Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование лексических навыков на старшей ступени обучения посредством мультимедийных технологий в английском языке в СОШ

Работа №48571

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЮ ЛЕКСИКЕ НА
СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ 7
1.1 Требования ФГОС к обучению лексике иностранного языка 7
1.2 Цели и задачи изучения лексики на старшей ступени обучения 13
1.3. Особенности преподавания лексики на старшей ступени обучения 19
Выводы по первой главе 27
ГЛАВА 2 МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ
ЛЕКСИКЕ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ 30
2.1 Урок иностранного языка с использованием мультимедийных технологий 30
2.2 Виды мультимедийных технологий и методические рекомендации по их
использованию 33
2.3 Видео vs мультимедийная презентация: уровни и преимущества 49
Выводы по второй главе 58
Заключение 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62
Приложение

Современное общество диктует необходимость высокого уровня развития лексических навыков у учащихся старшей ступени обучения, что делает проблему формирования данных навыков крайне острой. Большинство исследовательских работ по методике обучения иностранным языкам подтверждает тот факт, что межъязыковое общение немыслимо без владения лексическим минимумом.
Любой язык является, в определённой степени, живым организмом, который формируется народом-носителем. Отсюда различные проявления динамики лексических единиц - приобретение и утрата актуальности, архаизация и историзация отдельных слов, появление неологизмов, расширение и конкретизация семантики некоторых лексических единиц. Все эти процессы должны учитываться при формировании лексического минимума, владение которым необходимо для коммуникации.
Помимо вышеперечисленных процессов, характерных для лексической системы любого языка, для английского языка характерно также большое количество национальных вариантов языка, что обусловлено его широкой территориальной распространённостью. Решить эту проблему помогает расширение лингвистического кругозора учащихся, под которым в данной выпускной квалификационной работе подразумевается ширина интересов, объём познаний и представлений учащегося о мире. Кругозор помогает старшекласснику в реализации основных интеллектуальных процессов, происходящих на изучаемом возрастном этапе, и характеризует общий уровень психологического, интеллектуального и культурного развития учащегося [1, с. 221]. Стоит отметить, что расширению лингвистического кругозора посвящены не только уроки иностранного языка, но и внеурочная работа по этой дисциплине.
Психологическая составляющая подразумевает учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся а также рассмотрение сущности
Последняя составляющая - Федеральный Государственный образовательный стандарт, который формирует основную цель обучения иностранным языкам как овладение иноязычным общением на уровне элементарной коммуникативной компетенции в говорении, аудировании, письме, и продвинутой коммуникативной компетенции в чтении. Данный уровень владения иностранным языком среди прочего подразумевает и качество овладения лексической стороной речевой деятельности [38].
Все перечисленные факторы - постоянно растущее количество лексических единиц; сложные и многогранные процессы в лексике; необходимость формирования коммуникативных навыков и расширения лингвистического кругозора учащегося; учёт психологических особенностей и возрастных особенностей старшеклассников; соответствие образовательного процесса целям и задачам ФГОС - требуют предельного внимания при разработке процесса обучения лексике на старшей ступени обучения, что определяет актуальность тематики нашего исследования.
Объект исследования - содержание и принципы обучения лексике с целью формирования лексических навыков с помощью мультимедийных технологий.
Предмет проводимого исследования - особенности формирования лексических навыков с помощью мультимедийных технологий.
Научная новизна данного исследования заключается в обосновании и описании системы лексических упражнений с учетом использования мультимедийных технологий, в теоретическом обосновании и выявлении эффективности их использования.
Целью работы является изучение и выявление эффективных средств развития лексических навыков в процессе формирования преподавания английского языка.
Стремление к достижению вышеназванной цели диктует нам необходимость решения следующих задач:
1. Ознакомиться с требованиями ФГОС к обучению школьников иностранному языку на старшей ступени школьного образования;
2. Определить цели и задачи изучения лексики на старшей ступени обучения;
3. Проанализировать особенности преподавания лексики на старшей ступени обучения с помощью мультимедийных технологий;
4. Проанализировать урок иностранного языка с использованием мультимедийных технологий;
5. Проанализировать виды мультимедийных технологий и методические рекомендации по их использованию;
6. Сопоставить эффективность использования мультимедийной презентации и видео на уроках иностранного языка;
В данной исследовательской работе были использованы следующие методы: теоретические (изучение и анализ научных работ по исследуемой теме), эмпирические (наблюдение за учебным процессом; беседы с учителями и учащимися), изучение современных учебно-методических комплексов по английскому языку, метод сплошной выборки, метод количественного анализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данные этого исследования могут внести определенны вклад в развитие общетеоретических вопросов по методике преподавания иностранного языка, сопоставительному языкознанию.
Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по обучению учащихся старшей ступени иностранному языку, на занятиях по методике преподавания иностранных языков, стилистике, фразеологии, а также при написании методических разработок для преподавателей старшего этапа обучения.
Структура работы продиктована необходимостью решения вышеописанных задач, которые были сгруппированы в 2 главы, предваряемые ведением, которое даёт первичное описание исследуемой проблемы.
В заключении представлены итоги проведённой исследовательской и практической работы, делаются выводы. Список литературы состоит из научно-методической литературы и Интернет-ресурсов, использованных в процессе исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной целью обучению лексике является овладение достаточным количеством слов и словосочетаний для осуществления общения на иностранном языке. Следовательно, задачей учителя иностранного языка является создание таких условий, при которых ученики смогут отложить новые слова и словосочетания в долговременную память, и помощь им использовать их в разговоре.
В течение старшего этапа обучения учащиеся совершенствуют знания, навыки и умения, приобретенные ими за предыдущий период. Использование разнообразных методов и приемов семантизации и активизации лексического материала способствует более прочному его усвоению
В качестве одного из самых эффективных средств для семантизации и активизации лексического материала являются мультимедийные технологии. Полное определение понятию мультимедиа дает свободная интернет энциклопедия «Wikipedia»: «Мультимедиа (англ. multimedia) — контент, или содержимое, в котором одновременно представлена информация в различных формах — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд. Например, в одном объекте-контейнере может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней. Это достигается использованием определённого набора аппаратных и программных средств.». Согласно этому определению в данной исследовательской работе мы рассмотрели четыре вида мультимедийных технологий: мультимедийная презентация, видео, электронный учебник, интерактивная доска.
Использование мультимедийных технологий не является обязательным компонентом достижения этой цели, но используя технические средства, учитель облегчает себе работу и делает изучение иностранного языка для учеников более легким. Поэтому не стоит забывать, что использование современных технологий не сама цель, а инструмент, без которого сегодня тяжело не обходится. Следовательно, суть методических рекомендаций по использованию мультимедиа представленных в данной работе является уместное использование мультимедийных технологий для достижения целей, который учитель ставит перед каждым занятием.
В работе была подробно представлена роль мультимедийных технологий в обучении новой лексики иностранного языка, их функции и обучающий потенциал.
Рекомендации по преподаванию новой лексики проверены на проведенных занятиях. При проведении педагогического эксперимента мы пришли к выводу, что применение мультимедийных технологий является эффективным средством развития лексических умений у учащихся старшей ступени обучения.
Среди главных преимуществ использования мультимедиа целесообразно указать повышенную заинтересованность учеников при работе с разными видами технологиями, что способствует хорошему усвоению новых лексических единиц и закреплению пройденных.
Все компоненты лексического навыка должны учитываться как при введении лексических единиц, так и при формировании соответствующего навыка в процессе работы со словарем, с текстом, лексическими упражнениями, при активизации лексики в иноязычной речи.
Организация и проведение занятий должно строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и лингвистических способностей учеников и быть направлено на их развитие. Конечной целью обучения лексики является приобретение учащимся умений и навыков восприятия и понимания иноязычной речи.
В ходе работы над дипломной работой мы:
- пришли к выводу, что целью обучению лексике является создание благоприятных условий для усвоения учениками как можно больше новых лексических единиц и дальнейшее их использование;
- выяснили, что ФГОС предполагает формирование коммуникативной компетенции у учащихся, одним из компонентов которого является лингвистический, включающий в себя лексическую компетенцию, которая в свою очередь является первостепенной для формирования коммуникативной компетенции;
- разработали технологическую карту урока иностранного языка с использованием мультимедийных технологий для проведение педагогического эксперимента, в ходе которого были подтверждены преимущества их использования;
Материалы данной дипломной работы могут быть использованы в курсе методики преподавания иностранного языка, а также при преподавании английского языка в школе, так как в ней даны практические рекомендации по организации работы с лексическим материалом на старшем этапе его изучения.
Подводя итоги данной дипломной работы, следует еще раз подчеркнуть, что основное назначение иностранного языка как предметной области обучения в школе состоит в овладении учащимися умением общаться на иностранном языке.



1. Ачкасова, Г.Л. Диалог искусств как основа методической системы: дис. канд. филол. наук защищена 7.12.11: утв. 5.01.12 / Г.Л. Ачкасова. - Курск: Литературный фонд России, 2012. - 175 с.
2. Алексеева, И.С. Введение в переводоведение : учеб. пособие для студ. филол. и лингв, фак. высш. учеб. заведений / И.С. Алексеева. - СПб.: «Академия», 2004. - 352 с.
3. Андресян, М.И. Практический курс методики преподавания иностранных языков / И.М. Андресян. - Минск: ТетраСистемс, 2009. - 288с.
4. Бондаренко, Е.А. Состояние медиаобразования в мире / Е.А. Бондаренко, А.А. Журин / Педагогика.- М.: SVR-Аргус, 2002.- № 3.- С. 88-98.
5. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учеб. Пособие для студ. Лингв. Ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 336с.
6. Грейдина Н. Л., Миракян З. Х. Как «Профессор Хиггинс» помогает изучить английский язык / Иностранные языки в школе — 2012 № 6 — с. 96
7. Гурвич, П.Б., Кудряшов, Ю.А. Лексические умения, обусловливающие говорение на иностранном языке, и основные линии их развития / Общая методика обучения иностранным языкам: хрестоматия / сост. А. А. Леонтьев. - М.: Рус. язык, 1991. - 360 с.
8. Давыдова, Ю.Г. К вопросу о понятии «лексическая компетенция» на продвинутых уровнях владения иностранными языками / Ю.Г. Давыдова / Альманах современной науки и образования. - 2013. - №5. - С. 56-60.
9. Денисова Л.Г. Лексика в курсе интенсивного обучения иностранному языку в старших классах средней школы /Л.Г. Денисова. - М.: Просвещение, 2009. - 93 с.
10. Дьяконова О. О. «Эдьютейнмент в обучении иностранным языкам» / Иностранные языки в школе — 2013 — № 3 — с.58-61
11. Зайцева, Е.А. Обучение лексике иностранного языка в России 20 века / Е.А. Зайцева, И.В. Новикова. - Вестник ТвГУ. Серия «Филология», 2014. - №2. - С. 208-214.
12. Зимняя, И.А. Психология обучения неродному языку / И.А. Зимняя. - М.: Высшая школа, 1991 - 172с.
13.Зыкова, И.В. Практический курс английской лексикологии = A Practical Course in English Lexicology: учеб. пособие для студ. лингв. Вузов и фак. ин. Языков / И.В. Зыкова. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 288 с.
14. Использование мультимедийных средств в обучении иностранному языку: Открытый урок Первое сентября [Электронный ресурс] / Малюкова Г. Н., Соломахина И. А. - URL:http://festival.1september.ru/articles/212523/(дата обращения: 29.04.2017).
15. Использование мультимедийных средств в обучении иностранным языкам: Открытый урок Первое сентября [Электронный ресурс] / Л.В. Артемьева - URL:http://festival.1 september.ru/articles/520213(дата обращения: 27.05.2017).
16. Канаева В. М., Агапова С. Г. Из опыта творческой группы учителей по проблеме: «Компьютеризация учебного процесса в школе» / Иностранные языки в школе — 2012 — № 3-4 — с.86-88
17. Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. В вопросах и ответах. — Спб.: Издательство «Союз», 2011. — 192 с.
18. Коблева, С.Я. Учет возрастных психологических особенностей
старшеклассников / С.Я. Коблева // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2006. - №1. - С. 180-181.
19. Количество слов в английском языке: сайт организации Global Language
Monitor [Электронный ресурс] / Автор не указан. - URL: http://www.languagemonitor.com/number-of-words/no-of-words/ (дата
обращения: 25.05.2017).
20. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М.:Издательский центр «Академия», 2013.-256с.
21. Коренькова М. М., Малинина И. А. Использование мультимедийных средств обучения английскому языку. Кафедра иностранных языков НИУ ВШЭ Нижний Новгород.
22. Леонтьева, Т. П. Опыт и перспективы применения видео в обучении иностранным языкам / Т.П. Леонтьева // Нетрадиционные методы обучения иностранным языкам в вузе: материалы респ. конференции. - Минск, 1995. - С. 61-74.
23. Леонтьев, А.А Методика / А.А. Леонтьев. - М.: Русский язык, 1988. - 183с.
24. Мильруд, Р.П. Методика преподавания английского языка / Р.П. Мильруд. - М.: Дрофа, 2005. - 256 с.
25. Мультимедиа технологии в образовании: Все для учителя школы
[Электронный ресурс] / Автор не указан. - URL: http://for-
teacher.ru/technique/78-multimedia-tehnologii-v-obrazovanii.html (дата
обращения: 01.06.2017).
26. Мультимедиа: Компьютерная графика, программы для работы с графикой и технологии FLASH [Электронный ресурс] / Автор не указан. - URL: http://www.flashmulti.ru/multimedia.htm(дата обращения: 22.05.2017).
27. Мультимедийные технологии в преподавании иностранных языков: Конгресс конференций «Информационные технологии в образовании» [Электронный ресурс] / Кривенок О. И. - URL:http:// ito. edu.ru/2008/MariyEl/III/III-0-16.html(дата обращения: 10.05.2017).
28.Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и
фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю Шведова. - М.: А Темп, 2006. - 944с.
29. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка / Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева. - Ростов н/Д: Феникс; М: Глосса-Пресс, 2010. - 640 с.
30. Приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования»: офиц. текст. - М., 2012. - 45с.
31. Применение интерактивной доски на уроке иностранного языка: Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс] / Попова К.С. - URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskii-yazyk/library/master-klass-ispolzovanie-interaktivnoi-doski-na(дата обращения: 10.04.2017).
32. Роль мультимедийный средств в современном обществе: Социальная сеть
работников образования [Электронный ресурс] / Автор не указан. - URL: http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/rol-multimediinykh-sredstv-v-sovremennoi-kommunik (дата обращения:
20.05.2017).
33. Соболева А. В. Использование мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам / Педагогика: традиции и инновации: материалы IV междунар. науч. конф.. — Челябинск: Два комсомольца, 2016. — С. 119-123.
34. Сысоев, П. В. Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании: учеб. пособие / П.В. Сысоев. - М.: Либроком, 2013. - 264 с.
35. Требования к лексическим навыкам учащихся старших классов: Лаборатория дистанционного обучения [Электронный ресурс] / И.Ю. Соловьёва. - 2000. - URL:http://distant.ioso.ru/library/reading%20room/solov.htm(дата обращения: 25.05.2017).
36. Швыдкая, Л.И. Практический курс английской лексикологии: в 2-х ч. Ч.1: Учебник / Л.И. Швыдкая. - 3-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2014. - 372 с.
37. Щерба, Л. В. Преподавание языков в школе. Общие вопросы методики : учеб. пособие. / Л. В. Щерба. - М. : Academia, 2003. - 151 с.
38. Щербакова, М.А. Формирование творческих способностей учащихся
старшего школьного возраста при реализации медиаобразования : автореф. дис. .. .к.пед.наук / М.А. Щербакова. - Кемерово, 2008 - 249 с.
39. Multimedia: Wikipedia The Free Encyclopedia [Электронный ресурс] / Автор не указан. - URL:http://en.wikipedia.org/wiki/Multimedia(дата обращения 23.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ