Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет по производственной практике (Блинная «Сковородовна» (г. Барнаул), Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №47072

Тип работы

Отчеты по практике

Предмет

кулинария

Объем работы32
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
447
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Тема: Оценка качества блинов с плодово-ягодными добавками (земляникой, с вишней, с яблоками, со смородиной).
Место прохождения практики: Блинная «Сковородовна» (г. Барнаул). Это сеть развивающихся предприятий общественного питания, которые ориентированы на широкий круг потребителей (23 успешные торговые точки, во многих городах Алтайского края, а также в г. Междуреченске Кемеровской области).
Также есть дневник и характеристика.
Введение 3
1 Общая характеристика предприятия 5
1.1 Производственная структура предприятия 5
1.2 Технико-экономические и финансовые показатели производства 6
1.3 Ассортимент производимой продукции 7
1.4 Анализ рынков сбыта выпускаемой продукции 7
2 Технология производства продукции 9
2.1 Описание объекта исследования 9
2.2 Характеристика сырья, применяемого для производства продукта 11
2.3 Описание схемы производства 15
2.4 Характеристика применяемого технологического оборудования 17
2.5 Организация технохимического контроля выпускаемой продукции 18
2.6 Экономические показатели производства продукта 19
2.7 Предложения по улучшению организации производства 19
3. Охрана труда и техника безопасности 21
4. Охрана окружающей среды 23
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение 1 27
Приложение 2 31



Ежегодно на российском рынке появляются сотни новых предприятий общественного питания. И это не случайность, поскольку общественное питание является одним из самых прибыльных отраслей экономики в России. Но с увеличением количества новых предприятий появляются и особые требования потребителей. Не каждое заведение может удовлетворить потребности своих гостей. Одним из выходов из данной ситуации является открытие таких форматов предприятий общественного питания, как блинные.
Блины – это национальное блюдо, любимое многими жителями нашей страны, однако в последнее время ставшее достаточно редким на нашем столе. Причина в том числе кроется в нехватке свободного временина приготовление этого лакомства.Темп современной жизни диктует свои правила, и поэтому кафе быстрого питания, такие как блинные решают данную проблему.
Основным товаром блинной, безусловно, являются блины, именно вокруг них строится весь ассортимент и это основной источник дохода. В товарной политике блинных основной упор сделан на возможность самому потребителю выбрать состав блина.
В соответствии с учебным планом мною была пройдена производственная практика в период с 25.06 по 27.10. 2018 на базе кафе «Сковородовна», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Власихинская, 65 (ТЦ «Волна»).
Цель производственной практики - закрепление на практике профессиональных знаний, полученных в университете, сбор и подготовка необходимого материала для выполнения выпускной квалификационной работы.
Задачи производственной практики:
1) Изучение производственно-хозяйственной деятельности кафе «Сковородовна»;
2) Получение практических знаний в области производства пищевой продукции из сельскохозяйственного сырья животного происхождения и эксплуатации технологического оборудования;
3) Изучение организационной структуры кафе «Сковородовна», функций инженерно-технологического и организационно-управленческого персонала;
4) Изучение особенностей приема и транспортирования сырья, условий хранения сырьяи подготовки к переработке;
5) Изучение основных технологических процессов, связанных с получением готового продукта;
6) Изучение принципов работы и эксплуатации основного технологического оборудования в кафе «Сковородовна»;
7) Получение навыков работы с отчетной и технологической документацией;
8) Знакомство с организацией контроля технологического процесса, создания безопасных условий труда.
Структура отчета по практике кафе «Сковородовна». Данный отчет состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, и приложений. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной производственной практики были закреплены на практике профессиональные знания, полученные в университете, а также осуществлен сбор и подготовка необходимого материала для выполнения выпускной квалификационной работы.
Производственная практика была в период с 25.06 по 27.10. 2018 на базе кафе-блинной «Сковородовна», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Власихинская, 65 (ТЦ «Волна»). Блинная «Сковородовна» - это сеть динамично развивающихся предприятий общественного питания, которые ориентированы на широкий круг потребителей.
В ходе практики было определено, что для изготовления блинов в качестве основного сырья используют: муку пшеничная, молоко, яйца куриные, сахар -песок. Все виды сырья должны отвечать требованиям нормативной документации.
Технологическая схема производства блинов с плодово-ягодными начинками состоит из следующих технологических операций: смешивание ингредиентов: яйца, соль, сахар, добавление молока (50% от нормы, температура молока 35-40 °С ), добавление муки пшеничной, взбивание (до получения однородной массы), добавление оставшейся части молока (температура молока 35-40 °С), процеживание жидкого теста (влажность теста - 66%), обжаривание, внесение плодово-ягодной начинки, оформление, отпуск готовой продукции.
В ходе данной практики было проведено исследование с целью оценки качества блинов, с плодово-ягодными добавками (земляника, вишня, яблоки, смородина). В результате проведенных исследований, можно сделать вывод, что полученные образны блинов имели хорошие органолептические показатели, а по микробиологическим показателям полученные образцы соответствуюттребованиям СанПин 2.3.2.1078-01.
В результате экономических расчетов выявлено, что производство блиновс плодово-ягодными добавками, более выгодно, чем выпуск блинов без добавок.



1. ГОСТ 31984-2012 Услуги общественного питания. Общие требования.
2. ГОСТ 30390-2013 Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия.
3. ГОСТ Р 53106-2008 «Услуги общественного питания. Метод расчета отходов и потерь сырья и пищевых продуктов при производстве продукции общественного питания».
4. СанПиН 2.3.2.1078-2001. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов // СПС Консультант Плюс
5. CанПиН 2.3.6.1254-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» // СПС Консультант Плюс
6. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ // СПС Консультант Плюс
Учебная литература
7. Голунова Л. Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Спб.: Профикс, 2009. – 408 с.
8. Козлова М.С. Технология производства продукции общественного питания. Кемерово: КемТИПП, 2014. - 148 с.
9. Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. Ростов - на - Дону: Феникс, 2011. 360с.
10. Скурихин И.М. Химический состав пищевых продуктов. М.: ДеЛи принт, 2009. - 236 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ