Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка серверной части модуля «Специальные журналы» веб-системы АСУ СМП 3.0 для Скорой Медицинской помощи

Работа №47250

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информационные системы

Объем работы53
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
121
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Разработка ПО с использованием языка программирования Java 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Система сборки Maven 9
1.3 Система контроля версий SVN 11
1.4 Структурированный язык запросов SQL. СУБД PostgreSQL 12
2. Веб-система АСУ СМП 3.0 17
2.1 Модуль «Специальные журналы» 20
Заключение
Глоссарий
Список литературы

Конец двадцатого и начало двадцать первого веков - это период бурного развития информационных технологий. Если раньше компьютеры, телефоны были роскошью для обывателей, то теперь продукты данного типа есть практически у каждого жителя развитых, а также развивающихся стран, причем с достаточно ранних лет жизни.
Но помимо спроса на персональные устройства и их программную поддержку существует также высокий спрос на продукты в государственном масштабе. В России на данный момент происходит активное внедрение программного обеспечения в разнообразные сферы человеческой деятельности. С каждым годом потребности в продуктах растут и необходимы компании, которые готовы взяться за создание крупных систем.
Республика Татарстан является одним из самых быстро развивающихся регионов страны в IT индустрии [1]. Одной из крупнейших корпораций на территории Татарстана является группа компаний ICL, которая предоставляет весь спектр IT услуг. Она состоит из семи бизнес¬центров, которые ведут самостоятельную работу. Каждое из них ведет активную работу по разработке решений в сферах энергетики, промышленности, газовой отрасли, социальных организаций и многих других.
Данный дипломный проект удалось реализовать в рамках разработки крупной системы государственного масштаба, а именно программного обеспечения для Скорой Медицинской помощи, благодаря работе в одном из подразделений ICL (НТЦ ИОС). Данное ПО уже выходило в версии 1.0 - desktop version. Тот продукт, который появился и активно дорабатывается сейчас, носит название СМП 3.0. Он представляет собой актуальное решение для множеств задач, стоящих перед скорой помощью. В текущей версии осуществляется поддержка планшетов для бригад скорой помощи и веб¬версии для диспетчеров. Это позволяет ускорить работу скорой помощи, что
в современных реалиях является просто необходимым. Также спроектирована гибкая система обработки особых вызовов, отсутствие которой приводило к потере времени диспетчеров скорой помощи, что сказывалось на всю работу в целом.
Цель моей работы заключалась в реализации этой системы обработки, а точнее целого блока под названием “Специальные журналы”, который позволяет отслеживать информацию по различным видам вызовов, а также производить определенные действия над ними.
НТЦ ИОС занимается разработкой на языке Java. В момент начала работы по созданию блока «Специальные журналы», мои знания по данному языку программирования ограничивались знакомством с синтаксисом. Опыт работы в качестве разработчика, знания по базам данных, используемых в крупных проектах, у меня также отсутствовали. Таким образом, передо мной возникло несколько задач:
1) Изучить базы данных PostgreSQL.
2) Познакомиться со стеком технологий, используемых в разработке системы, а также научиться работать с каждой.
3) Написать на языке Java с использованием изученных технологий серверную часть для 10 специальных журналов и объединить свою часть с работой Front-end разработчика.
4) Представить готовый продукт перед заказчиками, поддерживать его в актуальном состоянии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В течение нескольких месяцев проходила разработка программного модуля. За это время удалось познакомиться со стеком технологий, который необходим в использовании при создании современных приложений на высокоуровневом языке программирования Java. Те умения по нахождению информации, а также применению её на практике, которые были обретены во время обучения на кафедре Информационных систем и технологий, помогли не растеряться при изучении больших объемов материала, помогли отобрать среди множества существующей литературы наиболее эффективную. Помимо этого, весомую лепту в процесс обучения внесли имевшиеся на начало проведения работ знания по базам данных, объектно¬ориентированному программированию, знание нескольких языков программирования, таких как C# и Python. Всё это было также изучено в течение обучения в высшем учебном заведении.
Главными результатами, которых удалось добиться, являются бесценный опыт работы в настоящей команде опытных разработчиков при разработке боевой системы. Также благодаря проделанной работе удалось накопить множество практических и теоретических знаний в профессиональной сфере, таких как, например, работа с крупной базой данных, спроектированной не для учебных целей, а для коммерческого проекта. Конечно, нельзя не отметить, что удалось, работая в команде, разработать полноценный работающий модуль. Не однократно проводилось его тестирование специализированными группами, в ходе которых выявлялись недочеты, и вносились соответствующие коррективы.
Внедрение конечного продукта уже произошло в двух регионах страны, а именно в Кемеровской и Калининградской областях. Планируется внедрение ещё в несколько регионах, где на данный момент используется предыдущая версия АСУ СМП. 




1. Государственный доклад «Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан в 2016 году».
2. Документация Oracle/Java SE Technologies. URL:
http: //www. oracle. com/technetwork/j ava/j avase/tech/index-jsp- 140763.html (дата обращения 10.05.2018).
3. Крейг Уоллс. Spring in Action, 2015.
4. Описание продукта IntelliJ IDEA. URL:
https://www.jetbrains.com/idea/(дата обращения 31.05.2018).
5. Официальный сайт Maven. URL: https://maven.apache.org/what-is- maven.html(дата обращения 2.06.2018).
6. Шилдт Герберт. Java 8. Полное руководство, 9-е издание, 2015.
7. Dimitri Fontaine. Mastering PostgreSQL in Application Development, 2017.
8. Version Control with Subversion: For Subversion 1.7. Ben Collins- Sussman, Brian W. Fitzpatrick, and C. Michael Pilato, 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ