Тема: Методика и техника сейсморазведочных работ методом общей глубинной точки в трехмерной модификации на Елгинской площади Республики Татарстан
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список графических приложений 6
Введение 7
1 Общие сведения о районе работ 8
2 Геолого-геофизическая изученность района работ 10
3 Краткая геологическая характеристика района работ 13
3.1 Литология и стратиграфия 13
3.2 Тектоника района работ 16
3.3 Нефтеносность территории 19
4 Сейсмологическая характеристика разреза 23
5 Методика и техника полевых работ 26
5.1 Опытные работы 26
5.2 Методика полевых работ 28
5.3 Сейсмическая аппаратура 29
5.3.1 Система сбора данных сейсмической информации 29
5.3.2 Источники возбуждения сейсмического сигнала 37
5.3.3 Геофоны 39
5.4 Вспомогательное оборудование 40
5.5 Топографо-геодезические работы 40
6 Методика построения системы наблюдения 42
6.1 Программное обеспечение MESA 42
6.2 Методика проектирования 42
6.3 Построение и оценка системы наблюдения 44
Заключение 50
Список использованных источников 51
Приложение А
📖 Введение
В ходе практики автор освоил практические навыки проведении сейсморазведочных работ МОГТ 3D, ознакомился с современным полевым оборудованием и телеметрической станцией Sercel 408. В обязанности автора входило обеспечение размотки/смотки профилей, контроль качества размотки, и обеспечение стабильной работы расстановки при отстреле профиля. Ознакомился со структурой сейсмической партии, с организацией и методикой проведения работ, а также закрепил полученные теоретические знания.
В основу данной работы автором был взят отчет о работах сейсмической партии ООО «ТНГ-Геосейс», проводившей работы МОГТ 3D на Елгинской площади Республики Татарстан. Работы выполнялись с целью доразведки и выявления новых нефтеперспективных объектов.
Для написания работы автор использовал следующий материал: текст отчета о результатах работ, структурные карты по основным отражающим горизонтам, временные разрезы.
Задачи, решаемые автором в данной работе, заключаются:
• В изучении геологического строения исследуемой площади.
• В ознакомлении с техникой и методикой профильных наблюдений и оценке ее оптимальности.
• В ознакомлении с методикой обработки и интерпретации сейсмических данных.
• В ознакомлении с сопроваждением сейсмической съемки 3D на базе мобильного вычислительного комплекса сейсмопартии. Оценка качества полевого материала вибросейсморазведки с применением специализированного ПО.
✅ Заключение
По результатам сейсморазведочных работ, проведенных на Елгинской площади, и обработки материалов можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Рекомендуется опоискования Северо-Елгинскаой структуры на степень нефтеперспективности.
Применявшаяся методика наблюдений, обработки и интерпретации обеспечила выполнение поставленных геологических задач.



