Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово-экономического состояния муниципальных образований Российской Федерации в целом и Алтайского края в частности (Алтайский Государственный Университет)

Работа №49270

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

финансовое право

Объем работы16
Год сдачи2020
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ финансово-экономического состояния муниципальных образований за 2018-2020 годы.
Введение 3
1 Информация по России и Алтайскому краю о финансовой самодостаточности муниципальных образований 5
2 Дифференциация по доходам местных бюджетов и по среднедушевым доходам местного населения 8
3 Мониторинг расходов муниципальных образований в сопоставлении со среднероссийскими показателями 12
Заключение 14
Список использованных источников 16

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в соответствии со ст. 12 Конституции России , в нашем государстве гарантируется местное самоуправление, выступающее важной формой реализации народовластия. Именно органы местного самоуправления, будучи максимально приближенными к конкретным нуждам населения муниципалитетов, могут максимально эффективно решать вопросы местного значения.
При этом представляется очевидным, что органы местного самоуправления могут эффективно решать стоящие перед ними задачи только лишь в том случае, если будут иметь для этого необходимые финансовые ресурсы. В этом и заключается проблематика развития и функционирования системы местного самоуправления в России – муниципалитеты не обладают необходимыми финансовыми ресурсами, и существенно зависят от дотирования со стороны государственного бюджета.
Цель настоящего исследования – системный анализ основных показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние муниципальных образований Российской Федерации в целом и Алтайского края в частности.
Для достижения поставленной при написании настоящей работы цели, необходимо решить следующие задачи:
 изучить информацию по России и Алтайскому краю о финансовой самодостаточности муниципальных образований;
 рассмотреть дифференциацию по доходам местных бюджетов и по среднедушевым доходам местного населения;
 провести мониторинг расходов муниципальных образований в сопоставлении со среднероссийскими показателями.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления в России.
Предмет исследования – основные статистические показатели, характеризующие финансово-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях Российской Федерации в целом и Алтайского края в частности, в том числе его отдельных муниципальных образований.
Методологию исследования составляют научный метод познания, метод контент анализа, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, классификации.
Структура работы включает в себя введение, 3 параграфа, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) В настоящее время показатели финансовой самодостаточности муниципальных образований как по России в целом, так и по Алтайскому краю в частности, являются крайне негативными. И без того незначительное число самодостаточных в финансовом плане муниципалитетов снижается, снижается так же и удельный вес муниципальных образований, доля собственных доходов которых в доходной части бюджета превышает 50 %, соответственно, увеличивается удельный вес муниципалитетов, собственные доходы которых не достигают даже половины в доходной части бюджета. При этом в Алтайском крае ситуация значительно хуже среднероссийской, в частности, почти в половине муниципальных образований края удельный вес межбюджетных трансфертов в собственных доходах превышает 70 %. Все это говорит о том, что финансовой самодостаточностью органы местного самоуправления в России в целом и в Алтайском крае в частности не обладают.
2) На уровне Алтайского края наблюдается существенная дифференциация между городскими и сельскими муниципальными образованиями (в действительности такая ситуация характерна для России в целом). Если городские муниципалитеты относительно доходной части бюджета дотируются примерно на половину, то сельские – на 70-80 %. Кроме того, в сельских муниципальных образованиях среднедушевой доход населения в два раза ниже, чем в городских. С учетом того, что доля сельского населения в Алтайском крае составляет 44,18 % (больше доля сельского населения только в 5 регионах, в среднем же по России она 25,59 %), можно говорить о том, что стабильность и устойчивость муниципальных образований края (большинство муниципалитетов являются именно сельскими) находится под угрозой. Соответственно, органам власти края необходимо принять комплекс мер, направленных на выравнивание уровня доходов сельских и городских муниципалитетов, и учитывать указанные обстоятельства при распределении дотаций между муниципальными образованиями.
3) Уровень бюджетных расходов муниципальных образований Алтайского края (в среднем) на душу населения ниже, чем среднероссийский показатель. Иными словами, условное усредненное муниципальное образование региона расходует на одного жителя меньше денежных средств, чем условное усредненное муниципальное образование Российской Федерации. Представляется, что показатели Алтайского края «тянут вниз» сельские муниципалитеты, что еще раз указывает на необходимость стимулирования их социально-экономического развития и расширение их возможностей в сфере формирования самостоятельных доходов.



1. Конституция Российской Федерации, принята 12 декабря 1993 года [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 02.04.2020).
2. Анализ основных показателей бюджетной обеспеченности муниципальных образований Российской Федерации на 2019-2020 годы // База данных показателей муниципальных образований [Электрон. ресурс] // Интернет-портал Росстата. – URL: https://www.gks.ru. – (Дата обращения 02.04.2020).
3. Анализ основных показателей бюджетной обеспеченности муниципальных образований по отдельным субъектам Российской Федерации на 2019-2020 годы // База данных показателей муниципальных образований [Электрон. ресурс] // Интернет-портал Росстата. – URL: https://www.gks.ru. – (Дата обращения 02.04.2020).
4. Основные показатели социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2018-2020 годах // База данных показателей муниципальных образований [Электрон. ресурс] // Интернет-портал Росстата. – URL: https://www.gks.ru. – (Дата обращения 02.04.2020).
5. Результаты распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Российской Федерации на 2018-2020 годы // База данных показателей муниципальных образований [Электрон. ресурс] // Интернет-портал Росстата. – URL: https://www.gks.ru. – (Дата обращения 02.04.2020).
6. Сведения об уровне бюджетных расходов (по бюджетам муниципальных образований) на душу населения, в целом по Российской Федерации и по ее субъектам в 2018-2020 годах [Электрон. ресурс] // Интернет-портал Минфина России. – URL: https://www.minfin.ru. – (Дата обращения 02.04.2020).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ