Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Работа №50691

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
324
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы формирования учетно-аналитической информации о
финансовых результатах от продажи продукции (работ, услуг) 7
1.1. Понятие финансовых результатов и их классификация 7
1.2. Порядок определения финансовых результатов согласно российским
стандартам учета и МСФО 25
2. Учет и контроль финансовых результатов от продажи продукции (работ,
услуг) в ООО «Бурбаш» 37
2.1. Учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в ООО
«Бурбаш» 37
2.2. Контроль финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в
ООО «Бурбаш» 47
3. Анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в ООО
«Бурбаш» 54
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов от
продажи продукции (работ, услуг) в ООО «Бурбаш» 54
3.2. Факторный анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ,
услуг) в ООО Бурбаш» 65
3.3. Факторный анализ рентабельности продаж продукции (работ, услуг) в ООО
«Бурбаш» 71
Заключение 77
Список использованных источников 80

Важнейшими показателями деятельности предприятия являются финансовые результаты организации. Именно от финансовых результатов зависят финансовое состояние организации, ее финансовая устойчивость и платежеспособность. Прибыль отражает положительный финансовый результат деятельности организации.
Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования - отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия. При увеличении прибыли увеличивается собственный капитал, расширяется производство, повышается финансовое состояние организации. За счет прибыли выполняются внешние обязательства перед государственным бюджетом, перед внебюджетными фондами, банками и прочими кредиторами. Прибыль является тем показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства и качество выпускаемой продукции, уровень себестоимости и производительность труда. Поэтому анализ формирования прибыли - это одна из важнейших составных частей экономического анализа.
Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Одним из важнейших направлений учета финансовых результатов является формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Таким образом, очевидна актуальность исследования порядка учета и аудита финансовых результатов предприятия. Поскольку прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости, изучение данного вопроса актуально при любых экономических условиях.
Исследованию вопросов учета доходов и расходов посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование основ учета внесли зарубежные исследователи: Ч. Бэббидж, Р. Гамильтон, Ч. Гаррисон, Э. Гарке, Х.Л. Гант, Л.В. Дж. МагнерФелс, Дж. Манн, Дж. Рорбах, Ж. Савари, А.Г. Черч, Дж. Харрис и др., а также российские ученые: А.А.
Афанасьев, Н.А. Блатов, Л.И. Гомберг, А.И. Гуляев, М.Х. Жебрак, С.Ф. Иванов, Э.А. Мудров, В.И. Стоцкий, Э.Э. Фельдгаузен и др.
Теоретическим и практическим аспектам применения аналитических процедур формирования финансового результата деятельности организации посвящены труды таких авторов, как Р.А. Алборова, Н.А. Басманова, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, А.Ф. Виноходовой, Н.Д. Врублевского, Э.К. Гильде, В.Г. Гетьмана, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.М. Коростелкина, В.А. Конетантинова, И.А. Масловой, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, С.П. Суворовой, В.П. Суйца, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, В.Т. Чая, Н.Г. Чумаченко, Н.Н. Хахоновой, Г.Р. Хамидуллиной, Л.И. Хоружий и др.
Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах А.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, Р.Г. Каспиной, Т.Б. Кувалдиной, Б.Г. Маслова, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, М.Е. Ханенко, Л.З. Шнейдмана и других авторов.
Цель исследования состоит в изучении теоретических и практических основ учета, контроля и анализа финансовых результатов от продаж на предприятии.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы формирования учетно аналитической информации о финансовых результатах от продажи продукции (работ, услуг);
- исследовать учет и контроль финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в ООО «Бурбаш»;
- провести анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) в ООО «Бурбаш».
Объектом исследования выступает сельскохозяйственное предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Бурбаш».
Предметом исследования является процесс учета, контроля и анализа финансовых результатов от продаж на предприятии.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения учетных теорий, научные труды и отдельные разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета и анализа, законодательные и нормативные документы, в том числе Положения по бухгалтерскому учету, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, периодические издания, посвященные проблемам формирования системы учета доходов, расходов и финансовых результатов.
Структура работы представлена введением, основной частью из трех глав, заключением, списком использованных источников и приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью исследования было изучение теоретических и практических основ учета, контроля и анализа финансовых результатов от продаж на предприятии. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Любая современная коммерческая организация создается для получения положительного финансового результата. Под чистым финансовым результатом организации принято понимать, конечный финансовый результат за вычетом изъятий в бюджет и выплат собственникам организации (дивиденды). В настоящее время в финансовом учете существуют интернациональная и национальные модели бухгалтерского отражения расчета финансового результата.
Сравнивая российский отчет о финансовых результатах с международными стандартами, можно отметить, что форма отчета во многом соответствует МСФО, однако по-прежнему остаются существенные методологические расхождения в составлении и структурировании отчетной информации о финансовых результатах. Так, например, раскрытие информации о доходах, полученных от инвестирования в другие организации, принципиально отличается в отчетности, составленной по российским и международным стандартам, что связано с отсутствием в системе отечественных бухгалтерских стандартов соответствующих положений и недостаточной разработанностью вопросов учета инвестирования в другие организации. На основании вышеизложенного следует отметить, что необходимо единство принципов формирования показателей отчета о финансовых результатов в российской и международной практике. Это воз-можно путем дальнейшей гармонизации российской модели учета с МСФО и предполагает разработку нормативных документов по бухгалтерскому учету, которые позволят устранить имеющиеся пробелы в законодательстве и будут способствовать повышению качества и полезности отчетной информации для заинтересованных пользователей.
В соответствии с требованиями Плана счетов формирование финансовых результатов деятельности ООО «Бурбаш» осуществляется на следующих счетах бухгалтерского учета: на счете 90 «Продажи» - результат от осуществления обычных видов деятельности; а счете 91 «Прочие доходы и расходы» - результат от прочих операций и на счете 99 «Прибыли и убытки» - конечный финансовый результат деятельности организации.
Все показатели, формирующие финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) в ООО «Бурбаш» имеют тенденцию к росту, что определяет благоприятную тенденцию развития сельскохозяйственного предприятия. При этом стоит отметить, что кризисные явления в экономике 2014-2015 гг. никак не отразились на деятельности предприятия - чистая прибыль предприятия растет в динамике лет рассматриваемого периода. В структуре выручки сельскохозяйственного предприятия «Бурбаш» основную часть занимает себестоимость реализованной продукции, около 30% от выручки занимает чистая при-быль.
Об однозначном влиянии факторов мы можем сказать только в отношении изменения отпускных цен на продукцию, точнее их роста (положительное влияние) и в отношении роста себестоимости (отрицательное влияние). Наибольшее влияние на финансовый результат от продажи продукции ООО «Бурбаш» в 2014 году оказало изменение отпускных цен на продукцию, что повлекло увеличение финансового результата предприятия на 14 875 тыс. руб. За счет изменения отпускных цен на продукцию финансовый результат от продажи продукции ООО «Бурбаш» в 2015 году увеличился на 10 436 тыс. руб.
В результате анализа рентабельности продаж ООО «Бурбаш» стоит отметить динамику резкого роста рентабельности продаж в 2014 году и падения ниже уровня 2013 года в 2015 году. Изменение цены на продукцию оказывает положительное влияние на рентабельность продаж ООО «Бурбаш», а изменение себестоимости отрицательное влияние. В 2013 году рентабельность продукции ООО «Бурбаш» составила 27,95%, а в 2014 году она возросла на 5,05% и составила на конец года 33%, при этом рост произошел преимущественно за счет изменения цен на продукцию в то время, как за счет изменения себестоимости рентабельность продукции сократилась на 8,4%. В 2015 году рентабельность 78
продукции ООО «Бурбаш» снова сократилась на 5,13% и составила 27,87%, в том числе за счет изменения цен на продукцию ее рентабельность возросла на 10,96%, но за счет изменения себестоимости снизилась на большую величину на 16,092%.



1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402- ФЗ // Справочно- правовая система «Консультант-Плюс». - Последнее обновление 28.12.2016.
2. МСФО (IAS) 18 «Выручка», [Электронный ресурс]: Приказом Минфина России от 25.12. 2015 № 217 н // Справочно- правовая система «Консультант- Плюс». - Последнее обновление 06.11.2016.
3. МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 21.01.2015 N 9н // Справочно- правовая система «Консультант- Плюс». - Последнее обновление 08.11.2016.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н // Справочно- правовая система «Консультант- Плюс». - Последнее обновление
12.11.2016.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н // Справочно- правовая система «Консультант-Плюс». -Последнее обновление 24.12.2016
6. Аверина О. И., Давыдова В. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Кнорус, 2012. — 432 с.
7. Анализ финансовой отчетности: учеб.пособие / О.В. Ефимова [и. др.] — М.: Издательство «Омега-Л», 2013. — 388 с.
8. Ануфриев В. Е. Бухгалтерский учет основных средств, капитала и прибыли. — М.: Бухгалтерский учет, 2012. — 112 с.
9. Голиченкова Е. А. Сопоставление отчета о финансовых результатах, формируемого в соответствии с РСБУ и МСФО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 6. - С. 161-165.
10. Гошунова А.В., Мухаметзянов Р.З., Камалиева Я.Р., Сарычева С.В. Сравнение формирования отчета о финансовых результатах по РСБУ и МСФО // Успехи современной науки. 2016. Т. 2. № 2. С. 78-81.
11. Иванова Е.В. Финансовый результат предприятия // Actualscience. 2016. Т.2. № 7. С. 78-79.
12. Карпова Н.В. Методические аспекты внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли // Управленческий учет. 2011. № 4. С. 100-112.
13. Коба А.В., Харитонова Ю.М. Понятие и значение финансовых результатов деятельности предприятия // Экономика и социум. 2015. № 2-2 (15). С. 1052-1058.
14. Кокова И.А. Формирование единой системы управленческого, финансового и налогового учета на малых предприятиях // Аудит и финансовый анализ.2013.№ 1. С. 51-57.
15. Колоколова О. И. Особенности финансового результата деятельности организации: содержание, понятия, организация // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 346-349.
16. Коревина Л.А. Понятие финансовых результатов деятельности организации и порядок их формирования // Современные тенденции экономики и управления Материалы международной научно-практической конференции. Курский институт кооперации. 2016. С. 75-81.
17. Коробейникова М.Ю. Экономическое содержание финансовых результатов деятельности предприятия и направления их развития // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2013. № 9 (87). С. 20-24.
18. Кыштымова Е.А., Лытнева Н.А. Развитие информативности отчета о финансовых результатах для анализа прибыльности организации в условиях перехода к МСФО // Вестник ОрелГИЭТ. 2015. № 1 (31). С. 64-69.
19. Лысов И.А. Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия // Вестник НГИЭИ. 2015. № 3 (46). С. 60-64.
20. Мамулашвили М.З., Турушева М.С. Способы фальсификации записей в бухгалтерском учете и финансовой отчетности и методы их обнаружения // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 3. № 7. С. 38-40.
21. Моторин А.Л., Селиванова Д.В. Понятие и классификация экономической категории «финансовые результаты» // Инновационное развитие экономики. 2014. № 3 (20). С. 135-141.
22. Мухина Е.Р. Характеристика факторов, влияющих на величину прибыли // Вестник современной науки. 2015. № 8 (8). С. 76-77.
23. Нигматуллин Ш.И. Содержательный анализ понятия «финансовый результат» и его формирование // Актуальные направления научных исследований в области экономики, финансов и учета: от теории к практике. Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской заочной интернет - конференции . 2016. С. 108-111.
24. Никишкина А.А., Савоскина Е.В. Инструментарий маржинального подхода в принятии стратегически важных управленческих решений // Научный альманах. 2016. № 2-1 (16). С. 277-282.
25. Остапенко Л.М., Логвинова Т.И. Понятие и классификация финансовых результатов в бухгалтерском учете // Молодежный вектор развития аграрной науки материалы 64-й научной студенческой конференции. 2013. С. 271-275.
26. Пашаев Н. А. Финансовый результат организации и основные направления его использования при анализе развития организации // Молодой ученый. — 2016. — №19. — С. 490-492.
27. Поротова Т.В. Управление отделом продаж, российская практика, современные тенденции // Экономика и предпринимательство. 2016. № 2-2 (67-2). С. 621-624.
28. Ронова Г.Н., Попов А.С. Особенности управления дебиторской задолженностью как элементом актива // Социально-экономические явления и процессы. 2016. Т. 11. № 5. С. 47-53.
29. Сатдарова Д.Р., Куликова Л.И. Внешний бухгалтерский комплаенс- контроль как эффективный инструмент борьбы с фальсификацией данных финансовой отчетности // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2015. № 50. С. 27-33.
30. Сафонова М.Ф., Чабан О.С. Финансовый результат: трансформация понятия // Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 11-1 (42). С. 84-85.
31. Сейтхалилова Ю.Р., Кириченко Д.А. Современные аспекты учета финансовых результатов // Проблемы и перспективы развития экономических систем в исследованиях студентов и молодых ученых Материалы международной научно-практической конференции. 2013. С. 209-212.
32. Серебренникова А.А., Кузнецова М.Н. К вопросу раскрытия информации о финансовых результатах: российская и международная практика // Экономика и социум. 2016. № 4-2 (23). С. 270-274.
33. Сурков С.И. Выявление путей роста финансовых результатов предприятия на основе факторного анализа прибыли // Агропродовольственная экономика. 2016. № 2. С. 40-48.
34. Сущность, значение и классификация финансовых результатов [Текст] / В. А. Позяева, Д. В. Мартынюк // Научное сообщество студентов : материалы 1ХМеждунар. студенч. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 31 мая 2016 г.) / редкол.:
О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016.
35. Ткачук Н.В. Основные подходы к формированию учетной информации о финансовых результатах // Бухучет в сельском хозяйстве. 2013. № 7. С. 39-45.
36. Ульянина А. С., Молчанова А. Г. О некоторых проблемах формирования финансовых результатов деятельности предприятий // Молодой ученый. — 2016. — №9. — С. 732-735.
37. Филатова В.А., Лосева А.В. Управление финансовыми результатами: понятие и подходы // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2016. № 28. С. 134-137.
38. Финансовый менеджмент: учеб.пособие /И. А. Бланк — Киев: «Ника- Центр», Эльга, 2007. — 455 с.
39. Фофанов В.А., Фофанов М.В., Новоселова С.А., Земцова Н.А. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие / . Саратов, 2015.
40. ШипинаС.Б. Проблемы теории и методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа / С. Б. Шипина. - Киев: Центр учебной литературы, 2012. - 190 с.
41. Шпаковская А.В. Понятие финансового результата и модели его бухгалтерского отражения // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества. Материалы III международной научно-практической конференции. Под редакцией Е.В. Никулиной. 2015. - С. 137-141.
42. Эйхерн Д.Т., Куликова Л.И., Гафиева Г.М. Способы фальсификации финансовых результатов, применяемые современными компаниями США // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 16. С. 58-62.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ