Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Расчет основного оборудования установки газоразделения II очереди Казанского завода органического синтеза

Работа №48708

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Содержание 3
Список обозначений и сокращений 5
Список иллюстраций 6
Список таблиц 7
Введение 8
1 Основные методы получения этилена 10
1.1 Разделение этано-этиленовой смеси 14
1.2 Очистка этилена 15
2 Аппаратурное оформление процесса пиролиза 17
2.1 Аппаратурное оформление процесса 17
2.2 Тарельчатые аппараты 19
3 Технологическая часть 23
3.1 Физико-химические константы и свойства исходных, промежуточных и
конечных продуктов 23
3.2 Техническая характеристика исходного сырья, основных продуктов и
вспомогательных материалов. Техническая характеристика побочных продуктов и отходов 24
3.3 Описание технологической схемы производства 27
3.4 Рабочие технологические параметры по каждому узлу 29
3.5 Описание работы основного аппарата 32
3.6 Материальный баланс производства 32
4 Контроль производства 34
4.1 Аналитический контроль производства 34
4.2 Контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации 38
5 Обеспечение производственной и экологической безопасности 53
5.1 Характеристика производственной и экологической опасности,
проектируемого объекта 53
5.2 Безопасность технологического процесса и оборудования 55
5.3 Электобезопасность 60
5.4 Санитарно-гигиенические условия труда 63
5.5 Пожарная безопасность 64
6 Экономическая оценка проекта 70
6.1 Расчет капитальных затрат и амортизационных отчислений 71
6.2 Расчет численности и фонда заработной платы производственных рабочих 73
6.3 Калькуляция себестоимости продукции 76
6.4 Расчет экономической эффективности проектируемого производства .. 78
Заключение 81
Список использованных источников 82

Пиролиз - это процесс глубокого разложения углеводородного сырья (жидкого и газообразного), протекающий при высоких температурах. В газах пиролиза преобладают непредельные углеводороды, а в жидких продуктах (смоле) - ароматические углеводороды. Количество получаемых газообразных олефинов (в первую очередь - этилена) зависит от характера сырья. Наибольший выход этилена получается при пиролизе этана; с увеличением молекулярного веса исходных углеводородов выход этилена снижается, но могут получаться другие ценные олефины. Наименьшее количество низших олефинов образуется при пиролизе тяжелых фракций нефти.
В настоящее время этилен является основным видом сырья для промышленности нефтехимического синтеза. На основе этилена вырабатывается значительное количество пластических масс, растворителей, моющих средств, каучуков, смазочных веществ, стратегически важных веществ оборонной промышленности.
Основное направление использования этилена - в качестве мономера для получения полиэтилена (наиболее крупнотоннажный полимер в мировом производстве). В зависимости от условий полимеризации получают полиэтилены низкого давления и полиэтилены высокого давления. Практически для получения полиэтилена применяют этилен с чистотой не менее 99,9%. Также этилен применяют для производства ряда сополимеров, в том числе с пропиленом, стиролом, винилацетатом и другими.
Основными недостатками существующих установок являются, коксование небольшой межремонтный пробег, несовершенная система парообразования, низкий выход продукта. Все это ведет к завышенным энергетическим и технологическим затратам, завышенному ресурсопотреблению, а в конечном итоге отражается в себестоимости производства продукции, занижение выхода готовой продукции, а это негативно влияет на финансовую составляющую предприятия и снижает ее конкурентоспособность на рынке. В связи с этим, в течение последних лет явно проявляется тенденция реконструкции заводов производства этилена.
Уровень затрат на химическую технологию процессов производства олефинов очень сильно зависит от конверсии и селективности. На фоне возросшей стоимости энергозатрат, потери этилена становятся все более весомыми в структуре себестоимости. Из этого следует, что помимо аппаратурного усовершенствования, на 8
оптимизацию процесса влияет тип и качество вторичных веществ, в частности катализаторов, используемых на стадии селективного гидрирования на производствах получения этилена.
Рост объёмов производства этилена может быть осуществлен строительством современных установок, а также усовершенствованием действующих производств.
В современных условиях рынка реконструкция уже действующих установок приобретает наибольшую актуальность, так как позволяет увеличить мощность на 30-50% процентов и повысить качество выпускаемой продукции с меньшими капиталовложениями, по сравнению с строительством новых заводов. Так поступают сейчас большинство российских химических предприятий.
Однако потребность в этилене в мире постоянно возрастает и в будущем появится необходимость в строительстве новых установок.
В 2014 производство этилена отечественными предприятиями составило 2,4 миллионов тонн. В частности, «Казаньоргсинтез» за январь-апрель 2015 года произвел 189,3 тыс. тонн этилена (на 4 % больше плана и на 7,7 % показателя аналогичного периода прошлого года). В целом в странах СНГ наблюдается бурное развития производства этилена. Вводятся новое проекты по получению олефина, в итоге к 2020 году мощности производства могут составить 20 миллионов тонн в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломном проекте произведен расчет основного оборудования установки газоразделения II очереди Казанского завода органического синтеза, в результате которого производительность по товарообразной этиленовой фракции была увеличена на 12%.
Проведены материальный и технико-технологический расчет основного и вспомогательного оборудования, на основание этих расчетов было выявлена что вспомогательное оборудование при увеличении производительности на 12% справляется с возросшей нагрузкой.
Разработаны мероприятия по технической, противопожарной и экологической безопасности ведения технологического процесса.
Графическая часть дипломного проекта представлена технологической схемой производства, общим видом и деталировкой пропиленовой колонны выделения товарного пропилена, настоящим планом расположения оборудования.
При увеличении производительности установки по этилену, себестоимость газоразделения снижается с 10 531,5 руб/т до 9857,63 руб/т, это говорит о экономической целесообразности проекта.



1. Клименко А. П. Получение этилена из нефти и газа / А. П. Клименко. - М.: ГНТИНиГТЛ, 1962. - 412 с.
2. Семенова Т.А. Очистка технологических газов / Т.А. Семенова. - М.: Химия, 1981. - 258 с.
3. Лебедев Н.Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза / Н.Н. Лебедев. - М.: Химия, 1981. - 608с.
4. Клименко А. П. Разделение природных углеводородных газов / А. П. Клименко. - Киев: Техника, 1964, 1985. - 380 с.
5. Александров И. А. Ректификационные и абсорбционные аппараты / И. А. Александров. - М.: Химия, 1971. - 296 с.
6. Разделение и очистка газовых смесей / под ред. А.А. Лащинского. - Л.: Машиностроение, 1973. - 153 с.
7. Дытнерский Ю. И. Процессы и аппараты химической технологии: учебеник для вузов: в 2 кн. Кн.2. Массообменные процессы и аппараты. - М.: Химия, 2002. - 368 с.
8. Компьютерный расчет процесса ректификации: Учебное пособие/Ф.Г.Гариева, А.А.Караванов, С.В.Снигирёв, В.И.Гаврилов.Казан.гос.технол.ун-т. Казань, 2006.84с.
9. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию / Г.С. Борисов, В.П. Брыков, Ю.И. Дытнерский и др. Под ред. Ю. И. Дытнерского, 3-е изд., стереотипное.М.: ООО ИД «Альянс», 2007-496 с.
10. Дипломное проектирование по специальности 240401: Учебное пособие/ Ф.Р.Гариева, А.А.Караванов, Р.Р.Мусин, В.И.Гаврилов, Казань: изд-во Казан. гос. технол. Ун-та, 2008.- 122с.
11. Методы расчета процессов химической технологии (примеры и задачи): Учебное пособие для вузов.-2-е изд.,испр.-СПб.: ХИМИЗДАТ, 2009.-544с.
12. . Интеллектуальная автоматика в курсовых и дипломных проектах: учебное пособие/ В.П. Ившин, И.А. Дюдина, А.В. Фафурин. - Казань: Изд-во Казан. гос. технол. ун-та, 2008. - 102 с.
13. Дытнерский Ю. И. Основные процессы и аппараты химической технологии: пособие по проектированию / Ю. И. Дытнерский. - М. : Химия, 1983. - 272 с.
14. Полоцкий Л. М. Автоматизация химических производств / Л. М. Полоцкий, Г. И. Лапшенков. - М. :Химия, 1982. - 288с.
15. Кулаков М. В. Технологические измерения и приборы для химических производств / М. В. Кулаков. - М. : Машиностроение,1983. - 424 с.
16. Лазарев И. В. Вредные вещества в промышленности и на нефтеперерабатывающих заводах / И. В. Лазарев. - М. :Химия, 1978. - 374 с.
17. Обеспечение производственной и экологической безопасности / Казан. гос. технол. ун.; сост. Ф. М. Гимранов. - Казань, 1998. - 60 с.
18. Охрана труда в химической промышленности / под ред. Г.В. Макарова. - М.: Химия, 1989. - 496 с.
19. Экономическое обоснование курсовых и дипломных проектов / Казан. гос. технол. ун.; сост. Н. В. Лыжина. - Казань, 2009. - 94 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ