Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Личный сайт учителя иностранного языка как императив современного образования

Работа №48215

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Технические средства обучения на уроках иностранного языка 7
1.1 Определение и классификация технических средств обучения в
обучении иностранным языкам и их функции 7
1.2 Специфика применения технических средств обучения на уроках
иностранного языка 13
1.3 Образовательные платформы и конструкторы сайтов для учителей
иностранного языка 23
Выводы по 1 главе 30
Глава 2. Особенности проектирования, структурирования информационного наполнения личного сайта учителя иностранного языка . 32
2.1 Требования к личному сайту учителя иностранного языка 32
2.2 Методические рекомендации по созданию личного сайта учителя
иностранного языка 38
Выводы по 2 главе 50
Заключение 52
Список использованной литературы 55
Приложение

В настоящее время информационные технологии, проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является внедрение компьютеров в систему образования, т.е. компьютеризация. Классы, оснащенные интерактивной доской с постоянным доступом к сети Интернет, многофункциональной оргтехникой и современным программным обеспечением, - это и есть реальность образования в начале XXI века. В зарубежной психолого-педагогической теории уже появились такие термины как digital native («человек цифры» или «цифровой абориген») и digital immigrant («цифровой иммигрант»). Первый термин видит свое отражение в школьнике, который с детства знакомится, а позже использует без посторонней помощи различные электронные устройства задолго до того, как научится читать и писать. Второй термин - отражение учителя, довольно часто находящийся в позиции догоняющего и вынужденный прилагать немалые усилия для совершенствования своей информационной грамотности, чтобы быть конкурентоспособным в мире виртуальной реальности, то есть Интернета.
Применение новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в школе нашло отражение в требованиях ФГОС, предъявляемых к современному образованию [31]. Системно-деятельностный подход, положенный в его основу, диктует необходимость создания специализированных рабочих мест ученика и учителя, т.е. комплекса программно-аппаратных средств, интегрированных в информационно-образовательную среду образовательного учреждения. Кроме того, наличие «интерактивного электронного контента по всем учебным предметам» также включено в требования к условиям реализации образовательных программ [31]. Согласно Федеральному закону № 293-ФЗ на образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в сети Интернет и определен перечень размещаемой информации, а также создан сайт-конструктор для поддержки виртуальных пространств школ.
Очевидно, что в скором времени создание личного образовательного интернет-ресурса станет обязательным компонентом функциональных обязанностей учителя. Таким образом будет реализовываться статья 28 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (новая редакция) об информационной открытости образовательной организации, подразумевающая в том числе разработку официальных сайтов школ и учителей [32].
Общеизвестным является мнение, что личный сайт — это отражение современной реальности, дань времени, показатель достаточного уровня ИКТ-компетентности. Сайт может стать одним из действенных инструментов, который поможет добиться признания в профессиональных кругах, заявить о себе профессиональному сообществу, именно поэтому учителя начали создавать свои личные сайты.
Согласно вышеизложенной информации, мы делаем вывод, что тема исследования, действительно, актуальна, поскольку реальной задачей настоящего времени является вопрос создания и постановки новых задач перед учителем, решение которых в большей степени зависит от его ИКТ- компетентности.
Становится недостаточным умело владеть прикладными компьютерными программами и создавать с их помощью учебных пособий. Практика реализации собственного интернет-ресурса показывает, что этот опыт важен для любого учителя, способствует его профессиональному развитию.
Проблемой исследования являются вопросы создания и ведения личного сайта учителя иностранного языка с точки зрения содержания и структуры.
Объект исследования: изучение технических средств обучения.
Предмет исследования: применение личного сайта учителя иностранного языка в образовательном процессе.
Целью данной работы является раскрытие сущности технических средств обучения и их необходимости в деятельности учителя иностранного языка.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) уточнить понятие технические средства обучения иностранному языку;
2) выявить особенности применения технических средств обучения на уроках иностранного языка;
3) рассмотреть образовательные платформы для обучения иностранного языка;
4) изучить определение личного сайта и разработать свой личный сайт.
В соответствии с намеченной целью и задачами исследования нами были определены общелогические методы: анализ и синтез, а также эмпирические научные методы: описание и сравнение.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости использования технических средств на уроках иностранного языка с целью эффективности учебного процесса.
Практическая значимость заключена в разработке методических рекомендаций по созданию личного сайта в обучении иностранному языку.
Гипотеза исследования - мы предполагаем, что использование технических средств обучения на уроке повышает качество обучения, служит не только для преподнесения знаний, но и для их контроля, закрепления, повторения, обобщения, следовательно, выполняет все дидактические функции.
Новизна исследования состоит в том, что многие сложные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются учителя при создании личного сайта, могут быть преодолены. Проведенный анализ личных сайтов позволит разработать методические рекомендации по созданию действительно эффективного личного сайта.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются понятие технических средств обучения иностранному языку и специфика их применения на уроках иностранного языка. Во второй главе выявляются методические рекомендации и алгоритм по созданию личного сайта учителя иностранного языка на основе проведенного анализа по существующим личным сайтам.
В заключение подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение научной и методической литературы по проблеме позволило нам сделать вывод о том, что использование технических средств обучения на уроках иностранного языка дает возможность изложить материал наглядно, способствует повышению качества обучения и уменьшения утомляемости учащихся. Технические средства обучения помогают учителю в повышении темпа изложения материала и в наиболее полном удовлетворении запросов и любознательности учащихся.
Использование технических средств обучения на уроке иностранного языка, способствует быстрому и легкому усвоению учебного материала, развивает память учащихся, настраивает на активную работу, что повышает интерес у учащихся к предмету. Следовательно, повышает эффективность учебного процесса в целом. Внедрение информационных технологий в обучение способствует разнообразию процесса восприятия и отработки информации. Благодаря компьютеру, Интернету и мультимедийным средствам, учащимся предоставляется уникальная возможность овладения большим объемом информации с ее последующим анализом и сортировкой. Значительно расширяется и мотивационная основа учебной деятельности.
Также изучив в первой главе понятие личного сайта, мы пришли к выводу, что личный сайт учителя выступает как средство организации обучения. Личный сайт способствует обмену опытом с коллегами, сокращению дистанции между учителем и родителями, а также между учителем и учениками. Регулируя данный процесс и определяя поле деятельности каждого ученика, учитель выстраивает индивидуальную траекторию развития учащегося. Личный сайт помогает организовать работу учащихся в дистанционном режиме как на уроке в школе, так и при выполнении домашнего задания.
Мы рекомендуем учителям использовать в педагогической деятельности личный сайт с целью повышения эффективности обучения. Применение личного сайта делает учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для учащихся на всех этапах обучения.
При детальном анализе большого количества личных сайтов учителей иностранного языка во второй главе, мы выявили ряд наиболее часто допускаемых ошибок в рамках создания сайта и его ведения. Ошибок при создании персонального сайта достаточно много.
Это явление связано с тем, что степень компьютеризации педагогического сообщества в целом пока ниже, чем у представителей других профессий. Также проблемой является неполная осведомленность учителей о структуре и содержания личного сайта, поскольку существующие методические рекомендации до сих пор не имеют четко определенных требований, предъявляемых учителям при создании персонального сайта.
Все это привело нас к решению усовершенствовать методические рекомендации в рамках создания личного сайта и прописать четко определенные требования для создания собственного образовательного комплекса. К тому же для полного понимания о содержании методических рекомендаций, нами было решено изучить общеметодические рекомендации по применению технических средств обучения на основе их определения и классификаций, прописанных в первой главе нашей работы.
Также нами был прописан алгоритм создания личного сайта и непосредственно создан личный сайт учителя иностранного языка на основе составленных нами методических рекомендаций, который соответствует всем требованиям.
Таким образом, можно смело утверждать, что тема нашего исследования, действительно, является актуальной.
В ходе работы были решены все задачи и достигнута цель.
В свою очередь мы надеемся, что вопрос создания личного сайта перестанет восприниматься учителями как что-то нереальное и невозможное. При должном внимательном изучении данного вопроса как с теоретической, так и с практической точек зрения учителя должны быть способными для решения такой задачи, поскольку личный сайт — это отражение современной реальности, показатель достаточного уровня ИКТ-компетентности. Сайт может стать одним из действенных инструментов, который поможет добиться признания в профессиональных кругах, заявить о себе профессиональному сообществу.



1. Азимов, Э. Г. Материалы Интернета на уроке английского языка /
Э.Г.Азимов, Е.Н. Вилыпинецкая // Иностранные языки в школе. 2001. С. 96-101.
2. Андреев, А. А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования / А. А. Андреев. - 4-е изд. - М.: Астрель, 2007. 354 с.
3. Артемов, В. А. Об обучающих машинах и программированном обучении иностранным языкам / В. А. Артемов // Иностранные языки в школе. 1962. С. 71-82.
4. Баграмова, Н. В. Методика обучения иностранным языкам в свете глобализации образования / Н.В. Баграмова // Рукопись, 2002. 4 с.
5. Бим, И. Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И. JI. Бим // Иностранные языки в школе. 2001. С. 5-8.
6. Ваграменко, Я. А. Информационные технологии и модернизация образования / Я. А. Ваграменко // Педагогическая информатика 2000. С.3¬9
7. Веденеева А.В. Урок с использованием блога «Интернет: глобальное добро или зло» // Информатика в школе. - 2012. С. 32-38.
8. Рекомендации авторам образовательных сайтов [Электронный ресурс]. - URL:http://pedsovet.su/publ/44-1-0-1120(дата обращения: 14.04.18).
9. Гузеев, В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий / В. В. Гузеев. М.: Сентябрь, 2006. 192 с.
10. Дубаков, А. В. Научно-методическое сопровождение развитие ИКТ- компетентности учителя английского языка / А. В. Дубаков, Д. К. Ефимов, А. В. Качалов // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2013. С. 73-76.
11. Егорова Ю.Н. Мультимедиа технология, как средство повышения эффективности в школе // Информатика и образование №7 2004. 77 c.
12. Инкина И.И. Использование ИКТ в обучении иностранному языку
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kn.att.com(дата
обращения: 09.02.18).
13. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. -М.: Академия, 2003. 256 с.
14. Колкер Я.М., Устинова Е.С., Енашева Т.М. Практическая методика обучения иностранному языку. - М., 2001.
15. Коломиец, В. А. Ресурсы всемирной сети как составная часть
непрерывного образования учителей иностарнного языка / В. А. Коломиец // Иностранные языки в школе. 2003. С. 86-90.
16. Комаревцев, Е. М. Образовательные порталы как средство
систематизации и структурирования информации: дисс. канд. пед. наук / Е. М. Комаревцев. - Ставрополь, 2004. 207 с.
17. Кравченя Э.М. Технические средства обучения в школе: Учебное пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2005. 272 с.
18. Крюкова С.А. Использование блога класса в образовательном процессе // Информатика в школе. - 2011. С. 58-59.
19. Лукьянченкова, М. С. Опыт культурного e-mail проекта / М. С. Лукьянченкова // Иностранные языки в школе. 2003. C. 59-64.
20. Макаревич, И. Г. Использование Интернета на уроке немецкого языка / И. Г. Макаревич // Иностранные языки в школе. 2001. С. 40-43.
21. Нестеров, А. В. Информационные педагогические технологии: учебно- метод. пособие / А. В. Нестеров, В. В. Тимченко, С. Ю. Трапицын. — СПб.: Изд-во ООО Книжный дом, 2003. 340 с.
22. Нестерова, Н. В. Информационные технологии в обучении английскому языку / Н. В. Нестерова // Иностранные языки в школе. 2005. С. 102-103.
23. Панов, Е. И. Цель обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества / Е. И. Панов, В. П. Кузовлев, В. С. Коростелев // ИЯШ. - 1987. С. 78-80.
24. Персональный сайт в работе учителя [Электронный ресурс]. - URL: http:/ /nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh(дата обращения: 27.04.18).
25. Персональный сайт учителя как средство интеграции в единое
образовательное пространство [Электронный ресурс]. - URL: http://tide.rusedu.net/post/ 1879/14953 (дата обращения: 02.05.18).
26. Полат Е.С. «Интернет на уроках иностранного языка». - ИЯШ. - 2001. 3 c.
27. Полат, Е.С., Бухаркина, М. Ю. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина. — М.: издательский центр «Академия», 2008. 160 с.
28. Суханова, О. Н. Личный сайт учителя иностранного языка как императив современного образования / О. Н. Суханова // ИЯШ. - 2013. С. 47-51.
29. Ткачев В.О. Применение компьютерных технологий на уроках английского языка. - АЯШ - 2005. 64 c.
30. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения основного общего образования. Министерство Образования и Науки российской федерации, 2010.
31. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (новая редакция), 2018.
32. Чучалин, А. И. Организация самостоятельной работы студентов по профессионально-ориентированному обучению иностранному языку с помощью интернет ресурсов, сервисов и LMS сред Электронный ресурс. /
33. Щукин, А. Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: учеб.
пособие для преподавателей и студентов / А. Н. Щукин. М.: Филоматис, 2004. 416 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ