Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Возрождение ислама в современной России (Кемеровский Государственный Университет)

Работа №45692

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

религиоведение

Объем работы22
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
253
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Причины и предпосылки возрождения ислама в России 5
2 Отношение российского общества к исламскому возрождению 12
Заключение 20
Список использованных источников 21


Актуальность работы обусловлена тем, что в России в последнее время достаточно много обсуждают ислам и его роль в обществе. Наряду с отдельными невежественными исламофобскими оценками, высказываются позитивные мнения об исламской духовности, о роли ислама в социализации молодежи и образовании. Характерно, что участники таких обсуждений, видимо, исходя из самых добрых побуждений, стараются не привлекать внимания к вопросу о связи ислама с политикой. Если же связывают их, то в основном в контексте российских или зарубежных проблем исламского политического радикализма, терроризма, массовых перемещений беженцев из мусульманских стран и кризиса политики мультикультурализма в Западной Европе. Этот подход представляется ошибочным.
В современном мире в целом и в России в частности религия активно включается в политические отношения. Наиболее яркими проявлениями этого процесса могут служить религиозный фундаментализм и политизация религии. Другое дело, что это включение по-разному происходит в обществах традиционных, секулярных и постсекулярных. И поэтому вопрос о связи ислама и политики, в частности влияние мусульманского фактора на развитие российской государственности, можно и нужно рассматривать.
Объектом данной работы выступает исламское возрождение в России.
Предметом данной работы являются особенности исламского возрождения в России.
Целью работы является изучение особенностей исламского возрождения в России. Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Определить причины и предпосылки возрождения ислама в России
2 Охарактеризовать отношение российского общества к исламскому возрождению.
Методологическую основу исследования составили работы Ю.М. Почта , в которых анализируются особенности исламского фундаментализма и его способность трансформироваться в современном мире. В исследовании Р.Ш. Хакимова анализируется положение ислама в России в советский и постсоветский периоды .
Работа состоит из введения, двух параграфов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги нашего исследования, следует сказать, что на современном этапе важнейшей проблемой нашего общества становится взаимодействие христианской и мусульманской, религиозных и светских культур в возрождающейся российской цивилизации и в политической жизни Российского федеративного государства. Необходимо достижение согласия относительно базовых ценностей общества в политической жизни с учётом российского цивилизационного и культурного контекста, евразийского выбора нашей страны.
Успех в этом отношении будет способствовать (наряду с экономическим и социальным развитием) полноценному признанию постсоветской России в мире как политически стабильной страны, по отношению к которой внешнее вмешательство в форме «балканизации» или «сомализации» для достижения внутренних потрясений бесполезно. В ином случае, если не удастся сформировать единое политическое пространство, центробежные тенденции будут разрывать Россию на части, и страна в целом из субъекта превратится в объект мировой политики, станет ареной конфликта других глобальных проектов (западного, исламского и китайского).
На наш взгляд, исламское Возрождение в постсоветской России – явление, которое не имеет аналогов в истории мусульманского мира. Возникшее на волне перестройки, возрождение религиозного мировоззрения масс, в 1990-х годах приобрело системообразующее значение в формировании социальной стабильности и межнационального согласия. Ключевой в этом сложном и, нередко, противоречивым процессе, безусловно, была взвешенная позиция исламских лидеров, их активное участие в сохранении мира и целостности Российской Федерации. При этом необходимо помнить об интересах собственно российского общества и положении русской православной церкви в нашей стране.



1. Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира. – М.: Европа, 2007. – 290 с.
2. Ачкасов В. А. Политическая нация и гражданское общество в современной России // В поисках гражданского общества. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. – С. 135–147.
3. Задорин И., Зайцев Д. Состояние и перспективы российского федерализма в общественных представлениях и настроениях // К новой модели российского федерализма /под общ. ред. А. Рябова, А. Захарова, О. Здравомысловой. - М.: Весь Мир, 2013. – С. 285–302.
4. Зорькин В. Суд скорый, правый и равный для всех. Судебная реформа Александра II: уроки для правового развития России // Российская газета, 2014. 26 сентября.
5. Кашаф Ш. Р. Нациестроительство в современной России в рамках дискурса о гражданской, этнической и религиозной идентичности в мусульманских регионах // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. – 2013. – № 4. – С. 105–116.
6. Почта Ю.М. Мусульманский мир: роль института гражданского общества в процессе принудительной демократизации // Вестник РУДН. Серия: Политология. – 2012. – № 3. – С. 32-35.
7. Почта Ю. М., Оберемко Т. В. Политическое значение исламского фундаментализма в эпоху постмодерна // Вестник РУДН. Серия: Политология. - 2014. - № 1. - С. 5–19.
8. Туровский Р. Российский квазифедерализм: состояние и перспективы // К новой модели российского федерализма / под общ. ред. А. Рябова, А. Захарова, О. Здравомысловой. – М.: Весь Мир, 2013. – С. 118–142.
9. Сюкияйнен Л. Российская власть и ислам // Отечественные записки. – 2003. – № 5 (14). – С. 134-137.
10. Сюкияйнен Л. Р. Перспективы исламского права в современной России // Ислам в мультикультурном мире: Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве. – Казань: Казанский университет, 2014. – С. 343–366.
11. Хакимов Р.Ш. Взаимосвязь между подавлением ислама в советский период и появлением радикализма в постсоветский период (на примере мусульманских общин Урала) // Россия и исламский мир: направления взаимодействия и поиски ответа на вызовы современности: Материалы Международной научно-практической конференции. Казань, 21-22 сентября 2017 г. / Отв. ред. Р.Ф. Патеев. - Казань: Фолиант, 2017. - С.174


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ