Введение 3
Глава 1. Зарождение материальной культуры 6
Глава 2. Каменные орудия примитивного народа в палеолитической культуре 13
Глава 3. Мегалитическая культура времен нового каменного века 19
Заключение 21
Список используемой литературы 23
... Такое понимание иных культур диктовалось не научной добросовестностью и тщательным изучением материала, а скорее усталостью от современного европейского рационализма, неприятием его. В архаических культурах видели протест против европейского мира, которого в них, конечно же, не могло быть. Эти народы не ведали о существовании Европы. Подлинные исследования были еще впереди, а необходимость в них была подхлестнута назревшими в самой Европе событиями - обострением национальных отношений.
Древнейшие сохранившиеся художественные произведения были созданы же в первобытную эпоху, примерно шестьдесят тысяч лет тому назад. В то время люди ещё не знали металла и орудия труда изготовляли из камня; отсюда и название эпохи - каменный век. Люди каменного века придавали художественный облик предметам повседневного обихода - каменным орудиям и сосудам из глины, хотя в этом не было практической необходимости. Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества, другой - верования того времени. С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века - написанные красками, а также выгравированные на камне изображения, которыми покрывали стены и потолки подземных пещер -пещерные росписи.
Наличие множества разнородных культур периода каменного века составляет одну из примечательных особенностей современной жизни человечества. Поначалу европейцы столкнулись со своеобразием культур народов Африки и Индии, а затем и ряда других регионов мира:
Океании, Америки, Австралии и т.д. Как оценить их необыч¬ность, непохожесть на все то, что окружает ...