Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Земельное право (Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС))

Работа №48703

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

земельное право

Объем работы16
Год сдачи2020
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Теоретические и практические основы государственного кадастрового учета земельных участков 5
1.1 Понятие кадастрового учета участков земли 5
1.2 Принципы и порядок осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в Российской Федерации 7
1.3 Процедура осуществление кадастрового учета участков и необходимые документы 10
1.4 Решение практической задачи 12
Заключение 15
Список использованных источников 16


Земля как объект гражданского оборота и объект налогообложения нуждается в определенном учете. Категории земель, их хозяйственное назначение, переход прав на целые земельные участки от одних землевладельцев к другим, т.е. распоряжение землей. Оборот большого числа земельных участков, переданных в собственность гражданам для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства. По закону технический учет зданий, строений, сооружений и государственный кадастровый учет земельных участков объединены в единый государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Кадастровый учет осуществляется не только земельных участков, зданий, сооружений, но и помещений, объектов незавершенного строительства подземных сооружений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государственный кадастровый учет недвижимости по Закону обеспечивает подтверждение существования недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, а также обеспечивает внесение сведений о таком имуществе в государственный кадастр недвижимости. Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.
Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.
Возможность использования земельных участков в правовой жизни субъектов права соотносится с индивидуальными признаками таких объектов. Они должны иметь кадастровый номер, площадь, границы и другие уникальные сведения. Наличие в ЕГРН сведений об объекте недвижимости делает возможным совершать с ним сделки купли-продажи, аренды, дарения и другие.
Проведение кадастрового учета осуществляется при его: образовании, выделении части, изменении индивидуально-определенных характеристик, например, границ или площади.
Актуальность выбранной темы очень высока, так как материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эррозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий. Цель работы – рассмотреть государственный кадастровый учет земельных участков.
Задачи работы:
1) изучить понятие кадастрового учета земельных участков
2) раскрыть сущность принципов кадастрового учета;
3) рассмотреть процедуру осуществления кадастрового учета
4) решить практическую задачу.
Структура работы: работа состоит из содержания, введения, теоретического ответа на вопрос, практической задачи, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении сделаем выводы, что в настоящее в Российской Федерации происходит модернизация системы кадастрового учета земельных участков.
Объективная оценка современной системы земельного кадастра со всей наглядностью позволяет сделать вывод, что, решающий шаг к созданию в Российской Федерации национальной земельно-кадастровой системы был сделан в рамках реализации Подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости", предусматривающей замену технологии ведения земельного кадастра и переход к цифровым методам получения, обработки, хранения и представления земельно-кадастровых данных.
Актуальными направлениями по совершенствованию системы государственного кадастрового учета земельных участков, являются:
- продолжение работ по разработке и принятию нормативно-правовой базы, в том числе обеспечивающей введение в действие норм и правил создания и ведения государственного кадастра недвижимости, формирования объектов кадастрового учета, а также развитие института налоговой оценки объектов недвижимости;
- реализация переходных процессов по переносу информационных ресурсов из ранее созданных кадастров и реестров в базы данных государственного кадастра недвижимости.
- создание инфраструктуры государственного кадастрового учета, включая организационное развитие системы и внедрение на территории Российской Федерации автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости;
- осуществление мероприятий по совершенствованию структуры Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и подведомственных ему организаций.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993г. – М.: Юрист, 2014г. – 55 с.
2. Земельный кодекс Российской Федерации ред. от 9.04.2014г. – 88с.
3. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) – 15 с.
4. Федеральный закон от 24 июля 2007 года ФЗ N221 "О государственном кадастре недвижимости" в ред. от 23.07.2013 – 25 с.
5. Указ Президента РФ от 11 декабря 1993 г. N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - N50. -Ст. 4868.
6. Приказа Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории" -7 с.

Литература:
1. Евсегнеев В.А. Земельный кадастр: вопросы правоприменения // Право и экономика. - N1. - 2018 г. -45 с.
2. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Феникс, 2015. - 112 с.
3. Комментарий к ФЗ «О государственном земельном кадастре» (постатейный) / под ред. Е.А. Галиновской – М.: ЗАО Юстицинформ, 2018. - 89 с.
4. Словарь юридических терминов / под ред. Терехова М.Н. – М., Норма, 2017. - 220 с.
5. Шейнин Л.Б. Земельное право России: Учебное пособие – М.: Эскмо. – 2017. - 96 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ