Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и развитие резерва кадров на выдвижение (Российский Экономический Университет им. Плеханова)

Работа №48338

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы39
Год сдачи2020
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект - АО «Клинцовский автокрановый завод» (Брянская обл., г. Клинцы).
ул. Дзержинского, д. 10. Компании был присвоен ОГРН 1023201339700 и выдан ИНН 3203000428.
Основной вид деятельности - производство автомобилей специального назначения.
Проведен анализ деятельности за 2017-2019 годы.
Есть приложение (Пример карьерограммы финансового отдела организации)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА ВЫДВИЖЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие, сущность и принципы формирования и развития кадрового резерва 5
1.2. Этапы формирования кадрового резерва на выдвижение 8
1.3. Методы развития кадрового резерва на выдвижение 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В ОРГАНИЗАЦИИ 19
2.1. Общая характеристика АО «Клинцовский автокрановый завод» 19
2.2. Система формирования и развития кадрового резерва АО «Клинцовский автокрановый завод» 22
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЗЕРВА КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ 30
3.1. Рекомендации по совершенствованию системы формирования и развития резерва кадров на выдвижение 30
3.2. Оценка эффективности подготовки резерва кадров на выдвижение в организации 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ А 40

Актуальность мероприятий, которые направлены на модернизацию внутреннего резерва организаций в последние год существенно повышается, поскольку они направлены на повышение эффективности деятельности как самой организации в целом, так и ее сотрудников.
В настоящее время работа по планированию, формированию и развитию кадрового резерва – необходимый инструмент для выживания компании в конкурентной среде, а также возможный ресурс, который при правильном подходе способен вывести организацию в лидеры рынка.
В современных условиях знания, опыт, навыки, инициатива сотрудников становятся – это важнейшие ресурсы, имеющие стратегический характер. Как следствие появляется потребность в повышении квалификации сотрудников, получения ими новых навыков, потому что указанные показатели способствуют улучшению конечного результата, то есть увеличения экономической эффективности, позволяют мотивировать работников на конечный результат. Важной является и работа с резервом кадров, поскольку наличие резерва позволяет максимально быстро заполнить имеющиеся вакансии.
Вопросы формирования кадрового резерва получили освещение в работах ряда отечественных ученых, в том числе А. Я. Кибанова, Т.О. Соломанидиной, К.Б. Фокина, В.Н. Петрова, В.В. Авдеева и иных. В числе зарубежных представляется необходимым выделить П. Друкер, Д. Коул, У. Монди, поскольку их теоретические разработки используются в качестве основы для исследований и имеют прикладной характер.
Цель исследования – проанализировать теоретические основы формирования и развития резерва кадров на выдвижение, определив наиболее проблемные аспекты, и разработать рекомендации по его совершенствованию.
Для достижения данной цели нужно последовательно решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, принципы и правила формирования кадрового резерва организации;
- исследовать этапы формирования кадрового резерва в организации;
- рассмотреть методы развития кадрового резерва на выдвижение;
- провести анализ системы формирования и развития кадрового резерва в организации;
- разработать рекомендации по развитию резерва кадров на выдвижение.
Объект исследования – система формирования и развития резерва кадров на выдвижение.
Предмет исследования – совершенствование системы формирования и развития резерва кадров на выдвижение в АО «Клинцовский автокрановый завод».
Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных и интернет-источников, метод обобщения и описания.
Курсовая работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты формирования и развития резерва кадров на выдвижение; во второй главе проведен анализ системы формирования и развития кадрового резерва в организации; третья глава посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию системы формирования и развития резерва кадров на выдвижение. В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях функционирования организаций несомненным является тот факт, что важнейшим ресурсом любой организации являются ее сотрудники. Здесь менеджеры сталкиваются с важнейшим аспектом управления персоналом – необходимостью формирования и развития высококвалифицированного и компетентного кадрового состава организации. Одним из инструментов данного направления кадровой работы является кадровый резерв предприятия.
Целенаправленная и систематическая работа с резервом позволяет избежать стихийного продвижения работников по служебной лестнице, планомерно заполнять образовавшиеся вакансии и контролировать подготовку кандидатов на руководящие должности, что в совокупности повышает преемственность в управлении предприятиями и эффективность принимаемых управленческих решений. Для эффективного функционирования резерва необходимо следовать и придерживаться определенных методик и инструментов по формированию и удержанию кадрового резерва организации.
В настоящее время интерес к кадровому резерву возобновился в связи с ожесточившейся конкурентной борьбой за квалифицированный персонал. Компании знают о дефиците опытных руководителей и специалистов не понаслышке.
Нет сомнений в том, что в каждой компании необходимо выделять и дополнительно поощрять самых ценных и эффективных сотрудников. Есть сотрудники, на которых держатся целые направления деятельности и работа отделов, а есть те, кто сопровождает их деятельность, и замена которых вряд ли будет заметна.
Основными целями создания кадрового резерва, как правило, являются:
− обеспечение потребностей бизнеса в квалифицированном персонале;
− снижение текучести кадров (точнее текучести наиболее ценных сотрудников);
− создание условий для профессионального и карьерного роста лучших сотрудников.
Также некоторые руководители хотят с помощью кадрового резерва добиться преемственности в коллективе, т.е. сохранения опыта, стиля руководства, ценностей и т.п.
В быстро меняющихся условиях, в динамично развивающихся компаниях многие профили для подготовки резерва перестают отвечать задачам вакансии. Требуется их обновление, пересмотр. Потенциал кандидатов, изначально отобранных в программы, требует ежегодной оценки.
Таким образом, наличие кадрового резерва позволяет компании значительно снизить затраты на подбор и адаптацию новых сотрудников.
Формирование кадрового резерва, подготовка специалистов, повышение квалификации и развитие персонала в компании должно находиться на достаточно качественном уровне, а процедуры по совершенствованию карьеры должны быть регламентированы, поскольку грамотное управление деловой карьерой персонала влияет на экономическое положение предприятия и повышение его конкурентоспособности.
В результате совершенствования работы с кадровым резервом в АО «Клинцовский автокрановый завод» производительность одного работника предприятия увеличится не менее чем на 4 процента.



1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг, С. Тейлор. ‒ 14-е изд.‒ Питер, 2018 г. -1040 с.
2. Архипова Т. А. Направления и этапы работы с кадровым резервом / Т. А. Архипова // Молодой ученый. ‒ 2017. ‒ № 49. ‒ С. 157–161. ‒ URL https://moluch.ru/archive/183/46855/ (дата обращения: 15.03.2020).
3. Архипова Т. А. Основные понятия, цели, задачи и принципы формирования кадрового резерва предприятия / Т. А. Архипова // Молодой ученый. ‒ 2017. ‒ № 49. ‒ С. 161–163. ‒ URL https://moluch.ru/archive/183/46856/ (дата обращения: 15.03.2020).
4. Асессоров П. С. Формирование кадрового резерва компании как стратегическая задача / П. С. Асессоров, Е. Н. Картушина // Социально-экономические явления и процессы. - 2018. - № 5. - С. 31–34.
5. Беликова Д. Управление кадровым резервом в России и за рубежом / Д. Беликова // Кадровик. – 2017. – №7. – С. 96-102.
6. Гапоненко А. Л. Теория управления: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Л. Гапоненко, М. В. Савельева. ‒ 2-е изд., перераб. и доп. ‒ М.: Издательство Юрайт, 2017. - 336 с.
7. Грибкова О. В. Структура трудового потенциала руководителя местного самоуправления / О. В. Грибкова, Ю. А. Лохтина // Образовательные ресурсы и технологии. - 2018. - №2 (23). - С. 39-43.
8. Грушенко В.И. Менеджмент. Восприятие сущности менеджмента в условиях стратегических изменений / В. И. Грушенко. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 288 c.
9. Ермилов С. И. Кадровый резерв организации / С. И. Ермилов, А. А. Биглова // Молодой ученый. - 2020. - №3. - С. 343-347. - URL https://moluch.ru/archive/293/66479/ (дата обращения: 18.03.2020).
10. Заернюк В.М. Этапы формирования кадрового резерва на предприятии / В. М. Заернюк, Е. А. Зевелева, Ю. В. Забайкин // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2019. - Т. 9. - № 7-1. - С. 108-115.
11. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: Практикум: Учебное пособие / Кибанов А. Я. - 2-е изд., перераб. и доп. ‒ М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
12. Москвитина Н.М. Проблемы и порядок формирования кадрового резерва на предприятии в современных условиях / Н. М. Москвитина // Вестник Амурского государственного университета. ¬ - 2018. ¬ - Вып. 57: Сер. Естеств. и экон. науки. ¬ - С. 172¬-175. ¬
13. Мясоедов А. И. Инновационные технологии в управлении персоналом / А. И. Мясоедов // Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 222-224.
14. Николаева А. А., Павлова Т. С. Специфика формирования инновационного трудового потенциала в современной организации / А. А. Николаева, Т. С. Павлова // Экономика и менеджмент систем управления. - 2018. - Т. 29. - №3. - С. 59-64.
15. Овчинников С.С. Некоторые аспекты формирования кадрового резерва персонала / С. С. Овчинников // Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами. Сборник научных статей по результатам IV Международной научно-практической конференции. Ответственная за выпуск Е.И. Данилина. - 2019. - С. 130-137.
16. Персань Н. В. Основные проблемы управления кадровым резервом в организации / Н.В. Персань // Молодой ученый. – 2019. – №22. – С. 462-464.
17. Пряжникова Е. Ю. Психология труда: теория и практика / Е. Ю. Пряжникова. - М.: Юрайт, 2017. - 520 с.
18. Радостева М. В. Производительность труда: основные тенденции и ключевые факторы развития на современном этапе / М. В. Радостева // Экономика и менеджмент систем управления. - 2018. - Т. 29. - №3-1. - С. 162-172.
19. Фокин К. Б. Управление кадровым резервом: теория и практика / К. Б. Фокин. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 278 с.
20. Чиркова Ю. Р. Профессиональное тренинговое обучение персонала как инструмент развития современного бизнеса / Ю. Р. Чиркова // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. - 2018. - № 6. - С. 42–51.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ