Меценатство и благотворительность: эволюция понятий и проблемы
|
Введение
Глава 1. Историографические исследования о благотворительности и
меценатстве в России 2-й половины XIX в. – 1917 г. как о социокультурном феномене.
§ 1.1 Понятие меценатства. Меценатство как социокультурный феномен.
§ 1.2 Социокультурные предпосылки развития благотворительности и меценатства 22
Глава 2. Роль религий и государства в развитии благотворительности и меценатства в России 49
§ 2.1 Неоднозначный характер влияния православия на русскую ментальность 49
§ 2.2 Старообрядчество - как феномен русской истории. Их особая роль в развитии благотворительности и меценатства 53
§ 2.3 Религиозно-философский аспект раскрытия сущности основополагающих идей блага, добра, справедливости 63
§ 2.4 Законодательство благотворительности в России. Роль и значение государства в развитии благотворительности 70
Глава 3. Дворянская и купеческая благотворительность и меценатство 75
§ 3.1 Благотворительность и меценатство дворян и предпринимателей в России XVIII - XIX вв. - 83
§ 3.2 Благотворительность и меценатство казанских предпринимателей XIX века 90
Заключение 96
Список использованных источников и литературы
Глава 1. Историографические исследования о благотворительности и
меценатстве в России 2-й половины XIX в. – 1917 г. как о социокультурном феномене.
§ 1.1 Понятие меценатства. Меценатство как социокультурный феномен.
§ 1.2 Социокультурные предпосылки развития благотворительности и меценатства 22
Глава 2. Роль религий и государства в развитии благотворительности и меценатства в России 49
§ 2.1 Неоднозначный характер влияния православия на русскую ментальность 49
§ 2.2 Старообрядчество - как феномен русской истории. Их особая роль в развитии благотворительности и меценатства 53
§ 2.3 Религиозно-философский аспект раскрытия сущности основополагающих идей блага, добра, справедливости 63
§ 2.4 Законодательство благотворительности в России. Роль и значение государства в развитии благотворительности 70
Глава 3. Дворянская и купеческая благотворительность и меценатство 75
§ 3.1 Благотворительность и меценатство дворян и предпринимателей в России XVIII - XIX вв. - 83
§ 3.2 Благотворительность и меценатство казанских предпринимателей XIX века 90
Заключение 96
Список использованных источников и литературы
Актуальность исследования. Возрождение общенаучного и общественного внимания к такой особо значимой форме социально-экономической и социокультурной деятельности, как меценатства и благотворительности, на мой взгляд, проявляется в результате тех бурных событий, которые происходят в России с последних десятилетий XX века по настоящее время. Происходит расширение сферы влияний частнопредпринимательской деятельности сверхбогатых представителей, что в свою очередь приводит к обнищанию огромной массы населения, к расслоению современного общества и его криминализации. Нестабильная социально-экономическая ситуация в обществе проецируется как на материальное, так и на духовно-нравственное состояние современного общества, которые проявляются в нивелировании и обесценивании таких значений, как толерантность, нравственность, порядочность, общей культуры поведения.
Но часть из этих проблем можно решить путем расширения меценатства и благотворительности со стороны представителей обеспеченных слоев общества, с помощью формирования определенных способов ведения социально ответственного бизнеса.
С ретроспективной позиции, актуальную заинтересованность научного сообщества к проблемам возрождения меценатства и благотворительности в России точно характеризует следующее высказывание: «В результате рухнувшей монополии государства многие учреждения культуры, являющиеся национальным достоянием, оказались на грани уничтожения. В связи с этим крайне актуально научное познание и теоретическое осмысление богатого опыта благотворительности и меценатства, имевших в России глубокие исторические корни».
В работе поставлена цель рассмотреть особенности развития меценатства в России во второй половине XIX в. - 1917 г.
В данной работе, помимо всего прочего, мы ставим определенные цели всестороннего, комплексного изучения социокультурного феномена благотворительности и меценатства в пореформенной России; выявления социокультурных, политических, экономических и духовно-нравственных причинно-следственных связей с данным феноменом; исследование предпосылок развития идей благотворительности и меценатства и их реализация в общественной жизни в контексте политических, экономических, культурных изменений; определения основных ценностно-мотивационных установок субъектов культуры - меценатов, благотворителей и властных структур в проекте формирования российской нации и российского национального государства; выявления особенностей их сословно-корпоративной идентичности в эпоху великих преобразований общественной жизни и объективное определение их роли и значимости в этих масштабных преобразованиях.
Объект исследования - история развития меценатства.
Предмет исследования - история российского меценатства во второй половине XIX в. - 1917 г.
При исследовании данной работы были применены специальные и общенаучные исторические методы, ряд принципов. В этой работе были использованы такие принципы, как принципы конкретности, системности, всесторонности, объективности, историзма, историцизма, детерминированности. Применительно к исследуемой теме я использовал такие основные общенаучные методы - методы сбора и регистрации исторической информации, методы систематизации и упорядочения, методы синтеза и анализа информации, методы хранения исторической информации, ее поиска и преобразования; исторические методы - метод хронологический, системно-структурный, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-генетический, историко-типологический, метод актуализации. К данной работе был использован комплексный подход для анализа изучаемых вопросов. Также в своей работе я активно использовал метод междисциплинарного исследования путем использования и интеграции научных работ, статей, исследований исторической науки с научными работами других дисциплин (социологии, политологии, культурологи, экономической науки, философии, историософии).
Например, во введении я использую исторические методы - методы актуализации, системно-структурные, историко-генетические, описательно-нарративные методы.
В § 1.1 - «Понятие меценатства. Меценатство как социокультурный феномен» я провожу категориально-понятийный анализ терминологических понятий - «филантропическая деятельность», «меценатство»,
«благотворительность»; применяю историко-генетический и сравнительно-исторические методы для прослеживания генезиса - то есть зарождения, развития и преобразования этих этимологических понятий (историзма мышления и историзма языка) в исторической ретроспективе.
В § 1.2 - «Социокультурные предпосылки развития благотворительности и меценатства» я применяю такие исторические методы - системно-структурные, историко-типологические, сравнительно-исторические, хронологические; применяю принципы - индукции, дедукции, историзма, системности, всесторонности, объективности, детерминированности.
В § 2.1 - «Неоднозначный характер влияния православия на русскую ментальность» я применяю принципы - объективности, историзма, принцип ценностно-качественного подхода; использую общелогические, общенаучные и специально-исторические методы (сравнение между разными культурно-историческими общностями).
В §2.3 - «Религиозно-философский аспект раскрытия сущности основополагающих идей блага, добра, справедливости» применяется междисциплинарный метод исследования основанные на научных статьях, исследованиях религиозной философии, философии Платонизма (идеализма), социальной психологии.
В § 2.4 - «Законодательство благотворительности в России. Роль и значение государства в развитии благотворительности» применяются общенаучные методы - методы сбора, систематизации, упорядочения, синтеза и анализа исторической информации; исторические методы - метод хронологический, системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический.
В 3-й главе - «Дворянская и купеческая благотворительность и меценатство» используются принципы историзма, объективности и принцип социального подхода; применяются исторические методы - сравнительно-исторический, хронологический, историко-генетический и метод исторической компаративистики (сравнение между разными культурно - историческими общностями).
Используемые источники и литература. Для решения своих поставленных целей мы использовали: историографию различных периодов - дореволюционной, советской и современной (постсоветской). В данной работе были использованы: работы дореволюционного историка Ключевского В.О. «Курс лекций по русской истории» , советского и российского историка Миронова Б.Н. «Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.)», российских историков Сахарова А.Н., Боханова А.Н., Шестакова В.А. «История России с древнейших времен до наших дней».
Документальных материалов (взятых из научных статей интернет ресурсов) - нормативно-правовых законодательных актов (Полного свода законов ПСЗ), указов, постановлений касающихся изучаемого периода (взятых из научных статей с персонального сайта Ульяновой Г.Н. (к.и.н.)); (взятых из научных статей научно-образовательного сайта «Киберленинка»).
Документальные материалы ПСЗ вносят существенный вклад в изучении эволюционного развития российского законодательства о благотворительности на историческом протяжении изучаемого периода, выявлении специфики российского законодательства о благотворительности в России и выявление особенностей русской благотворительности в целом.
Справочные и учебные материалы (энциклопедии, словари) - использование которых помогли нам в проведении дифференциации и дефиниции таких терминологических понятий как «благотворительность», «меценатство», «спонсорство», «филантропия»; этимологическом значении этих понятий в различных словарях и терминологической интерпретации их в зависимости от идеологических, исторических, духовно-нравственных и др.-х особенностей исторических периодов.
Нарративные источники (письма, мемуары, воспоминания, дневниковые записи) - ценность которых заключается в том, что через эти описания, воспоминания, письма современников того периода бурного развития социокультурного феномена меценатства и благотворительности мы определяем ряд важных признаков: социально-психологическое, духовно-нравственное, общественно-политическое состояние субъектов культуры - меценатов, благотворителей и других слоев общества; социокультурные особенности пореформенного периода и т. д. Среди нарративных источников стоит выделить мемуары известных предпринимателей города Москвы Бурышкина П.П., Рябушинского В.П., Бахрушина Ю.А. и др.
Также были использованы работы видных ученых, общественных деятелей, историков дореволюционной, советской и постсоветской России. К работам, ставшим теоретической основой исследования, раскрывающих суть понятий «благотворительность» и «меценатство», можно относить труды историков и философов Ключевского В.О.[6, Герье В.И., Соловьева В.С.[8В дореволюционный период складывалась традиция изучения российской благотворительности, причем происходило не только накопление, но и осмысление материала.
В дореволюционной историографии основное внимание уделялось государственной благотворительности и благотворительным обществам, находившимся под покровительством членов императорской семьи.
Советский период XX в. характеризовался фактическим запретом на освещение вопросов благотворительности в историческом аспекте. Они были признаны идеологически неприемлемыми в условиях монополии в гуманитарной науке марксистско-ленинского представления о данном явлении, согласно которому бедность является результатом особых социальных отношений в капиталистическом обществе, отражением и выражением его противоречий.
Однако, и в советский период периодически выходили статьи, труды историков, общественных деятелей, преимущественно описывающие сущность благотворительности дореволюционного периода в контексте классового подхода марксистско-ленинской идеологии, которая рассматривала благотворительность как предмет прикрытия буржуазией эксплуататорских целей в отношении рабочего класса. Например, Луначарский А.В., отвечая на вопрос о мотивации благотворительности, писал: "Этой богатой буржуазии хотелось и в своих и в чужих глазах как бы искупить себя, показать себя культурной и благодетельной силой. И в то же время как одна ее рука безжалостно грабила рабочий класс, поскольку это входит в самую сущность буржуазии, другая рука благотворительствовала и меценатствовала".[7]То есть меценатство в советскую эпоху воспринималось «буржуазным пережитком», а сами меценаты - эксплуататорами (прослеживался классовый подход) и советский закон 1929 г. запрещал благотворительность, так как тоталитарное государство стремилось сконцентрировать в своих руках распределительные функции и увеличить тем самым собственную власть.
Среди современных исследований отметим наиболее значимых авторов: Аронова А.А., Боханова А.Н. , Думовой Н.Г., Щапова Л.Н., Ульяновой Г.Н. и др .-х. Из современных исследований особо следует выделить статьи из научной библиотеки «Киберленинка»6на электронном ресурсе, статьи Российского Общества интеллектуальной истории «Диалога со временем».
Эти источники отражают наиболее современный взгляд на проблемы благотворительности и меценатства в России изучаемого периода.
Целесообразным мы считали обратиться к этим ресурсам для поиска новейшей информации по заявленной теме. Особенно следует отметить персональный сайт Ульяновой Г.Н.[5], которая является кандидатом исторических наук, ведущим отечественным специалистом в области изучения истории российской благотворительности. Занимается широкой проблематикой, включая вопросы истории предпринимательства и промышленного развития, местного самоуправления, социальной истории. Автор более 150 научных и научно-популярных работ, опубликованных в России, Германии, США и Финляндии. Наиболее известна ее монография «Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914». Лауреат премии митрополита Макария.[8]Ее материалы из персонального сайта помогли нам в решении поставленных проблем в нашей диссертационной работе.
Структура исследования: введение, основная часть, состоящая из трех глав, согласно задачам, заключения, списка использованной литературы.
Но часть из этих проблем можно решить путем расширения меценатства и благотворительности со стороны представителей обеспеченных слоев общества, с помощью формирования определенных способов ведения социально ответственного бизнеса.
С ретроспективной позиции, актуальную заинтересованность научного сообщества к проблемам возрождения меценатства и благотворительности в России точно характеризует следующее высказывание: «В результате рухнувшей монополии государства многие учреждения культуры, являющиеся национальным достоянием, оказались на грани уничтожения. В связи с этим крайне актуально научное познание и теоретическое осмысление богатого опыта благотворительности и меценатства, имевших в России глубокие исторические корни».
В работе поставлена цель рассмотреть особенности развития меценатства в России во второй половине XIX в. - 1917 г.
В данной работе, помимо всего прочего, мы ставим определенные цели всестороннего, комплексного изучения социокультурного феномена благотворительности и меценатства в пореформенной России; выявления социокультурных, политических, экономических и духовно-нравственных причинно-следственных связей с данным феноменом; исследование предпосылок развития идей благотворительности и меценатства и их реализация в общественной жизни в контексте политических, экономических, культурных изменений; определения основных ценностно-мотивационных установок субъектов культуры - меценатов, благотворителей и властных структур в проекте формирования российской нации и российского национального государства; выявления особенностей их сословно-корпоративной идентичности в эпоху великих преобразований общественной жизни и объективное определение их роли и значимости в этих масштабных преобразованиях.
Объект исследования - история развития меценатства.
Предмет исследования - история российского меценатства во второй половине XIX в. - 1917 г.
При исследовании данной работы были применены специальные и общенаучные исторические методы, ряд принципов. В этой работе были использованы такие принципы, как принципы конкретности, системности, всесторонности, объективности, историзма, историцизма, детерминированности. Применительно к исследуемой теме я использовал такие основные общенаучные методы - методы сбора и регистрации исторической информации, методы систематизации и упорядочения, методы синтеза и анализа информации, методы хранения исторической информации, ее поиска и преобразования; исторические методы - метод хронологический, системно-структурный, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-генетический, историко-типологический, метод актуализации. К данной работе был использован комплексный подход для анализа изучаемых вопросов. Также в своей работе я активно использовал метод междисциплинарного исследования путем использования и интеграции научных работ, статей, исследований исторической науки с научными работами других дисциплин (социологии, политологии, культурологи, экономической науки, философии, историософии).
Например, во введении я использую исторические методы - методы актуализации, системно-структурные, историко-генетические, описательно-нарративные методы.
В § 1.1 - «Понятие меценатства. Меценатство как социокультурный феномен» я провожу категориально-понятийный анализ терминологических понятий - «филантропическая деятельность», «меценатство»,
«благотворительность»; применяю историко-генетический и сравнительно-исторические методы для прослеживания генезиса - то есть зарождения, развития и преобразования этих этимологических понятий (историзма мышления и историзма языка) в исторической ретроспективе.
В § 1.2 - «Социокультурные предпосылки развития благотворительности и меценатства» я применяю такие исторические методы - системно-структурные, историко-типологические, сравнительно-исторические, хронологические; применяю принципы - индукции, дедукции, историзма, системности, всесторонности, объективности, детерминированности.
В § 2.1 - «Неоднозначный характер влияния православия на русскую ментальность» я применяю принципы - объективности, историзма, принцип ценностно-качественного подхода; использую общелогические, общенаучные и специально-исторические методы (сравнение между разными культурно-историческими общностями).
В §2.3 - «Религиозно-философский аспект раскрытия сущности основополагающих идей блага, добра, справедливости» применяется междисциплинарный метод исследования основанные на научных статьях, исследованиях религиозной философии, философии Платонизма (идеализма), социальной психологии.
В § 2.4 - «Законодательство благотворительности в России. Роль и значение государства в развитии благотворительности» применяются общенаучные методы - методы сбора, систематизации, упорядочения, синтеза и анализа исторической информации; исторические методы - метод хронологический, системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический.
В 3-й главе - «Дворянская и купеческая благотворительность и меценатство» используются принципы историзма, объективности и принцип социального подхода; применяются исторические методы - сравнительно-исторический, хронологический, историко-генетический и метод исторической компаративистики (сравнение между разными культурно - историческими общностями).
Используемые источники и литература. Для решения своих поставленных целей мы использовали: историографию различных периодов - дореволюционной, советской и современной (постсоветской). В данной работе были использованы: работы дореволюционного историка Ключевского В.О. «Курс лекций по русской истории» , советского и российского историка Миронова Б.Н. «Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.)», российских историков Сахарова А.Н., Боханова А.Н., Шестакова В.А. «История России с древнейших времен до наших дней».
Документальных материалов (взятых из научных статей интернет ресурсов) - нормативно-правовых законодательных актов (Полного свода законов ПСЗ), указов, постановлений касающихся изучаемого периода (взятых из научных статей с персонального сайта Ульяновой Г.Н. (к.и.н.)); (взятых из научных статей научно-образовательного сайта «Киберленинка»).
Документальные материалы ПСЗ вносят существенный вклад в изучении эволюционного развития российского законодательства о благотворительности на историческом протяжении изучаемого периода, выявлении специфики российского законодательства о благотворительности в России и выявление особенностей русской благотворительности в целом.
Справочные и учебные материалы (энциклопедии, словари) - использование которых помогли нам в проведении дифференциации и дефиниции таких терминологических понятий как «благотворительность», «меценатство», «спонсорство», «филантропия»; этимологическом значении этих понятий в различных словарях и терминологической интерпретации их в зависимости от идеологических, исторических, духовно-нравственных и др.-х особенностей исторических периодов.
Нарративные источники (письма, мемуары, воспоминания, дневниковые записи) - ценность которых заключается в том, что через эти описания, воспоминания, письма современников того периода бурного развития социокультурного феномена меценатства и благотворительности мы определяем ряд важных признаков: социально-психологическое, духовно-нравственное, общественно-политическое состояние субъектов культуры - меценатов, благотворителей и других слоев общества; социокультурные особенности пореформенного периода и т. д. Среди нарративных источников стоит выделить мемуары известных предпринимателей города Москвы Бурышкина П.П., Рябушинского В.П., Бахрушина Ю.А. и др.
Также были использованы работы видных ученых, общественных деятелей, историков дореволюционной, советской и постсоветской России. К работам, ставшим теоретической основой исследования, раскрывающих суть понятий «благотворительность» и «меценатство», можно относить труды историков и философов Ключевского В.О.[6, Герье В.И., Соловьева В.С.[8В дореволюционный период складывалась традиция изучения российской благотворительности, причем происходило не только накопление, но и осмысление материала.
В дореволюционной историографии основное внимание уделялось государственной благотворительности и благотворительным обществам, находившимся под покровительством членов императорской семьи.
Советский период XX в. характеризовался фактическим запретом на освещение вопросов благотворительности в историческом аспекте. Они были признаны идеологически неприемлемыми в условиях монополии в гуманитарной науке марксистско-ленинского представления о данном явлении, согласно которому бедность является результатом особых социальных отношений в капиталистическом обществе, отражением и выражением его противоречий.
Однако, и в советский период периодически выходили статьи, труды историков, общественных деятелей, преимущественно описывающие сущность благотворительности дореволюционного периода в контексте классового подхода марксистско-ленинской идеологии, которая рассматривала благотворительность как предмет прикрытия буржуазией эксплуататорских целей в отношении рабочего класса. Например, Луначарский А.В., отвечая на вопрос о мотивации благотворительности, писал: "Этой богатой буржуазии хотелось и в своих и в чужих глазах как бы искупить себя, показать себя культурной и благодетельной силой. И в то же время как одна ее рука безжалостно грабила рабочий класс, поскольку это входит в самую сущность буржуазии, другая рука благотворительствовала и меценатствовала".[7]То есть меценатство в советскую эпоху воспринималось «буржуазным пережитком», а сами меценаты - эксплуататорами (прослеживался классовый подход) и советский закон 1929 г. запрещал благотворительность, так как тоталитарное государство стремилось сконцентрировать в своих руках распределительные функции и увеличить тем самым собственную власть.
Среди современных исследований отметим наиболее значимых авторов: Аронова А.А., Боханова А.Н. , Думовой Н.Г., Щапова Л.Н., Ульяновой Г.Н. и др .-х. Из современных исследований особо следует выделить статьи из научной библиотеки «Киберленинка»6на электронном ресурсе, статьи Российского Общества интеллектуальной истории «Диалога со временем».
Эти источники отражают наиболее современный взгляд на проблемы благотворительности и меценатства в России изучаемого периода.
Целесообразным мы считали обратиться к этим ресурсам для поиска новейшей информации по заявленной теме. Особенно следует отметить персональный сайт Ульяновой Г.Н.[5], которая является кандидатом исторических наук, ведущим отечественным специалистом в области изучения истории российской благотворительности. Занимается широкой проблематикой, включая вопросы истории предпринимательства и промышленного развития, местного самоуправления, социальной истории. Автор более 150 научных и научно-популярных работ, опубликованных в России, Германии, США и Финляндии. Наиболее известна ее монография «Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914». Лауреат премии митрополита Макария.[8]Ее материалы из персонального сайта помогли нам в решении поставленных проблем в нашей диссертационной работе.
Структура исследования: введение, основная часть, состоящая из трех глав, согласно задачам, заключения, списка использованной литературы.
Таким образом, в данной работе я выполнил поставленные мной определенные цели и задачи:
1. всестороннего, комплексного изучения социокультурного феномена благотворительности и меценатства в пореформенной России применяя как общенаучные, общелогические методы, так и специально-исторические методы - системно-структурные, историко-типологические, историко-хронологические, ретроспективный, метод актуализации; при этом придерживаясь основополагающих научных принципов историзма, историцизма, объективности, детерминированности.
2. выявления социокультурных, политических, экономических и духовно - нравственных причинно-следственных связей с данным феноменом применяя основные общенаучные методы - методы систематизации и упорядочения, методы синтеза и анализа исторической информации;
3. исследование предпосылок развития идей благотворительности и меценатства и их реализация в общественной жизни в контексте политических, экономических, культурных изменений применяя исторические методы исследования - системно-структурные, историко-типологические, сравнительно-исторические, хронологические, историко-генетические;
4. определения основных ценностно-мотивационных установок субъектов культуры - меценатов, благотворителей и властных структур в проекте формирования российской нации и российского национального государства; выявления особенностей их сословно-корпоративной идентичности в эпоху великих преобразований общественной жизни и объективное определение их роли и значимости в этих масштабных преобразованиях применяя как общенаучные методы, так и специально-исторические методы - метод исторической компаративистики (сравнение между разными культурно-историческими общностями), сравнительно-исторический, хронологический; при этом используя научные принципы ценностно- качественного подхода, историзма, объективности.
5. анализа изучаемых вопросов с применением методов всестороннего системно-комплексного подхода в проекте использования методов междисциплинарного исследования путем интеграции научных работ, статей, исследований исторической науки с научными работами других дисциплин (социологии, политологии, культурологи, экономической науки, философии, историософии).
Однозначно можно заключить, что меценатство и благотворительность в пореформенной России проявившийся как особый социокультурный феномен имел огромное социально-культурное, историческое, политическое, экономическое значение, отразившийся как на духовно-нравственном состоянии общества, так и на материальном его положении. Масштабы финансовых пожертвований и их стабильно высокий уровень безусловно доказывает, что благотворительность и меценатство не имело эпизодический характер, свойственный для деятельности немногих образованных предпринимателей, а оно охватывало самые разные стороны общественной жизни и было значительно по сути и масштабам сделанного. Благотворительные пожертвования меценатов и благотворителей нередко являлись основным источником развития ряда областей городского хозяйства (к примеру, образования и здравоохранения), на их средства открывались школы, больницы, создавались культурно-образовательные центры (библиотеки, театры, картинные галереи). Высокие духовно-нравственные качества известных нам меценатов (особенно из среды старообрядцев - Мамонтовы, Морозовы, Третьяковы и т. д.), ценностно-качественные признаки их приоритетных интересов и духовных потребностей, общий высокий уровень воспитанности и образованности дают убедительное основание для утверждения, что это - подлинные интеллигенты.
1. всестороннего, комплексного изучения социокультурного феномена благотворительности и меценатства в пореформенной России применяя как общенаучные, общелогические методы, так и специально-исторические методы - системно-структурные, историко-типологические, историко-хронологические, ретроспективный, метод актуализации; при этом придерживаясь основополагающих научных принципов историзма, историцизма, объективности, детерминированности.
2. выявления социокультурных, политических, экономических и духовно - нравственных причинно-следственных связей с данным феноменом применяя основные общенаучные методы - методы систематизации и упорядочения, методы синтеза и анализа исторической информации;
3. исследование предпосылок развития идей благотворительности и меценатства и их реализация в общественной жизни в контексте политических, экономических, культурных изменений применяя исторические методы исследования - системно-структурные, историко-типологические, сравнительно-исторические, хронологические, историко-генетические;
4. определения основных ценностно-мотивационных установок субъектов культуры - меценатов, благотворителей и властных структур в проекте формирования российской нации и российского национального государства; выявления особенностей их сословно-корпоративной идентичности в эпоху великих преобразований общественной жизни и объективное определение их роли и значимости в этих масштабных преобразованиях применяя как общенаучные методы, так и специально-исторические методы - метод исторической компаративистики (сравнение между разными культурно-историческими общностями), сравнительно-исторический, хронологический; при этом используя научные принципы ценностно- качественного подхода, историзма, объективности.
5. анализа изучаемых вопросов с применением методов всестороннего системно-комплексного подхода в проекте использования методов междисциплинарного исследования путем интеграции научных работ, статей, исследований исторической науки с научными работами других дисциплин (социологии, политологии, культурологи, экономической науки, философии, историософии).
Однозначно можно заключить, что меценатство и благотворительность в пореформенной России проявившийся как особый социокультурный феномен имел огромное социально-культурное, историческое, политическое, экономическое значение, отразившийся как на духовно-нравственном состоянии общества, так и на материальном его положении. Масштабы финансовых пожертвований и их стабильно высокий уровень безусловно доказывает, что благотворительность и меценатство не имело эпизодический характер, свойственный для деятельности немногих образованных предпринимателей, а оно охватывало самые разные стороны общественной жизни и было значительно по сути и масштабам сделанного. Благотворительные пожертвования меценатов и благотворителей нередко являлись основным источником развития ряда областей городского хозяйства (к примеру, образования и здравоохранения), на их средства открывались школы, больницы, создавались культурно-образовательные центры (библиотеки, театры, картинные галереи). Высокие духовно-нравственные качества известных нам меценатов (особенно из среды старообрядцев - Мамонтовы, Морозовы, Третьяковы и т. д.), ценностно-качественные признаки их приоритетных интересов и духовных потребностей, общий высокий уровень воспитанности и образованности дают убедительное основание для утверждения, что это - подлинные интеллигенты.
Подобные работы
- Студенческое добровольчество в социальной сфере: организационные аспекты (на примере Алтайского государственного университета)
Магистерская диссертация, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4870 р. Год сдачи: 2018 - Социальное служение православного духовенства юго-восточных уездов Курской губернии в 1866 - 1914 годах
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4960 р. Год сдачи: 2019 - УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА
КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ В XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.
Диссертация , история . Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2005 - Финансирование транснациональными компаниями спортивной
индустрии: социологический анализ
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4000 р. Год сдачи: 2017 - ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В ЭФИРЕ ГТРК «БЕЛГОРОД» (2015 - 2017 ГГ.)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4370 р. Год сдачи: 2018 - Организация социальной адаптации молодых инвалидов (на примере Алтайского государственного университета)
Магистерская диссертация, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2018 - Государственное управление в сфере реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации
Магистерская диссертация, юриспруденция. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2021 - Адаптация инструментов финансового менеджмента в спортивных организациях на примере КРОО «Федерация фристайла»
Магистерская диссертация, финансовый менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 5700 р. Год сдачи: 2017 - Корпоративная социальная ответственность
Контрольные работы, менеджмент. Язык работы: Русский. Цена: 950 р. Год сдачи: 2016



