Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современная модель экономики Франции (Мировая экономика и международные отношения, Российский Экономический Университет им. Плеханова)

Работа №47990

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

мировая экономика

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая характеристика и отраслевая структура Франции 4
2 Экономика Франции на современном этапе 8
Заключение 14
Список использованной литературы 16


Актуальность данной темы обусловлена тем, что, что экономические и социальные процессы, происходящие во Франции, оказывают воздействие на общеевропейский и мировой экономический и культурный климат. Европу и остальной мир невозможно представить без Франции, но и Франция не существует вне европейского и глобального контекста.
Франция как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным для развитых стран.
Опыт Франции, в контексте социально-экономических преобразований, несомненно, имеет международное значение. Разнообразные стороны этого многогранного опыта привлекают внимание исследователей многих стран. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации, регулярно появляющиеся в специальных и массовых изданиях США, Германии, Италии, Канады и России.
Целью данной работы является анализ современной модели экономики Франции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать общую характеристику Франции и ее отраслевой структуры;
 проанализировать экономику Франции на современном этапе.
Объектом работы выступает экономика Франции. Предметом – ее особенность на современном этапе.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как М.А. Киракосян, Э.И. Доморацкая, Е.М. Воробьев и др., а также источники сети интернет.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Франция – это одна из самых высокоразвитых стран Европы и мира. Она играет важную роль в мировой политике, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, «Большой семерки» и многих международных организаций, а с 2009 года снова и НАТО. Тесное сотрудничество и кооперация с ЕС и Германией в частности обеспечили высокие темпы роста ВВП Франции в последние десятилетия.
Для французской экономики характерна смешанная модель экономического развития, основанная на взаимном дополнении частного и государственного секторов.
В основе смешанной экономики Франции лежат этатистические (государственные) идеи, находящие свое отражение во всех сферах и областях национальной экономики. Государственное регулирование французской экономики считается наиболее продвинутым в Западной Европе.
Франции удалось успешно реализовать концепцию экономического развития на базе государственных планов и программ. Фактически страна смогла осуществить от жестких императивных принципов к индикативному планированию. Прошедшая в свое время крупномасштабная приватизация несколько осложнила проблему государственного вмешательства в экономику, однако дирижистские методы и свободный рынок не вызвали отстранения от экономики государственной власти. На сегодняшний день в основе экономики Франции лежит социально-ориентированная модель, центром которой выступает так называемое «государство благоденствия». Его роль в экономике довольно сильна.
При всем этом во взаимоотношениях между государством и частным сектором все чаще прослеживает усиление роли последнего. Государственная помощь бизнеса все чаще приобретает более гибкие формы, что повышает ее эффективность. Сокращается использование административных методов воздействия на экономику.
Кроме того, смешанную французскую модель характеризует высокая степень «социализации» национальной экономики. Общий уровень социальных расходов Франции по сравнению с другими крупными странами сопоставим лишь с Германией и Италией и существенно превосходит показатели США. Наконец, для смешанной экономики Франции характерен отказ от традиционно присущего стране протекционизма и ориентация на усиление международной экспансии (в частности, на европейскую интеграцию).



1. Воробьев Е.М. Экономическая теория. Курс лекций. – М.: Эксмо. – 2016. – 271с.
2. Доморацкая Э.И. Государство и экономика во Франции. Организационно-правовые аспекты / Э.И. Доморацкая, В.В. Маклаков. – М.: Наука, 2016. - 224 c.
3. Захарова Н.В. Некоторые особенности экономики Франции: проблемы и перспективы / Н.В. Захарова // THE GENESIS OF GENIUS. – 2017. – №1. – С. 134-138.
4. Киракосян М.А Основные тенденции экономического развития Франции после второй мировой войны [Электронный ресурс] // Молодежный научный вестник. – 2017. – №12. – URL: http://www.mnvnauka.ru/2017/12/Kirakosyan.pdf
5. Неровня, Т.Н. История экономики в вопросах и ответах. – М.: Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 320 c.
6. Общая характеристика экономики Франции [Электронный ресурс] / Торговое представительство России во Франции. – URL: http://www.rustrade.fr/ru/about-france/1250-obshchaya-kharakteristika-ekonomiki-frantsii
7. Франция при президенте Эммануэле Макроне: в начале пути / Отв. ред.: М.В. Клинова, А.К. Кудрявцев, Ю.И. Рубинский, П.П. Тимофеев. – М.: ИМЭМО РАН, 2018. – 206 с.
8. Французская экономическая модель [Электронный ресурс] / Экономика зарубежных стран. – 2013. – №3-4(26-27). – URL: http://www.rustrade.fr/ru/about-france/1250-obshchaya-kharakteristika-ekonomiki-frantsii
9. Черников Г.П. Экономика Франции: Традиции и новейшие тенденции. - М.: РОССПЭН, 2012. – 325 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ