Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лыжная подготовка в школьной программе по физическая культура (Лыжный спорт)

Работа №47134

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

спорт и туризм

Объем работы10
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Содержание школьной программы по лыжной подготовке 4
2. Особенности организации и методика проведения уроков в зависимости от возраста и подготовленности учащихся 7
Заключение 11
Список использованных источников 12

Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими причинами. Лыжи, пожалуй, лучший способ для укрепления здоровья школьников в зимний период. Благодаря своей доступности, лыжный спорт охватывает любителей этого вида спорта всех уровней подготовки и возрастов. Систематические занятия лыжами не только способствуют укреплению здоровья школьников, но и воспитывают характер и волю.
В зимний период большая часть школьных уроков физической культуры посвящена подготовке по лыжному спорту. Эти уроки в школьной программе стоят особняком, поскольку проводятся на улице.
Целью настоящей работы является выявление и описание особенностей лыжной подготовки в рамках школьной программы уроков физической культуры.
Задачами работы являются:
1) охарактеризовать содержание школьной программы по лыжной подготовке;
2) выявить особенности организации и методика проведения уроков в зависимости от возраста и подготовленности учащихся.
Объектом исследования в настоящей работе выступает школьная подготовка по лыжному спорту в средней школе; предметом исследования – особенности дидактических методик и программ по лыжной подготовке в средней школе.
Методы исследования, используемые в настоящей работе: анализ литературы по теме исследования; обобщение результатов анализа изученной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как было указано в настоящей работе, в программе средней школы по физкультуре лыжная подготовка является обязательным разделом для всех классов, с 1-го по 11-ый. Уроки лыжной подготовке в средней школе проводятся после зимних каникул, в III четверти в объеме 16 академических часов для каждого класса.
Перед уроками лыжной подготовки в начальной школе стоят важные задачи. Здесь закладываются основы техники способов передвижения на лыжах, и от того, как будет построен процесс обучения в это время, во многом зависит успешное проведение всех уроков по лыжной подготовке в школе.
В общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах используются учебная, внеклассная и внешкольная формы работы по лыжному спорту. Основой всей работы по лыжам со школьниками и учащимися профессионально-технических училищ является учебная работа по лыжной подготовке, которая проводится по государственным программам. Лыжная подготовка (обязательная дисциплина для всех учащихся) проводится в форме урока.
Внеклассные занятия по лыжам и лыжному спорту организуются в школе в виде секционных занятий, разнообразных физкультурно-массовых мероприятий на лыжах (прогулок, туристических походов, экскурсий и зимних праздников), занятий на лыжах в режиме продленного дня, соревнований по различным видам лыжного спорта.
В процессе уроков лыжной подготовки в школе большое внимание следует обратить на развитие физических качеств, повышения уровня общей работоспособности и закаливание школьников. Планирование материала на развитие физических качеств осуществляется учителем на основе содержания школьной программы, учебных нормативов с учетом состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности учащихся.



1. Антонова, О. Н. Лыжная подготовка в средней школе: Учебное пособие для ВУЗов / О. Н. Антонова. – М.: Академия, 2015. – 301 с.
2. Бутин, И. Р. Лыжный спорт: Учебно-практическое пособие для ВУЗов / И. Р. Бутин. – М.: Академия, 2016. – 201 с.
3. Васин, И. Б. Лыжный спорт: Учебник для педагогических училищ и колледжей / И.Б. Бутин. – М.: Владос, 2015. – 222 с.
4. Васюнков, В. Н. На лыжи, начальная школа! / В. Н. Васюнков // Первое сентября. – 2017 - №4 – С. 12-18.
5. Капланский, В. В. Планирование школьных уроков лыжной подготовки И. В. Капланский / Физическая культура и спорт. – 2015 - №3. – С. 7-11.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ