Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Противоправные формы молодежной активности

Работа №47191

Тип работы

Рефераты

Предмет

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
209
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение……………………………………………………………..………………3
1. Основные формы противоправной молодежной активности………………….5
2. Причины и предпосылки преступности среди молодежи……………….……11
Заключение 14
Список литературы 16



Молодёжь - это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых. Возрастные границы молодёжи довольно размыты и подвижны. Поскольку данная категория населения является социально неустойчивой, то она в большей степени подвержена влиянию криминальных структур.
Молодёжная преступность - это опасное негативное явление, представляющее угрозу современному обществу. Тщательное изучение и анализ причин и предпосылок данного феномена - это основа для разработки наиболее эффективных методов борьбы с ней, её профилактики и пресечении. Именно этим и объясняется актуальность настоящего исследования [3, 87].
Борьба с данным социальным феноменом важное дело для государства и общества, поскольку соблюдение прав и свобод граждан - фундаментальные ценности, положенные в основу Конституции и всего законодательства в целом.
Зачастую в современном обществе, борьба с молодёжной преступностью сводиться только к деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Однако этого недостаточно. Для того, чтобы покончить с молодежной преступностью, необходимо на законодательном уровне разработать целый комплекс мероприятий, предотвращающих криминализацию молодёжи. Причём, эти мероприятия не должны сводиться только к мерам уголовно-правового воздействия, а включать в себя действия, относящиеся к иным сферам деятельности государства и общества. К таковым относятся работа социальных педагогов и психологов в школе, высших и средних учебных заведениях, профилактическая работа участковых врачей о необходимости вести здоровый образ жизни и отказе от вредных привычек, алкоголя и наркотических средств.
Цель исследования заключается в изучении молодёжной преступности, как опасного социального явления, выявления причин и предпосылок, изучении других противоправных форм молодежной активности.
В соответствии с целью перед нами были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть такой социальный феномен как молодёжная преступность;
 выявить основные предпосылки и причины молодёжной преступности;
 рассмотреть иные противоправные формы молодежной активности.
 выявить основные меры противодействия противоправной молодежной активности.
Объект исследования составил формы противоправной активности молодежи как опасный социальный феномен современности.
Предмет исследования – общественные отношения возникающие при реализации противоправных действий молодежью.
Источниковою базу исследования составили работы доктора юридических наук, руководителя кафедры криминологии Аванесова Г.А., специалиста в области криминологии и уголовного права Ветрова Н.И, занимающегося исследованием профилактики правонарушений среди молодежи, выдающегося научного деятеля Галиакбарова Р.Р., исследовавшего групповые преступления и др.
Структура работы состоит из введения, двух глав, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время молодежь - это одна из наиболее криминально пораженных категорий населения.
Преступность среди молодежи, так же является следствием безразличия со стороны общественности и правоохранительных органов на их противоправное поведение.
Необходимо, так же отметить, что криминализация молодежной среды, происходит на фоне таких негативных и потенциально опасных для России явлений таких, как распространение наркомании и токсикомании, приобретающих эпидемический характер, безработица.
Поэтому сложившаяся ситуация как на территории России, требует от правительства, образовательной системы, учреждений культуры и правоохранительных органов – адекватного и эффективного реагирования для борьбы с молодежной преступностью.
Подводя итог, хотелось бы сделать акцент на необходимости борьбы с молодёжной преступностью, и прежде всего ее профилактики.
Для борьбы и профилактики противоправной молодежной активности необходимо провести следующие меры:
 ужесточить меры уголовного преследования взрослых, вовлекающих детей, подростков и молодежь в антиобщественную деятельность, криминальные отношения, нравственно и физически растлевающих их посредством алкогольных напитков, наркотиков и токсичных веществ;
 принять специальные меры по трудоустройству и социально-профессиональной адаптации молодежи и подростков, отбывших наказание в местах лишения свободы;
 принять меры по сохранению и развитию молодежных и подростковых клубов, спортивных секций и кружков художественной самодеятельности;
 оказывать социо-психологическую и педагогическую помощь молодежи и подросткам;
 проводить правовую пропаганду в учебных заведениях и средствах массовой информации.
Безусловно, сегодня не приходится рассчитывать на универсальность этих мер, однако предпринятые в комплексе, они, скорее всего, дадут положительный результат и помогут значительно сократить количество молодых людей, вовлеченных и вовлекаемых в преступную деятельность.



1. Аванесов, Г.А. Криминология: учебник / Г.А. Аванесов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 575 с.
2. Ветров, Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи: учебное пособие / Н.И. Ветров. - М.: ООО «Триада», 2005. - 105 с.
3. Галиакбаров, Р.Р. Совершение преступлений группой лиц: учебное пособие / Р.Р. Галиакбаров. - Омск, 2001. - 104 с.
4. Долгова, А.И. Криминология: учебное пособие для вузов / А.И. Долгова. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 310 с.
5. Дудин, Н.П. Судебное разбирательство дел в отношении несовершеннолетних: учебное пособие / Н.П. Дудин, С. А, Луговцева. - СПб.: СПбЛТА, 2006. - 211 с.
6. Карпухин, О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения: учебное пособие / М.: СОЦИС, 2006. - № 3. - 203 с.
7. Ли, А.Н. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних: учебное пособие / А.Н. Ли. - М.: Норма, 2007. - 156 с.
8. Магомедов, Н.К. Детерминанты насильственной преступности в молодежной среде: учебное пособие для вузов / Н.К. Магомедов. - М.: Наука, 2008. - 201 с.
9. Кудрявцев, В.Н. Борьба мотивов в преступном поведении/ В.Н. Кудрявцев. - М.: Норма, 2007. - 318 с.
10. Лелеков, В.А. О некоторых особенностях криминологического рецидива несовершеннолетних/ В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева // Вопросы ювенальной юстиции. - 2012. - № 4. - С. 8
11. Ратинов, А.Р. Личность преступника как криминолого-психологическая проблема / Вопросы борьбы с преступностью: материалы междунар. Конгресса / А.Р. Ратинов. - М., 2012. - С. 119-121.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ