Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ

Работа №48073

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
544
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 6
1.1 Инвестиции и инвестиционная деятельность организации 6
1.2 Классификация и факторы инвестиционной привлекательности 11
1.3 Методы оценки инвестиционной привлекательности 16
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА 27
2.1. Цели и задачи реализации проекта, технические характеристики 27
2.2. Анализ рынка 35
2.3 Обоснование доходов и расходов проекта 45
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА 58
3.1. Выбор и оценка ставки дисконтирования 58
3.2. Оценка CF, FCF, DFCF 62
3.3. Оценка чистой приведенной стоимости (NPV, IRR, PI) 64
3.4. Анализ чувствительности Проекта 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В наши дни развитие экономики любого государства и как следствие стабильный экономический рост невозможны без инвестиций. Все элементы экономической системы, а особенно частные компании испытывают постоянную необходимость в средствах, без которых невозможно дальнейшие их развитие.
Любой участник современной экономической системы, сталкивается с инвестиционной деятельностью, потому что компании нацелены на долгосрочное существование и развитие, а оно невозможно без новых инвестиционных проектов. Поэтому перед каждой компанией рано или поздно встает вопрос принимать тот или иной инвестиционный проект или отказаться от него. На это решение влияет множество внутренних и внешних факторов, которые необходимо объективно оценить.
Итоговое решение по проекту обычно выносится после оценки его будущей экономической деятельности. Суть оценки инвестиционной привлекательности заключается в том, что бы оценить реальную эффективность инвестиций, и их преимущества перед альтернативными вложениями. Это требует изучения многих показателей, что в итоге даст все стороннее представление о проекте, поэтому важна именно совокупность различных расчётов, на основе которых перед нами предстанет целостная картина.
Инвестиционный проект является обособленным от компании, поэтому требует отдельной оценки. В результате такой оценки можно понять через сколько этот проект вернет вложенные в себя средства, его устойчивость к разного рода рискам, например уменьшение рынка сбыта, рассчитать реальный прирост активов от приобретения собственности. Существует огромное количество факторов по которым можно оценить инвестиционную привлекательно, поэтому необходимо знать в какой ситуации стоит применять тот или иной метод анализа, это может зависеть от множества критериев: текущей рыночной обстановки, отрасли реализации проекта, его специфики.
Важность выбора правильных факторов для анализа иногда соизмерима с важность правильных расчетов.
Решение о том принимать проект или нет организация принимает на основе выбранного метода оценки, эффективности и отдачи самого проекта. Из этого можно сделать вывод, что анализ инвестиционной привлекательность это объемный и комплексный процесс, для успеха которого необходимо правильно применять инструментарий анализа, а так же различные методики которые помогут повысить скорость и качество принятия решений.
В настоящий момент из за кризиса Российской экономики, роль качественного экономического анализа возрастает. Кризис принес на наш рынок дефицит ресурсов, в связи с этим многим компаниям пришлось изменить их инвестиционные политики. С первого взгляда вопрос анализа проектов кажется хорошо изученным, основные методы широко представлены, как в научной литературе, так и в сети интернет, но все еще не существует единого решения по анализу, которое подходило бы всем компаниям. Кроме того наша экономика является нестационарной и из за этого применение зарубежных методов в ней затрудняется. Применение базовых методов зачастую может привести к ошибочным результатам.
Актуальность данной темы не вызывает сомнений, в условиях современной экономики, и более того она является важным аспектом международного бизнеса. Анализ инвестиционной привлекательности можно применить как к оценке реальных (капитальных) инвестиций, так и к проектам, которые связаны с фондовым рынком.
Основной целью нашего исследования является проведение анализа инвестиционной привлекательности проекта с самого начала, разработка стратегии и методологии анализа, в рамках данного проекта, выявление самых необходимых показателей при инвестиционном анализе.
В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определение теоретического определения инвестиционной"
привлекательности и факторов, ее определяющей;
2. Разработка методологии инвестиционного анализа по конкретному проекту;
3. Изучение тенденций в инвестировании, как в России так и зарубежном.
4. Изучение практических аспектов анализа инвестиционной привлекательности проекта по постройке тепличного комплекса;
Объектом исследования в работе является инвестиционная привлекательность проектов, предметом - способы и методы оценки инвестиционной привлекательности.
Данная тема хорошо научно разработана, на эту тему написано много различных трудов. В данной работе мы опирались на труды таких ученых как, Дамодаран, Брэйли, Майерс, Шарп, В.В. Ковалев, В. Ф. Максимова, а так же материалы из периодических издании": «Аудит и финансовый анализ», «Финансовый директор».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях вектора текущего развития экономики РФ необходима реализация проектов, способствующих развитию сельского хозяйства и обеспечению поставок отечественных овощей и фруктов в любое время года. Сейчас государство с помощью программ по развитию сельского хозяйства создает все необходимые условия для реализации таких проектов. Этим обусловлен выбор данного инвестиционного проекта.
Существует множество различных толкований инвестиционной привлекательности проектов. Они сильно отличаются в зависимости от отрасли применений и взглядов ученого на эту проблему. Если обобщить различные подходы, то можно получить следующее определение - это процесс изучение всех характеристик проекта, для нахождения в нем преимуществ и недостатков при инвестировании в него, на основе широкого ряда факторов, которые выдвигает конкретный инвестор для принятия в итоге взвешенного инвестиционного решения. Инвестиционные проекты создаются для определенного субъекта экономики. Условие жизнеспособности инвестиционных проектов- строгое соответствие инвестиционной политике и стратегическим задачам экономического субъекта.
Анализ инвестиционной привлекательности включает в себе различные методы: просты и дисконтированные. В настоящей работе упор был сделан на дисконтированные методы, потому что они позволяют получить более объективную картину. Мы использовали следующие показатели:
- Чистая приведенная стоимость (NPV)
- Дисконтированные срок окупаемости (DPP)
- Норма внутренней доходности (IRR)
Данные показатели используются только комплексе, потому что основываясь только на один из них нельзя получить общую картину для принятия итогового инвестиционного решения.
В ходе выполнения данной работы нами была оценена инвестиционная привлекательность проекта по строительству тепличного хозяйства на территории республики Татарстан. Проведенный анализ показал, что на текущий период времени, компании данной области не могут покрыть спрос на продукцию, и соответственно в отрасли есть место для новых проектов. Разработанный нами проект, на основании актуальных данных, обладает достаточной инвестиционной привлекательностью.
Предоставленный проект предполагает выращивание томатов и огурцов в закрытом грунте по методу Голландской гидропоники. В созданной нами модели, которая основана на денежных потоках и средневзвешенной стоимости капитала, были использовали следующие показатели инвестиционной привлекательности: IRR, NPV, PP, DPP, PI.
Проведенный анализ комплекса факторов инвестиционной привлекательности показал, что данный проект является инвестиционно привлекательным и конкурентно способным и его стоит рекомендовать для принятия и в дальнейшем для практической реализации с целью получения прибыли. Данная рекомендация основывается на том, что NPV проекта положительный и IRR превосходит ставку дисконтирования и составляет 20,1%. Данные результаты являются хорошим базисом для дальнейшей реализации проекта и если менеджерский состав сможет реализовать проект без сильного изменения исходных данных, то проект будет финансово успешным.
Источником данных для оценки денежных потоков проекта явились данные Росстата, отчеты различных консалтинговых организаций. Источником данных для оценки стоимости капитала явились данные сайта А. Дамодарана [52] Данные по стоимости заемных и собственных средств, так же соответствуют рыночным.
Перед реализацией проекта такого проекта на практике необходимо определить будущие цели и значимость проекта, и если проект относится к числу крупномасштабных ,то заранее привлечь специалиста по маркетингу, для корректного расчёта будущего объема сбыта. При реализации маломасштабных и среднемасштабных проектов, возможно использования программного обеспечения «Alt-Invest» [50], но для более крупных проектов стоит использовать программное обеспечение уровня «Project Expert» [53].
Так же после выполнения проекта, рекомендуется провести его послеинвестиционный анализ, это необходимо для корректировки будущих расчётов. Если проект показывал положительную приведенную стоимость и окупал затраты, а после его реализации она оказалась отрицательной и проект не смог покрыть затраты на свою реализацию, то следует разобраться в причинах данной ситуации, что бы снизить риск ее возникновения при реализации следующих инвестиционных проектов
Компаниям рекомендуется проводить послеинвестиционный анализ. Такой анализ может быть необходимым для последующего анализа инвестиционных проектов. Если анализ инвестиционной привлекательности проекта показал, что проект следует принять, но в будущем проект не окупил затраты, то необходимо сделать анализ ошибок, чтобы сократить риск повторения похожей ситуации в будущем. Более того, послеинвестиционный анализ помогает избегать тенденции искусственного завышения цифр прогнозов денежных потоков, этот прием не показывает подлинную стоимость проекта.



1. Федеральный” закон «Об инвестиционной” деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложении”» от 25.02.1999 N 39-ФЗ
2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. N ВК 477)
3. Положение об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Россиискои Федерации (Постановление Правительства РФ от 22.11.1997 N 1470 (ред. от 03.09.1998))
4. "ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (ред. от 13.10.2017)
5. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - М.: Антарес, 2011. - 448 с.
6. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента : 2 т. / И.А. Бланк. - 4-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2012. - 448 с.
7. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов.- М.: Олимп- Бизнес, 1997.
8. Бригхем Ф. Финансовый менжмент. - М.: Питер, 2013. 960 с.
9. Валинурова Л.С., Казакова, О.Б. Управление инвестиционной деятельностью. - М.: КноРус, 2010. - 384 с.
10. Ван Хорн, Дж. К. Основы управления финансами.- М.: Финансы и статистика, 1997.
11. Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. - М.: Издательско-торговая
корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 384 с.
12. Гуськова Т.Н. Оценка инвестиционной привлекательности объектов статистическими методами. М.: ГАСБУ, 2013. - 278 с.
13. Дамодаран Инвестиционная оценка / Дамодаран, Асват. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 673 с.
14. Дамодаран, Асват Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов / Асват Дамодаран. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 159 с.
15.Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование. - М.: Книжный дом, 2005. - 366с.
16. Казакова Н.А. Финансовый анализ: учебник и практикум /Н.А. Казакова - М.: Юраит, 2014. - 536 с.
17. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая 2-е изд., испр. и доп. - М.:Инфра-М, 2011. - 287 с.
18. Кеинс, Дж. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное / Дж. Кеинс. М. : Эксмо, 2007. - 960 с.
19. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев.
- М.: Проспект, 2013. - 1104 с.
20. Лилев Н. Инвестиционная привлекательность предприятия.-М.:
Лаборатория книги, 2015. - 394 с.
21. Максимова, В.Ф. Инвестиции / В.Ф. Максимова. - М. : ЕАОИ 2012. - 182 с. 22.
22. Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения. - СПб: И.И.Глазунов, 1868,
- 236 с., 287 с.
23. Марголин А.М. Инвестиции. Учебник. - М.: Издательство РАГС, 2016. 464 с.
24. Марголин, А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов / А.М.
25. Никифорова Н.А., Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовои) отчетности /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова 5-е изд., перераб. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2015. -369 с.
26. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие /Т.А Пожидаева - М.: КНОРУС, 2012. -320 с.
27. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации: учеб. пособие / Н.Н Селезнева, А.Ф. Ионова 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 583 с.
28. Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2002. 400 с.
29. Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов./ Пер. с англ.- М.: Эксмо, 2007. - 960 с.
30. Федосова Р.Н. Инвестиционная стратегия развития региона на основе социальных приоритетов. - М: Собор, 2015. - 344 с.
31. Фролова Д.Г. Возможности для финансовых инвестиций в Российской экономике- М: КНОРУС, 2014. - 334 с.
32.Чернов В.А. Инвестиционная стратегия. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 158 с.
33. Шарп, У.Ф. Инвестиции / У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. В. Бэили. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 1028 с.
34. Шмалензи Р., Фишер С., Дорнбуш Р.,. Экономика. - 2-е изд. / Пер* с англ. -М.: Дело, 1999.- 487 с.
35. Гарнов А.П., Краснобаева О.В. Инвестиционное проектирование: учеб. пособие. М.: НИЦ Инфра-М, 2013. 254 с.
36. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебное пособие / Под ред. К.В. Балдина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016. - 288 с.
37. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учеб. пособие. / Э.А. Маркарьян - М.: КноРус, 2014. - 192 с.
38. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2007. 112 с.
39.Чиненов М.В. Инвестиции: Учеб. пособ. - М: КНОРУС, 2014. - 320с.
40. Дорошин Д.В. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий // Справочник экономиста. - 2013. - № 8. - С. 22-28.]
41. Мухаметшина Л.Ф. Формирование стратегий повышения инвестиционной привлекательности предприятия // Вестник КГФЭИ. 2009. № 1. С. 25-28., с. 28
42. Скипин Д.Л. Методика оценки инвестиционного потенциала отраслей экономики // Сборник научных трудов Sworld. - 2010. - Т. 15. - № 4. - С. 71-74.
43.Чараева М.В. Финансовая оценка инвестиционной привлекательности предприятия // Эксперт. 2011. № 1. С. 29-33., с. 32
44. Чая В. Т. Концептуальные основы и исходные парадигмы инвестиционного анализа // Аудит и финансовый анализ. 2016. № 2. С. 263
45. Единая межведомственная информационно-статистическая система
[Электронный ресурс] Режим доступа:
https ://www.fedstat.ru/indicator/57693
46. Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года [Электронный ресурс] Официальный сайт Министерства экономического развития. - Режим доступа:
http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20120428_0010
47. Технологии Роста [Электронный" ресурс] Состояние, потенциал и
перспективы строительства промышленных теплиц для выращивания овощей по округам РФ. - Режим доступа: http://www.t-
rost.ru/market_research/greenhouse_research/greenhouse_russia_2017
48. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/info/oper-12-2017.pdf
49. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi7pH1921001
50. Alt-Invest [Электронныи ресурс] Официальныи саит продукта «Alt- Invest».- Режим доступа: http://www.alt-invest.ru/index.php/ru/
51. Boston Valuation book, 2018.- Режим доступа:
http://www.bostonvaluations.com
52. Damoran online [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http ://pages. stern.nyu.edu/ ~adamodar/
53. Project Expert [Электронный” ресурс] Официальный” сайт продукта «Project Expert». - Режим доступа: https://www.expert-systems.com/financial/pe/
54. The World Bank [Электронный”ресурс] Foreign direct investment, net inflows
(BoP, current US$), 2016. - Режим доступа:
http://data.worldbank.org/indicator/BX.KLT.DINV.CD.WD
55. Yahoo Finance [Электронный ресурс] Beta research 2018. - Режим доступа: https ://finance.yahoo. com/?guccounter= 1


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ