Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Определение фильтрационно-емкостных свойств и фациальной принадлежности отложений осадочного чехла Республики Татарстан по данным анализа керна и геофизических исследований скважин на Учебной площади

Работа №45792

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Введение 7
1 Общие сведения о районе работ 8
2 Геологическое строение территории 9
2.1 Основные черты тектонического строения 9
2.2 Нефтеносность 10
2.3 Стратиграфия 12
3 Методика 14
3.1 Литологическое расчленение разреза 14
3.2 Стратиграфическое расчленение разреза 15
3.3 Определение коэффициента пористости 16
3.4 Определение коэффициента нефтенасыщенности 17
3.5 Определение фациальной принадлежности осадочных отложений по описанию
керна 18
3.6 Определение фациальной принадлежности по ГИС 35
4 Результаты 38
Заключение 43
Список использованных источников

Настоящая работа написана по материалам, собранным автором в период прохождения производственной практики в Казанском Федеральном Университете на кафедре геофизики и геоинформационных технологий в городе Казань. Материал для написания дипломной работы был предоставлен автору научным руководителем Платовым Борисом Викторовичем. Материал представлен las файлами и описанием керна.
В данной работе были выполнены стратиграфическое расчленение разреза, оценены коэффициенты пористости и нефтенасыщенности, а также предоставлена фациальная модель исследуемой территории. Целью работы было выделение фациальной принадлежности отложений осадочного чехла Республики Татарстан.
Термин фация имеет множество определений, но все они заключены в том, что фация в первую очередь определяет саму породу, ее свойства и, конечно же, условия образования. Фация обязательно имеет ограниченную протяженность, даже если она может быть обнаружена на различных уровнях в одной и той же стратиграфической единице.
Актуальность заключается в том, что с одной стороны фация характеризует физико-химические свойства пород, полученные при отложении в определенной обстановке. С другой стороны, она показывает эволюцию пород, их изменение в вертикальном и горизонтальном направлениях, устанавливая путь ее образования, протекавшим под действием диагенеза, от момента осаждения до настоящего времени.
Изучение комплекса фаций в латеральных и вертикальных направлениях дает единственный способ установить обстановку осадконакопления, и следовательно восстановить палеогеографические условия среды

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследуемая территория представляет собой комплекс четырех различных фаций, по-разному отражающихся на диаграммах ГИС, что дает возможность попробовать определить их по другим скважинам посредством каротажных кривых. Аллювиальные отложения отмечаются наибольшим коэффициентом пористости.
Актуальность фациального анализа заключается в том, что он дает представление об осадконакоплении, дает возможность проследить развитие исследуемой территории, а также используя данные ГИС выделить фации, и проследить их изменение как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, что дает ключ к выделению коллекторов, приуроченных к этим фациям.
По мнению автора следует провести дополнительные геофизические методы, такой как ГГК-П, чтобы уточнить и дополнить фациальную модель, так как лишь по ГК и НГК довольно сложно предоставить точную и функциональную модель.



1 Крашенинников Ф. Учение о фациях. М.: Высшая школа, 1971. — 367 с, ил.
2 Рединг Х. Г., Коллинсон Дж. Д., Аллен Ф. А. и др. Обстановки осадконакопления и фации: В 2-х т. Т. 1: Пер. с англ./Под ред. X. Рединга. — М.: Мир, 1990. — 352 с, ил.
3 Т.Р. Закиров, И.С. Нуриев, И.А. Хузин. Компьютерные технологии в геологии. Учебно-методическое пособие. Казань,2015 - 168 с.
4 Серра Оберто. Восстановление условий осадконакопления по данным геофизических исследований скважин. Schlumberger Limited, 1985 — 338 с.
5 Геология Татарстана. Стратиграфия и тектоника. М.: ГЕОС, 2003 — 402 с.
6 Алексеев В.П. Литолого-фациальный анализ: Учебно-методическое пособие к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине “Литология”. Екатеринбург: УГГГА, 2003. — 147 с.
7 Р. Х. Сунгатуллин, Б. В. Буров, Г. М. Сунгатуллина. Геология Республики
Татарстан. Учебно-методическое пособие. - Казань: Казанский
государственный университет, 2009. - 74 с.
8 Стандарт организации интерпретация ГИС, алгоритмы определения параметров продуктивных пластов нефтяных месторождений Республики Татарстан, 2013 - 33с.
9 Изотова Т.С. Седиментологический анализ данных. Москва «Недра», 1993. - 177 с.
Интернет-ресурсы
10 Большая Энциклопедия Нефти и Газа. [Электронный ресурс] URL: http://www.ngpedia.ru/id165076p1.html (Дата обращения: 10.06.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ