Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕТЕ И АНАЛИЗЕ

Работа №50416

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие и виды информационных технологий в учете и анализе 7
1.1 Виды универсальных программ ведения учета и анализа 7
1.2 Специализированные программы ведения учета и анализа 15
2 Сферы и способы использования информационных технологий в учете и анализе на примере действующей организации 26
2.1 Использование XLS в учёте и анализе 26
2.2 Использование 1C программы для ведения учета и анализа 42
3 Плюсы и минусы использования информационных технологий в сфере учета и анализа 70
3.1 Уровень развития и интегрированность информационных технологий
в учете и анализе 70
3.2 Перспективы развития и модернизации информационных технологий
в учете и анализе, создание систем сбора, учета и анализа 74
Заключение 81
Библиографический список 83
Приложение 85


Использование информационных технологий, является наиболее востребованной из прогрессивно развивающихся технологией 20-21 века. Фактический любые действия, связанные с коммуникацией, обменом информацией, сбором и анализом, осуществляются при помощи использованная информационных технологий, т.е. компьютерных технологии. Невероятный вклад информационные технологии внесли во все сферы жизнедеятельности человека кроме прикладных работ, такие как водители, грузчики и т.д. хотя уже сейчас проходят испытания и осуществляются невероятный финансовые вложения в развитие автоматизации и таких профессии.
Как и в других сферах, связанные с обработкой цифр, бухгалтерский учет оказался одним и первых направлении, который адаптировался использовать информационные технологии в своей деятельности с учетом своей специфики.
С применением информационных технологии, фактический любой чело¬век имеет огромные возможности по поиску, сбору и обработки информации неограниченных объемов. Под информационными технологиями следует пони¬мать процесс поиска, сбора, анализа, выдачи результатов с использованием специализированных программных продуктов совместно используемые с элек¬тронными технологиями, такими как смартфон, планшет, ноутбук, компьютер и т.д. в соответствии с требованиями пользователя.
Применение информационных технологии, позволяет пользователям в значительно более удобной форме осуществлять поиск, сбор, анализ и выдачу результата, т.е. позволяет значительно сократить трудозатраты на операции, которые ранее требовали значительных затрат как по времени выполнения так и количеству выполняющих данную работу сотрудников. Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизнедеятельности и зачастую её применение является обязательным условием во многих сферах.
В сфере бухгалтерского учета, наиболее популярным и распространным средством обработки является персональный компьютер или сеть, состоящая из них же. Для ведения бухгалтерского учета, в зависимости от требовании пользователя, используются различные программы, их принято подразделять на универсальные и специализированные. Внедрение и использование данных программ позволяет автоматизировать процесс бухгалтерского учета а также вести складской учет, учет производства и реализации продукции, товаров, значительно ускорить процесс выполнения данных операции, своевременно получать данные об изменениях и вносить соответствующие корректировки.
На данный момент все больше предприятии переходит на программное обеспечение «Бухгалтерские автоматизированные системы». Данные системы представляют собой программное обеспечение, предназначенное для выполне¬ния определенных задач в области бухгалтерского учета облегчая работу бух¬галтера или выполняет её автоматический без его участия. Наиболее важной для организации задачей в данном вопросе, является выбор соответствующего его деятельности программного обеспечения.
Да данный момент на рынке представлено большое количество программного обеспечения как от зарубежных производителей так и от отечественных. В связи с этим, пользователь может приобрести фактический любой программный продукт, отвечающий требованиям предприятия. В качестве про¬граммы, пользователь может выбрать программу как с расширенными возможностями так и минимальным набором функций. Пользователи выбирают про¬граммы в зависимости от их потребностей и предрасположенности к тому или иному производителю, также находятся пользователи, для которых требуются узконаправленная специфика программы, в данном случае, для них создаются отдельные версии программ с учетом технических требовании заказчика.
Как и любая другая сфера, программные обеспечения для целей бухгалтерского учета также регулярно обновляются и дополняются различными функциями.
В процессе технического прогресса, многие отечественные программы за годы использования и отзывов пользователей достаточно сильно изменились и приобрели так называемое «дружественное» отношение к пользователям, получили удобный дизайн и интуитивно понятный характер работы самой программы. В связи с постоянным повышением количества пользователей и сфер применения бухгалтерских программ, на базе основной программы, создаются дополнения, заточенные под определенные требования, такие как складской учет, финансовый учет, различные показатели, логистика, производство и т.д. В процессе автоматизации ведения бухгалтерского учета, необходимо унифицировать первичные документы, по которым и ведется автоматизированный бухгалтерский и оперативный учет. Использование унифицированных форм первичных документов, позволяет избежать дублирования информации, её потери, иной от истиной трактовки, получатель своевременные и точные данные по фактам финансовой хозяйственной деятельности предприятия при ведении бухгалтерского и оперативного учета.
Использование информационных технологий в бухгалтерском учете позволяет значительно повысить его оперативное получение, обработку и внесение в соответствующие пункты. Исходя из этого, возникает возможность значительно упростить процесс поиска, анализа и получения необходимых данных в тот или иной временной промежуток. Применение автоматизированных систем видения бухгалтерского учета, позволяет по новому взглянуть на использование принципа двойной записи, облегчить данный процесс. Процесс группировки также меняет свой вид в связи с тем, что одни и те же данные могут быть использованы в различных массивах данных в любой момент и промежуток времени.
Данные функции и возможности программ, позволяет в значительной ме¬ре облегчить работу с документацией и получать данные, от которых ранее отказывались при ручном ведении и ввода данных. На данном этапе, отсутствует определенная унифицированная форма бухгалтерским программ в связи с их разнообразностью и функционалом. Как правило, бухгалтерские программы ориентированы на размер предприятии и необходимым набором функции и возможностей.
Объектом исследования данной работы является ООО «Альянс Карго» создан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» решением общего собрания учредителей и зарегистрировано Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан 20 ноября 2012 года за основным государственным регистрационным номером 1021603145387.
ООО «АЛЬЯНС КАРГО» оказывает услуги в области осуществления расчетов, логистики, перевозки грузов в том числе международных перевозок. ООО «АЛЬЯНС КАРГО» оказывает следующие виды услуг:
- Расчет оценка стоимости транспортировки грузов;
- Осуществление посреднической и консультационной деятельности в области транспортировки грузов;
- Осуществление наземных внутренних и международных грузоперевозок;
- Осуществление морских и воздушных грузоперевозок, внутренних и международных.
На примере организации ООО «Альянс Карго» рассмотрим применяемые ими программные обеспечения, изучим возможности расширения функционала а также проведем сравнительный анализ аналогичных программ от иных поставщиков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В последнее время в России произошли крупные положительные изменения на рынке информационных технологий: главное место стало отводиться крупным поставщикам, стал развиваться качественный сервис. Но так как на рынке находится много бухгалтерских программ, выбор программы для конкретного предприятия остается весьма затруднительным. Ведь приобретение и внедрение элементов выбранного программного обеспечения требует значительных материальных и трудовых ресурсов. С одной стороны, автоматизация учетных процессов необходима но, с другой стороны, для правильного выбора системы автоматизации бухгалтерского учета нужно четко представлять как ведется бухгалтерский учет на предприятии и рынке предлагаемых программных продуктов.
Итак, автоматизация бухгалтерского учета прошла путь от простых классов программ до создания интегрированных систем управления предприятием и продолжает стремительно развиваться, открывая все новые возможности и перспективы для развития бухгалтерского учета.
Развитие информационных технологий в бухгалтерском учете способствует повышению эффективности и качества работы бухгалтера, улучшению контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Вместе с тем следует заметить, что никакая система автоматизации учета не в состоянии полностью заменить бухгалтера. Ведь существует множество вопросов, при решении которых необходима выработка профессионального суждения, которое как раз слабо подвержено автоматизации, ибо основывается, прежде всего, на личном опыте человека.
Подводя итоги исследования, можно говорить о том, что используемое в ООО «Альянс Карго» программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета «1С: Предприятие» полностью соответствует требованиям предприятия. Вместе тем, остается возможность повышения эффективности используемых ресурсов при помощи дополнительного модуля, как «1С:Предприятие 8. Транс¬портная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП», что позволит значительно снизить переменные издержки в ходе осуществления планирования грузоперевозок, также сократить временные затраты на осуществление заказов и повысить лояльность клиентов к организации, что в конечном счете приведет к повышению финансовых показателей.
Использование системы 1С: ERP не может быть рекомендовано на дан-ном этапе развития предприятия в связи со следующими факторами:
• Малое предприятие
• Узконаправленная деятельность
• Высокая стоимость
Использование ERP систем оправдано в том случае, когда предприятие совершает большое количество деятельностей в рамках единого предприятия, например: производства товаров, транспортировка товаров на склад или склады, реализация самой продукции, в данном случае, единая система сбора, анализа и обработки информации показала бы все преимущества в сравнении с простым модулем «1С: Предприятие» но в связи с отсутствием разнообразного вида деятельности ООО «Альянс Карго», нельзя рекомендовать как оптимальное программное решения для повышения эффективности деятельности и финансовых показателей предприятия.



1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402- ФЗ;
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от-четности в Российской Федерации. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №34н;
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению";
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций";
5. Руководство пользователя. Многопользовательский сетевой комплекс полной автоматизации фирмы "Галактика". М.:, 2014;
6. Ивлиев М.К., Порошина Л.А. Автоматизация оперативного и бух¬
галтерского учета товаров/Учебное пособие. М.: МУПК, 2013;
7. Чистов Д.В. Основы компьютерной бухгалтерии / Учебный практикум по ведению бухгалтерского учета в «1С: Бухгалтерии 8.3»для Windows. М.:Компьютер пресс, 2010;
8. Киевский С.В. «Самоучитель по работе с программой «1С: Бухгалтерия» Доля пользователей локальных и сетевых версий: 8.3,-М.: Компьютер пресс, 2010;
9. Информационные системы бухгалтерского учета: Учебник / Под ред. В.И.Подольского М.: Аудит, ЮНИТИ, 2012;
10. Руководство пользователя "Инфо-Бухгалтер - Комплексная автоматизация бухгалтерского учета. М.:, 2013;
11. Верхолетова Л.Н. Самыгина Т.Н. Одиннадцать уровней по работе с электронной таблицей учеб-методич пособие. - М: 2006;
12. Балабайченко Е.Э. Троценко Г.Г. Компьютер для бухгалтера. - М: 2010;
13. Буратов М.А. Решение бухгалтерских задач на персональном компьютере Практическое пособие. - М.: 2008;
14. Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета: Практическое пособие. - М.: 2012;
15. Бухгалтерский учет. Под ред. П.П. Новиченко. М. Финансы и стати¬стика - 2013;
16. Брага В.В. «Компьютеризация бухгалтерского учета М - Финста- тинформ 2002;
17. Бухгалтерский учет: тенденции его автоматизации. Е.А. Мочалина. - М:2015;
18. Принципы построения и применения баз данных для решения экономических задач. Р.Д. Гутгарц, З. В. Архипова. - М: 2010;
19. Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2009;
20. К. Астраханцев. Типовая конфигурация - залог успешного внедрения. // 1С И БУХГАЛТЕР №26 2002;
21. Рязанцева Н.А., Рязанцев Д.Н. 1С: Предприятие: Комплексная кон¬фигурация: Секреты работы: Основные компоненты программы "1С: Предпри¬ятие"; Объекты учета: Бухгалтерия, кадры, склад; Журналы, Издательство: СПб: БХВ-Петербург. - М: 2009;
22. Гусев А.А. Программирование в среде 1С: Бухгалтерия. - М. ради¬ус- 2003;
23. Эксперт автоматизации №18,2012 "Комплексная автоматизация управления предприятием: от заказных разработок к тиражируемой системе" И.Аглицкий;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ