Тема: ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА В ПРАВЕ РОССИИ И ИСЛАМСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Залог в Российском праве 8
§1. История залогового права в России 8
§2. Источники залогового права в России 14
§3. Общая характеристика залога в Российской Федерации 24
Глава 2. Залог в исламском праве 32
§1. Исламское право, основные понятия 32
§2. Источники исламского права 40
§3. Положения о залоге в исламском праве 51
§4. Перспективы развития исламских финансовых инструментов в России 67
Заключение 79
Список использованной литературы и источников 84
Приложение №1 Результаты опроса «Исламские финансовые инструменты в Российской Федерации»
📖 Введение
Для нашей многонациональной страны, в которой живут около 20 миллионов мусульман , а в особенности для региона Республики Татарстан, в котором проводится данное исследование, данной вопрос занимает особое значение, так как это благодатная почва для построения продуктивных отношений по канонам ислама. В то же время, такому ключевому институту как обеспечение обязательств в исламском праве исследователями отводится весьма второстепенная малозначительная роль. Залог, по праву признаваемый одним из наиболее надежных способов обеспечения обязательств, практически не упоминается в трудах современных российских ученых и практиков исламского банкинга. При этом перспективы исследования и применения данной конструкции исламского права в рамках российского правового поля весьма обширны.
Для понимания актуальности данной темы достаточно посмотреть количество экономико-правовых, банковских форумов на международном и российском уровне, посвященных исламскому праву и банкингу в настоящее время. Например, IX Международный экономический саммит «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANSUMMIT 20172, где участвовал самый крупный банк Татарстана ПАО «АК БАРС» БАНК), VII международный форум «Ислам в мультикультурном мире» на базе Казанского федерального университета и многие другие, где Россия и в особенности Татарстан, принимают активное участие. В рамках данных дискуссий обсуждаются перспективные развития направления в целом и возможность задействования отдельных конструкций исламского права.
Внедрение и использование залога в соответствии с исламскими канонами в рамках международных правоотношений открывает новые перспективы для сотрудничества с крупными игроками по всему миру. Так, например, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия, Сингапур успешно заключают внешнеторговые контракты и открыты к сотрудничеству в рамках исламского правового поля. По оценке компании Ernst &Young, в 2018 году мировые активы мусульманских банков составят 1,6 триллиона долларов . Уже известны примеры успешного привлечения капитала в экономику Татарстана благодаря участию российских банков в синдицированных кредитах.
Об актуальности исследуемой темы также свидетельствуют следующие предпосылки. Российское залоговое право переживает эпоху перерождения и крупных реформ, которые бы отвечали современной экономической ситуации в стране и в мире. В этой связи опыт, наработки и изучение успешно действующих инструментов других правовых систем и государств могли бы способствовать развитию национального правового регулирования.
Нормы исламского права активно применяются не только на международном, но и на внутригосударственном уровне, адаптируясь к национальному законодательству. Так, миллионы мусульман в нашей стране не могут использовать такой, казалось бы, традиционный и привычный инструмент как «ипотека» в связи с требованиями, предъявляемыми шариатом к предмету залога и иными особенностями исламской парадигмы. Для удовлетворения потребностей и увеличения благосостояния всех жителей нашей необъятной и многогранной страны для данной немалочисленной категории участников гражданского оборота необходимо предлагать альтернативные возможности приобретения жилья, товаров, открытия бизнеса, которые в большинстве своем сопровождаются именно обеспечением в виде залога.
О степени разработанности исследуемого вопроса говорит интерес к институту залогу, который невероятно возрос в начале 90-х годов, что возможно связать с переходом к рыночной экономике в стране и принятием закона об ипотеке 1992 г., и он не иссякает и по сей день. Проблематика становления залогового права в Российской Федерации исследовалась еще в трудах Г. Ф. Шершеневича, Д. И. Мейера, Это труды таких ученых- цивилистов как М.М. Агарков, К.И. Анненков, Е.В. Васьковский, JT.A. Кассо, М. Брагинский, А. Вишневский. Актуальные вопросы реформирования поднимают в своих работах Б. С. Бевзенко, В. Витрянский, Маковская А. А., Иванов Антон Александрович и др.
Тема исламского права также переживает новую волну интереса, причем не просто теоретическую, а непосредственно практическую, связанную с выходом исламского банкинга на международную экономическую арену. Авторитетнейшим автором и ученым-юристом в данной области является Сюкияйнен Леонид Рудольфович. Вопросы теории источников права разрабатывались Л.И. Антоновой, В.М. Барановым, В.В. Бартольдом, Е.А. Беляевым.
Однако проблематика такого важного инструмента как залог в исламском праве незаслуженно была обделена вниманием российских ученых. Работ, посвященных непосредственно способам обеспечения обязательств, в частности залогу, в исламском праве, на русском языке пока не издано. Для всестороннего исследования данной проблемы необходимо было обратиться к опыту зарубежных авторов, таких как Tahira Ifraq, Simon Archer and Rifaat Ahmed Abd al-Karim, Lidia Rahmah Maulidia, S. Hisham и др.
Цель данной работы заключается в формировании комплексного представления об институте залога имущества в исламской и российской правовой системе. Указанной целью определяется постановка и решению следующих задач:
- исследовать историю становления залогового права в Российской Федерации;
- проанализировать систему источников залогового права в Российской Федерации;
- дать понятие и общую характеристику залоговому праву в Российской Федерации;
- определить основные термины, характеризующие понятие исламского права;
- проанализировать систему источников залогового права в Российской Федерации;
- систематизировать основные положения о залоге в исламском праве;
- охарактеризовать перспективы развития исламских финансовых инструментов, в частности конструкции исламского залога в России.
Для достижения поставленной цели и решения задач данной работы использовались общенаучные методы (синтез, анализ, дедукция, сравнение и др.), и специальные методы, такие как историко-правовой, формальной- юридические, метод системной анализа правовых явлений и сравнительного правоведения, логический.
Эмпирическую основу исследования составляют правоприменительная практика, данные статистики, а также проведенный магистрантом опрос участников гражданских правоотношений.
Новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее исследованию. В процессе исследования были переведены и проанализированы труды зарубежных ученых о залоге по канонам исламского права, был изучен опыт малазийской системы, в которой некоторые положения шариата облечены в светскую нормативно-правовую форму (см. подробнее параграф 2 главы 2 данной работы). Также проведены сбор и систематизация положений о залоге по канонам шариата (наиболее известных исламских ученых, чьи хадисы были признаны достоверными, ответы постоянного комитета по выдаче фетв а также фетвы и шархи некоторых шейхов, мнения которых также признаются в достаточной мере уважаемыми), в результате которого было определено, что необходимость толкования основных источников исламского права (Корана и сунны) породило множество различий в регулировании залогового права в разных исламских правовых школах (мазхабах). В тоже время, многие общие положения о залоге в исламском праве аналогичны действующим российским нормам о залоге. Также эмпирическое исследование показало, что гражданские отношения между мусульманами в Российской Федерации по соглашению сторон очень часто регулируются именно на основе шариата, игнорируя действующее право Российской Федерации, либо действуя в рамках него, но с сознательными ограничениями, требуемыми канонами исламского права. Для обеспечения безопасности и прозрачности гражданско-правовых отношений такие действия также необходимо определить в правовую плоскость законодательства Российской Федерации.
Практическое использование результатов исследований вполне реализуемо в рамках действующей банковской системы Российской Федерации. Уже успешно проводятся сделки мубараха, синдицированное финансирование в соответствии с положениями исламского права. В то же время права кредиторов при совершении таких сделок необходимо обеспечивать, и наиболее оптимальным представляется именно инструмент залога, выделяющийся своей надежностью, обеспеченностью, и близостью положений российского и исламского права в данной области. Помимо банковской сферы такой инструмент можно успешно задействовать в работе финансовых домов, которые ориентированы на аудиторию, исповедующую исламскую религию, а также в целом для частных сделок между предпринимателями придерживающихся норм шариата.
✅ Заключение
Для определения правовой природы залога в Российской Федерации был проведен ретроспективный анализ становления данного института от времен древней Руси до современной России. Было определено, что институт залога в России неоднократно переживал трансформацию. Особенно ярко это проявлялось на примере одного из ключевых свойств залога - возможности передачи предмета залога в собственность залогодержателя в случае неисполнения должником обязательств в установленный срок. Современная концепция залогового права в России вновь переосмыслила данное правило и в настоящий момент мы имеем гибкую и отвечающую современным потребностям конструкцию залога в Российской Федерации.
При анализе источников залогового права были затронуты специфичные для института залога проблемы, такие как конкуренция общих и специальных норм законодательства о залоге, их соотношение на этапах реформирования гражданского законодательства, освещены позиции ученых по данному вопросу. Магистрантом были оценены положительные и отрицательные стороны подхода lex posterior derogat priori при решении указанной проблемы. Была выстроена система источников российского залогового права, которая была в дальнейшем использована для сравнения с системой источников исламского залогового права.
В рамках третьего параграфа были выделены основные признаки залога в российском праве, особый акцент был на свойстве акцессорности данного способа обеспечения обязательств, обозначен предмет залога с примерами из судебной практики, проблема индивидуализации предмета залога. Освещены некоторые изменения ГК РФ в части регулирования залога, вступившие в силу с 01.07.2014 г., такие как введение созалогодержателей, конструкции тотального залога и независимой ипотеки. Анализируемые положения оцениваются в целом положительно и предполагают дальнейшую проработку данных вопросов.
Вторая часть работы посвящена залогу в исламском праве. Исламское право оперирует иным арсеналом юридических терминов, совершенно отличных от российской системы источников права. Подробно была проанализирована проблема соотношений понятий «исламское право» и «мусульманское право», «шариат» и «фикх». В результате было обосновано, что вышеуказанные пары понятий не тождественны не смотря на их сходство и взаимопроникновение. Было обозначено ключевое явление в исламском праве - иджтихад, а также проведено разграничение различных исламских правовых школ (мазхабов). Воспринимая всю природу, стихийность повсеместного толкования Корана и сунны, в результате чего сформировались основные мазхабы, мы можем увидеть причины некоторых противоречий в источниках залогового права ислама.
Далее раскрывается уникальная система источников исламского права, определяется характеристика и сила каждого из них, анализируются 2 концепции фикха. В данном параграфе освещается проблема достоверности источников исламского права, которая решается в каждом мазхабе по- своему. В выводах делается акцент на архаичности источников и способах их приспособления к современным потребностям общества. Предпринята попытка классификации хадисов в системе источников исламского права. Поднимается проблема иных источников исламского права, их облечение в нормативную форму и места рациональных источников права в анализируемой системе.
В параграфе три дается общая характеристика залога, его правовая природа, предмет, стороны, выделяемые мусульманскими учеными признаки, форма договора, виды. Был проведен масштабный анализ и систематизация трудов наиболее известных исламских ученых, чьи хадисы были признаны достоверными, ответы Постоянного комитета по выдаче фетв а также фетвы и шархи некоторых шейхов, мнения которых также признаются в достаточной мере уважаемыми, которые в определенной мере регулируют залоговые правоотношения. Диссертантом делается акцент на существующих различиях в рамках разных мазхабов, например, при подходах к определению залога, возможности последующего залога и некоторым другим. Параллельно проводится сравнительная характеристика с некоторыми положениями российского права, в результате чего делается вывод, что в целом многие нормы схожи, но ситуативно, поскольку критерием определения дозволенности тех или иных юридических действий в российском и исламском праве служат различные причины. Многие хадисы имеют казуистичную структуру. Такое изложение норм имеет свои плюсы, ввиду достаточной конкретизации наиболее часто возникающих вопросов в гражданском обороте, кроме того гибкость их применения позволяет проводить в разумной мере аналогии и распространять их на схожие отношения.
Поскольку залог является инструментом обеспечения обязательств, интерес к данному виду сделок проявляется в некоторой степени второстепенный, вспомогательный. Поэтому о перспективах развития исламского залога в рамках российской правовой действительности нельзя говорить отдельно от перспектив развития исламского банкинга в данном поле в целом. Описывается позитивный опыт внедрения исламского банкинга в России и перспективы. Выделяются основные проблемы, препятствующие развитию данного направления в нашем государстве, среди которых отсутствие правового регулирования, квалифицированных специалистов и специфических требований шариата, которые сложно соблюсти на нынешнем этапе развития нашего общества. Необходимость развития исламского банкинга в России обосновывается с экономической, точки зрения (как способ выхода на новый уникальный рынок восточно-азиатских стран, что представляется весьма актуальным в свете западных санкций в отношении России) и социальной точки зрения (как поддержка и развитие отношения среди многочисленного мусульманского населения России, которые в настоящий момент не могут в полной мере воспользоваться традиционными финансовыми институтами страны). Делается акцент на построении исламской концепции правоотношений на принципе социальной справедливости, к которому необходимо стремиться для достижения всеобщего благосостояния в нашей стране.
Магистрантом проводится опрос населения, в результате которого делается вывод, что продукты исламского банкинга являются востребованными, значимыми для отдельной категории людей (лиц, исповедующих ислам) и в целом привлекательными для иных групп лиц. Однако существует огромный пробел в информировании населения о таком институте, что свидетельствует о необходимости проведения активной просветительской работы среди физических лиц об исламском банкинге, его преимуществах и возможностях.
Уже очевидно, что исламскому банкингу быть, он стремительно развивается и открывает новые границы. Однако также очевидно и то, что полностью вытеснить или заменить традиционную систему ему не удастся, да и потребности в такой рокировке нет. Наиболее перспективным вариантом взаимодействия в данном случае будет внедрение отдельных инструментов исламского банкинга в рамках действующего правового поля, постепенно совершенствуя его. В этой связи залог по нормам шариата является одной из простых и удобных форм для его адаптации в рамках правоотношений в Российской Федерации на внутригосударственном и международном уровне.
Практическое использование результатов исследований вполне реализуемо в рамках действующей банковской системы Российской Федерации.
Проблема взаимодействия норм исламского и российского залогового права, а также залога в исламском праве в целом является в отечественных научных кругах пока малоизученной. Однако в силу форсируемого интереса к развитию исламского банкинга в нашей стране необходимо прорабатывать аутентичные способы обеспечения исламских сделок в рамках правовой действительности в России. Например, требуют более детального изучения вопросы современных интерпретаций источников залога в исламском праве, анализ действующих залоговых институтов мусульманских стран, а также дальнейшее выявление и систематизация исламских норм о залоге.



