Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Автоматизация управления производством в трубной промышленности на основе «1C:ERP Управление предприятием»

Работа №46733

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
303
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты организации и управления
производством 6
1.1 Понятие, сущность и цели организации и управления
производством 6
1.2 Информационные системы управления предприятия 8
1.3 Реализация управления производством предприятия в «1С: ERP
Управление предприятием 2» 13
2. Анализ мирового и российского рынков ERP - систем 15
2.1 Анализ мирового рынка ERP - систем 15
2.2 Анализ российского рынка ERP - систем 20
2.3 Заключение анализа мирового и российского рынков ERP -систем 29
3. Результаты проекта внедрения на ДООО «Цех №4100-НКНХ» 31
3.1 Создание номенклатуры товаров в 1С 35
3.2 Закупка и оприходование материалов в 1С 37
3.3 Передача материалов в производство в системе 1С 38
3.4 Учет выпуска готовой продукции в 1С 40
3.5 Расчет себестоимости готовой продукции в 1С 41
3.6 Закрытие счетов затрат в 1С 42
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Приложения 49


Для успешного функционирования промышленных предприятий в современных условиях важнейшую роль играют информационные технологии, позволяющие не только решать широкий круг задач в сфере автоматизации финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, но и осуществлять комплексную автоматизацию основных технологических и производственных процессов.
Автоматизация системы управления предприятием - это первый шаг к качественной организации, ведению учета и контроля всех этапов технологических процессов и производства. Большинство успешных организаций подтверждают необходимость данной интеллектуальной программы.
Объектом исследования курсовой работы является деятельность предприятия ОАО "Нижнекамскнефтехим".
ОАО "Нижнекамскнефтехим" - динамично развивающееся, высокотехнологичное нефтехимическое предприятие Российской Федерации, входит в группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя: 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно- технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления, расположенные на двух производственных площадках и обладающие централизованной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.
В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
- синтетические каучуки общего и специального назначения;
- пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
- мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков;
- другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа- олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).
ДООО «Цех №4100- НКНХ» является одним из вспомогательных цехов ОАО «НКНХ». Целью Общества является извлечение прибыли от своей деятельности и сохранение достигнутых результатов. Вид деятельности ДООО «Цех№4100-НКНХ» является предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения. Общество осуществляет следующую деятельность:
- производство и реализация технической продукции;
- монтаж (демонтаж) сосудов, работающих под давлением, технологических трубопроводов I - V категории;
- монтаж и ремонт технологических трубопроводов, трубопроводов пара и горячей воды, сосудов работающих под давлением с применением сварки на взрывоопасных и пожароопасных производствах;
- ремонт сосудов, работающих под давлением и технологических трубопроводов I - V категории, за исключением арматуры трубопроводной;
- изготовление оборудования для ремонтно-эксплуатационных нужд - деталей для технологических трубопроводов;
- реализация товаров, в том числе нефтепродуктов;
- оказание услуг населению;
- иная деятельность, не противоречащая действующему законодательству.
Основные детали трубопроводов производимые обществом:
- стальные отводы - соединительные детали трубопровода, устанавливают при изменении направления трубопровода.
- переходы - соединительные детали трубопровода, предназначенные для соединения труб двух различных диаметров трубопровода.
- днища и заглушки - детали трубопровода, предназначенные для закрывания концевых отверстий в трубопроводах и при изготовлении емкостей.
- тройники - соединительная деталь трубопровода, позволяющая подключать к основной трубе дополнительные отверстия.
- фланцы - предназначены для присоединения к трубопроводу запорной регулируемой арматуры, а также для соединения деталей трубопровода между собой.
- крепеж - применяется для фланцевых соединений: шпильки, гайки, болты, шайбы.
- Общество также производит иную продукцию на основании поступающих заказов, по чертежам заказчиков.
Основной специализацией предприятия является производство стальных отводов. На данный момент на рынке РТ ДООО «Цех№4100-НКНХ» является единственным производителем отводов.
Целью данной работы является автоматизация управления производством на основе «1C:ERP Управление предприятием» для изучения подсистемы производства и реализации технической продукции предприятия ОАО "Нижнекамскнефтехим" и в частности ДООО«Цех №4100- НКНХ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить информационные системы класса ERP их бизнес-концепцию, назначение и состав.
• Изучить принципы и методы организации производства ОАО "Нижнекамскнефтехим".
• Разработать учебную информационную модель предприятия трубной промышленности с помощью сервиса «1С: Предприятие 8 для учебных заведений через интернет».
Актуальность работы заключается в том, что в современных условиях использование автоматизированных систем в трубной промышленности позволяет резко сократить сроки разработки и изготовления новых изделий, а также значительно повысить качество управления этими видами работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы был имитирован проект внедрения подсистем «» и «Склад и доставка» в «1QERP Управление предприятием 2» на виртуальном предприятии ОАО «Нижнекамскнефтехим». Проект выполнен в соответствии с требованиями ГОСТ 34-й серии.
Результатом выполнения выпускной квалификационной работы является создание учебной базы данных «1QERP Управление предприятием 2». База данных содержит учебную информационную модель отдела производства трубной промышленности виртуального предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Очевидно, что ERP-системы в ближайшем будущем станут частью системы менеджмента любого предприятия, будь то небольшая торговая фирма или транснациональная корпорация. Популярность таких систем стремительно растет, а цена их внедрения и эксплуатации неуклонно падает. Уже в настоящий момент внедрение ERP-системы является оправданным шагом на пути повышения эффективности управления для любой компании. В ходе работы мы сделали вывод о том, что использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.
Учебная информационная модель может использоваться в подготовке бакалавров направления 38.03.05 Бизнес информатика в Институте вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета. Учебная информационная модель может быть использована в учебном процессе преподавания таких дисциплин как:
• Моделирование бизнес-процессов;
• Информационные системы управления производственной компанией;
• Архитектура предприятия;
• Информационные системы управления ресурсами предприятия.
Она также может использоваться другими институтами университета, которые ведут подготовку по экономике, и менеджменту.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что изученный материал и полученные навыки помогают смоделировать работу специалистов в области внедрения автоматизированных систем.
Использование интернет сервиса «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» позволяет работать с моделью в любом компьютерном классе университета, где есть доступ к сети интернет.
Разработанная учебная информационная модель будет предложена фирме 1С в качестве преднастроенной учебной базы данных сервиса и в случае принятия положительного решения будет доступна всем преподавателям российских учебных заведений, использующим сервис «1С Предприятие 8 для учебных заведений через интернет» в учебном процессе.



1. Остроумов А.П. Информационная модель виртуального предприятия на платформе «1С:Предприятие 8» как средство моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе Вестник технологического университета: Т.18 №20; М-во образ. И науки России, Казан. Нац. Исслед. Технол. Ун-т. - Казань: Издво КНИТУ, 2015 С. 192-198.
2. Остроумов А.П. Реализация принципов компетентностного подхода на
основе использования учебной информационной модели виртуального предприятия на платформе "1С:Предприятие 8" в учебном процессе. Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов
Шестнадцатой Международной научно-практической конференции "Применение технологий «1С» в условиях модернизации экономики и образования» 2-3 февраля 2016г./Под общ. ред. проф. Д.В.Чистова. Часть 1.-М.: ООО «1С Паблишинг», 2016. 620 с.: илл С. 88-92
3. Барановская Т. П., Лойко В. И., Семенов М. И., Трубилин А. И. Информационные системы и технологии в экономике. 2006 г.
4. Берг Й. П. Склад как конкурентное преимущество. - Альпина Паблишер. 2015 г.
5. Бондарец А. В., Бородина Т. В. Экономика организации (предприятий): Учебное пособие.
6. В.В. Бочаров, В.Е. Леонтьев. Корпоративные финансы.
7. Бузукова Е. Закупки и поставщики. Курс управления ассортиментом в рознице. - СПБ: Питер. 2015.
8. Вильгельм Ш.А. Бизнес-процессы. Основные понятия, теория.
9. Гагарина Л. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем. - Инфра-М : Профессиональное образование. 2015 г.
10. Галкин А.А. Дегтярь Р.М. Теория и практика оценки эффективности эксплуатации ERP системы. - М.: Корпоративный менеджмент. №7 2002 г.
11. Гайфуллин Б.Н. , Обухов И.А., Автоматизированные системы управления предприятиями стандарта ERP/MRPII. Производственное издание М. «Богородский печатник», 2001.
12. Данченко В.Н., Сергеев В.В., Никулин Э.В. Производство профильных труб.
13. Евдокимова М.А. Экономические ресурсы производства. Учебное пособие.
14. Карминский А.М. и др. Информатизация бизнеса: концепции,
технологии, системы. 2004 г.
15. Колесников С. Планирование деятельности производственного предприятия. От промфинтехпланирования к МRP II и дальше. 2007 г.
16. Мадорская Ю.М., Тимофеев А.Н., Мифы про ГОСТ 34. //Практика проектирования систем.2015 г.
17. Мезенцев К. Автоматизированные информационные системы. 2011 г.
18. Меняев М.Ф Информационные технологии управления: Книга 3: Системы управления организацией М.: Омега-Л, 2003.
19. Наумова Н.В. Бюджетирование в деятельности предприятия: учебное пособие.
20. Норенков И. Автоматизированные информационные системы. 2011 г.
21. О'Лири Д. ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Пер. с англ. Ю.И. Водопьяновой. 2004 г.
22. Печерских В., Бельцев Г. Внедрение ERP-решений на платформе "1С:Предприятие 8". 2015 г.
23. Питеркин С.В., Оладов Н.А. Информационные технологии в управлении предприятием.
24. Пласкова Н.С. Экономический анализ: стратегический и текущий.
25. Под ред. Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. Менеджмент организации.
26. Реутов А., Черняков М. Автоматизированные информационные системы. Методы построения и исследования.2010 г.
27. Серебряников Г.Г. Основы управления затратами предприятия: учебное пособие.
28. Шевакин Ю.Ф., Глейберг А.3. Производство на предприятии. Интернет-ресурсы:
29. www.1c.ru
30. www.clouderp.ru
31. www.marketing.rbc.ru
32. www.nbchr.ru
33. www.tadviser.ru
34. www.toplogwms.ru
35. www.v8.1c.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ