Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговая нагрузка физических лиц в РФ (Тюменский Государственный Университет)

Работа №45926

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы76
Год сдачи2019
Стоимость1000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
390
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
В работе проведен анализ налоговой нагрузки физических лиц на материалах ООО «Управления социальных объектов» г. Когалым по данным за 2015-2017 годы. Также проведен финансовый анализ организации за этот период.
Есть много приложений (бухгалтерская финансовая отчетность за 2015-2017 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 5
1.1. Сущность и роль налогов с физических лиц в формировании доходной части бюджета 5
1.2. Характеристика налогов, уплачиваемых физическими лицами, на территории РФ 12
1.3. Методика определения налоговой нагрузки физических лиц 20
ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА МАТЕРИАЛАХ ООО «УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ» Г. КОГАЛЫМ 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Управление социальных объектов» г. Когалым 25
2.2. Анализ и порядок расчета налоговых платежей, уплачиваемых физическими лицами 38
2.3. Оценка налоговой нагрузки физических лиц 45
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 52
3.1. Направления снижения налоговой нагрузки физических лиц 52
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Налоги в современном мире являются одним из эффективных методов управления экономикой, которые обеспечивают формирование отношений между государством и субъектами экономического хозяйствования независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. При помощи налогов определяются направления денежных потоков между юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и бюджетами различных уровней, с другой стороны (с помощью посредничества банков). Кроме того, посредством налогов регулируются экономические отношения между государством и микроэкономическими субъектами. Важнейшим из существующих элементов налоговой политики является налогообложение доходов населения, поскольку именно объем свободных наличных денежных средств определяет уровень платежеспособного спроса, что приводит к изменению количества представленных на рынке товаров и услуг. Поэтому грамотное и справедливое налогообложение граждан является одним из центральных столпов налоговой системы.
Этим обусловлена актуальность темы исследования.
Целью данной работы является исследование налоговой нагрузки физических лиц на материалах ООО «Управления социальных объектов».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы оценки налоговой нагрузки физических лиц;
 провести анализ налоговой нагрузки физических лиц на материалах ООО «Управления социальных объектов» г. Когалым;
 разработать мероприятия по снижению налоговой нагрузки физических лиц.
Объект исследования - экономическая деятельность ООО «Управления социальных объектов».
Предметом данной работы является методика оценки налоговой нагрузки физических лиц.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход), а так же специальных методов (запрос, инспектирование, наблюдения и др.).
Степень разработанности данной темы достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы А.К. Ахмадовой, Д.А. Бияновой, Д.И. Ряховским, Д.З. Залибековой, и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ, монографии отечественных экономистов, статьи из специальных журналов.
Структура выпускной квалификационной работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрена сущность и значение налогов физических для бюджета РФ, рассмотрен порядок определения налоговой нагрузки физических лиц.
Во второй главе выпускной квалификационной работы представлена краткая характеристика объекта исследования, проведен расчет налогов с доходов физических лиц, определена налоговая нагрузка сотрудников предприятия.
В третьей главе выпускной квалификационной работы описаны основные направления снижения налоговой нагрузки физических лиц, проведена экономическая оценка предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены основные теоретические и практические аспекты налогообложения физических лиц в РФ и порядок определения налоговой нагрузки физических лиц, проведен расчет налоговой нагрузки физических лиц на материалах ООО «Управления социальных объектов».
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. изучены теоретические основы оценки налоговой нагрузки физических лиц. Налоги являются одним из основных бюджетных доходов страны. Государство, организуя и вырабатывая свою политику, формирует свои финансовые ресурсы, делая это посредством сбора налогов. Налоги в данном порядке выступают, как гибкий инструмент проведения экономической политики. Он позволяет регулировать развитие разных отраслей промышленности, балансировать платежный спрос. Формы налогообложения в России зависят от видов деятельности предприятия, а также от размеров затрат предприятия на оборотные средства.
К налогам, уплачиваемым физическими лицами относятся: НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог. Налог на доходы физических лиц является налогом, плательщиком которого является все экономически активное население РФ. НДФЛ является одним из основных налогов, формирующих доходную часть бюджета РФ. Анализ поступления налогов с физических лиц в консолидированный бюджет РФ показал, что доля НДФЛ, поступившая в бюджет РФ в 2017 году составила38,91%, при этом доля имущественных налогов в общих доходах бюджета составляет менее 3%. В настоящее время важное значение имеет оптимизация налоговой нагрузки физических лиц в соответствии с их доходами.
2) проведен анализ налоговой нагрузки физических лиц на материалах ООО «Управления социальных объектов» г. Когалым. Основной вид деятельности ООО «Управление социальных объектов» - управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Организация организует работу вахтовым методом на предприятиях группы компаний ПАО «Лукойл». Анализ показал увеличение налоговой нагрузки сотрудников предприятия ООО «Управление социальных объектов». Данное изменение произошло как за счет увеличения фонда оплаты труда, так и за счет снижения общего объема предоставленных стандартных налоговых вычетов. Наибольшее увеличение налоговой нагрузки наблюдается по обслуживающему персоналу организации. Общий рост налоговой нагрузки физических лиц к 2017 году составил 0,36%, наибольшее влияние на данное увеличение оказал рост НДФЛ.
Следует отметить, что рост налоговой нагрузки обслуживающего персонала вызван не только ростом исчисленного НДФЛ с заработной платы сотрудников, но и меньших темпов роста и общего размера дохода, чем у управленческого персонал. Данную тенденцию можно наблюдать не только на примере исследуемой организации, но и в масштабах всей страны - установленная плоская шкала НДФЛ приводит к большему налоговому бремени физических лиц с меньшим доходом.
3) разработаны мероприятия по снижению налоговой нагрузки физических лиц. В работе были определены основные направления снижения налоговой нагрузки предприятия: изменение налогового законодательства в части расчета НДФЛ и транспортного налога. Для установления прогрессивной шкалы НДФЛ законодателю требуется разработать оптимальные, обоснованные ставки, модифицировать систему налоговых вычетов по данному налогу и принять в расчет тот факт, что уровень доходов населения не является стабильным. Все эти нововведения должны соответствовать российским реалиям в момент перехода на прогрессивное налогообложение доходов физических лиц.
Кроме того необходимо изменение налогового законодательства в части расчета транспортного налога, при этом следует учитывать снижение налоговой нагрузки на социально незащищенные слои населения.
Расчеты показали, что применение дифференцированной ставки НДФЛ в соответствие с последним внесенным законом на рассмотрение Государственной Думы, позволит увеличить налоговую нагрузку более обеспеченного населения и перераспределить нагрузку населения, получающего меньший доход, налоговая нагрузка по НДФЛ снизится на 8,04%, общая расчетная налоговая нагрузка с учетом снижения нагрузки по НДФЛ в 2017 году снизится на 8,04%.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: по сост. на 1 января 2011 г. (ред. от 29.12.2017). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения: 03.03.2018).
2. Закон от 21 мая 1991 г. № 943-1 «О Налоговых органах Российской Федерации» (ред. от 02.04.2014). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения: 03.03.2018).
3. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения: 03.03.2018).
4. Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (Дата обращения: 03.03.2018).
5. Александров И. М. Налоги и налогообложение: учебник для студ. вузов по экон. спец./ И. М. Александров. - 3-е изд.,перераб. и доп. - М. :Дашков и К,2012. - 314 с.
6. Алеников А.С. Исторические аспекты формирования налоговой политики России/ А.С. Алеников// ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», 2012. - №2. - С. 7-28.
7. Акчурина Е.В. Налоговая проверка и ее последствия. – М.: Экзамен, 2012. – 144 c.
8. Ахмадова, А.К., Белкина, Е.А. Объем налоговой нагрузки на физических лиц/ А.К. Ахмадова// сборник статей международной научно-практической конференции: в 4 частях. - 2016. - С. 129-132.
9. Башкирова Н.Н. Основы налогового консультирования: учеб. пособие / Н. Башкирова, Е. Сугробова ; под ред. Л. И. Гончаренко. – М.: Магистр, 2012. – 175 с.
10. Биянова, Д. А. Оптимизация налоговой нагрузки физических лиц как экономическое обоснование введения налога на недвижимость // Молодой ученый. - 2013. - №8. Т.1. - С. 118-121.
11. Галкина, Т.С. Анализ и оптимизация налоговой нагрузки физических лиц РФ/ Т.С. Галкина// Наука и образование в XXI веке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 17 частях. - 2014. - С. 38-39.
12. Жидкова, Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. – М.: Эксмо, 2013. – 240 с.
13. Захарьин, В.Р. Налоги и налогообложение: учебное пособие / B.Р. Захарьин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2012. – 320 с.
14. Залибекова, Д.З. Проблемы налоговой нагрузки физических лиц/ Д.З. Залибекова// Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 12 (30). - С. 78-80
15. Заикин, В.В. К вопросу о налоговой нагрузки на физических лиц/ В.В. Заикин// Актуальные проблемы административного, финансового и информационного права Материалы IV ежегодной Всероссийской конференции. - 2016. - С. 249-254.
16. Касимов, Д.О. Электронные информационные технологии как инновационный элемент налоговой культуры/ Д.О. Касимов// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 4 (40). - С. 107.
17. Киреева М. М., Рылякин Е. Г. Гармонизация налогов в условиях мирового финансового кризиса // Молодой ученый. - 2016. - №28. - С. 434-439.
18. Налоги и налогообложение : учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 6-е изд. перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2012. – 528 с.
19. Налоги и налогообложение: учеб. для студ. Вузов / И. А. Майбуров, А. Д. Выварец, О. В. Бабушкина и др.; под. ред. И. А. Майбурова. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 655 с.
20. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. вузов экон. спец./ Д. Г. Черник, Е. А. Кирова, А. В. Захарова и др.; под. ред. Д. Г. Черника. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2012. – 311 с.
21. Налоги и налогообложение : учебник / под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. - 6-е изд. перераб. и доп. - СПб. : Питер, 2012. - 528 с.
22. Орлова, Е.О., Хаританович, М.А. Налоговая нагрузка на физических лиц: проблемы и пути решения/ Е.О. Орлова// Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - 2015. - С. 1406-1413.
23. Орлова, Е.Ю. Электронный документооборот как инструмент повышения эффективности процедур налогового администрирования/ Е.Ю. Орлова// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2013. - № 23. - С. 177-183.
24. Официальный сайт ИФНС РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.nalog.ru (дата обращения 03.03.2018).
25. Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zakony2017.ru/osnovnye-napravleniya-nalogovoj-politiki-na-2017-2019-gody/ (дата обращения 03.03.2018).
26. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. – М.: Юрайт, 2012. – 688 с.
27. Парыгина, В.А., Тедеев, А.А. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах с комментариями. – М.: Эксмо, 2012. – 288 c.
28. Попонова, Н.А., Нестеров, Г.Г., Терзиди, А.В. Организация налогового учета и налогового контроля. – М.6Эксмо, 2012. – 112 с.
29. Ряховский, Д.И. Оптимизация налоговой нагрузки физических лиц/ Д.И. Ряховский// Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Налоговое консультирование» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Финансовый университет при Правительстве России Федерации. Москва. - 2014. - С. 226-236.
30. Сергеев, И.В. Налоговое планирование: учеб.-метод. пособие / И.В. Сергеев, А.Ф. Галкин, О.М. Воронцова. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 168 с.
31. Сергеева А.Н. Развитие информационного обеспечения налогового администрирования на федеральном уровне/ А.Н. Сергеева// Инновационное развитие экономики. - 2015. - № 5 (29). - С. 31-34.
32. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / О.В.Скворцов, Н.О. Скворцова. – 8-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 224 с.
33. Сергеев И.В. Налоговое планирование : учеб.-метод. пособие / И.В. Сергеев, А. Ф. Галкин, О. М. Воронцова. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 168 с.
34. Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В.А. Скрипниченко. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. : Питер, 2011. – 464 с.
35. Селянина Е.Н. Современные тенденции налогового контроля/ Е.Н. Селянина// Справочник экономиста. – 2014. – № 11. – С. 12-15.
36. Тарасова В.Ф., Семыкина Л.Н., Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В.Ф. Тарасова, Л.Н. Семыкина, Т.В. Сапрыкина. – М: Кнорус, 2013. – 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ