Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сущность налога на доходы физических лиц. Особенности начисления (Налогообложение физических и юридических лиц, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №47991

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

налогообложение

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Экономическая сущность налога на доходы физических лиц 4
2 Характеристика элементов и порядок исчисления налога на доходы физических лиц 8
Заключение 15
Список использованных источников 16

Налог на доход физических лиц является прямым налогом, занимающим одно из основных мест в налоговой системе Российской Федерации. Это связано с тем, что налог играет огромную роль в обеспечении бюджетов всех уровней источниками доходов, а также участвует в регулировании экономических процессов. Ведущее место налога связано и с тем, что, во-первых, это личный налог, т. е. налог, объект которого доход, действительно полученный плательщиком, а не предполагаемый усредненный доход, который мог бы быть получен в данных экономических условиях; во-вторых, этот налог позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы налогообложения – всеобщность и равномерность.
Налог на доходы физических лиц имеет большое влияние на политическую на экономическую стабильность, на перераспределение доходов, поэтому вопросы обложения налогом доходов физических лиц имеют большое значение, как для государства, так и для граждан, так как затрагивает интересы обеих сторон.
Цель работы заключается в исследовании сущность налога на доходы физических лиц и порядка его исчисления.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. Определить экономическую сущность налога на доходы физических лиц;
2. Исследовать порядок исчисления налога.
Объект исследования – налога на доходы физических лиц. Предмет исследования – порядок исчисления налога на доходы физических лиц.
Методами исследования при выполнении работы послужили: метод сбора и обработки информации, метод группировки, метод описания.
Информационной основой работы выступила учебная литература, нормативные акты законодательства в области налогообложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на доходы физических лиц – это один из основных налогов в налоговой системе РФ. Он обеспечивает формирование доходов государственного бюджета на постоянной основе, поскольку его плательщиками выступает практически всё трудоспособное население страны.
Помимо фискальной функции НДФЛ выполняет и функцию социального регулирования через свои элементы (налоговые льготы, налоговые вычеты, ставки), способствуя достижению справедливости в распределении национального дохода.
НДФЛ является федеральным налогом и на основании ст.13 НК РФ обязателен к уплате на территории всей страны. Элементы налога устанавливаются главой 23 НК РФ.
Плательщиками налога являются физические лица – являющиеся налоговыми резидентами РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Объектом обложения налогом выступают доходы, полученные этими категориями.
Обложению подлежат доходы, полученные в денежной, натуральной форме, а также в виде материальной выгоды. Эти доходы составляют налоговую базу, облагаемую процентными налоговыми ставками. Основной ставкой, на сегодняшний день, является 13%, но также к отдельным доходам применяются ставки 9%, 15%, 30%, 35%.
Исчисление НДФЛ происходит как произведение налоговой базы и налоговой ставки. При этом если ставка обложения 13%, налоговая база уменьшается на налоговые вычеты, при условии, что налогоплательщик имеет на них право: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.
Исчисление НДФЛ может осуществляться как налогоплательщиками самостоятельно, так и налоговыми агентами – источниками выплаты доходов налогоплательщику.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2018).
3. Ефимова Е.Г., Поспелова Е.Б. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: МИИР, 2014. – 235 с.
4. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник / Л. Н. Лыкова. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 353 с.
5. Налоги и налогообложение : учебник и практикум / под ред. Г. Б. Поляка, Е. Е. Смирновой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 385 с.
6. Налоги и налогообложение. Теория и практика : учебник для академического бакалавриата / В. Г. Пансков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2015. – 772 с.
7. Налоги и налогообложение: учебник / И.А. Майбуров [и др.]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 487 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ