Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление процессом найма и совершенствование методов отбора персонала (Управление, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №46201

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы36
Год сдачи2019
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - Федеральное бюджетное учреждение «Алтайский центр стандартизации метрологии и сертификации».
Есть приложение.
Введение 3
1Теоретические основы управления наймом и отбором персонала в организации 5
1.1 Роль процесса найма персонала в деятельности организации 5
1.2 Построение системы найма и отбора персонала организации 7
1.3 Методы отбора персонала и их характеристика 11
2 Анализ процесса найма и методов отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦСМ» 16
2.1 Характеристика организационной структуры и кадрового состава организации 16
2.2 Анализ процесса найма персонала в ФБУ «Алтайский ЦСМ» 21
2.3 Оценка используемых методов отбора персонала 22
3 Разработка направлений совершенствования найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС» 26
3.1 Основные мероприятия по совершенствованию процесса отбора и найма персонала 26
3.2 Оценка эффективности с помощью проведения социологического исследования 28
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложение А 36

Успех деятельности организации во многом зависит от её сотрудников и уровня квалификации каждого из них. Поэтому комплектование кадров является одним из ключевых элементов в работе служб управления персоналом любой фирмы. В настоящее время отбор и наем приобретают всё большую значимость как фактор повышения конкурентоспособности, т.к. успех современных компаний напрямую зависит от их способности привлечь и удержать высокопрофессиональных сотрудников. То, какие люди работают в организации, их навыки и способности оказывают огромное влияние на её потенциал. Поэтому с каждым годом данному фактору придают всё более осознанное значение. На свет рождаются различные методы и концепции по отбору и найму персонала.
Однако, в связи с появлением новых профессий и изменением содержания большинства видов трудовой деятельности, постоянно повышается уровень требований к соответствию личностных и профессиональных особенностей кандидатов на должность, и, как следствие, возникают новые проблемы эффективного отбора и найма персонала, которые остаются не до конца решёнными.
Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель данной работы состоит в исследовании управления процессом найма и предложением совершенствования методов отбора персонала на примере ФБУ «Алтайский ЦСМ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 рассмотреть теоретические основы управления наймом и отбором персонала в организации;
 провести анализ процесса найма и методов отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦСМ»;
 разработать направления совершенствования найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС».
Объектом данной работы выступает ФБУ «Алтайский ЦМС». Предметом – процесс найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС».
Теоретической базой при написании работы выступили учебные пособия и периодические материалы по заданной тематике.
Методы, использованные при написании данной работы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, анкетирование.
Теоретическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов в различных научных исследованиях по данной или смежной тематике.
Практическая значимость результатов диплома заключается в возможности их применения в практической деятельности ФБУ «Алтайский ЦМС». Внедрение результатов данного исследования способно повысить эффективность системы управления персоналом.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников.
Во введении отображены актуальность работы, цель, задачи, объект и предмет.
В первой главе рассматриваются теоретические основы процесса найма персонала.
Вторая глава посвящена анализу процесса найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС».
В третьей главе предложены направления совершенствования процесса найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС».
В заключении представлены основные выводы по работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, основной целью данной работы было совершенствование процесса найма и отбора персонала на примере ФБУ «Алтайский ЦМС».
Для этого необходимо было решить несколько задач.
В рамках первой задачи были рассмотрены теоретические основы процесса найма и отбора персонала.
Следует отметить, что отбор и найм персонала является залогом достижения целей и дальнейшего развития предприятия, путём своевременного снабжения кадрами с нужным набором навыков и компетенций. Поэтому принимая решение о проведении отбора персонала, важно правильно производить выбор методов и инструментов. Это принесёт не только эффективный результат для деятельности организации, но и будут отобраны самые подходящие для организации работники.
Отметим, что процесс отбора и найма состоит из определенных этапов, среди которых: определение потребности в персонале, разработка требований к кандидатам, поиск, набор, отбор и найм кандидатов. При этом отмечено, что процесс найма персонала сопровождается рядом проблем для работодателя. Вместе с тем, для каждой проблемы существуют свои особенные способы её разрешения.
Также обратим внимание на то, что существуют традиционные нетрадиционные методы отбора персонала. Все вышеперечисленные нетрадиционные методы нельзя использовать как отдельный инструмент, так как они не дают полную информацию о претенденте на должность, отличаются субъективизмом и ситуативностью. Назначение данных методов – вспомогательное, они позволяют оценить специфические компетенции кандидата или его отдельные личные качества, которые не поддаются определению традиционными методами.
В рамках второй задачи проводился анализ процесса найма и отбора персонала в ФБУ «Алтайский ЦМС». Анализ организационной структуры управления показал, что она построена по линейно-функциональному типу. Анализ кадрового состава выявил, что на 01.01.2017 г. в учреждении фактически работало 94 человека, из них 4 – в декретном отпуске. При этом большая часть кадров с высшим образованием, а удельный вес женщин составляет 57%.
Также был установлен тот факт, что текучесть и стабильность персонала не соответствуют установленным нормативам.
Анализ процесса найма выявил, что наибольший процент приходится на рекомендации кадровых агентств и рекламу с объявлениями.
Исследование методов отбора персонала позволило выявить основную проблему, которая заключается в использовании всего лишь одного собеседования. Это и является причиной того, что текучесть кадров в 2017 г. превышает установленный норматив.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что процесс найма и отбора персонала требует совершенствования.
Третьей задачей была разработка рекомендаций по совершенствованию. Следовательно, было предложено провести совершенствования процесса найма и отбора персонала. В частности при отборе персонала рекомендуется использовать не только собеседование, но и анкетирование и тестирование. Исходя из представленных результатов опроса, совершенствование процесса найма и отбора персонала будет способствовать снижению текучести персонала, а значит, будет эффективным.
Можно прийти к выводу, что основная цель достигнута.



1. Ахтямова, А.А. Найм и отбор персонала как важный элемент кадровой политики / А.А. Ахтямова // Теория и практика современной науки. – 2016. - № 6-1 (12). – С. 65-70.
2. Барнякова, А.В. Роль отбора персонала в управлении персоналом организации / А.В. Барнякова // Science Time. – 2014. - № 4. – С. 20-23.
3. Босов, Н.С. Поиск, отбор и найм персонала как важный фактор повышения эффективности предприятия / Н.С. Босов // Межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей (с международным участием): в 2 частях. Министерство образования и науки Республики Татарстан; Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан; УВО «Университет управления «ТИСБИ». 2016. – С. 57-60.
4. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. – 320 c.
5. Деркачева, Ю.Е. Современные методы отбора персонала / Ю.Е. Деркачева, Л.Н. Комышова // материалы межвузовской научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Воронежский филиал. – 2016. – С. 120-125.
6. Золотова, Ю.Е. Совершенствование системы найма персонала организации / Ю.Е. Золотова // Материалы Ивановских чтений. – 2017. - № 3-2 (15). – С. 43-49.
7. Коротков, Э.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, Э.М. Коротков; Под ред. И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013. – 272 c.
8. Малюженко, Е.В. Как нанять хороших сотрудников / Е.В. Малюженко, К.В. Фещенко // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. - № 3. – С. 33-35.
9. Минченко, Е.А. О роли качественного отбора персонала в управлении предприятием / Е.А. Минченко // Новая наука: От идеи к результату. – 2017. – Т. 1. № 3. – С. 79-81.
10. Помыткина, И.А. Соотношение понятий «подбор» и «отбор» персонала / И.а. Помыткина // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2017. – С. 78-79.
11. Попов, В.Н. Основы менеджмента: Учебное пособие / В.Н. Попов, В.С. Касьянов. - М.: КноРус, 2013. – 320 c.
12. Проходская, О.Ю. Анализ и совершенствование процесса найма персонала / О.Ю. Проходская, Е.Н. Корнеева // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. – 2017. - № 4 (50). – С. 81-88.
13. Резникова, О.С. Роль найма и отбора персонала в организации / О.С. Резникова // Молодой ученый. – 2017. - № 8 (142). – С. 189-191.
14. Севостьянова, И.И. Значение и роль современных технологий в процедуре набора, отбора и найма персонала / И.И. Севостьянова, Л.в. Басиева // Сборник научных трудов . под ред. С. Ф. Дзагоева ; Сев.-Осет. гос. ун-т им. К. Л. Хетагурова. Владикавказ, 2015. – С. 227-236.
15. Солдатова, И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие / И.Ю. Солдатова, М.А. Чернышева. - М.: Дашков и К, 2015. – 272 c.
16. Стриганова, М.А. Найм персонала как одно из направлений кадровой политик / М.А. Стриганова // Сборник статей XV Международной научно-практической конференции: в 4 частях. – 2017. – С. 124-126.
17. Целыковская, А.А. Совершенствование методов отбора и найма персонала на предприятии / А.А. Целыковская // Материалы XVIII региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры менеджмента. – 2017. – С. 170-174.
18. Чуланова, О.Л. Облачные технологии как эффективный инструмент подбора персонала / О.Л. Чуланова, Т.В. Тихонова // Мир науки. – 2014. - № 4. – С. 19.
19. Шилова, Т.С. Система отбора и найма персонала организации / Т.С. Шилова // Теория и практика современной науки. – 2016. - № 8 (14). – С. 378-380.
20. Щепилова, А.Р. Методы отбора персонала / А.Р. Щепилова // В сборнике: Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами сборник научных статей II Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 457-462.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ