Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ПУБЛИЧНЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Работа №47392

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
390
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Экономическое содержание собственного капитала акционерного общества и значение экономической информации о его наличии и пользовании
1.1. Сущность и составляющие собственного капитала акционерного общества
1.2. Значение формирования и использования собственного капитала для экономики предприятия
2. Учёт собственного капитала акционерного общества
2.1. Учет уставного капитала
2.2. Учет накопленного и резервного капитала
2.3. Учет нераспределенной прибыли и целевых средств (фондов)
3. Анализ структуры и цены капитала
3.1. Показатели эффективности использования собственного капитала
3.2. Оценка финансового левериджа акционерной компании
Заключение
Список использованных источников
Приложения

В условиях современной экономики России принципиально изменились цели функционирования экономического субъекта. Если раньше главной его задачей был выпуск продукции, то сейчас ею стала максимизация прибыли и завоевание собственной рыночной ниши. Рыночная экономика требует от экономических субъектов повышения эффективности их деятельности, преодоления таких остаточных явлений плановой экономики как бесхозяйственность, отсутствии предпринимательской инициативы, что невозможно без наличия достоверной и объективной информации о деятельности экономического субъекта, получаемой на основании данных бухгалтерского учета. Именно системный бухгалтерский учет собирает, обрабатывает и накапливает информацию обо всех явлениях и процессах, происходящих на экономическом субъекте. На основании данных бухгалтерского учета проводятся исследовательские процедуры в системе анализа хозяйственной деятельности, выявляются скрытые не-использованные резервы повышения эффективности функционирования как отдельных видов имущества и источников его формирования, так и всего экономического субъекта в целом. Важнейшим источником формирования средств любой коммерческой организации является собственный капитал. Именно величина и структура собственного капитала определяют финансовую устойчивость, платежеспособность и многие другие показатели надежности и перспективности деятельности экономического субъекта.
С целью грамотного управления собственным капиталом необходимо:
- знать методику формирования и порядок бухгалтерского учета данного объекта учета;
- уметь проводить анализ изменения собственного капитала.
Своевременный и оперативный контроль за величиной и изменением собственного капитала экономического субъекта позволяет принимать рациональные решения по управлению данными источниками формирования имущества с целью роста эффективности деятельности предприятия, предотвращения отрицательных результатов и выявления ситуаций, когда экономический субъект может попасть в зависимость от заёмных источников формирования имущества.
Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают актуальность темы дипломной работы, направленной на изучение особенностей учета и формирования собственного капитала экономического субъекта. Основной целью написания данной дипломной работы является расширение, углубление, обобщение и систематизация теоретических знаний и практических навыков по порядку учета собственного капитала, анализу его формирования и использования.
Для достижения поставленной цели в процессе написания дипломной работы необходимо решить ряд ниже указанных задач:
- изучить нормативно-законодательные акты, учебно-методическую литературу и периодические источники по теме исследования;
- рассмотреть теоретические аспекты организации и ведения учета собственного капитала экономического субъекта;
- дать организационно-экономическую характеристику деятельности объекта исследования;
- рассмотреть особенности формирования и учета капитала на объекте исследования;
- провести анализ использования собственного капитала на объекте ис-следования с целью разработки практических рекомендаций по улучшению учета и повышению эффективности использования собственного капитала.
В качестве объекта исследования в данной дипломной работе выступает
Акционерное общество «Татарское монтажно-наладочное управление». которое специализируется на строительстве нефтеперерабатывающих заводов и продаже дизельного топлива. В качестве предмета исследования в данной дипломной работе выступает собственный капитал АО «ТМНУ».
Информационной базой для написания данной дипломной работы послу-жили:
а) законодательные акты и нормативные документы;
б) научно-методическая литература;
в) монографии;
г) статьи периодической печати;
д) информация объекта исследования;
е) собственные наблюдения и рассуждения.
Основными приемами и методами исследования, которые предполагается использовать при написании выпускной квалификационной работы являются: монографическое исследование, документирование, наблюдение за выполнением хозяйственных операций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам исследования сделаем следующие выводы.
Собственный капитал является одним из важнейших источников средств для существования и развития предприятия. Собственный капитал предприятия может быть использован для приобретения и аренды основных средств, нематериальных активов, на оплату труда работников предприятия, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, первоначальную закупку сырья, материалов, топлива, энергии, уплату налогов, процентов за кредиты, и т.д.
Таким образом он может быть вложен в долгосрочные активы и оборотные (текущие) активы. Собственный капитал является основным источником финансирования средств предприятия, необходимых для его функционирования. Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он используется, зависит финансовое благосостояние предприятия и результаты его деятельности.
Критерии оптимальной структуры собственного капитала.
Для обеспечения защитной функции, присущей собственному капиталу, величина уставного капитала должна отвечать требованиям, заложенным в законодательных актах.
Функционирующие предприятия должны иметь достаточный размер собственного капитала, который обеспечит финансовую устойчивость предприятия. Предполагается, что его должно быть достаточно для формирования не только основного, но и собственного оборотного капитала. Тем самым будут обеспечены защитная и регулирующая функции капитала, а также функция изменения направления производства, т.е. возможности развития.
Для реализации функции капитала, выражающейся способностью приносить доход, критерием может служить эффективность использования собственного капитала.
Величина собственного капитала указывает на высокую цену предприятия, его финансовую устойчивость, а также позволяет реализовать покупательную способность капитала и его регулирующую функцию.
Капитал выступает как агент производства, служит будущим потребностям.
Защитная и регулирующая функции полностью могут быть реализованы только при создании минимального размера резервного капитала.
Для исследования выбрано АО «Татарское монтажно-наладочное управление». Бухгалтерским учетом собственного капитала занимается бухгалтер по имуществу организации, его задачи заключаются в том, что он ведёт учет уставного капитала, учет добавочного капитала, учет резервного капитала, учет нераспределенной прибыли, и прочих операций, не относящиеся к собственному капиталу предприятия. Уставный капитал общества составляет 320 150 рублей, он состоит из 31 255 обыкновенных акций, номинальная стоимость 10 рублей и 760 привилегированных акций номинальной стоимостью 10 рублей.
В целом нормативные положения по учету собственного капитала предприятием соблюдается.
Для совершенствования учета собственного капитала, можно
рекомендовать:
- увеличение величины уставного капитала до 1500-2000 тыс. руб., в результате собственный капитал предприятия увеличится, что приведет к повышению имиджа акционерного общества, роста его платёжеспособности;
- для увеличения уставного капитала акционерам необходимо увеличиться размеры своих вкладов, в результате - повысится их ответственность за результаты хозяйствования;
- также необходимо автоматизировать учёт собственного капитала, осуществить на его основе мониторинг платёжеспособности сторонних инвесторов;
-постепенно сокращать заемный капитал, увеличивать собственный;
- стремиться к росту нераспределенной прибыли за счет увеличения чистой прибыли.
На предприятии имеются простои техники из-за отсутствия заказчиков. В связи с этим, целесообразно создать отдел маркетинга, который будет заниматься изучением рынка услуг. Данное мероприятие позволит предприятию основательно внедриться на рынок и повысить свой производственный потенциал. Для ликвидации простоев оборудования необходимо, улучшить ремонтное обслуживание техники.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: закон РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 29.03.2017) //Справочная - правовая система Консультант.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон Российской Федерации от 06 декабря 2011 года №402-ФЗ (ред. от 31.12.17) //Справочная - правовая система Консультант.
4. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный Закон Российской Федерации от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ (ред. от 31.12.17) //Справочная - правовая система Консультант.
Книги, монографии
5. Аверьянов А.И. Экономика фирмы: учебник для студентов вуза/ А.И.Аверьянов.- М.: Изд-во «Кнорус», 2014. -205 с.
6. Адреева Д.Р. Финансовый учет: учебник /Д.Р.Андреева. - М.: МГУ, Издательство «Инфра-М», 2013. -188 с.
7. Алеева Д.М. Показатели эффективности собственного капитала // Экономический анализ. 2015.- № 3.- С.55.
8. Балабанова И.Т. Основы бухгалтерского учета: учебник/ И.Т. Балабанова. СПб.: Питер, 2016. -304с.
9. Басовский Л.Е. Экономика фирмы: учебное пособие/Л.Е. Басовский. - 2-е изд. - М.: ФОРУМ, 2013. - 288 с.
10. Белотелова Н.П. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие/ Н.П. Белотелова.- М.: Дашков и К, 2013. -371с.
11. Берзин И.Э. Курс лекций по бухгалтерскому учету/И.Э.Берзин.- М.: Дашков и Ко, 2015. - 177 с.
12. Борисов Е.Ф. Основы бухгалтерского учета: учебник/ Е.Ф.Борисов. - М.: Альфа, 2014. -324с.
13. Бутенко Н.А. Составляющие собственного капитала ПАО / Бутенко Н.А. // Новая бухгалтерия. - 2016. - №4(12). - С.62.
14. Валеев А.И. Бухгалтерский учет в организациях/А.И.Валеев. - М.: Финансы и статистика, 2015. -147 с.
15. Гареева Э.Р. Бухгалтерский финансовый учет/ Э.Р.Гареева. - М.: Прогресс, 2014.- 460 с.
16. Головизнина А.Т. Основы бухгалтерского учета: учебник/ А.Т. Головизнина. - М.: Новое знание, 2015. - 489 с.
17. Горячев В.Я. Экономика предприятия: учебное пособие/ В.Я.Горячев.- М.: КноРус, 2014. -253с.
18. Девятаева Н. В. Основы бухгалтерского учета: учебник/
Н.В.Девятаева.- М.: Финансы и статистика, 2015. -510с.
19. Ивашкевич В.Б Интегрированный учёт в системе управления предприятием, 2018
20. Камалетдинов Р.А. Источники формирования собственного капитала предприятия// Финансы.- 2016. -№ 3 (10). С. 58.
21. Колесов Д.С. Экономическая теория: учебное пособие/ Д.С. Колесов - М.: Альфа, 2014. -321с.
22. Крылов Э.И. Экономика предприятия: учебник/ Э.И. Крылов.- М.: Феникс, 2015. -262с.
23. Матвеева И.О., И.Д. Мамонова. Экономика предприятия: учебник/ И.О. Матвеева.- М.: КНОРУС, 2014. -654с.
24. Медведева И.П. Основы бухгалтерского учета: учебник/
И.П.Медведева. - М.: Норма, 2013. - 289 с.
25. Савицкая Г.В. Основы бухгалтерского учета: учебник/ Г.В.Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014.-481 с.
26. Абдрахманова О.И. Бухгалтерский учет: от А до Я/ О.И. Абдрахманова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 392 с.
Печатная периодика
27. Фуфлыгин Г.Г. Бухгалтерский учет в организациях/Г.Г. Фуфлыгин. - М.: КНОРУС, 2014. -345с.
28. Чечевицына А.М. Основы бухгалтерского учета: учебник / А.М. Чечевицына.- М.: Феникс, 2015. - 260 с.
29. Юркин С.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Юркин С.П. - М.:Изд-во «Образование»,2014. -208 с.
30. Ямбулатов Д.А. Теория бухгалтерского учета / Д.А. Ямбулатов. - М.: КноРус, 2016. - 672 с.
31. Ярыгина А.М. Бухгалтерский учет в организациях / А.М. Ярыгина. - М.:Изд-во «ОСигма»,2015. -517 с.
32. Мирзагалямов Б.Б. Экономика предприятия/ Б.Б. Мирзагалямов. - М.:Издательство «Кнорус», 2013. -312 с.
33. Назарова Е.В. Практикум по бухгалтерскому учету/ Е.В. Назарова. - М.: Перспектива, 2014. - 329 с.
34. Пласкова Н.С. Курс лекций по бухгалтерскому учету/Н.С.Пласкова. - СПб.: Питер, 2014. -432с.
35. Лаврушин О.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие/ О.И.Лаврушин.- М.: КНОРУС, 2013. -574с.
36. Томлачёв И.А. Экономика предприятия: Учебное пособие/ И.А.Томлачев.- М.: КноРус, 2013. -256с.
37. - №5. - С. 50-59.
25. Львова Д. А. Акционерные компании: история злоупотреблений в учете // Бухгалтерский учет. 2006. - № 18. - С. 54—59.
Электронные ресурсы
38. www.tmnu.ru
39. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности
предприятия [Электронный ресурс] : учебник / Г.В. Савицкая. - 6-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М. - 2013. - Режим доступа:
http: //znanium.com/catalog/product/367312
40. www.tatintec.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ