Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственный бюджет: функции, состояние (Государственные и муниципальные финансы)

Работа №49494

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы19
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
253
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ федерального бюджета на 2019 в сравнении с 2018 годом.
Введение 3
1. Понятие государственного бюджета и его функции 4
2. Современное состояние государственного бюджета 13
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Актуальность данной работы рассматривается с точки зрения, что бюджет - это инструмент государственного регулирования экономики, который напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны, и как следствие, идут такие положительные процессы как снижение уровня инфляции, валютного курса и снижение уровня процентных ставок.
Сегодня тема бюджетной политики является очень актуальной, поскольку экономика переживает далеко не лучшие дни, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику, зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом.
Цель исследования - выявление особенностей современного состояния государственного бюджета.
Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:
- рассмотрено понятие государственного бюджета и его функции;
- охарактеризовано современное состояние государственного бюджета.
Объектом исследования является государственный бюджет.
Предмет исследования - современное состояние государственного бюджета.
В процессе написания работы применялись общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: анализ и синтез, логический, моделирование, комплексные и системные подходы, группировки и др.
Поставленная цель, задачи, объект и предмет исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государственный бюджет – это совокупность доходов и расходов страны, запланированных на будущий календарный год. Исполнение бюджета начинается с 1 января наступающего года.
Бюджетные средства формируются преимущественно из налоговых платежей, таможенных пошлин, иных обязательных платежей, совершаемых субъектами страны. Так же к доходам могут относиться иностранные инвестиции, проценты по займам, выданным государством ранее, доходы от государственных ценных бумаг. Расходы планируются на следующий календарный год уполномоченными органами власти. Прежде всего, за счет государственного бюджета осуществляется функционирование аппарата власти. Так же реализуются социальные и экономические программы, направленные на рост экономики, улучшение качества жизни населения. Бюджетные средства применяются для обеспечения обороны страны, предоставления доступа к общественным товарам и услугам.
Функции государственного бюджета:
1. Регулирует денежные потоки государства, укрепляет связи между центром и субъектами федерации
2. Легально контролирует действия правительства
3. Несёт информацию о намерениях правительства участникам экономической деятельности
4. Определяет параметры экономической политики и задает рамки возможных действий правительства
Ввиду особой важности государственного бюджета для всех сфер экономической жизни его составление, утверждение и выполнение происходят на уровне законов. Вместе с тем сам бюджет государства является законом.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 № 145-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Ананьева М.В. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления / М.В. Ананьева // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. № 7. С. 8-10.
4. Астахова Е.В. Анализ структуры доходов государственного бюджета России / Е.В. Астахова // Актуальные вопросы современной экономики. 2019. № 4. С. 810-817.
5. Лихота У.А. Государственный бюджет и его функции / У.А. Лихота // Синергия Наук. 2019. № 31. С. 444-449.
6. Михайлов А.С. Государственный бюджет, проблема его сбалансированности / А.С. Михайлов // Мировая наука. 2019. № 4 (25). С. 392-395.
7. Официальный сайт Министерства финансов РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru
8. Шарипов И.И. Фискальная политика. Дефицит государственного бюджета и государственный долг / И.И. Шарипов // Мировая наука. 2019. № 4 (25). С. 484-487.
9. Ярыгина Т.Н. Государственный долг в системе обеспечения финансовой безопасности России / Т.Н. Ярыгина // Академическая публицистика. 2017. № 2. С. 153-159.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ