Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт, контроль и анализ основных средств в бюджетных образовательных учреждениях (на примере МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»)

Работа №46858

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Учёт основных средств в муниципальных бюджетных дошкольных
образовательных учреждениях 7
1.1 Сущность основных средств и их классификация 7
1.2 Нормативно - правовое регулирование учета основных средств 15
1.3 Отражение основных средств в Учетной политике организации 19
2 Контроль и анализ основных средств в МБДОУ «Детский сад №69
«Радуга» 25
2.1 Краткая характеристика учреждения 25
2.2 Оформление поступления и списания основных средств 33
2.3 Проведение инвентаризации и её особенности 38
2.4 Анализ использования основных средств 48
3 Рекомендации по совершенствованию учёта и состояния основных средств
в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга» 66
3.1 Рекомендации по совершенствованию учёта основных средств 66
3.2 Выявленные проблемы, пути их решения 71
Заключение 79
Список использованных источников

В условиях Российской экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия, его обязательствах и своевременное доведение этих сведений до пользователя.
Для осуществления своей деятельности предприятие должно иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, именуемый основными средствами предприятия. Этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми я получила возможность ознакомиться в процессе написания дипломной работы.
Актуальность работы состоит в том, что неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение организации, наряду с материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, необходимыми объектами основных средств.
Бухгалтерский учет основных средств - очень важное направление бухгалтерского учета. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений. Главные задачи бухгалтерского учета основных средств:
1) контроль за наличием и сохранностью основных средств с момента приобретения их и до момента выбытия;
2) контроль за правильным и эффективным использованием средств на реконструкцию, модернизацию и ремонт основных средств;
3) контроль за эффективным использованием основных средств по времени и мощности;
4) получение данных для составления отчетности о наличии и движении основных средств.
Эти задачи решают с помощью регистров бухгалтерского учёта и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, ежемесячных расчетов амортизации основных средств и учета затрат по их ремонту.
В современных условиях хозяйствования основные средства становятся незаменимым элементом полноценной деятельности организации. В совокупности с материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами они обеспечивают нормальное функционирование предприятия. Стоимость основных средств может составлять существенную часть в общей стоимости имущества, а по причине долгосрочного характера своего использования они оказывают влияние на финансовый результат деятельности в течение длительного периода времени. Основные средства присутствуют практически в каждой организации, а их учет имеет ряд своих особенностей, начиная от приобретения и заканчивая списанием.
Производственно-хозяйственная деятельность любого современного предприятия обеспечивается за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также за счет основных фондов - средств труда.
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ за учебным заведением в целях обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, учредитель закрепляет на праве оперативного управления здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование, а также иное необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения. За учебным заведением закрепляются в постоянное (бессрочное) пользование выделенные ему в установленном порядке земельные участки [1].
Таким образом, основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
Исходя из вышеизложенного, вопросы о порядке бухгалтерского учета, поступления, классификации и выбытия основных средств, представляются весьма существенными и интересными для изучения, что и привело к выбору именно этой темы для написания выпускной квалификационной работы.
Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение действующих в настоящее время нормативных актов в сфере учета, поступления и выбытия основных средств.
Основные задачи выпускной квалификационной работы:
1) определить сущность и роль основных средств в производственной деятельности МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»;
2) изучить основные способы классификации основных средств в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»;
3) изучить учёт основных средств в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»;
4) исследовать порядок учета поступления и выбытия основных средств в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»;
5) рассмотреть порядок проведения ежегодной инвентаризации основных средств в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга»;
6) провести анализ использования имущества в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга» за 2012-2017 гг.;
7) привести рекомендации по совершенствованию учёта основных средств в бюджетных образовательных учреждениях;
8) выявить проблемы обновления основных средств и поиск путей их решения в пользу МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга».
Объект исследования - процесс учета поступления, выбытия и классификации основных средств в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга».
Предмет исследования - основные средства МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной выпускной квалификационной работы были решены поставленные задачи и вопросы. Объектом исследования данной работы являлась бюджетная организация Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №69 «Радуга», основной целью создания которой является оказание услуг в сфере дошкольного образования, в том числе путем реализации образовательных программ.
В первой части выпускной квалификационной работы были тщательно изучены вопросы, связанные с сущностью понятия основные средства бюджетного учреждения, нормативно-правовыми документами и её учётом в бюджетных учреждениях. Выяснили, что основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, а к непроизводственным - те основные средства, которые создают условия для жизни работников. Особое внимание необходимо уделять делению основных средств на активную и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия.
Во второй части выпускной квалификационной работы приведены: краткая характеристика МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга», документальное оформление поступления, перемещения и списания основных средств в Детском саду, порядок инвентаризация основных средств и проведён анализ основополагающих показателей состояния и использования основных фондов. Проведено сравнение динамики структуры основных фондов за последние 5 лет развития МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга», сделаны выводы.
В третьей части раскрыты проблемы в МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга» с трудоёмкостью проведения инвентаризации основных средств, а также с обновлением, модернизацией и оснащением основными средствами для поддержания основной образовательной деятельности Детского сада.
Предложены варианты решения данных проблем, такие как:
1) компьютеризация процесса проведения инвентаризации с помощью внедрения технологии штрихового кодирования;
2) предложение по усилению централизованного финансирования детских садов местными органами власти, введением графика восстановления и замены основных средств в садах и организация их реконструкции и модернизации;
3) привлечение «шефов» в лице местных мелких предприятий и индивидуальных предпринимателей для поддержания взаимовыгодных отношений между садами и их спонсоров. «Шефы» получают льготы или полное освобождение от уплаты местных налогов, тем самым обеспечивая Детский сад необходимыми основными средствами;
4) предложение рассмотрения Исполнительным комитетом города о разрешении распоряжаться большей частью доходов от приносящей доход деятельности (доходов от оказываемых дополнительных платных услуг воспитанникам сада) для приобретения основных средств для нужд Детского сада.
Мною был сделан вывод, что выбранная тема выпускной квалификационной работы полностью раскрыта, изучена и теоретически решены выявленные проблемы.



1 Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22.08.2004 №122-ФЗ. Принят Государственной Думой от 05.08.2004 г. (в ред. от 01.01.2017 г.)
2 Королев Н. Основные средства: налоговый и бухгалтерский учет // Бухгалтер. - 2017. - №4. - с. 12-18
3 Приказ Минфина России от 23.12.2010 №183н (ред. от 31.03.2018) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 №19713)
4 Арутюнова О.Л. Применение ПБУ 18/02 в учете основных средств // Российский налоговый курьер. - 2016. - №10. - с. 11-13
5 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 08.05.2010 №83-ФЗ, пп. «е» п. 1 ст. 13 (Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года)
6 Кутер М.И., Таранец Н.Ф., Уланова И.Н. Бухгалтерская финансовая отчетность. — М.: Финансы и статистика, 2016г.
7 Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-94), утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994г №359
8 Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 №1 (ред. от
28.04.2018) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
9 Амитова Т. Минфин об основных средствах // Расчет. - 2016. - №1 - с. 22-27
10 Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 №91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 №5252)
11 Постановление Г оскомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21.01.2003 г. №7
12 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ (последняя редакция)
13 Крутякова Т. Модернизация, реконструкция основных средств // Новая бухгалтерия. - 2017. - №3 - с. 22-26
14 Станиславчик Е.Н. Амортизация как источник финансирования // Финансовая газета. 2016. - №4. - с. 9
15 Воронцов Л.Д. Как сблизить бухгалтерскую и налоговую стоимость имущества. Как сделать равными бухгалтерскую и налоговую стоимость основных средств // Главбух. - 2018. - №10. - с. 32-39
16 Учетная политика МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга» утвержден 01.01.2017 года.
17 Учетная политика МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга» утвержден 01.01.2018 года.
18 Устав МБДОУ «Детский сад №69 «Радуга», Утвержден постановлением исполнительного комитета от 28.12.2015г. №7447 пункты: 2, 3, 6, 7, 9, 13, 19, 25, 31, 33.
19 Русакова Е.А. Амортизация объектов основных средств в
бухгалтерском учете// Бухгалтер. - 2015 г.
20 Бакаев А.С. Некоторые вопросы учета основных средств //
Бухгалтерский учет. - 2016 г.
21 Астахов В.П. Бухгалтерский учет основных средств. - М.: МарТ - 2016 г.
22 Андреева Л.С. Основные средства (актуальные вопросы
бухгалтерского и налогового учета). Практические рекомендации. - М.:
Юридический дом Юстицинформ - 2017г.
23 Давыдова Н.А. Особенности учета основных средств // БиНО: бюджетные учреждения, № 9, 2015 г. - с. 70-71
24 Короткова Ю.Е. Основные средства (бухгалтерский и налоговый учет). Справочник для бухгалтера. - М.: Гроссмедиа, 2018 г.
25 Салина А.Б. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств бюджетных организаций// Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, № 1, 2015 г. - с. 23-37
26 Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет - 2015г. - с.78
27 Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. для студентов, обучающихся по специальностям: Финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит /. - 4-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, 2017г. - с. 591 - (Высшее финансовое образование)
28 Сайгидмагомедов А.М., Даитов В.В. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие: ФОРУМ, 2016 г. - с. 320 - (Профессиональное образование)
29 Хабарова Л.П. Сроки полезного использования основных средств // Бухгалтерский бюллетень. - 2017 г. - №11
30 Ситникова В.А. Классификация основных средств в соответствии с российскими нормативными документами и МСФО // Современный бухучет. - 2017 г. - №12
31 Беляева Н.А. Бухгалтерский учет амортизации основных средств // Бухгалтер и закон. - 2016 г. - №3
32 Бондаренко С. И. «Методика анализа эффективности использования
земельно-имущественного комплекса бюджетных образовательных
учреждений» //Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук// г. Москва - 2017 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ