Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Потенциал использования криптовалюты в международной торговле

Работа №46213

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
373
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы понятия «криптовалюта» 8
1.1 История развития денег и появление криптовалюты 8
1.2 Существующие в мире виды криптовалют и их развитие 18
1.3 Использование криптовалюты на сегодняшний день 24
2. Анализ мировой практики использования криптовалюты 36
2.1 Актуальное использование криптовалюты в международной торговле 36
2.2 Proof-of-work и Proof-of-stake: плюсы и минусы подходов 44
3. План развития и использования криптовалют в монетарной политике
Российской Федерации 53
3.1 Перспективы внедрения криптовалюты в Российской Федерации
как децентрализованной платежной системы 53
3.2 Криптовалюты как инструмент для инвестирования 69
Заключение 76
Список использованных источников 78
Приложение

Одной из новаций последнего времени стало появление особого вида валют, который получил название «криптовалюта» (от англ. crypto currency). Данный феномен привлекает к себе значительное внимание, особенно учитывая тот факт, что эти инновации появились «снизу», т.е. являлись инициативой народа, а не какого-либо государства. Таким образом, данное изобретение нарушило стабильный ход развития, т.к. исторически сложилось, что деньгами заведуют именно государства, начиная от их выпуска и заканчивая правилами обращения и утилизации. Именно из-за этого очень увлекательно наблюдать за развитием криптовалют, ведь фактически была предложена модель децентрализованного взаимодействия между людьми, без каких-либо посредников. Следовательно, криптовалюты очень удобны и выгодны для использования в различных сферах жизни общества, а особенно в международной торговле, ведь в данной модели без желания участников никакая третья сторона не способна ни помешать, ни навязать услуги, ни заблокировать или конфисковать чужие средства. Однако криптовалюты в целом остаются достаточно неизученной сферой и пока не вызывают доверия у большинства ввиду их инновационного и необычного характера. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что данная тема не является достаточно изученной, следовательно, вызывает недоверие у пользователей. Ввиду того, что ценность криптовалют не подкреплена ничем реальным, люди не осознают, как функционируют система, и, как следствие, не доверяют ей. Но на наш взгляд, криптовалюты обладают огромным потенциалом и имеют большое будущее, но для этого необходимо проанализировать данное явление и понять, как криптовалюты функционируют.
Цель данной работы заключается во всестороннем изучении явления криптовалют, в выявлении преимуществ и недостатков системы и в обосновании целесообразности использования криптовалют в международной торговле.
Поставленная нами цель достигается путем решения следующих задач:
1. Изучение истории денег и появления электронной валюты.
2. Всесторонний анализ существующих в мире криптовалют и выделение этапов развития данной сферы.
3. Исследование и анализ сущности и принципов работы технологии блокчейн и информационных систем функционирования криптовалют.
4. Выявление преимуществ и недостатков использования криптовалют в международной торговле.
5. Разработка рекомендаций по внедрению криптовалюты в национальную платежную систему России.
6. Осуществление прогнозирования количества транзакций и объема электронных денег в национальной платежной системе России.
Объектом исследования являются существующие мировые криповалюты. Предметом исследования является потенциал использования криптовалют в международной торговле.
Задачи исследования обусловили использование следующих общих и частных методов: изучение и обобщение литературы, анализ, исторический метод, сравнительный метод, метод систематизации и экспертных оценок, экономико-математические методы и эмпирическое исследование.
Теоретической базой данного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов, причем преимущество отдается первым из них. К сожалению, в России изучение криптовалют и, в частности, биткоинов, находится в зачаточном состоянии. На Западе же этому феномену посвящены фундаментальные труды, такие, как Mastering BitcoinАндреаса Антонополуса, The Bitcoin Big BangБрайана Келли или The Age of cryptocurrencyжурналистов Wall Street JournalМайкла Кейси и Пола Вигна. Стоит отметить, что они до сих пор не переведены на русский язык. Из переведенных произведений, глубокий анализ предоставляет книга Натаниэла Поппера «Цифровое золото. Невероятная история биткойна, или как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново». Также очень полезными оказались экономические статьи Брюса Бартлетта в The New York Times,особенно The Worst Possible Way to Cut Spending.
Что же касается российских исследований, то здесь стоит отметить книгу Д. А. Кочергина «Электронные деньги. Интернет платежи», а также статьи Е. О. Руденко и Е. В. Красова «Возможности и перспективы развития криптовалют» и М. Уперяки «Биткоин. Настоящее и будущее криптовалюты». Необходимо сказать, что все отечественные исследования носят несколько разрозненный характер, не предпринимается попыток исследовать криптовалюты комплексно и глубоко.
Теоретическая значимость данной курсовой работы заключается в том, что она представляет собой попытку исследований криптовалют с точки зрения возможностей их применения в международной торговле. Проводится анализ криптовалют, выявление их преимуществ и недостатков в сравнении с бумажными деньгами. Все это позволяет расширить теоретические представления по данной проблеме, а также способствует обогащению данных по экономике.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в процессе подготовки экономистов, финансистов, специалистов в области международной торговли и бизнеса, а также работников банковской сферы.
Научная новизна данного исследования состоит в следующем:
1) Выделение этапов эволюции криптовалют как особого вида денег и определение современных тенденций использования криптовалют в международной торговле.
2) Разработка мероприятий по практическому внедрению криптовалют и организации совместного функционирования централизованных и децентрализованных систем электронных денег.
3) Обоснование направлений развития криптовалюты как неотъемлемой части национальной платежной системы.
Структура работы. Данная магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
В первый главе «Теоретические основы понятия “криптовалюта”» мы изучили историю развития денег вообще и электронных денег в частности, а также выявили основные этапы развития криптовалюты, начиная с момента ее появления. Проанализированы существующие виды криптовалют, их рыночная капитализация и то, как они используются в разных странах мира.
Во второй главе «Анализ мировой практики использования криптовалюты» мы дали оценку существующим подходам в технологии блокчейна, а также изучили, как и где используются криптовалюты в международной торговле на сегодняшний день.
В третьей главе «План развития и использования криптовалют в монетарной политике Российской Федерации» нами были произведены расчеты по внедрению децентрализованной криптовалютной системы в национальную платежную систему Российской Федерации, рассчитан срок окупаемости данного проекта и предложены три варианта развития событий: наиболее вероятный, оптимистический и пессимистический. Более того, мы изучили возможности использования криптовалют как инструмента для инвестиций и дали свою оценку.
В заключении подводятся итоги исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, проанализировав появление электронных денег, явление криптовалюты и этапы его развития, существующее положение вещей в данной сфере, можно сделать вывод, что криптовалюты находятся лишь в начале своего пути и их ждет весьма сложная судьба. Нам думается, что, несмотря на нынешнее недоверчивое отношение, в будущем они завоюют популярность и будут широко использоваться в различных сферах общества, в том числе в международной торговле. В данный момент страхи вокруг криптовалют связаны с тем, что они буквально сдвигают парадигму всей привычной людям экономики. Ведь криптовалюты позволяют пользователям обмениваться деньгами друг с другом напрямую, без всяческих посредников или воздействия «сверху». Порой это сложно принять людям, учитывая тот факт, что всю свою историю человечество изобретало институты контроля над предметами, которые представляют ценность.
В результате проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы. Во-первых, необходимость изучения и исследования сферы электронных денег обусловлена, прежде всего, начальным этапом их становления, неоднозначностью и отсутствием общепринятого понимания сущности и природы новой экономической дефиниции, что в свою очередь, существенно затрудняет прогресс в их научном исследовании, а также развитие бюджетного, налогового, расчетно-платежного, денежно-кредитного,
таможенного и валютного регулирования.
Во-вторых, нами был разработан детальный проект внедрения в национальную платежную систему криптовалюты, включающий в себя несколько этапов, таких, как проведение расчетов, проектирование системы, разработка программного обеспечения и образца специализированного оборудования, внедрение системы, популяризация системы. Нами были рассмотрены три модели развития криптовалютной системы (оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический) и определена эффективность ее эксплуатации. Также осуществлен прогноз развития электронных денег как элемента национальной платежной системы России.
В-третьих, показана популярность и темпы роста криптовалют как вида инвестиций ICO в сравнении с 1РО, и доказана их эффективность и большой потенциал. В целом применение разработанных практических рекомендаций позволит расширить сферу функционирования криптовалют в России, повысить их надежность и эффективность. Закрепление за криптовалютой официального статуса на законодательном уровне и совершенствование действующего законодательства, регулирующего сферу расчетов электронными деньгами, позволит получить четкое представление об особенностях функционирования систем электронных денег и криптосистем, а также возможность осуществления эффективного регулирования их функционирования. Указанное обстоятельство также позволит сформировать соответствующую статистику, которая даст возможность получать полное представление о роли и месте криптовалют в национальной платежной системе России.



1. Directive of the European Parliament and of the Council 2000/46/EC of 18.09.2000 “On the taking up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institution” (Директива Европейского Парламента и Совета № 2000/46/EC «О регулировании деятельности институтов - эмитентов электронных денег» от 18.09.2000).
2. Банк международных расчетов. Платежные и расчетные системы. Международный опыт. - М.: Полиграф Сервис, 2008-47 с.
3. Кочергин Д.А. Электронные деньги. Интернет платежи. - М.: Центр Исследований Платежных Систем и Расчетов, 2015-398 с.
4. Поппер Н. Цифровое золото. Невероятная история биткойна, или как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново. - М.: Диалектика, 2016-357 с.
4. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. - М.: Вузовский учебник, 2014-358 с.
5. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2013-960 с.
6. Тедеев А.А. Электронные банковские услуги. - М.: ЭКСМО, 2014-272 с.
6. Урлин А. История криптовалют. Биткойн-детектив. - М.: Издательские решения, 2017-318 с.
7. Dwork C., Naor M. Pricing via Processing or Combatting Junk Mail. - Berlin: CRYPTO, 2011-291 с.
8. Gandal N., Halaburda H. Competition in the Cryptocurrency market. - Vancouver: Bank of Canada Working Paper, 2014-328 с.
9. Antonopoulos M. Andreas Mastering Bitcoin: Unlocking Digital Cryptocurrencies. - NY.: O’really, 2017-471 c.
10. Casey J. Michael, Vigna Paul The Age of cryptocurrency. - London: St. Martin's Press, 2015-274 c.
11. Kelly Brian The Bitcoin Big Bang. - Boston: Wiley, 2014-240 c.
12. Абрамова И.О. Развивающиеся страны в мировой экономике XXI
века: формирование новой архитектуры международных экономических
отношений // Экономическая глобализация и проблемы национальной и международной безопасности. - 2016. - №4.
13. Дюдикова Е.И. Перспективы развития электронных денег как элемента национальной платежной системы Российской Федерации. - Ставрополь, 2017.
14. Ражаббаев Ш.Р., Аминов Ф.Ф. Риски и вызовы криптовалют для монетарной политики // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. - 2015. - №4.
15. Руденко Е.О., Красова Е.В. Возможности и перспективы развития криптовалют // Международный студенческий научны вестник. - 2016. - №4.
16. Уперяка М. Биткоин. Настоящее и будущее криптовалюты // Актуальные вопросы инновационной экономики. - 2014. - №7.
17. Miller Merton H. Debt and taxes // Journal of Finance. - 2011 - № 32.
18. Kuwait Financial Centre “Markaz”. Disruptive Technology: Bitcoins. Currency Reinvented. - Kuwait, 2014.
19. Биткоинизация Венесуэлы: Взгляд изнутри [Электронный ресурс] //
режим доступа:https://ru.insider.pro/analytics/2017-09-25/bitkoinizaciya-
venesuely-vzglyad-iznutri/
20. Весенние эпидемии в Skype: не стань заложником Bitcoin-
мошенников [Электронный ресурс] // режим доступа:
http://www.kaspersky.ru/news?id=207733982
21. Все о криптовалюте [Электронный ресурс] // режим доступа: http://coin-crypto.ru/bitkoin/
22. Деньги примитивные. Большая Российская энциклопедия.
Официальный сайт [Электронный ресурс] // режим доступа:
https://bigenc.ru/ethnology/text/1948135
23. Десять цитат богатых и успешных людей о биткойне [Электронный ресурс] // режим доступа:http://btcnews24.ru/2017/08/29/10-citat-bogatyh-i-yspeshnyh-ludei-o-bitkoine/
24. Игра по-крупному: товарная биржа в Чикаго запустила торговлю фьючерсами на биткоин [Электронный ресурс] // режим доступа: https://russian.rt.com/business/article/461998-bitcoin-birzha-torgovlya
25. Маркс Карл. Деньги или обращение товаров [Электронный ресурс] // режим доступа:https://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/kapital1-03.html
26. Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн. Пресс-релиз Центрального банка России [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm
27. Почему Microsoft принимает bitcoin? Телеканал «Вести» [Электронный ресурс] // режим доступа:http://www.vestifinance.ru/articles/50779
28. Пять мнений успешных личностей о Bitcoin [Электронный ресурс] // режим доступа: https://thecoinshark.net/ru/5-opinions-about-bitcoin-ru
29. Регулирование биткойна будет статьей бюджета Великобритании на
2015 год [Электронный ресурс] // режим доступа:
http://coinspot.io/favourites/regulirovanie-bitcoina-budet-statej-byudzheta-velikobritanii-na-2015 -god/>
30. Роберт Й. История денег. Электронная библиотека RuLit [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.rulit.me/books/istoriya- deneg-read-378452-1.html
31. Рождественская Я. Заместитель главы Bitcoin Foundation арестован [Электронный ресурс] // режим доступа:
http: //www. kommersant.ru/doc/2394172>
32. Самофалова О. Денежный суррогат. Взгляд. Деловая газета
[Электронный ресурс] // режим доступа:
http://www.vz.ru/economy/2014/1/28/669934.html
33. Сборник тарифов ВТБ 24 [Электронный ресурс] // режим доступа: https: //www.vtb24.ru/tariffs/#
34. Статистика 1СО[Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.coinschedule.com/stats.html?year=2018
35. Толковый словарь С. И. Ожегова [Электронный ресурс] // режим доступа: http://slovarozhegova.ru/
36. Характеристики асика Antminer S9 [Электронный ресурс] // режим доступа: https://bitmakler.com/antminer-s9
37. Центральный банк Российской Федерации. Кривая бескупонной
доходности [Электронный ресурс] // режим доступа:
http: //cbr.ru/gcurve/Curve.asp
38. Центральный банк Российской Федерации. Официальные курсы
валют на заданную дату, устанавливаемые ежедневно [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.cbr.ru/CURRENCY_BASE/daily.aspx?date_req=
15.06.2018
39. Bartlett Bruce. The Worst Possible Way to Cut Spending. // The New York Times. 2013 [Электронный ресурс] // режим доступа: https://economix.blogs.nytimes.com/2013/03/05/the-worst-possible-way-to-cut-spending/
40. Bitcoin лучше реальных денег [Электронный ресурс] // режим доступа: http://payspacemagazine.com/bill-gates-about-bitcoin-at-sibos.html
41. Bitcoin Takes Bigger Wall Street Stage With Smooth CME Debut [Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-12-17/bitcoin-heads-to-bigger-wall-street-stage-as-cme-debuts-futures
42. Community-driven Bitcoin statistics and services [Электронный ресурс] // режим доступа:https://coin.dance/
43. ICO vs IPO: похожие, но разные [Электронный ресурс] // режим доступа:https://bitnewstoday.ru/market/ico/ico-vs-ipo-pokhozhie-no-raznye/
44. Levy Steaven. Wired [Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.wired.com/1993/02/crypto-rebels
45. Maurer B., Nelms T., Swartz L. When perhaps the real problem is money itself!: the practical materiality of Bitcoin. Social Semiotics, Routledge, 2013 [Электронный ресурс] // режим доступа:
http: //llaannaa. com/papers/maurer_nelms_swartz_bitcoin.pdf
46. PINE A64, First $15 64-Bit Single Board Super Computer [Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.kickstarter.com/projects/pine64/pine-a64- first-15-64-bit-single-board- super-comput/description
47. Sex, Drugs, and Bitcoin: How Much Illegal Activity Is Financed Through
Cryptocurrencies? [Электронный ресурс] // режим доступа:
https://papers.ssrn. com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3102645
48. Silk Road [Электронный ресурс] // режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Silk_Road
49. Top 100 Cryptocurrencies By Market Capitalization [Электронный ресурс] // режим доступа: coinmarketcap.com
50. 365-day charts Bitnodes https://bitnodes.21.co/dashboard/?days=365
51. 10 Best ICOs [Электронный ресурс] // режим доступа: https://topicolist.com/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ