Анализ эффективности применения гидравлического разрыва пласта в скважинах нефтяной залежи Бондюжского месторождения тиманского и пашийского горизонтов
Аннотация 3
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Введение 7
1 Физико-географический очерк 8
2 История исследования и геологическая изученность 10
3 Геологическое строение и нефтегазоводоносность 12
3.1 Стратиграфия и литология 12
3.2 Тектоника 19
3.3 Нефтегазоводоносность 20
4 Геолого-геофизическая характеристика 26
4.1 Литолого-физическая характеристика 26
4.2 Физико-химические свойства и состав пластовых флюидов 31
4.3 Физико-химические свойства и состав подземных вод 36
5 Краткая история и текущее состояние разработки 38
5.1 Состояние фонда скважин 42
6 Технология и анализ эффективности гидравлического разрыва пласта 48
6.1 Сущность метода ГРП 48
6.2 Виды ГРП 49
6.3 Анализ эффективности ГРП 52
6.4 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №1878 54
6.5 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №1879 55
6.6 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №1836 56
6.7 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №340 58
6.8 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №325 60
6.9 Анализ эффективности применения ГРП на скважине №1834 61
7 Охрана недр и окружающей среды 64
7.1 Экологичность проекта 65
7.2 Природоохранные мероприятия при проведении ГРП 65
Заключение 67
Список используемых источников: 68
Данная дипломная работа написана по материалам, собранным на производственной практике в ПАО «Татнефть» НГДУ «Прикамнефть» и посвящена анализу результата, примененного гидравлического разрыва пласта (ГРП) на скважинах Бондюжского месторождения тиманского и пашийского горизонтов.
Согласно схеме разработки, месторождение было разделено на 2 части - северную и центральную, отличающиеся друг от друга различием коллекторских свойств нефтенасыщенных пластов. Ввиду недостаточной разведанности южная часть месторождения не рассматривалась. Промышленная нефтеносность на месторождении установлена в отложениях пашийского и тиманского горизонтов
В настоящее время состояние разработки Бондюжского месторождения характеризуется снижением темпов добычи нефти вследствие прогрессирующего роста обводнения и истощения пластовой энергии. Дальнейшая эксплуатация таких залежей требует применения нетрадиционных методов повышения нефти извлечения.
Гидравлический разрыв пласта (ГРП) в настоящее время является одним из эффективных методов в ПАО «Татнефть», в том числе более 20% всех обработок проводится на объектах разработки НГДУ «Прикамнефть». При этом изменения, привносимые технологией ГРП, направлены на долговременный эффект и воздействуют на значительный объем участка залежи.
Целью дипломной работы является анализ эффективности проведения ГРП в скважинах нефтяной залежи Бондюжского месторождения.
Главными задачами данной работы являются:
- изучить геологическое строение, характеристику коллекторских свойств, свойства флюидов;
- дать характеристику фонду скважин эксплуатационного объекта;
- проанализировать динамику основных показателей разработки эксплуатационного
объекта;
- дать оценку технологической эффективности применения ГРП на скважинах эксплуатационного объекта;
Гидравлический разрыв пласта - один из эффективных способов увеличения темпов добычи нефти и конечной нефтеотдачи. ГРП, воздействуя на пласт, повышает производительность скважины, одновременно ускоряет отбор нефти и увеличивает нефтеотдачу. Из всех существующих способов обработки низко-проницаемых пластов наибольший эффект достигается при использовании ГРП.
По итогам проделанной работы были решены следующие задачи:
Во-первых, было описано геологическое строение Бондюжского месторождения, где промышленно нефтеносными являются терригенно-карбонатные отложения пашийского и таманского горизонтов. Строения пластов отличается высокой неоднородностью и изменчивостью по разрезу - терригенные породы-коллекторы не выдержаны по площади, замещаются непроницаемыми породами.
Во-вторых, площадь находится на четвертой стадии разработки с обводненностью 91%, средний дебит нефти на одну скважину составляет 5,1 т/сут. Фонд действующих добывающих скважин составляет 128 единиц. Основным эффективным на сегодняшний день методом увеличения нефтеотдачи и интенсификации притока является ГРП.
В-третьих, на примере шести скважин была проведена обработка данных до и после применения ГРП, где отрицательный эффект наблюдался.
Была подсчитана дополнительная добыча нефти после применения ГРП:
а) На основе метода прямого «крестьянского» счета;
б) На основе расчета технологической эффективности по методике Г.С.Камбарова;
В результате анализа эффективности применения ГРП можно сказать о положительном результате применения данной технологии. Однако, необходимо следует отметить, что подбор скважин для подобных операций необходимо проводить с особой тщательностью и учитывать все требования и рекомендации.