аудит и финансовый анализ, 2013. - № 4. - с. 88-93.
43. Филобокова Л.Ю., Формирование информационной базы при аудите субъектов малого предпринимательства /Л.Ю. Филобокова// Аудиторские ведомости, 2011. - №12.- с.44-46.
44. Фомин В.П., Татаровский, Ю.А. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации // Международный бухгалтерский учет, 2014. - № 6. - с. 30-38.
45. Щиборщ К. В. Управление запасами на промышленном предприятии/К.В.Щиборщ //Финансовый менеджмент,2011. - № 5. - с.3¬22.
46. Яковлев А.С., Учетная политика предприятия на 2016 год // Главбух, 2016. - № 2. - с.6-10.
Электронные ресурсы
47. Анализ инвестиционной компании «Велес Капитал». URL: http://data.investfunds.ru/(дата обращения: 20.04.2017).
48. Бланк, И.А. Управление активами и капиталом предприятия / И.А. Бланк.
- К.: Ника-Центр, Эльга, 2011. - 448 с.: электронная библиотека Куб. URL: http://www.koob.ru/blank/(дата обращения 23.04.2017).
49. Бухгалтерская (финансовая) отчётность АО «Городская стоматология»:
Центр раскрытия корпоративной информации «Интерфакс». URL: https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=15255&type=3 (дата
обращения 21.04.2017).
50. Казань inform «ТОП-5 регионов Российской Федерации с самым высоким
уровнем жизни». URL: http://kazan2013.ru/ekonom/1918-tatarstan-
prodolzhaet-sohranyat-liderstvo-po-urovnyu-zhizni-sredi-regionov-rf.html.
51. Карточка компании АО «Городская стоматология»: Центр раскрытия
корпоративной информации «Интерфакс». URL: https://www.e-
disclosure.ru/portal/company.aspx?id=15255 (дата обращения 25.04.2017).
52. Официальный сайт Минфина РФ. URL: http://www.minfin.ru/ru/(дата обращения: 2.05.2017).
53. Официальный сайт АО «Городская стоматология». URL: http://www.gorstom.ru/(дата обращения: 22.04.2017).
54. Сайт Intelligent enterprise: ПО для автоматизации процессов управления. URL: https://www.iemag.ru/analitics/detail.php7IDH6122(дата обращения: 13.05.2017).
55. Сайт «Википроект Executive.ru». URL: http://www.e-
xecutive.ru/wiki/index.php/ (дата обращения: 24.04.2017).
56. Сидоровнина И. А., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: электронный учебно-методический комплекс / И. А. Сидоровнина; Новосиб. гос. техн. унт-т. - Новосибирск, 2011. URL: http://dispace.edu.nstu.ru/didesk/course/show/1056(дата обращения: 27.04.2017).
57. Yell: поиск компаний и услуг. URL:
https://www.yen.ru/kazan/top/stomatotogiiUpageH1.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ