Работа носит чисто теоретический характер - хорошо подойдет в качестве первой главы диплома или курсовой.
Введение 3
1 Теоретические аспекты учета и распределения косвенных затрат 5
1.1 Экономическая сущность и классификация косвенных расходов 5
1.2 Особенности учета косвенных расходов 7
1.3 Основные методики распределения косвенных расходов в управленческом учете 10
Заключение 19
Список использованных источников 20
Актуальность темы исследования заключается в том, что вопрос снижения себестоимости продукции (работ, услуг) является основным для руководства предприятия, т. к от него зависит эффективность его работы, цена на производимую продукцию, конкурентоспособность предприятия и его устойчивое положение на рынке.
Снижение себестоимости продукции прежде всего связано с контролем прямых материальных, трудовых и прочих затрат, которые непосредственно обусловлены производством продукции, работ и услуг, т. к. они занимают наибольший удельный вес в общей сумме затрат предприятия. Но немаловажным фактором является контроль за уровнем косвенных затрат, которые непосредственно не связаны с процессом производства продукции, и представлены в виде общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов.
Исследованию вопросов учета и распределения косвенных расходов посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование концепций учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) внесли такие ученые, как Асадуллин Р.Г., Вахрушина М.А., Друри К., Керимов В.Э., Кондраков Н.П. и др. Однако вопросы разделения затрат на прямые и косвенные, учета их по местам возникновения и распределения между калькуляционными объектами не теряет своей актуальности и значимости.
Цель исследования – изучить методики учета и распределения косвенных затрат.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть экономическую сущность и классификацию косвенных расходов;
- исследовать особенности учета косвенных расходов;
- провести анализ основных методик распределения косвенных расходов в управленческом учете.
Объект исследования – отношения, возникающие на предприятии в процессе бухгалтерского и управленческого учета. Предмет – методики учета и распределения косвенных затрат.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по бухгалтерскому и управленческому учету, таких как Ш.А. Абдуллаева, М. О. Денисова, Т. А. Мясникова, М. Н. Нюренберг, С. А. Пивкин и др.
Косвенные расходы носят комплексный характер и состоят из определенных экономических элементов затрат, в случае, если предприятие производит несколько видов продукции, работ или услуг, эти затраты не могут быть точно отнесены на себестоимость определенного вида произведенной продукции, они всегда требуют распределения между готовой продукцией и незавершенным производством.
При выборе метода распределения косвенных расходов предприятие должно исходить из важнейшего принципа - результаты распределения этих расходов должны максимально приближаться к фактическим затратам, связанным с производством определенного вида продукции, работ, услуг. Это, в свою очередь, обеспечит наиболее точное определение себестоимости продукции, ее цены и финансового результата деятельности организации.
При этом необходимо учитывать, что выбранный способ распределения должен соответствовать особенностям технологического процесса и организационно-производственной структуре предприятия и учитывать применяемый метод калькулирования себестоимости продукции. Немаловажно также, чтобы принятый метод распределения косвенных затрат был не очень трудоемким, понятным, доступным и соответствовал профессиональному уровню работников учета организации.
Важнейшей задачей стратегического управленческого учета коммерческой организации является повышение эффективности косвенных (условно-постоянных) затрат, означающее в конечном итоге снижение их средней удельной величины на единицу выпускаемой продукции.
К выбору базы распределения следует подходить системно. Методика распределения накладных расходов прямо влияет на формирование финансового результата компании.