Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение Ванкорского месторождения Западно-Сибирской платформы методами геолого-технологического исследования на примере скважины №859

Работа №48862

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4205 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
90
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 6
Список таблиц 8
Введение 9
1 Геолого-геофизическая характеристика района 11
1.1 Общие сведения о районе работ 11
1.2 Геологические особенности 14
1.3 Тектоническое строение района работ 19
1.4 Запасы углеводородов 20
2 Методика геолого-технологического исследования 26
2.1 Общие сведения о методике 26
2.2 Методы и этапы работ при геолого-технологическом исследовании 28
2.3 Аппаратура при геолого-технологическом исследовании 50
3 Исходные данные по скважине №859 Ванкорского месторождения 56
3.1 Общие сведения по скважине 56
3.2 Бурение скважины 60
3.3 Технический контроль строительства скважины 61
3.4 Станция ГТИ 75
4 Результаты исследований 77
4.1 Литологическое расчленение разреза 77
4.2 Интерпретация данных газового каротажа 86
4.3 Расчеты коэффициентов ОПУС3 и интерпретация по диаграммам
Пикслера 88
4.4 Выделение продуктивных горизонтов 100
Заключение 103
Список использованных источников


Настоящая работа написана по материалам, собранным автором в период прохождения производственной практики ООО «ТНГ- Казаньгеофизика». Материал включает в себя текстовую и графическую информацию, необходимую для написания общих глав.
Автором данной работы были собраны геолого-геофизические материалы о геолого-технологическом исследовании №859 скважины Ванкорского месторождения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначены для осуществления контроля за состоянием скважины на всех этапах ее строительства и ввода в эксплуатацию с целью изучения геологического разреза, достижения высоких технико-экономических показателей, а также обеспечения выполнения природоохранных требований. ГТИ решают комплекс геологических и технологических задач, направленных на оперативное выделение в разрезе бурящейся скважины перспективных на нефть и газ пластов-коллекторов, изучение их фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения, оптимизацию отбора керна, обеспечение безаварийной проводки скважин и оптимизацию режима бурения.
Целью исследования является литологическое расчленение разреза скважины и выделение газоносных пластов месторождения геолого-технологическими методами, а также попутное выделение особенностей этой группы методов.
Актуальность работы заключается в том, что Ванкорское месторождение была введена в эксплуатации сравнительно недавно, вследствие чего нуждается в более углубленном изучении недр на продуктивность. Также месторождение считается одним из наиболее перспективных месторождений углеводородов в России, что требует периодического проведения повторных исследований с применением новейших технологий для прогнозирования новых и продуктивных горизонтов и разработки более эффективных методов добычи для разрабатываемых.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе в той или иной степени рассмотрены различные методики геолого-технологического исследования. Большее внимание уделено литологическому расчленению разреза по данным анализа шлама, описаны результаты вскрытия продуктивных горизонтов, На сегодняшний день геолого-технологические исследования являются необходимыми как метод, позволяющий оперативно получать подробную информацию о продуктивных пластах различных категорий. ГТИ не заменим при бурении параметрических, поисковых, оценочных, разведочных скважин.
Автор уверен, что методики ГТИ должны стать сопровождающимися при любых исследованиях скважин ввиду относительно низкой стоимости и достаточно обширным спектром возможностей.



1 Боксерман А.А., Мищенко И.Т. Потенциал современных методов повышения нефтеотдачи пластов // Технологии ТЭК. - 2006;
2 Саматов Т.Д., Пупин В.В. Отчет о производстве геолого¬технологических, технологических исследований в процессе строительства скважины № 859 куст №3 Ванкорского месторождения // г. Казань, 2015;
3 Галкин Л. А., Слуцкина Г А.. Методика и техника газового каротажа // М.: Недра, 1971;
4 Добрынин В.М., Серебряков В.А. Геолого-геофизические методы прогнозирования аномальных пластовых давлений. // М.: Недра, 1989;
5 http://www.oilnews.ru;
6 Лукьянов Э.Е. Критерии определения типа пластового флюида в залежах по соотношению легких углеводородов газовой части флюида // Тверь, НТВ «Каротажник», 2000;
7 Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1 (действующая редакция)
8 Юшков А. Бурение геологоразведочных скважин // Недра Год: 1976г.
9 Геология нефти и газа Западной Сибири. - М.: Недра, 1975
10 йЕр://леуза.рф
11 http://www.wikipedia.org
12 http://www.krasecology.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ