Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ хозяйственной деятельности СПК ПЗ ”Пижанский”

Работа №50208

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение………………………………………………………………………………
1 Характеристика природно-климатической зоны и анализ хозяйственной деятельности СПК ПЗ ”Пижанский”…......................................................................
1.1 Природно-экономическая характеристика Волго-Вятской зоны………..
1.2 Краткая характеристика и анализ хозяйственной деятельности…….
1.3 Обоснование, цель и задачи проекта………………………………………..
2 Комплексная механизация возделывания сельскохозяйственной культуры…………………………………………………………………………………… …
2.1 Операционная карта на возделывание многолетних трав…………………
2.1.1 Определение состава и подготовка машинно-тракторного агрегата к работе………………………………………………………………………………..
2.1.2 Подготовка рабочего участка и организация работы агрегата на загоне……………………………………………………………………………………
2.1.3 Показатели работы агрегата на участке………………………………
3 Конструкторская разработка……………………………………………………….
3.1 Обоснование конструкторской разработки…………………………………
3.2 Описание работы конструкции ….……………………..……………………
3.3 Техническое обслуживание разработки ……………………………………
3.4 Основные прочностные расчеты ……………………………………………
3.5 Расчет шпоночного соединения …………………………………………….
3.6 Подбор и расчет подшипников …….………………………………………
3.7 Технико-экономическая оценка конструкторской разработки ………….
4 Безопасность жизнедеятельности…………………………………………………
4.1 Актуальность темы…………………………………………………………..
4.2 Анализ производственного травматизма ………………………………….
4.3 Организационно-технические мероприятия по снижению уровня травматизма ……………………………………………..………………………………..
4.4 Меры безопасности при обслуживании широкозахватного разбрасывателя минеральных удобрений ……………………………………………..………….
4.5 Расчет безопасности движения агрегата ……………………………...……
5 Экологическая безопасность проекта……………………………………………
5.1 Актуальность проблемы……………………………………………………..
5.2 Экологическое законодательство……………………………………………
5.3 Экологическое описание предприятия …………………………………….
5.4 Экологическая оценка изобретения …………………………..……………
5.5 Правила хранения и меры безопасности при транспортировке минеральных удобрений……………………………………………………………………….
6 Технико-экономические показатели проекта…………………………………….
Выводы и предложения………………………………………………………....… ……
Список использованной литературы
Приложение

Внедрение комплексной механизации и повышение эффективности использования техники – важнейшие составные части интенсификации сельскохозяйственного производства страны. Данная проблема, с развитием рыночных отношений, приобрела очень большую значимость.
Основная задача сельскохозяйственного производства – обеспечить население высококачественными продуктами питания, а перерабатывающую – соответственными видами сырья. Важной составной частью материальной базы для успешного решения актуальной задачи являются машинно-тракторные агрегаты, отдельные комплексы для выполнения сложных технологических процессов и весь машинно-тракторный парк. От эффективности использования как отдельных агрегатов, так и всего машинно-тракторного парка непосредственно зависят количество и качество производимой сельскохозяйственной продукции, затраты соответствующих ресурсов и, в конечном итоге, экономическое благополучие всего хозяйства.
Соответственно главная задача эксплуатации машинного парка как инженерной науки – разработка методов высокоэффективного использования от-дельных машинно-тракторных агрегатов, технологических комплексов хозяйств и отдельных регионов.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет новейших достижений научно-технического прогресса в сфере технологий и технических средств для возделывания различных культур, хранения и переработки.
Сейчас создается, по-существу, новое поколение техники, которая более мощная, производительная, обеспечивающая высокое качество работ. Но все это даст нужный результат только в том случае, если мы научимся гораздо эффективнее, чем сейчас, использовать технику и удобрения, все то чем рас-полагает сельское хозяйство.
На данный момент все хозяйства, не смотря на бедственное положение, стремятся внедрить новые машины, но не всегда получается. Также необходимо учесть, что из всей приобретенной техники 15-17 процентов является зарубежного производства. Статистика с одной стороны радует так как хозяйства могут себе это позволить, с другой стороны огорчает так как современное сельскохозяйственное машиностроение не достигло того уровня, при котором создаются машины, полностью отвечающим всем требованиям как по качеству работы, так и по комфортности.
Поэтому на сегодняшний день поставлена новая задача перед инженерной службой - правильное, научно-обоснованное внедрение зарубежной техники в сельское хозяйство нашей страны с целью обеспечения эффективности существующих технологий возделывания.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного расчета операционной технологии возделывания многолетних трав с использованием новой техники выяснилась эффективность данного предложения. Полученные показатели по затратам труда, себестоимости заготовки намного ниже, чем при использовании базовой технологии возделывания в хозяйстве, а по производительности и качеству разбрасывания минеральных удобрений новая машина, используемая в данной технологии превышает свои аналоги.
Таким образом, предлагается осуществить ряд мер с целью создания наиболее мощной и эффективной базы по возделыванию и уборке многолетних трав:
- внедрить в технологию возделывания многолетних трав на силос и сенаж предложенную технику;
- обеспечить грамотную эксплуатацию и техническое обслуживание ее;
- создать и внедрить в эксплуатацию машину для внесения минеральных удобрений с регулируемой шириной захвата.





1 Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона европейской части России на 2002 и на период до 2010 года. - Киров, НИИСХ Северо-Востока 2002. - 136 с.
2 Иофинов С.А., Хабатов Р.Ш. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации МТП. - М: Колос, 1981. - 240 с.
3 Зязев Ю.Ф., Вараксин В.И. Методические указания к выполнению курсового проекта «Эксплуатация машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия» для студентов очного и заочного отделения по специальности 311300 «Механизация сельского хозяйства». – Киров, ВГСХА, 2001.-74с. (с приложениями).
4 Иофинов С.А., Лышко Г.П. Эксплуатация машинно-тракторного парка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1984. - 351 с., ил. - (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).
5 Справочник по эксплуатации машинно-тракторного парка / С.А. Иофинов, Э.П. Бабенко, Ю.А. Зуев; Под общ. ред. С.А. Иофинова. - М.: Агропромиздат, 1985. - 272 с., ил.
6 Иофинов С.А. и др. Справочник по эксплуатации машинно-тракторного парка / С.А. Иофинов, Э.П. Бабенко, Ю.А. Зуев. - М.: Аг-ропромиздат, 1985. - 272 с.
7 Типовые нормы выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные работы. - М.: Россельхозиздат, 1981. - 395 с.
8 Курбанов Р.Ф., Вараксин В.И. Разработка операционной технологии / Методическое пособие по курсовой работе. - Киров, ВГСХА, 1999. -59с.
9 Типовые нормы выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы в сельском хозяйстве. Т.2. / Всесоюзн. научн.-исслед., ин-т экономики сел. хоз-ва (ВНИЭСХ). - М.: Агропромиздат, 1990. ,-272с.
10 Интенсивная технология возделывания многолетних трав / Нечерно-земной зоны / Сост. В.П. Шкурпела. - М.: Россельхозиздат, 1990. - 256с.
11 Щинов П.Е., Турушев М.Я. Технологические карты по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в условиях Кировской области. -Киров, 1987.-124с.
12 АнурьевВ. И. Справочник конструктора-машиностроителя. — В 3 т. — М.: Машиностроение, 1989.-368с.
13 Аллилуев В.А. и др. Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка / В.А. Аллилуев, А.Д. Ананьин, В.М. Михлин. - М.: Агропромиз¬дат, 1991. - 367с.
14 Справочник инженера-механика с.-х. производства / Учебное пособие. - М.: Информагротех, 2003, ч. 1, 2. - 708с.
15 Иофинов С.А. и др. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуа-тации МТП/ С.А. Иофинов, Г.П. Лышко, Р.Ш. Хабатов. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989. - 191 с.
16 Справочник заведующего машинным двором / Сост. В.И. Добрин. - М.: Росагропромиздат, 1988. - 254 с.
17 В.И. Черемисинов, С.П. Койков Расчет соединений деталей машин и элементов грузоподъемных машин: Учебное пособие для студентов инженерного факультета очного и заочного обучения. - Киров, 1999. - 107 с.: ил.
18 Приемышев Е.А., Ефремов Н.П. Единая система допусков и посадок СЭВ. Методические указания по применению ЕСДП СЭВ в курсовом и ди-пломном проектировании. - Киров, 1987.-46с.
19 Экология и безопасность жизнедеятельности : Учеб. пособие для вузов /Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 447 с.
20 Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К. Безопасность жизнедея-тельности в сельскохозяйственном производстве. – М.: Колос, 2003. – с. 512: ил.
21 Соболев В.А. Обоснование подхода к разработке метода оценки безопасности труда в технологических процессах. Совершенствование средств механизации в с.-х. производстве.- Киров, 2000. – 35 с.
22 Шулятьева Г.М. Экономическое обоснование дипломных проектов. Ме-тодические указания. - Киров, 1993. - 53 с..
23 Карпенко А.Н., Халанский В.М.-Сельскохозяйственные машины.-6-е изд., перераб. и доп.- М.:Агропромиздат, 1989.-527с.: ил.
24 Стандарт предприятия. Проекты (работы) курсовые и дипломные. Требованя к оформлению. СТП ВГСХА 2-00/ Под ред. Ю.А.Савченко, перераб. и доп. - Киров, 199– 72 с.
25 Сельскохозяйственная техника: Каталог. В трех томах. Под общей редакцией В.И Черноиванова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Информагротех, 1991. - 364 с.
26 Усов П.В. Подъемно-транспортные машины. – М.: Высшая школа 1967. – 237с.
27 Дунаев П.Ф. Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машины: Учеб. пособие для техн. спец. вузов. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Высшая школа 1998. – 447 с., ил.
28 Руководящий документ. Требования к техническим средствам производства, обеспечивающим соблюдение технологий возделывания и уборки сельскохозяйственной продукции. РД 10.1.10 – 2000. – 32с.
29 А.Д. Кормщиков и Л.А. Кормщикова. Разбрасыватель сыпучих материалов. Патент СССР № 1486082, Кл. А 01 С 17/00, 1989.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ