Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы адаптации персонала

Работа №47713

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
829
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические основы адаптации персонала организации 6
1.1 Сущность и содержание понятия «адаптация персонала» 6
1.2 Виды адаптации персонала в организации 13
1.3 Методы адаптации персонала в организации 20
2. Анализ системы адаптации персонала на примере ООО «Молочный завод
Изамбаевский» 27
2.1 Анализ хозяйственной деятельности организации 27
2.2 Анализ структуры управления организации 34
2.3 Анализ практики управления адаптацией персонала в ООО «Молочный
завод Изамбаевский» 43
3. Совершенствование системы адаптации персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский» 50
3.1 Обучение сотрудников как способ совершенствования системы
профессиональной адаптации персонала 50
3.2 Рекомендации по улучшению социально-психологической адаптации персонала 56
3.3 Рекомендации по разработке регламентов организации 62
Заключение 68
Список использованных источников 72
Приложения


Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что эффективное управление системой адаптации персонала в организации необходимо, в первую очередь, для того чтобы снизить масштабы текучести кадров. Ущерб от данного явления выражается прежде всего в затратах - здесь и усиленная работа отдела кадров, и время рядовых сотрудников, назначенных кураторами, и упущенная польза, которую мог бы принести недавно нанятый сотрудник, подавший заявление об увольнении. С развитием интернета текучесть персонала приобрела дополнительный негативный эффект. Теперь она приносит ущерб репутации. Сотрудники, не прошедшие адаптационный период, склонны обвинять в этом именно компанию. Все претензии появляются в виде негативных отзывов, подрывая авторитет организации. Поэтому управление процессом адаптации персонала сейчас считается одним из приоритетных в кадровой политике организации.
Адаптация является сложным этапом в жизни нового сотрудника, независимо от уровня его знаний, навыков или моральных принципов. Чтобы процесс «приживаемости» прошел легко и комфортно, в компании должна быть разработана четкая программа адаптации персонала. Ее миссия заключается в быстром и эффективном внедрении новичка в должность. Грамотно разработанная система позволяет снизить текучесть кадров, сформулировать перед сотрудником его задачи и цели, а также сократить естественную «приживаемость» работника в коллективе с 10-12 до 5-6 месяцев.
Реализация отработанной системы по адаптации персонала дает компании следующие преимущества:
- заметно сокращается текучесть кадров;
- новый сотрудник легко и безболезненно вливается в коллектив, быстро осваивается на рабочем месте;
- значительно ускоряется процесс овладения работником своими должностными обязанностями;
- существенно сокращается количество ошибок, неизбежно возникающих на новом рабочем месте;
- высокие результаты труда достигаются в минимальные сроки.
Грамотно проводимая программа адаптации способна не только сократить количество временных и финансовых затрат организации, увеличить ценность рабочего места, но и положительно влиять на поддержание командного духа, создавая тем самым предпосылки для успешной системы наставничества, преемничества, обучения персонала и повышения квалификации, т.е. деятельности компании в целом. Самое главное, система адаптации обеспечивает обратную связь с работниками.
Эффективность адаптации персонала ощутимо возрастает, когда в организации практикуется индивидуальный подход к каждому новому сотруднику. Если учитывать особенности профессиональных и личностных качеств, способностей, потребностей и амбиций конкретного человека, можно в полной мере раскрыть его потенциал и использовать на благо организации.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы управления системой адаптации персонала в организации рассматривались в работах таких авторов как В.Р. Веснин, А.Б. Галкина, А.Г. Дементьева, В.И. Еремин, Е.К. Завьялова, О.М. Исаева, И.А. Ковалевич, В.И. Лихацкий, В.М. Маслова, А.Д. Романов и других.
Цель выпускной квалификационной работы - определить направления совершенствования системы адаптации персонала на примере ООО «Молочный завод Изамбаевский».
Поставленная в работе цель определила следующие задачи исследования:
- рассмотреть сущность и содержание понятия «адаптация персонала»;
- изучить виды адаптации персонала в организации;
- ознакомиться с методами адаптации персонала в организации;
- провести анализ хозяйственной деятельности организации;
- проанализировать структуру управления организации;
- проанализировать практику управления адаптацией персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский»;
- предложить обучение сотрудников как способ совершенствования системы профессиональной адаптации персонала;
- разработать рекомендации по улучшению социально-психологической адаптации персонала;
- предложить рекомендации по разработке регламентов организации.
Предмет исследования - система адаптации персонала в организации. Объектом выступает ООО «Молочный завод Изамбаевский».
В работе использовались следующие методы исследования: сравнение, обобщение, изучение динамики и взаимосвязи, системный метод.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические и методические основы адаптации персонала организации.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ системы адаптации персонала на примере ООО «Молочный завод Изамбаевский».
В третьей главе определяются направления совершенствования системы адаптации персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс адаптации в каждой компании протекает по-своему. Некоторые руководители не уделяют данному вопросу должного внимания и предоставляют новичку самому разбираться в корпоративных нюансах. Другие, те, что заботятся о коллективе, составляют специальные программы адаптации для вновь прибывших сотрудников.
Адаптация - это методика, направленная на максимально быстрое и эффективное вовлечение сотрудника в рабочий процесс, освоение в новом коллективе и его становление как хорошего специалиста.
Значение мероприятий по адаптации сотрудников в нашей стране не серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении длительного периода времени. Большее количество предприятий и организаций не имеют хотя бы базовых программ адаптации.
Эффективная система адаптации персонала предполагает:
- привлечение квалифицированных специалистов к работе с новыми сотрудниками;
- использование лучших методов адаптации работников;
- индивидуальный подход к каждому новому сотруднику;
- разработка профессиональной программы адаптации персонала.
Наиболее важными периодами профессиональной адаптации является профессиональная подготовка и начальный период трудовой деятельности.
Разработка и реализация четкой программы адаптации персонала в организации предоставляет новым сотрудникам массу возможностей:
- в короткий срок получить всю нужную информацию;
- оценить перспективы карьерного роста;
- быстро включиться в трудовой процесс;
- органично влиться в коллектив и стать членом единой команды;
- пройти результативное обучение;
- в полной мере реализовать свои способности и таланты.
Использование эффективной программы адаптации сотрудников значительно сокращает сроки их приспособления к условиям новой деятельности.
ООО «Молочный завод Изамбаевский» имеет выстроенные взаимовыгодные отношения с производителями сырого молока, с производителями сырья, научными центрами, торговыми организациями и предприятиями социального питания для предоставления потребителю продукции неизменно высокого качества.
Организационная структура предприятия является линейно¬функциональной. Производственная структура ООО «Молочный завод Изамбаевский» включает в себя основное производство и обслуживающее.
Анализ показателей оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта позволил сделать следующие выводы. Объем реализации продукции предприятия имеет тенденцию к росту (абсолютный прирост - 7000 тыс. руб., 147% - темп роста) в результате увеличения выпуска продукции. Производительность труда растет на протяжении всего исследуемого периода. В целом можно сказать, что предприятие ведет эффективную коммерческую деятельность.
Анализ динамики и структуры персонала ООО «Молочный завод Изамбаевский показал, что на протяжении исследуемого периода происходит увеличение численности персонала. Общий рост численности составил 17 человек. В 2017 году в структуре персонала предприятия преобладали рабочие и специалисты - 46% и 38% соответственно.
Система управления персоналом на предприятии достаточно эффективна, о чем свидетельствует стабилизация коллектива ООО «Молочный завод Изамбаевский», снижение числа увольнений.
Проведенный анализ практики управления адаптацией персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский» позволил сделать следующие выводы. За организацию процесса адаптации на предприятии ответственен отдел кадров. Процесс адаптации персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский» включает в себя прием сотрудника на работу, оформление кадровой документации, знакомство нового сотрудника с коллективом, проведение вводного инструктажа, демонстрацию приемов работы и аттестацию по прошествии трех месяцев.
По результатам проведенного опроса в ООО «Молочный завод Изамбаевский» определено, что у большинства сотрудников процесс адаптации занял 2-3 месяца - так ответили 39% опрошенных. Основными проблемами в системе адаптации на предприятии сотрудники называют сложность вхождения в коллектив (32%), несоответствие условий труда заявленным (27%), отсутствие полноценного обучения (22%), формальность регламентов (16%).
Основную помощь новички в ООО «Молочный завод Изамбаевский» получают от менеджеров отдела кадров.
Для совершенствования системы адаптации персонала в ООО «Молочный завод Изамбаевский» предлагается:
- внедрить систему обучения методом наставничества для улучшения профессиональной адаптации персонала;
- улучшить социально-психологическую адаптацию персонала путем детальной проработки алгоритма адаптации;
- разработать регламенты организации: Положение об адаптации персонала и «Справочник новичка».
Наставничество является одним из ключевых элементов стратегии развития и адаптации персонала. В современных условиях рынка труда и требований к бизнесу важно, когда сотрудники обучаются без отрыва от работы при поддержке своих опытных коллег. Необходимо создавать именно систему, работающую по определенным правилам. Только в рамках системы возможно, чтобы кандидаты с внешнего рынка, будучи абсолютно разными людьми с разным опытом, придерживались единых стандартов работы и были лояльными к ООО «Молочный завод Изамбаевский».
От предложенных мероприятий, ООО «Молочный завод Изамбаевский» сможет получить следующие результаты:
- сокращение расходов предприятия на проведение мероприятий по адаптации персонала;
- снижение текучести персонала;
- сокращение сроков вхождения новых работников в должность;
- обеспечение успешного вхождения новых работников в коллектив предприятия;
- сокращение периода с более низкой эффективностью трудовой деятельности новых работников;
- создание психологического комфорта;
- улучшение информированности персонала о деятельности предприятия, его миссии, целях, истории;
- обеспечение знаний работниками процедур, действующих в ООО «Молочный завод Изамбаевский»;
- формирование у новых работников устойчивого положительного отношения к ООО «Молочный завод Изамбаевский» и действующим на предприятии правилам и стандартам;
- повышение мотивации работников.



1. Трудовой Кодекс Российской Федерации [федер. закон: принят Гос. Думой 30 дек. 2001 г.: по состоянию на 6 июня 2018 г.] // Информ.-правое. система «Гарант». - Дата обращения: 07.05.2018г.
Книги, монографии
2. Вершигора, Е.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие. -2-е изд., перераб. и доп. / Е.Е. Вершигора - М.: Инфра-М. 2013. - 421 с.
3. Веснин, В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2018. - 688 с.
4. Дементьева, А.Г. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник / А.Г. Дементьеав, М.И. Соколова. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 352 с.
5. Еремин, В.И. Управление человеческими ресурсами. Учеб. пособие / В.И. Еремин, Ю.Н. Шумаков, С.В. Жариков. - М.: Инфра-М, 2016. - 272 с.
6. Завьялова, Е.К. Управление развитием человеческих ресурсов / Е.К. Завьялова, М.О. Латуха. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2018. - 252 с.
7. Зайцев, Г.Г. Управление человеческими ресурсами. Учебник. Бакалавриат / Г.Г. Зайцев, Г.В. Черкасская, М.Л. Бадхен. - М.: Академия, 2014.
- 304 с.
8. Исаева, О.М. Управление человеческими ресурсами. Учебник и практикум. 2-е изд. / О.М. Исаева, Е.А. Припорова - М.: Юрайт, 2017. - 246 с.
9. Ковалевич, И.А. Управление человеческими ресурсами. Учеб. пособие / И.А. Ковалевич, В.Т. Ковалевич. - М.: Инфра-М, 2018. - 210 с.
10. Лифшиц, А.С. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учеб. пособие / А.С. Лифшиц. - М.: РИОР, 2018. - 266 с.
11. Лихацкий, В.И. Управление человеческими ресурсами. Учебник для ВУЗов / В.И. Лихацкий. - СПб.: ГИЭФПТ, 2014. - 482 с.
12. Макарова, И.К. Управление человеческими ресурсами. Уроки эффективного HR-менеджмента / И.К. Макарова. - М.: Дело, 2015. - 422 с.
13. Маслова, В.М. Управление персоналом. Академический курс / В.М. Маслова. - М.: Юрайт, 2015. - 496 с.
14. Одегов, Ю.Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник для вузов / Ю.Г. Одегов, М.Г. Лабаджян. - М.: Юрайт, 2014. - 444 с.
15. Шапиро, С.А. Управление человеческими ресурсами. Для бакалавров / С.А. Шапиро. - М.: Юрайт, 2016. - 352 с.
Печатная периодика
16. Авдеенко, М.А. Современное понятие адаптации персонала и ее место в системе управления персоналом / М.А. Авдеенко, Е.В. Слепцова // Экономика устойчивого развития. 2015. № 1 (21). С. 8-13.
17. Агафонова, М.С. Трудовая адаптация персонала в организации и ее особенности / М.С. Агафонова, М.В. Алексеева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 39. - С. 326-330.
18. Белецкая, И.Е. Трудовая адаптация персонала / И.Е. Белецкая // Наука и общество в условиях глобализации. 2015. № 1 (2). С. 86-90.
19. Бережная, Е.В. Адаптация персонала как элемент системы управления персоналом организации или предприятия / Е.В. Бережная, Ф.К. Пашалиева // В сборнике: Современные проблемы экономики и менеджмента: поиск решений, 2016. С. 162-167.
20. Берзин, Б.Ю. Процессуальная мотивация и социально¬психологическая адаптация личности в системе управления персоналом / Б.Ю. Берзин, Н.Е. Зыкина // Вопросы управления. 2016. № 2 (20). С. 221-229.
21. Ботоева, В.Э. Адаптация как важнейший компонент в системе управления персоналом / В.Э. Ботоева // В сборнике: Современные тенденции в государственном управлении, экономике, политике, праве. 2016. С. 74-79.
22. Волкова, И.А. Адаптация персонала как способ формирования кадровой политики организации / И.А. Волкова // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2017. № 1. С. 1-5.
23. Галкина, А.Б. Адаптации персонала как фактор эффективной деятельности компании / А.Б. Галкина // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2016. № 33. С. 138-141.
24. Грачева, И.И. Адаптация персонала как звено кадрового менеджмента / И.И. Грачева, В.Д. Морозова // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. 2016. № 4-1 (48). С. 75-79.
25. Демидова, А.В. Управление трудовой адаптацией персонала в организации / А.В. Демидова // Экономическая среда. 2016. № 2 (16). С. 183¬186.
26. Дерина, А.Д. Адаптация персонала в организации / А.Д. Дерина // Научный поиск, 2015. - С.23-25.
27. Дмитриева, Н.А. Важность правильной адаптации персонала в организации / Н.А. Дмитриева // Экономическая наука сегодня: теория и практика, 2017. - С. 22-23.
28. Жаткина, И.В. Особенности процесса адаптации персонала в организации / И.В. Жаткина, Д.П. Леонтьева // Вестник СамГУПС.
2016. № 1 (31). С. 119-123.
29. Иванова, Е.В. Адаптация персонала в организации / Е.В. Иванова // Теория и практика современной науки. 2016. № 4 (10). С. 296-298.
30. Карасев, М.А. Адаптация персонала как элемент системы управления организацией / М.А. Карасев // Дискуссия. 2015. № 8. С. 25-30.
31. Кейта, С. Адаптация нового персонала на предприятии / С. Кейта // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 105. С. 210-225.
32. Коргина, О.А. Профессиональная адаптация в управлении
персоналом организации / О.А. Коргина, А.В. Полянин // В сборнике: Результаты фундаментальных и прикладных исследований в России и за рубежом. 2017. С. 67-69.
33. Котлова, А.С. Адаптация персонала на предприятии в современных условиях / А.С. Котлова, О.А. Попова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014.— № 6 (33). - С.2.
34. Кучковская, Н.В. Адаптация персонала как процесс взаимодействия / Н.В. Кучковская // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки.
2015. № 1 (4). С. 216-218.
35. Луферова, А.Д. Профессиональная адаптация как процесс управления персоналом / А.Д. Луферова, М.Р. Мазаева // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. 2016. № 1. С. 20.
36. Осипян, И.Ю. Трудовая адаптация работника как одно из важнейших направлений работы с персоналом / И.Ю. Осипян // Путь науки.
2016. Т. 1. № 5 (27). С. 93-95.
37. Павлова, В.В. Адаптация сотрудников в организации и ее роль в построении эффективной системы управления персоналом / В.В. Павлова // Журнал экономических исследований. 2016. Т. 2. № 12. С. 17.
38. Прошина, А.Н. Адаптация персонала в российских организациях: социально-управленческий анализ / А.Н. Прошина. - М.: Научная мысль, 2016. - 124 с.
39. Романов, А.Д. Адаптация персонала, как элемент системы развития персонала / А.Д. Романов // В сборнике: Молодой исследователь: вызовы и перспективы. 2017. С. 418-423.
40. Фомина, Е.А. Адаптация как элемент управления персоналом на предприятии / Е.А. Фомина, Н.Г. Лебедева // В сборнике: Экологическое благополучие и здоровый образ жизни человека в 21 веке: политико-правовые, социально-экономические и психолого-гуманитарные аспекты, 2018. С. 131¬133.
41. Энгеловских, В.Р. Адаптация персонала как механизм повышения эффективности работы персонала / В.Р. Энгеловских // Социальные науки.
2016. Т. 1. № 2-1 (12). С. 24-28.
Электронные ресурсы
42. Консалтинговая компания PwC Saratoga [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.pwc.ru/ru/services/people-and-organization/saratoga-
2017. html.
43. Новое исследование кадрового холдинга АНКОР: стоимость замены сотрудников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hr- portal.ru/blog/novoe-issledovanie-kadrovogo-holdinga-ankor-stoimost-zameny- sotrudnikov.
44. ООО «Молочный завод Изамбаевский» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://izam-milk.com.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ