Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КИТАЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Работа №50753

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы исследования экономики Китая 6
1.1. Историческое развитие и зарождение экономики в Китае 6
1.2. Основные экономические ведущие отрасли Китая 13
1.3. Китайская модель экономики 24
2. Анализ развития Китая в современном мировом хозяйстве 33
2.1. Экономико-географическое положение Китая в мире 33
2.2. Оценка экономического развития Китая 38
2.3. Проблемы Китая в мировом пространстве 50
3. Тенденции развития Китая и его дальнейшее место в мире 56
3.1. Влияние Китая на развитие мирового хозяйства 56
3.2. Перспективы развития экономического развития Китая 61
Заключение 81
Список литературы 85
Приложения

Каждая страна выстраивает собственную систему национального хозяйства. Власти стараются делать экономику конкурентоспособной, выполнять социальные обязательства перед гражданами. Есть модели рыночной, смешанной экономики, есть и чисто командно-административные форматы вмешательства государства в хозяйственные процессы.
В последние несколько лет Китай стал приспосабливать свою экономическую модель, ориентированную на рост экономики за счет инвестиций и экспорта и успешно функционировавшую на протяжении трех десятилетий, к замедлившимся темпам роста и акценту на сбалансированный внутренний спрос. Этот переход завершится еще не скоро, но предпринимателям и финансистам со всего мира уже приходится корректировать свои стратегии.
Главным образом, такие результаты возможны благодаря реформам в правильном направлении. В 1978 году был провозглашён «новый курс», который длится до сегодняшнего дня. В результате последовательных и постепенных реформ экономика КНР продолжает стремительный рост, а в планах до 2050 года достичь развитых стран и даже опередить самую мощную страну мира - экономику Соединённых Штатов.
Важную роль в экономическом возрастании имеет перспективная стратегия развития. Наверное, некоторые помнят, как Китай начинал своё производство с мелочного ширпотреба, но, шаг за шагом улучшая производство, в Китае стали производить электронику и, даже, автотранспорт, который, не глядя на большое количество нападок с целью скомпрометировать их, стремительно завоевывает всемирный рынок. Китайские товары владеют хорошим конкурентным потенциалом за счет своей цены. А незначительная себестоимость товаров выходит за счёт наличия огромного количества недорогой рабочей силы. В связи с той же недорогой рабочей силой и продуманной стратегии, в Китай приходят иностранные инвестиции, которым выгодно вести здесь свой бизнес. Поэтому, большинство товаров известных брендов выпускаются именно в Поднебесной. Вместе с тем сюда же импортируются и современные технологии. Кроме того, в нынешнем Китае большие денежные средства выделяют на достижения науки и внедрения собственных разработок
Естественно, до этих пор в самой многочисленной стране мира существует копирование (зачастую практически один-в-один) произведений других фирм, но это значительно удешевляет товар, так как не нуждается в затратах на его проектировку. Правительство Китая иногда делает попытки в борьбе с такого рода пиратством, но достаточного успеха эта борьба, к сожалению, не имеет, так как в связи с закрытием копирующих предприятий потеряется большое количество рабочих мест и соответственно денежных поступлений в страну.
Большим плюсом современной экономики Поднебесной считается продуманная финансовая политика: чёткий менеджмент курса юаня, инфляции и пр. Государство с радостью вкладывает денежные средства во все сферы - от ценных бумаг и до металлов, нефти и других ресурсов, которые способны принести доход.
Остаться с растущей экономикой во время кризиса государству помогла заранее чётко продуманная и пошагово внедряемая программа борьбы с проявлениями кризиса.
Благодаря сочетанию всех факторов Китай, на сегодняшний день, остаётся динамично развивающейся страной. Но хотя, без проблем всё же не обходится (это и проблемы с окружающей средой, и перенаселенность, и постепенное истощение природных ресурсов и много другого), вполне реально, что в недалёком будущем Китай станет лидером в мире не только по числу населения, но и по мощности своей экономики.
За последние годы Китай вышел на первое место в мире по темпам экономического роста. Информация о том, что темпы роста экономики КНР невероятно высоки по сравнению со всем остальным миром стали обыденностью. И даже последние сведения о перегреве экономики и введение более жестких мер монетарной политики свидетельствуют не о «проигрыше» Поднебесной, а, наоборот, о способности ее правительства своевременно реагировать на возникающие проблемы и успешно их решать. КНР удивляет специалистов успехами своего стратегического курса, последствиями которого стали рост экономики, усиление влияния в мире, появление глобальных сдвигов на мировом рынке товаров и услуг.
Китайский хозяйственный феномен объясняется удачными социально-экономическими реформами, которые проводятся в КНР в виде привития рыночных принципов планово-распределительному механизму командно-административной экономики. Рациональная кредитная, налоговая и амортизационная политики правительства КНР стимулировали бурное развитие предпринимательства в стране.
Объектом исследования является китайская экономика.
Предметом исследования является роль и место Китая в современном мировом хозяйстве.
Цель данного исследования в рамках дипломной работы заключается в анализе и исследовании Китая в современном мировом хозяйстве.
Задачи, решаемые в ходе работы:
- рассмотреть теоретические основы исследования экономики Китая;
- провести анализ развития Китая в современном мировом хозяйстве;
- выявить тенденции развития Китая и его дальнейшее место в мире.
В работе применялись методы анализа научной и информационной базы, анализ статистических данных, структурно-динамический анализ.
Структура дипломной работы: введение, основная часть - три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


От момента введения политики реформ и открытости и прямо до 1994 или 1995 года, то есть примерно до того момента, когда была введена раздельная система налогообложения, Китай следовал экономической модели Дэна Сяопина, являвшейся, по сути, моделью Адама Смита. С 1994-1995 годов КНР перешла на другую, восточно-азиатскую модель экономики. Ее также можно назвать кейнсианской: ее суть в увеличении роли государства в регулировании экономического процесса.
Специалисты сходятся во мнении, что китайская модель экономики не может считаться чисто рыночной системой. Здесь смешены социалистические принципы и элементы капитализма, огромное значение имеет государственное регулирование. Несмотря на явные противоречия (здесь имеются и «чисто» социалистические районы, и зоны свободного рынка), Китай успешно развивает частную собственность, рыночные отношения, успешно привлекает значительные зарубежные инвестиции.
Современный Китай - это индустриально-аграрное государство, где переплетаются черты современного хозяйства и традиционной экономики. Здесь происходит быстрый рост инфраструктуры, сооружаются новые дороги, порты. В стране получили развитие космическая, атомная промышленность, нефтехимия и электроника. В то же время оборудование многих предприятий устарело, и не способно эффективно функционировать, почти в половине деревень нет электричества, и это, не смотря на то, что в стране почти ежегодно вводятся новые блоки электростанций.
Промышленность Китая - сфера, которая объемлет сотни отраслей и тысячи предприятий с сотнями миллионов задействованных работников. Благодаря проведенной во второй половине прошлого столетия индустриализации Китайская Народная Республика была преобразована из аграрной в преимущественно промышленно-индустриальную страну. Сегодня имеется ряд проблем, которые могут помешать развитию промышленности Китая. Среди них - отмечающееся удорожание рабочей силы и, конечно же, экологические вопросы, которые актуализируются с каждым годом. Тем не менее, нельзя не отметить, что производство товаров легкой и тяжелой промышленности на экспорт и импорт еще долго будет оставаться главным источником доходов Поднебесной, быть чрезмерно ресурсо- и энергозатратной; экологически очень грязной.
Особенностью экономико-географического положения Китая является то, что через его территорию пролегают кратчайшие наземные пути от берегов Тихого океана до стран Европы. Экономико-географическое положение Китая не благоприятно влияет на его экономику в связи с отдаленностью от крупных торговых центров и путей.
Доля Китая в мировом ВВП (по ППС) выросла с 2,3% в 1980 г. до 18,3% по оценкам МВФ на 2017 г., таким образом, Китай занял лидирующие позиции по этому показателю, опередив США. По ВВП (по валютному курсу) Китай уступает США, занимая 2-е место.
В последние годы ВВП Китая рост уверенными темпами на уровне 9¬10%; лишь в 2012-2014 гг. отмечается некоторое снижение этих темпов до 7%, а в 2015 г. - до 6,9% (рекордное снижение за 25 лет), хотя этот показатель все еще остается высоким даже для развивающихся стран.
Снижение темпов экономического роста в КНР, начиная с 2010 г., вызвало серьезную обеспокоенность в мире, поскольку даже небольшие изменения в динамике роста китайской экономики оказывают влияние на состояние многих мировых товарных рынков, снижают спрос на сырьевые товары, усиливают неустойчивость развития мировой экономики. Благодаря грамотной политике руководства, Китай смог реализовать свои конкурентные преимущества, включая дешевую рабочую силу, огромный потенциал внутреннего рынка, и занял в мировом хозяйстве нишу ведущего производителя промышленной продукции, превратился в «мировую фабрику», выпускающую продукцию от одежды и обуви, сувениров и игрушек до компьютеров и офисной техники, телевизоров и фотоаппаратов.
Китай находится в процессе перехода на экономику с более высокой добавленной стоимостью, и это означает, что его рост будет все больше определяться объемами потребления, инновациями и показателями сектора услуг.
Принимая во внимание трудности, испытываемые китайской экономикой в связи со структурными изменениями, китайские власти запустили серию инициатив, направленных на облегчение перехода страны на экономику, обеспечивающую более высокую добавленную стоимость.
В настоящее время экономические проблемы Китая достигли угрожающих масштабов: рекордный обвал фондового рынка сопровождается постепенным ослаблением юаня. При этом наблюдается значительное падение экспорта, которое сдерживает темпы экономического роста.
Ещё в Китае существует серьёзная нехватка природных ресурсов, что создаёт потенциальную угрозу устойчивому развитию страны. Все более обостряющаяся нехватка природных ресурсов становится одним из наиболее узких мест и потенциальной угрозой для устойчивого социального и экономического развития Китая.
Серьезной проблемой Китая, теснейшим образом связанной с экономикой - является ухудшение экологии.
Появление Китая как нового актора с мощным экономическим потенциалом приводит к серьезному усложнению структуры мирового хозяйства. С одной стороны, усилилось его влияние на мировую экономику, все более заметен «китайский фактор» развития мирового хозяйства, с другой, все более усиливается воздействие экономической глобализации на китайскую экономику.
В целом в долгосрочной перспективе Китаю предстоит осуществление всесторонней модернизации, превращение страны в экономически мощное и самодостаточное государство и войти в ряды развитых стран. Для достижения этих целей необходимо пройти ряд этапов развития, определенных Правительством страны (в рамках каждого из этапов предполагается удвоение абсолютной величины ВВП Китая).
В долгосрочной перспективе экономического развития страны следует ожидать следующих характерных изменений и тенденций: 1. При довольно интенсивном развитии экономик регионов усилится тенденция к снижению общих темпов экономического развития; 2. В результате завершения процессов индустриализации и синхронного развития информатизации в ближайшие 50 лет существенного улучшатся качественные характеристики национального хозяйства; 3. Ввиду растущих природно-ресурсных ограничений и требований по охране окружающей среды ужесточаться условия конкуренции на внутреннем и мировом рынке; 4. Существенно изменится структура экономики: при наибольшем росте доли сферы услуг удельный вес первичного и вторичного секторов продолжит снижение; 5. Изменение в структуре потребительского спроса повлечет за собой совершенствование производственной структуры; 6. Складывающаяся инновационная система в экономике страны будет более способствовать совершенствованию производственной структуры; 7. В кратчайшие сроки будут осуществлены процессы современной информатизации и др. тенденции.



1. Бергер Я. М. Экономическая стратегия Китая. - М.: Форум, 2013. - 340 с.
2. Ван Пэй. Экспортный сектор в модели экономического развития КНР: автореф. дис.... канд. экон. наук. М., 2010. - 23 с.
3. Гемават Панкадж. Мир 3.0: Глобальная интеграция без барьеров.— М.: Альпина Паблишер, 2013. — 415 с.
4. История экономических учений: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова. - М.: Экономика, 2016. - 596 с.
5. Кондрашова Л.И., Корнейчук Н.В. КНР: реформа и региональная экономическая политика. - М.: ИМЭПИ РАН, 2015.-450 с.
6. Кондрашова Л.И. Современная региональная политика КНР. - М.: Институт экономики РАН, 2016. - 344 с.
7. Луконин С. А., Михеев В. В. Китай и глобальный кризис. Тихоокеанская Азия: экономические и политические последствия глобального финансового кризиса / Под ред. В. Б. Амирова, Е. А. Канаева, В. В. Михеева. М.: ИМЭМО РАН, 2015. - 480 с.
8. Малявин В. Китай управляемый. Старый добрый менеджмент / В. Малявин. -М.: Европа, 2015. -304 с.
9. Микульский К.И. Трансформация постсоциалистического общества. - М.: Экономика, 2013. - 757 с.
10. Михеев В. В. Китаи. Мировая экономика: прогноз до 2020. Мировая экономика: Прогноз до 2020 года / Под ред. А. А. Дынкина. - М.: Магистр,
2014. -447 с.
11. Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. - М.: ИДВ РАН, 2016. - 362 с.
12. Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. - М.: 2015.-576 с.
13. Портяков В. Я. Экономические реформы в Китае (1979—1999 гг.). — М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2014. — 178 с.
14. Селищев А. С. Китайская экономика в XXI веке / А. С. Селищев, Н. А Селищев. - СПб. : Питер, 2016. - 240 с.
15. Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. - Смоленск, 2014. - 335 с.
16. Хуан Я. Капитализм по-китайски. Государство и бизнес. - М.: Альпина Паблишера, 2015. - 260 с.
17.Черников Г.П., Черникова Д.А. Мировая экономика: учебник для вузов. - М.: Экономика, 2016. - 790 с.
Статьи и материалы периодической печати
18. Балацкий Е.В. Китайская модель экономики будущего: развитие через перманентное саморазрушение И Общество и экономика. - 2011. - №8-9. - С.292-305.
19. Васюхин О. В., Хэ В. Развитие экономики Китая // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 230-231.
20. Гельбрас В. Г. Китай: «У пчелы спина полосатая, но тигром ее не назовешь» // Вопросы экономики. - 2015. - № 3. - С. 61-75.
21. Гринин Л. Е. Приведет ли глобальный кризис к глобальным изменениям? // Век глобализации. - 2014. - № 2. - С. 117-140.
22. Гринин Л. Е. Ждут ли мир глобальные перемены? // Вестник РАН. 2011.-№4.-С. 325-330.
23. Кайфэн Б. Особенности национального менеджмента на примере Китая / Б. Кайфэн И Проблемы современной экономики. - 2015. - №1 (29) - С. 24-26.
24. Кульпин-Губайдуллин Э. С. Китайский вызов: пределы роста // История и современность. - 2014. - № 2. - С. 140-143.
25. Курбатов В.М. КНР: модернизация экономики и сотрудничество с Россией // Российский экономический журнал. -2015.-№5.-С. 71-76.
26. Мазур А. А. Технопарки Китая / А. А. Мазур, В. С. Стогний, Н. В. Осадчая // Наука та шновацп. - 2015. - №3. - С. 127-134.
27. Мельянцев В. А. Экономический рост Китая и Индии: динамика, пропорции и последствия // Мировая экономика и международные отношения. 2016. -№ 9. - С. 18-25.
28.Островский А.В. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР): опыт сравнительного анализа экономического развития // Россия и Китай: новый вектор развития социально-экономического сотрудничества Материалы II Международной научно-практической конференции. — Благовещенск, 2013.-С. 10-15.
29. Рамазанов Ж.Ш. Социально-экономическая модель Китая для России // Известия Томского политехнического университета. - 2014. - Т. 314. - № 6. - С. 13-15
30. Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы V международной научно-практической конференции / Отв. ред. Д.В. Буяров, Д.В. Кузнецов, Н.В. Киреева. Благовещенск, 2015. — Вып. 5. — С. 496 - 500.
31 .Салицкий А. Китай в новой структуре мировой экономики / А. Салицкий, В. Таций // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. -№11.-С. 72-77.
32. Самбурова Е.Н. Сохранит ли Китай конкурентные преимущества своей экономики? И Азия и Африка сегодня. - 2013. - № 9. - С. 16—21
33. Самбурова Е.Н. Региональные диспропорции современного развития экономики Китая // Вестник Московского Университета. - Серия 5. - География. - 2014. - №4. - С.49 - 55.
34. Солтицкая Т. А. Особенности системы управления персоналом в китайских компаниях / Т. А. Солтицкая, Чжан Бо // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2015. - №16. - С. 90-104.
35. Ушаков И. В. Экологический лабиринт. Социально-экономические аспекты природопользования в Китае. - М.: ИД «Форум», 2015. — 481 с.
36. Фисун А. Экономический прорыв Китая: достижения, перспективы и проблемы / А. Фисун И Економжа УкраГни. - 2013. - №5. - С. 84-92.
37. Ху Аньган. Чем объясняются высокие темпы развития китайской экономики? // Проблемы Дальнего Востока. -2016.-№1.-С. 34-42.
Электронные ресурсы
38. Андерсон Дж. Лекция. Экономический рост и государство в Китае [Электронный ресурс]: Полит.ру, 2008. - Дата обращения: 05.05.2017. - Режим доступа: http://www.polit.ru/article/2008/07/17/china
39. Мировая экономика и мировые рынки [Электронный ресурс]: база данных Мирового банка. - Дата обращения: 05.05.2017. - Режим доступа: http://www.ereport.ru/stat.
40. Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017.- Режим доступа: http://wMnv.ved.gov.ru.
41. Портал о Китае [Электронный ресурс]. — Дата обращения: 05.05.2017- Режим доступа: http://infokitai.com
42. Портал о Китае [Электронный ресурс]. — Дата обращения: 05.05.2017,- Режим доступа: http://www.o-kitae.ru
43. Портал о Китае на английском языке [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017 ~ Режим доступа: https://www.uschina.org
44. Статистический сайт про Китай на китайском языке [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017.- Режим доступа: http://fmance.people.com.cn/
45. Портал о Китае на китайском языке [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017.-Режим доступа: http://www.acfic.org.cn/
46. Портал статистический о Китае на английском и китайском языках [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017.- Режим доступа: http://en.ce.cn
47. Портал статистический о Китае на английском и китайском языках [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 05.05.2017.- Режим доступа: http://www.stats.gov.cn/english


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ