Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности регулирования перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами (Административное и таможенное право, РАНХ и ГС)

Работа №47846

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

таможенное право

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
439
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Основы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу 5
Глава 2 Критерии упрощения для физических лиц при перемещении товаров через таможенную границу 9
Глава 3 Последние изменения в законодательстве, касающиеся перемещения через границу Российской Федерации товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования 12
Заключение 15
Библиографический список 16

В настоящее время особенно актуальны вопросы перемещения товаров через таможенную границу.
По данным таможенной статистики в январе-ноябре 2018 года внешнеторговый оборот России составил 629,0 млрд. долларов США и по сравнению с январем-ноябрем 2017 года увеличился на 19,3%.
Через российско-китайскую границу на Дальнем Востоке за 11 месяцев 2018 года проследовало 2,51 млн человек (за 11 месяцев 2017 года - 2,48 млн человек). В результате таможенного контроля некоторые физические лица не смогли подтвердить, что ввозимый ими багаж относится к товарам для личного пользования. По итогам 11 месяцев 2018 года на склады временного хранения помещено более 3 тонн таких товаров, вывезено обратно в КНР 554 тонны товаров. Таможенники возбудили 2206 дел об административных правонарушениях и 11 уголовных дел в отношении физических лиц .
Контроль за перемещением товаров со стороны государства позволяет не только защитить население, но и аккумулировать денежные средства в бюджет за счет таможенных пошлин.
Поскольку через таможенную границу перемещают товары не только для коммерческих целей, но и для личных, законодатель предусмотрел ряд упрощений для физических лиц, осуществляющих такое перемещение, в частности, это касается освобождения от уплаты таможенных пошлин.
В связи с чем, зачастую лица, осуществляющие ввоз или вывоз товаров через границу в целях получения прибыли, пытаются обойти нормы закона, указывая на цель перемещения – для личных нужд. В результате – недопоступления в бюджет.
Таким образом, тема данного исследования актуальна в настоящее время.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе перемещения товаров через таможенную границу.
Предмет исследования – регулирование перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу.
Цель данного исследования – определение особенностей регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу.
Для достижения поставленной цели необходимо решить слtдующие задачи:
- рассмотреть основы перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу;
- определить критерии упрощения для физических лиц при перемещении товаров через таможенную границу;
- исследовать последние изменения в законодательстве, касающиеся перемещения через границу Российской Федерации товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование показало, что основное условие перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами (как ввоза, так и вывоза) соблюдение требований, установленных таможенным законодательством.
Условиями перемещения товаров через таможенную границу являются:
- уплата таможенных пошлин, налогов и сборов;
- соблюдение мер экономической политики;
- выполнение других требований, установленных нормативными правовыми актами.
В случае нарушения установленных правил, физическое лицо несет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Особенностью перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (сокращенно – ЕАЭС) является то, что в отношении них действует упрощенный (льготный) порядок ввоза (вывоза), при условии, что такие товары служат предметом личного пользования. Упрощенный порядок состоит из:
- освобождения физических лиц от уплаты таможенных платежей;
- неприменения к данной категории товаров мер нетарифных ограничений, требований обязательного подтверждения соответствия их критериям качества и страны происхождения;
- облегченного порядка совершения таможенных операций.



1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).
2. Законы’19: какие изменения в таможенном законодательстве ждут граждан с Нового года // http://np-srv.ru/news/zakon/zakony19-kakie-izmeneniya-v-tamogennom-zakonodatelstve-gdut-gragdan-s-novogo-goda.html.
3. Костин А.А., Костина О.В., Чуб В.А. Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля, осуществляемых в отношении товаров для личного пользования // Таможенное дело. 2016. № 1. С. 3 - 7.
4. Куракин А.В., Сухаренко А.Н. Борьба с контрабандой товаров и ресурсов в условиях евразийской интеграции // Российская юстиция. 2017. № 11. С. 53 - 56.
5. Правила перемещения товаров // Официальный сайт ФТС России http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=5&Itemid=1795.
6. Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления // http://dvtu.customs.ru/.
7. Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов // http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=95:2015-12-09-11-56-14&catid=5:2008-10-20-15-38-16&Itemid=1795.
8. Таможенная статистика // http://www.customs.ru/index.php?option=com_ content&view=article&id=13858& Itemid=2095/.
9. Тимаков А. Интернет-торговля: ограничения и запреты // ЭЖ-Юрист. 2016. № 17-18. С. 11.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ