Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Современные тенденции развития библиотечного дела в России (2001-2006) (Тюменский государственный институт культуры)Тюменский государственный институт культуры)

Работа №45836

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

библиотечное дело

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
329
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Современное состояние библиотечного дела 5
2 Проблемы развития библиотечного дела в России 7
Заключение 12
Список использованных источников 13

Значительные политические, экономические и социальные изменения, характеризующие постсоветское развитие российского общества, повысили значимость информации как ресурса. В таких условиях возросла и значимость библиотеки как наиболее доступного источника удовлетворения информационной потребности общества.
В последние десятилетия произошло резкое изменение требований пользователей к качеству обслуживания в библиотеке, процессам переработки и предоставления информации, что ставит библиотеку перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, использования современных средств доступа к информации и ее преобразованию, создания новых форм итоговых продуктов.
В ответ на запросы пользователей в библиотеках России началась систематическая работа по обновлению содержания методов обслуживания посетителей, и управления библиотекой. Это позволило внедрить в повседневную работу новые технологии, перейти к новому качеству библиотечного дела, внедрять инновации на практике. Значительные изменения в работе российских библиотек произошли в 2001-2006 годах, что обусловливает актуальность данного исследования.
Цель работы – проанализировать современные тенденции развития библиотечного дела в России.
Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:
1. охарактеризовать современное состояние библиотечного дела в России;
2. описать проблемы развития библиотечного дела в современной России.
Объектом исследования выступает библиотечное дело, предметом —тенденции развития библиотечного дела в России в 2001-2006 годах.
В ходе работы были применены следующие методы исследования: анализ, синтез, реферирование.
За последние два десятилетия вопросы тенденции развития российских библиотек освещалась такими отечественными исследователями, как С. А. Басов, Н. С. Карташев, С. Г. Матлина, И. М. Суслова, Н. А. Толканюк и другими.
Структура реферата состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный нами анализ тенденций развития библиотечного дела в России в 2001-2006 годах позволяет сделать ряд выводов.
В период 2001-2006 гг. в организации библиотечного дела в России произошли существенные перемены. Несмотря на то, что общая экономическая ситуация в стране тормозило развитие библиотечного дела в то время, можно говорить, что это время определило формирование новых тенденций в библиотечном обслуживании.
В 2001-2006 годах увеличивается разнообразие типов библиотек: создаются частные библиотеки, библиотеки землячеств, библиотеки в фондах которых собраны материалы определенного религиозного или политического направления.
В эти годы расширяется спектр услуг, которые предоставляют библиотеки – это и копирование материалов, и набор текста, и услуги развлекательного и социального характера. Формируются связи с зарубежными специалистами, происходит постепенная ориентация на стандарты обслуживания, принятые в развитых странах.
Несмотря на то, что в этот период были заложены положительные тенденции, определившие развитие библиотечного дела в России на годы вперед, существовали и значительные проблемы, которые в основном определялись нехваткой финансирования и недостатками в подготовке библиотечных работников. Наиболее острыми были проблемы низкого темпа компьютеризации, устаревания фондов и плохой сохранности документов, низкой оплаты труда библиотекарей.
Таким образом, можно констатировать, что в 2001-2006 годах сохраняются трудности в развитии библиотечного дела в России, однако общее направление модернизации уже было сформировано.



1. Библиотека в эпоху перемен: реф. обзор / Комитет по культуре Курской обл., Курская обл. науч. б-ка им. Н. Н. Асеева, информ.-библиогр. отд.; сост. Ж. И. Третьякова; ред. М. Г. Сороколетова. – Курск, 2017. – 34с.
2. Домаренко, Е. В. Культурно-досуговая деятельность библиотеки: науч.-практ. пособие. – М.: Либерея-Бибинформ, 2006. – 80 с.
3. Езова, С. А. Библиотечное общение как феномен исследования. – М.: Либерея-Бибинформ, 2007. – 160 с.
4. Маркеев А. И. Перспективы развития библиотечного дела и их правовое обеспечение в России // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-bibliotechnogo-dela-i-ih-pravovoe-obespechenie-v-rossii (дата обращения: 08.04.2018).
5. Мелентьева, Ю. П. Библиотечное обслуживание: учебник / Ю. П. Мелентьева — М. : «Издательство ФАИР», 2006. — 256 с.
6. Мотульский, Р. С. Общее библиотековедение: Учебное пособие для вузов. — М.: Либерея, 2004 — 224 с.
7. Олзоева, Г. К. Массовая работа библиотек : учеб.-метод. пособие. – М. : Либерея-Бибинформ, 2006. – 120 с.
8. Трансформация роли библиотеки в современном обществе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВО ВСГИК, 2015. - 378 с.
9. Шапошников, А. Е. Библиотечное обслуживание лиц с ограниченными возможностями: материалы в помощь б-кам, обслуживающим инвалидов. – М., 2002. – 197 с.
10. Ястребова, Е. М. Паблик рилейшнз для библиотек // Библиография. – 2000. – № 1. – C. 43–48.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ